• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

Джонтирденис

Знаменосец
Не знаю, было ли, но на мой взгляд Иллирио представляет собой элемент геополитики. По мне так он вполне может работать именно на Пентос. Государства Эссоса вполне себе реальная сила и вполне могут участвовать в политике Вестероса. Сейчас весь мир держится на Взаимном сдерживании государств в Эссосе и слабом феодально раздробленном Вестеросе. С ресурсами и централизованной властью Вестерос просто может поглотить все вольные города. И любая дистабилизация выгодна именно им (интересно на чьи деньги второе и последующие восстания блэкфайеров были)))
Мопатис же ведет себя как типичный геополитик с кучей сценариев. Ставка на Визериса/Дени, одновременно воспитание юного грифа, покупка триарха волантиса(вроде бы не связанная вещь, если его цель только юный гриф), засылка Вариса в КГ. Все они направлены именно на влияние на политику других стран. Сейчас его Пентос в зависимом положении от Браавоса и вполне возможно, что имется планы по усилению.
Очевидно, что Мопатис и Варис добиваются сильного государства в Вестеросе и контроля над ним. Ведь даже Тирион замечает, что Мопатису нужно большее чем должность мастера над монетой. Как предположение мсильный Вестерос может наземной операцией просто снести неугодный Браавос с лица земли, если будет сильная власть. Вполне нормально было б собрать 7королевств и просто уничтожить госвдарство, которому должны)
Вольные Города сохраняют свою вольность только пока существует Браавос. Так они могут балансировать между ним и Волантисом. Когда волантийские тигры пытались собрать наследство Валирии, именно Браавос остановил их ( Эйгон с Балерионом немножко поучаствовали и улетели домой). Пентос проиграл войну и принял навязанные Браавосом ограничения, но не стал звать на помощь Волантис. Притом для победы над Браавосом нужен мощный флот, чем Вестерос никогда не славился. Как снести наземной операцией город на островах?
Целью Мопатиса с Варисом является сам Вестерос.
 
Что до Иллирио - он очень контурно пока обрисован. Ничего о нем не могу сказать. Цели неясны характер не прописан ничего своеобразного в манере поаюведения и речи. В этом плане Варис гораздо более яркая фигура
Мопатис более заметная фигура. Сразу видно, любит закусить( и выпить).
 

Enjy

Рекрут
Там геополитическое равновесие. Никому не дадут возвыситься другие. Воллантис побеждали совместно и Квохор с Норвосом) Не зря такой интерес к у Мопатиса к покупке триарха Волантиса, как пртивника Браавоса. Только наземной операцией Браавос и можно победить. Браавос наподобие Венеции, просто каналы между островками. Тут флот не нужен. Да и осада с перекрытием единственного акведука вполне действенна.

Плюс отсутствие нормального сухопутного кортингента у Браавоса. При этом, если на Вестерос на него нападет, то как минимум Волантис и Пентос за него не впишутся. Норвос, Квохор нейтралитет. Мир, Лис, Тирош не сила так как воюют наемниками. Разве что Лорат зависимый об Браавоса.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
На Браавос никто никогда не нападал. Очевидно, его делает неприступным флот, а посуху на острова не войдешь. Акведук должен быть хорошо защищен, да и его никто штурмовать не пытался. Иначе бы нам рассказали, наверное. Волантийский триарх может быть нужен для самых разных целей.
 

Enjy

Рекрут
На Браавос никто никогда не нападал. Очевидно, его делает неприступным флот, а посуху на острова не войдешь. Акведук должен быть хорошо защищен, да и его никто штурмовать не пытался. Иначе бы нам рассказали, наверное. Волантийский 7триарх может быть нужен для самых разных целей.
С Браавосом достаточно сложная затея. Согласен может и без шансов. Хотя крепостной стены у Браавоса нет и он на равнине. Да и вполне можно на эти острова пантонные переправы сделать. Ланнистеры же у Риверрана смогли)

