• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

frees007

Кастелян
Локальные правил темы/раздела: сериал в книжном
Судя по действиям Джона, его познания не намного лучше.
Для вас видимо новость что после сцены брачной ночи Сансы и Рамси, феминистки закатили скандал и объявили это сексизмом, поэтому в 6 сезона начался полный феменофашизм. В лучших традициях сего движения крутость женских персонажей создается конечно же за счет мужских персонажей, Джейме подкаблучник, Лорас не бравый рыцарь, а тряпка у ног Маргери, Виктариона нет, есть Яра, Джон дебил, которого спасла гениальная Санса.
Ну что же, живите в иллюзиях дальше.
 

Lirein

Лорд
Локальные правил темы/раздела: сериал в книжном
Для вас видимо новость что после сцены брачной ночи Сансы и Рамси, феминистки закатили скандал и объявили это сексизмом, поэтому в 6 сезона начался полный феменофашизм.
Вам теперь всюду будут видеться злобные феминистки?:D Что ж, в таком случае я вам сочувствую)
Джон дебил, которого спасла гениальная Санса.
Да, спасла. И получила в награду кукиш, а Джон стал королем Севера. Очень феминистично:rolleyes:
 

Loksley

Знаменосец
Джон не мог долгое время смириться со статусом бастарда, Ашу и Бриенну не устраивает традиционная женская роль, Сэм не хочет быть воином, хочет быть ученым, хотя от главы дома ждут иного. И т.д. Что касается Арьи, то её любовь к сражениям на мечах и интерес к общению с простонародьем - это тоже выход из традиционной роли.
Так и любой бастард мечтает стать равным в правах,ничего нового и выдающегося.Аша вполне довольна своей ролью,и трон требует именно по праву рождения,Бриенна выбирает "рыцаря"не потому что обычной роли девочки ей мало,а потому что считает себя несостоятельной в этой роли,то есть если бы не насмешки мужчин,она была бы счастлива быть просто женой и леди.А любовь Арьи к мечам и простолюдина обусловлена лишь одним -это дается ей легче чем вышивание и общение с равными. И все. Если прочтете о чем мечтает Арья,то она хочет сохранить все привилегии своего положения,наплевав на обязанности. Санса же как раз принимает и права и обязанности своего положения. В саге из тех кто идет против течения потому что им тесно в рамках их положения только Мизинец и Варис.
 
Тот факт, что она вышла замуж за Ланнистера, тут не играет роли, тем более что брак был не консумирован, а Тирион для всех беглый государственный преступник.
А она жена беглого преступника. И Ланнистер. Для всего мира. Включая и особенно Север.
 

Augusta

Знаменосец
Аша вполне довольна своей ролью,и трон требует именно по праву рождения,Бриенна выбирает "рыцаря"не потому что обычной роли девочки ей мало,а потому что считает себя несостоятельной в этой роли,то есть если бы не насмешки мужчин,она была бы счастлива быть просто женой и леди.
Аша и Бриенна ходят с оружием и сражаются, что не является нормальным для средневековой женщины. Мало ли было некрасивых женщин раньше? Разве все они шли сражаться? То, что некрасивая Бриенна решила стать рыцарем - это вовсе не в рамках нормы.

Кстати, ещё можно вспомнить Серсею, которая уж точно не желает смириться со своим местом, какое ей полагается. Она хотела власти, но по своему статусу не могла на нее претендовать. Жена короля - это не правящая королева. Её дело рожать наследников трона, не более того. Как она с этим справилось, дело известное.

А любовь Арьи к мечам и простолюдина обусловлена лишь одним -это дается ей легче чем вышивание и общение с равными. И все.
Так я ведь как раз и говорю о том, вот Арья она хотела заниматься чем-то, что для девушки не является стандартным, и она не хотела оставаться в рамках только того круга, что ей полагался. А вот Санса - она полностью человек своего времени, потому что она принимает свое положение таким, какое оно есть. Она не только не делает ничего, чтобы выйти из своей роли, но она даже и не хочет этого. Мне всегда казалось, что в этом и есть основное отличие человека современного от человека прошлых веков. Тогда человек знал с рождения, кто он есть в этом мире, и изменить что-то кардинально было у него не так много возможностей. Арья более современный типаж в этом смысле. А ведь с этого разговор и начался. Я не говорю, тем не менее, что Арья или та же Аша - совсем как наши современники. Нет, конечно.