Но в любом случае считаю, что Мопатис более геополитические цели преследует нежели личные.
А с триархом понятно, он нужен для войны. Последние столетия в Волантисе побеждают Слоны. Причем 2 Слона 1 Тигр. Причем Тигр на момент саги совсем Тигр. То на Дени войска хочет послать, то Золотую роту 5к копейщиками пугать пытается.
Кооалиция лояльного Мопатису слона и тигра дает нам войну.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Просчёты магистра:

Если отбросить какие то скрытые цели магистра и пока не подтверждённые теории, то у Мопатиса в реале видны только одни неудачи и просчёты....
Мужик он конечно умный, со связями и огромными возможностями, но как то ему фатально не везёт в том что планируется:
- Надеялся заполучить в свой "двор" 40 тысяч воинов Дрого. Не вышло.
- Яйца дракона держал в своих руках. Не то что бы он их разбазарил, но теперь в его пальцах ни яиц, ни драконов.
- Послал за Дени корабли и "послов" в расчёте, что она прибудет под его крылышко в Пентос. "Ей в другую сторону"....
-
Направил Эйгона на воссоединение с королевой драконов...Но получасовая игра в кавайсу с Бесом оказалась весомее, чем наставления самого Мопатиса.
В результате Иллирио пока не у дел.

Теперь о "странностях" в его поступках:
- Зачем он подарил Дейнерис все три яйца? Хватило бы и одного....
Такие реликты даже с его возможностями разыскать было не просто, да и стоили они прилично.... Это в сравнении например, что если бы Тайвин собрал три валирийских меча, а потом подарил их Дорну, как подарок с Мирцеллой.
Такое расточительство можно объяснить только тем , что драконьи яйца у него ещё имеются. Но вот имеются ли?

- Зачем Иллирио был нужно связываться с мутными дотракийцами, которые как известно ни разу не плавали за Узкое море, и неизвестно поплывут ли теперь?
Лето кончается, в Вестеросе скоро зима, там пол страны будет в двухметровых сугробах . ..Какая польза от от них таких условиях ? К тому же для всех лордов дотраки будут ассоциироваться с алчными захватчиками.
Гораздо надёжнее было бы выкупить Безупречных ...Стоимость трёх подаренных яиц, плюс трёх кораблей, которые он ей предоставил - этого было вполне достаточно (торговаться Иллирио умеет лучше Дени), что бы рассчитаться за 8-10 тысяч Безупречных. Они по боевым качествам превзойдут многократное войско замерзучих дотраков.
К холодам они конечно тоже не привычны, но их с детства накачивают наркотиками и учат терпеть всё. Они не алчны, грабежи им не нужны, недовольства местных не вызовут, да и приодеть потеплее их можно. Без обсуждения выполнят любой приказ.
В общем, имхо, Безупречные во всех отношениях были бы предпочтительнее.

- Зачем вообще нужно было отправлять Дейнерис в степной путь без обратной дороги?
Это невероятное везение, что она осталась жива и теперь с драконами .
Логичнее было было бы заключить союз используя её внешность и невинность с каким либо сильным гранд-лордом . Мартел бы только обрадовался, (а уж как был бы доволен Оберин), да и других грандов полно неженатых сыновей.

- Почему Иллирио, отправляя в неблизкий и опасный путь , не обеспечил охрану Эйгона , которого вёл много лет и на которого делал ставку?
Только чудо в лице Тириона спасло принца от больших неприятностей. А если бы " серых" было больше?
А если бы напали пираты, а Эгон полез бы в герои и кто то ему, ( с виду не богачу) перерезал горло ?
Нужно было выделить хотя бы человек 5-10 бывалых вояк, или Безупречных, или перекупить пиратов.
Но отпускать принца-наследника в такой путь под охраной 2 рыцарей это большая беспечность.

Что нужно было бы сделать прожженному политику и интригану Мопатису на его месте, для того что бы посадить Эйгона на престол:
- заранее договориться с кем то из гранд-лордов и предложить руку Дейнерис. Остальным (например Тиреллам ) осторожно намекнуть , что Визерис ещё не женат.
- выкупить Безупречных на любое подставное лицо.
- устроить междоусобицу в Вестеросе, после трагичной смерти Роберта. (это так и произошло).
- всячески способствовать распространению информации о инцесте Серсеи.
- не допустить сильных союзов с Ланнистерами и Станнисом.
- любым путём устранить Мизинца.
- перетянуть на свою сторону финансистов Браавоса.
- высадку в Вестерос организовать силами Золотых и Безупречных, при заранее оговорённой поддержке Дорна, Простора, (возможно Долины).