В саге из тех кто идет против течения потому что им тесно в рамках их положения только Мизинец и Варис.
Да, но мне не хотелось приводить их в пример, потому что они не ПОВы. Сравнивать ПОВов и неПОВов трудно в таком случае, когда важно сочетание действий с образом мыслей.
 

Loksley

Знаменосец
Аша и Бриенна ходят с оружием и сражаются, что не является нормальным для средневековой женщины. М
Аша железянка. Там это вполне в норме. И вполне в норме с точки зрения ее папы. Бриенна мечом машет исключительно из-за своих комплексов,просто запрещая себе мечтать о нормальной женской судьбе,потому что считает что ее никогда не смогут полюбить,а не потому что ей мало было быть женой и матерью. И поэтому Ашу и Бриенну мужчины воспринимают по разному. Над Бриенной смеются не потому что она с мечом,а потому что пытается изображать из себя мужчину. Если сравните,ту же Ашу за ее умение драться уважают,а не презирают. Просто все перечисленные Вами ведут себя выбиваясь из "нормы"не потому что им в этой "норме"тесно,а потому что растут в месте где эта "норма"другая,или эта "норма"им недоступна,или им лень ради соответствия этой "норме"напрягаться. Что абсолютно не дает им титул "феминисток" и "опередивших свое время".
 

Нортумберленд

Удалившийся
И всё же считаю, что нет вины Сансы в том, что мир ПЛиО так откликается на её "запрос" о благородном рыцаре. Это её беда, верно, а не вина, и это обусловлено общим настроем людей, живущих в мире ПЛиО, где много жестокости и озлобленности (а, по сути, обусловлено стремлением Мартина переосмыслить архетипичные образы и перекроить шаблоны ;)).
Вообще то есть один рыцарь, который хочет ей помочь просто так, не требуя ничего взамен. Зовут его Джейме Ланнистер.
Помощь правда бескорыстной назвать сложно, Цареубийца дал клятву леди Кейтилин вернуть Сансу и Арью домой, только потому что это давало ему свободу.
Но тем не менее он намерен эту клятву сдержать, хотя казалось бы в нынешней ситуации это выглядит почти бессмысленно. Ведь у Сансы нет ни дома, ни родных. Честно говоря я не очень вижу как Джейме может помочь Сансе. И вряд ли ее побег от Мизинца сейчас вписывается в планы Мартина на будущее Сансы. Но зачем то такая зацепка осталась...
А в целом по поводу защитников Сансы, я с Вами согласен. Но я вижу и ещё один смысл в том что у Сансы не появилось благородного рыцаря, который пусть даже и не помог бы ей, но хотя бы вызывал у нее доверие.
Искушение для Сансы - это со всех сторон внушаемая ей мысль, что "жизнь - не песня". Что мы пойдём другим путем -как ей говорил Мизинец. Избавляйся от наивного представления о мире, играй по правилам этого мира и будет тебе счастье... Рыцарь в сияющих доспехах который примчался бы к Сансе на белом коне возвращал бы ее к старым "песенным" представлениям о жизни.
Сирио Форель спас Арью, но не изменил ее отношение к жизни, помощь знаменосцев Старков - Ридов и даже Оши воспринимались Браном как само собой разумеющееся, а вот Санса у нас действительно нежная и впечатлительная натура. На нее очень сильно подействовал негатив - Джоффри превратившийся из прекрасного принца в чудовище, рыцари Королевской Гвардии оказавшиеся "ненастоящими", и.т.д.
Но стоило бы произойти чудесному спасению - и Санса не стала бы конечно прежней(это в принципе невозможно после всего, что с ней произошло), но вновь ожила бы.
Достаточно вспомнить краткий миг эйфории у Сансы когда она подумала, что ей предлагают выйти замуж за Лораса Тирелла, а ведь это было когда она уже пережила казнь отца и натерпелась ужаса при штурме Королевской Гавани войсками Станниса Баратеона, правда ещё до Красной Свадьбы. Чудо - спасение Сансы поломало бы всю концепцию развития персонажа.
Мне временами жаль, что так произошло, и Сансу постоянно обламывают в ее надеждах и чаяниях. Но с другой стороны надо посмотреть что получится в итоге.
В конце концов ПЛиО при общем депрессивном настрое книга не "чернушная", и я не думаю, что в жизни Сансы всё вот так уж предопределено. Как Вы заметили - "Мартин, кмк, относится к архетипам своеобразно, он изображает подобных персонажей в ПЛиО, но при этом переосмысливает их характеры и историю на собственный лад."
Я не склонен считать, что всё это нужно только для того что бы разбить Сансе розовые очки и высмеять ее наивные детские представления о принцах и рыцарях. И возможно наоборот Сансе нужно полностью разуверится в принцах - что бы встретить его в жизни, конечно с учётом того, что это не будет принц из сказки, а реальный человек с достоинствами и недостатками. Вообще для Сансы хотелось бы "золотой середины", так что бы оставаясь самостоятельной личностью она смогла стать просто счастливым человеком. Должен же кто то быть в этой книге счастлив, почему бы и не Санса...
 