Всё это конечно имхо, но кажется боле надёжным правильным планом. Возможности и надлежащая информация у магистра имелись в достатке.
 

Bardeal

Знаменосец
- Надеялся заполучить в свой "двор" 40 тысяч воинов Дрого. Не вышло.
Он не надеялся, вся эта затея с дотракийцами нужна была лишь для того, что бы отвлечь ЖТ на некоторое время, Дени с Визерисом были лишь расходным материалом и живыми на тот момент они ему не были нужны.
 

Скип

Знаменосец
Он не надеялся, вся эта затея с дотракийцами нужна была лишь для того, что бы отвлечь ЖТ на некоторое время, Дени с Визерисом были лишь расходным материалом и живыми на тот момент они ему не были нужны.
Опять таки это наши предположения.... Их в этой теме много. Я опираюсь на уже состоявшиеся факты.
Но в любом случае живых, юных Таргариенов можно было использовать гораздо эффективнее.
 

madAsHatter

Знаменосец
Скип полностью согласен! Когда я думаю над действиями Иллирио, то они мне напоминают деятельность ленивого менеджера, которому категорически не хочется делать свою работу, но видимость создать надо. Все его планы выглядят по меньшей мере спорными, и ни один из них не реализовался. На мой взгляд, сама идея, что Иллирио сделал ставку именно на Эйгона приобрела популярность именно благодаря очевидной некомпетентности Мопатиса - этот мужик явно действует не в интересах Дени и Визериса. Впрочем, как вы верно показали, непохоже чтобы он и за Эйгона всерьез радел.

Одна из странностей Иллирио - три яйца на свадьбу Дени. У интригана есть три Таргариена, и три яйца, но он отдает все три одной из них. При том что сами Тарги дарили своим детям по одному(а зачем больше). На основе этого странного события можно построить впечатляющую теорию о том, что Иллирио - один из бойцов невидимого фронта Добра со Злом, наряду с Бринденом. И на самом деле, его действия не случайны, но продиктованы другой, непонятной нам логикой про спасения мира. Другими словами, он специально отдал Дени три яйца, потому что считал, что она возродит драконов(или ее сын). И специально отдал замуж за кхала, возможно, из-за пророчества о кхале кхалов, или видения, связывающего Дени с дотракийцами, о котором мы не знаем.
 

LaL

Знаменосец
Одна из странностей Иллирио - три яйца на свадьбу Дени. У интригана есть три Таргариена, и три яйца, но он отдает все три одной из них. При том что сами Тарги дарили своим детям по одному(а зачем больше). На основе этого странного события можно построить впечатляющую теорию о том, что Иллирио - один из бойцов невидимого фронта Добра со Злом, наряду с Бринденом. И на самом деле, его действия не случайны, но продиктованы другой, непонятной нам логикой про спасения мира. Другими словами, он специально отдал Дени три яйца, потому что считал, что она возродит драконов(или ее сын). И специально отдал замуж за кхала, возможно, из-за пророчества о кхале кхалов, или видения, связывающего Дени с дотракийцами, о котором мы не знаем.
Есть предположение... на свадьбе Дрого с Дейенерис замечен чрезвычайно толстый жрец в красных одеждах (возможно Мокорро)
.
Были тут и наемники из Пентоса, Мира и Тироша; красный жрец, толщиной превышавший Иллирио;
Жрецы Рглора очень искусны в предвиденье, так что, возможно, у Мопатиса имелось на руках пророчество, что точно одна из Таргариенов возродит драконов... нужно было только поверить в него и рискнуть яйцами. Но ведь кто не рискует, не пьет шампанского... не играет в Игры Престолов ;).
 

madAsHatter

Знаменосец
Есть предположение... на свадьбе Дрого с Дейенерис замечен чрезвычайно толстый жрец в красных одеждах (возможно Мокорро)
.
Жрецы Рглора очень искусны в предвиденье, так что, возможно, у Мопатиса имелось на руках пророчество, что точно одна из Таргариенов возродит драконов... нужно было только поверить в него и рискнуть яйцами. Но ведь кто не рискует, не пьет шампанского... не играет в Игры Престолов ;).
Я думаю, так же немаловажно, что от толстый;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мопатис и сам рглорианин, а Мокорро не единственный жрец. Притом он еще и темнокожий, а это не отмечено. Можно допустить кроме пентошийского заговора со своими узкими интересами еще и глобальные планы почитателей Рглора. Узнать в Дейнерис будущую Мать Драконов мог сам Бенерро, а Мопатиса привлечь к делу как единоверца и ловкого человека. Но Иллирио, скорее всего, преследует собственные интересы. Его привязанность к ЮГу наоборот, показана очень отчетливо. Наверное, Мопатис хотел с помощью Дени возродить драконов, а потом связать Дейнерис с ЮГом, или устранить. Три яйца - потому что три головы, это зачем-то нужно.
 

Arystan

Знаменосец
Можно допустить кроме пентошийского заговора со своими узкими интересами еще и глобальные планы почитателей Рглора.
Похоже на правду. Интерес к свадьбе Дейнерис проявили и другие рглориане Вольных Городов. Например, Иллирио называет среди гостей брата архона из Тироша. Очень интересно, т.к. у Дорана тоже есть друзья в Тироше. Дочь того же архона отдыхала в Водных Садах, а Арианна взамен по договоренности должна была приехать в Тирош и познакомиться там с Визерисом.
А на основе чего вы сделали такой вывод? Я что-то не припомню такого в книгах
Если посмотреть, в каких условиях воспитывался ЮГ, а в каких Визерис и Дени, то становится ясно к кому Иллирио испытывает большую привязанность. Он также не скупился и нанял лучших наемников для Эйгона, знает вкусы мальчика и судя по этой цитате неравнодушен к нему:
– Там в одном из ящиков для него гостинец – засахаренный имбирь. Мальчик всегда его обожал, – голос Иллирио звучал до странности грустно. – Я думал, что смогу доехать с вами до самого Гоян Дроэ. Прощальный пир, прежде чем вы пуститесь вниз по течению...
– Нет времени пировать, милорд, – ответил Хэлдон. – Гриф хочет отправиться вниз по реке, как только мы вернемся. Из низовьев пришли грозные вести. К северу от Кинжального озера видели дотракийцев – разведчиков из кхаласара старого Мото, а за ним через Квохорский лес идет и кхал Зекко.
Толстяк издал неприличный звук.
 

Скип

Знаменосец
Есть предположение... на свадьбе Дрого с Дейенерис замечен чрезвычайно толстый жрец в красных одеждах (возможно Мокорро)
Жрец был с Иллирио только при сватовстве.
А вот на самой свадьбе , когда магистр дарил яйца, ни один красный жрец почему то не присутствовал.
 

madAsHatter

Знаменосец
Есть и в книгах, и вот здесь - с цитатами из книг.
Да, действительно, теплота в отношении Иллирио к Эйгону присутствует. Правда мне все равно версия с сыном кажется надуманной. Был бы у вас любимый сын, стали бы вы его разлучать с собой, называть сыном другого человека, лишь бы сделать королем полуварварской страны? Если для Иллирио любовь важнее положения, то он скорее должен был предпочесть возможность общаться с сыном как с сыном невнятным карьерным перспективам.

Плюс остается парадоксальность его действий:
1) Если Иллирио хотел сделать Эйгона королем, почему не отдал хотя бы одно яйцо ему(на всякий случай)
2) Если он с самого начала хотел поженить Эйгона и Дени, то почему отдал Дени за кхала?
3) Если он не хотел их женить, не ужели он надеялся, что кхал будет воевать за ЖТ ради какого-то непонятного Эйгона?
4) Если он хотел убрать Визериса и Дени с дороги почему не сделал это более простым способом?