Киприана

Знаменосец
В книге она не просила его помощи в возвращении Винтерфелла, хотя Петир через Роберта фактически правитель Долины и может предоставить войско.
И это войско сможет победить войска Ланнистеров, Тиреллов, Фреев, Болтонов...? Речь ведь не только о Севере будет идти в данном случае, но и о войне с ЖТ.

Это не уместное определение. Не продадут, а заключат династический брак. Это нормально. Любая девушка, рожденная в том положении, в которой родилась Санса, с детства готовится к тому, что она выйдет замуж только за того, за кого её будет выгодно выдать замуж её семье. Это нормально. У высокородных девиц есть не только привилегии, но и обязанности. Кстати, знатные мужчины тоже редко могли сами выбрать себе супругу по сердцу.
Вообще я уверена, что Санса так воспитана, что когда она окажется, наконец в Винтерфелле, и если её брак с кем-либо будет нужен Старкам, она сама согласится на него. Никому ни уговаривать, ни заставлять её не придется. Санса знает свой долг.
Т.е. даже если Старки вернут себе Винтерфелл, то ни о какой определённости и стабильности лично для Сансы речь всё равно не пойдёт.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Проблема - и беда - Сансы в том, что позаботиться о ней вызвался только Мизинец и только с корыстными намерениями.
Ну сейчас опять начнется песня о том, какое Санса ничтожество, что никому не нужна и не интересна. Сир, она нужна и интересна Вам, и в этом внимании книжный персонаж уже задыхается:meow:
 
Неужели Вы :koshmarrrr: не заметили, что Санса согласилась бежать еще до свадьбы с Тирионом?
Я не удивлена, что Вы:facepalm: не заметили, что Санса от планов побега отказалась когда думала, что выйдет за Уилласа и уедет в Хайгарден и вернулась к ним когда оказалось, что возле алтаря в попутке набросить плащ на плечи прыгает карлик;) Так и запишите - Санса вернулась к плану побега как только вышла замуж за Тириона. И прошу отметить - бежать ей уже было некуда и не к кому, но это её не остановило. Или вы сейчас намерены вернуться к своей версии о том, что Санса не замечала уродства Тириона и вполне желала близости с ним, просто волновалась?;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
13-летняя девочка и не возьмет Винтерфелл. Кто знает, сколько лет уйдет на подготовку, планирование, собирание сил? Может, год-два, может больше. Но у нее хороший наставник, тоже съевший зубы на войне и интригах, так что в будущем шансы у нее есть.
Тогда все-таки непонятна суть ваших претензий к Сансе. Вы говорили, что она, мол, отдала Винтерфелл Ланнистерам и не отвоевала его. Вам привели неопровержимый довод: находясь в КГ в положении заложницы сделать этого она не могла. Сейчас Санса бежала и Мизинец обещает ей, что она сможет вернуть Винтерфелл. Вы сами упоминаете, что даже так понадобится 1-2 года (сроки на вашей совести). То есть вы считаете, что попытка вернуть Винтерфелл уже "в работе", как говорится. Так а суть претензий какова? Что она прямо сейчас не села на лошадь и не поехала на Север? Ну так вам уже объяснили, что такие сюжеты может придумать и реализовать только идиот и только идиот может считать их осуществимыми. И что сериал - это примитивное и во многом условное повествование и считать версию сериала аргументом - это дурной тон:D
Задача Сансы в этом случае собрать союзников, руководить ими сверху
А вы точно книгу читали, или дальше сериала не пошли? Не совсем понятно, как такая мысль вообще может родиться у любого, кто читал книгу. :facepalm: 14-летняя девочка (и эта девочка - Санса) собирает союзников и руководит ими сверху? Так у нас есть уже неправдоподобная и ходульная Дени, зачем еще такой фейспалм? Вы предлагаете польностью игнорировать характер и склонности персонажа - для чего? Получить "бой-бабу" и утверждение "женщина могёт все?". Ну так скучно же и оскомину набило. Да и неправдоподобно.
Да, спасла. И получила в награду кукиш, а Джон стал королем Севера.
Я все-таки напомню, что здесь книжный раздел и зачем тут версия сериала как довод возникает?:facepalm:
 