Странно это.
 

LaL

Знаменосец
Да, действительно, теплота в отношении Иллирио к Эйгону присутствует. Правда мне все равно версия с сыном кажется надуманной. Был бы у вас любимый сын, стали бы вы его разлучать с собой, называть сыном другого человека, лишь бы сделать королем полуварварской страны? Если для Иллирио любовь важнее положения, то он скорее должен был предпочесть возможность общаться с сыном как с сыном невнятным карьерным перспективам..
Иллирио, может быть, из тех честолюбивых папаш "из грязи в князи", которые готовы на все, лишь бы увидеть сыновей на вершине власти. И смерть сына их не смутит (Папаша Кеннеди был из таких...)
Плюс остается парадоксальность его действий:
1) Если Иллирио хотел сделать Эйгона королем, почему не отдал хотя бы одно яйцо ему(на всякий случай)
.
Так может эти яйца раньше и были у Эйегона, при чем с колыбели, да только так оставались яйцами...
4) Если он хотел убрать Визериса и Дени с дороги почему не сделал это более простым способом?
Визерис ему однозначно был не нужен. Но вот Дени... как жена должна была подтвердить легитимность претензий Эйегона на трон. Ей, в отличии от Эйегона, не надо доказывать свою принадлежность к Таргариенам. Впрочем, с самого начала она для Мопатиса как разменная монета - пристроим туда, где светит больше выгоды.
 
Последнее редактирование:

Enjy

Рекрут
Вообще сватовство попахивает какой-то политической показухой.
Все происходит во дворце предоставленном магистрами Пентоса, куча политических гостей и нет дотракийских обрядов.

Присутствует куча левого народа, то ли действующие то ли изгнанные принцы летних островов, брат архонта Тироша, жрец, Кхалы и куча левого народа.
Жрец врядли Мокорро. То что принцы летних островов черные Дени заметила, а то жрец черный нет - не думаю.
Более интерсно присутствие брата Архонта Тироша. Было бы не логично, чтобы брат правителя присутствует на сватовстсве изгнанницы неправящей династии другого государства. Также Тирошу как островному государству абсооютно плевать на дотракийцев. Так что вопрос зачем. Все странно учитывая возможный обмен детями Архонта с Принцем Дорнийским.

Походу дела все таки Иллирио что-то из серии министра иностранных дел Пентоса. И перед начальством отчитался, кхаласар отвадил путем слива никому не нужных изгнанников исвои делишки сделал)
 

Kenny92

Лорд
Походу дела все таки Иллирио что-то из серии министра иностранных дел Пентоса. И перед начальством отчитался, кхаласар отвадил путем слива никому не нужных изгнанников исвои делишки сделал)
Свадьба ведь может являться предлогом для встречи и организации переговоров. Брату архонта Тироша на Дейенерис может быть совсем наплевать, зато общие темы между ним и властями Пентоса имеются гарантированно.
1) Если Иллирио хотел сделать Эйгона королем, почему не отдал хотя бы одно яйцо ему(на всякий случай)
2) Если он с самого начала хотел поженить Эйгона и Дени, то почему отдал Дени за кхала?
3) Если он не хотел их женить, не ужели он надеялся, что кхал будет воевать за ЖТ ради какого-то непонятного Эйгона?
4) Если он хотел убрать Визериса и Дени с дороги почему не сделал это более простым способом?
Интересные догадки. Я бы предположил следующее:
1. Потому что если Эйегон - сын Мопатиса, то яйцо ему пригодится ровным счетом никак. Даже более того, вызовет вопросы, когда выяснится, что он яйки ему и подарил. А Дейенерис такие вопросы задавать никто и не станет, когда драконы вылупятся. Об этом факте он мог узнать через какие-нибудь пророчества, почему нет.
2. Например, чтобы получить кхаласар?
3. Нет, кхаласар будет воевать за Дрого, который выступит полезным идиотом. После ликвидации Дрого остается лишь организовать свадьбу Эйегона и Дейенерис.
 
Сверху