lisacat

Знаменосец
Она даже самой себе такой не нужна, поскольку Санса - по натуре зависимый человек, ей нужен кто-то, кем она будет восхищаться и за кем следовать.
Это иллюзия, тщательно выстроенная Мартином: Санса от людей зависит только физически, хотя зависит сильно.
Эмоционально, ментально - ей, грубо говоря, никто не нужен. Нужен конечно, это всем нужно, но Санса может обойтись и давно обходится - с тех пор как драматично и быстро "переросла" Джейни. Она ценит общение, ценит доброе отношение, но внутрь никого не пускает и люди давно не могут её задеть или разочаровать. Она даже на предательство и попытку убийства со стороны родной тётки не реагирует как жертва - у неё наоборот комплекс вины и из-за Лизы, и из-за Мариллона.

Зависима она не по натуре, а по менталитету и обстоятельствам. Это преодолимо. Над первым Бейлиш уже работает.
 
Да и семье она нужна исключительно из сентиментальных соображений.
Не увидела ни одного момента, что она нужна семьи и у семьи есть насчёт неё сентиментальные соображения. Кейтлин - не в счёт.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Она ценит общение, ценит доброе отношение, но внутрь никого не пускает и люди давно не могут её задеть или разочаровать.

Потому что у неё с первой книги пост-травматический синдром после смерти отца. Санса растворилась, стала зеркалом, отражающим своё окружение. И только в четвёртой книге она начала потихоньку собирать осколки своей личности.
 
Не увидела ни одного момента, что она нужна семьи и у семьи есть насчёт неё сентиментальные соображения.

Я имею ввиду, что если Старки вернутся в Винтерфелл и Сансе будет некуда идти, то они её приютят у себя.
 

lisacat

Знаменосец
Я имею ввиду, что если Старки вернутся в Винтерфелл
Вы верите в теоретическую возможность, что Старки вернуть себе Винтерфелл без Сансы?
В возможность того, что Санса вернёт Винтерфелл без Старков, верю. Хотелось бы чтоб вернула себе, но Мартин не так щедр.
 
Санса растворилась, стала зеркалом, отражающим своё окружение. И только в четвёртой книге она начала потихоньку собирать осколки своей личности.
Не согласна, но мысль интересная. Можно попросить цитаты и аргументы?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы верите в теоретическую возможность, что Старки вернуть себе Винтерфелл без Сансы?

Разумеется. Я верю, что в следующей книге Джон во главе армии одичалых отвоюет Винтерфелл у Болтонов.

Хотелось бы чтоб вернула себе, но Мартин не так щедр.

И не так упорот. Санса не заслужила Винтерфелла.

Не согласна, но мысль интересная. Можно попросить цитаты и аргументы?

Это скорее моё личное стойкое ощущение от прочтения её глав.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разумеется. Я верю, что в следующей книге Джон во главе армии одичалых отвоюет Винтерфелл у Болтонов.
Так Джон не только не Старк, а и вообще - бастард Таргариенов. Так что мимо Сансы права на Винтерфелл ну никак не могут пройти. Только в случае её добровольного отказа от них.
И не так упорот. Санса не заслужила Винтерфелла.
Нед тоже не заслужил Винтерфелл и ничего, владел им 15 лет подряд. Да и лирика все это. Винтерфелл - это имущество и оно передается по наследству. Нет тут понятий "заслужил - не заслужил". Дейенерис тоже ничем не заслужила трон Вестероса, но считает его своим по праву.
Потому что у неё с первой книги пост-травматический синдром после смерти отца.
Сансе даже в первой книге, пока она была благополучна - никто не был нужен. Да, она любила посплетничать с Джейни, но вот смотреть на то, как раюотает Десница ходит уже одна. И судя по тому, как текут её мысли - ни в ком она особо не нуждается. Может быть именно поэтому Нед с ней никогда не разговаривал, ошибочно думая, что если девочке не нужно общение с распахнутой душой, то она и в советах не нуждается.
В советах она нуждается, но человеком, которому без компании не естся и не пьется, она никогда не была. Даже с Мизинцем сейчас - она случает его советы и задает вопросы. Но ведь ей совершенно не интересно, что у него на душе и он тоже не знает, что на душе у неё. Она в этом виде контактов не нуждается. Это - для избранных. Но Санса из тех, кто если и открывает душу перед кем-то, то навсегда, и все те, кто раскрылся перед ней - всегда будут "её". Вне зависимости от отношений и степени близости. Вот как Пёс.
 

lisacat

Знаменосец
Локальные правил темы/раздела: сериал в книжном
Санса не заслужила Винтерфелла.
Вот!!! Поэтому я и говорю, что семья-стая для Сансы - разрушительное зло. Винтерфелл не надо "заслуживать", он наследуется или захватывается. Хорошо, если вы окажетесь правы и Джон отвоюет Винтерфелл одичалыми - тогда он его "заслужит".
Но сериал намекает, что Старки Винтерфелл "отвоюют" Сансой и Долиной, а её выкинут.

И от этого мне очень грустно. За Старков даже больше, чем за Сансу. Она-то переживёт, не первый раз её родные люди предают и игнорируют. Но Старки так и останутся тем, кем они последнии 300 лет были (за редкими исключениями в виде Кригона или Рикона) - жалкими неудачниками, которые забились в дыру, чтобы игнорировать действительность и оставаться "корольками у себя на местах" вместо того, чтобы стать нормальными лордами, принять новую реальность и встроить в неё Север.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот!!! Поэтому я и говорю, что семья-стая для Сансы - разрушительное зло.

Скорее Санса для семьи-стаи - разрушительное зло. А может тут и обоюдный процесс.

Винтерфелл не надо "заслуживать", он наследуется или захватывается.

Нет, его именно что надо заслужить, иначе владелец его не удержит. Робб не заслуживал Винтерфелла, а потому утратил его.

Но Старки так и останутся тем, кем они последнии 300 лет были (за редкими исключениями в виде Кригона или Рикона) - жалкими неудачниками, которые забились в дыру, чтобы игнорировать действительность и оставаться "корольками у себя на местах" вместо того, чтобы стать нормальными лордами, принять новую реальность и встроить в неё Север.

Пардон, а на кой чёрт Северу этот южный гадюшник?:annoyed: Я бы ещё понял налаживание связей с прогрессивным Браавосом, но на юге волкам искать нечего. Единственный вариант вовлечения Севера в общевестероскую политику - это женитьба Джона на Дейнерис.
Если даже рассмотреть на примере Войны Пяти Королей, картина неутешительная. Север может достигнуть значительных тактических успехов на ранней стадии войны, пока его людские ресурсы сопоставимы с ресурсами других королевств. Но затем встаёт в полный рост проблема мобилизационных ресурсов. У Севера их практически нет. Двадцать пять тысяч войска - это максимальный предел, выше которого не прыгнуть. В то время как Ланнистеры способны продолжать войны даже потеряв 25 000 при Риверране и Окскроссе. У них даже после этого оставалось 20 000. В то время как Робб, понеся несравнимо меньшие потери, свою армию обескровил. И после серии побед от его двадцатитысячной армии к Близнецам осталось 7 000, если учитывать Болтона. И это при наличии действительно талантливого полководца во главе армии.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
Здесь обсуждается книжная Санса, а не персонаж Софи Тернер. Версия сериала или сравнение книжной/сериальной версии персонажа — это все в раздел «Мир ПЛиО в сериале». Одна из тем Серьялосансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Скорее Санса для семьи-стаи - разрушительное зло.
Семья-стая - это уже сло. Семьи - у людей, а стаи - у животных. И желание найти себе стаю - не более чем стадное чувство, которое не разделяют некоторые, более сложные личности.
Сансе нужна семья, где она, конечно же, будет исполнять свой долг, но где она будет все-таки не просто функцией.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху