• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ivan456

Знаменосец
Агнесс, если на период действия ее помолвки мы еще можем худо-бедно предполагать вынужденность ее самовнушения по поводу натуры Джоффри, то на период разрыва помолвки ни о какой вынужденности и речи быть не может :stop: :). Потому что за нее уже всё сделали и, считай, освободили от любых необходимостей хоть что-то искажать и подавлять. И вот в этой характерной ситуации, когда необходимость отвалилась, а Санса вместо облегчения - наоборот - яростно вцепилась в Джоффри и его несовершенную натуру, как раз и проявилось то, что никакой вынужденности ее самовнушений никогда и не было, а может быть, - и самих таких уж тщательных самовнушений :sneaky:.
Санса не игрушка а живой человек, сегодня принц твой жених а на следующий день её мечту о сказке разрушили и это вызвало в ней естественный протест а не корыстный расчёт.:shifty:
 

Морской анемон

Знаменосец
И все-таки при выборе женихов ценится родовитость и наличие замка земель.
Я бы даже сказала, что родовитость превалирует. Вот Фреи - и денег полно, и замок большой, и род вроде бы древний - а все равно считаются выскочками с сомнительной репутацией.
 

Морской анемон

Знаменосец
Кстати, я вот размышляю ( в вакууме, разумеется), что, если даже рассматривать северных женихов (это на худой конец, разумеется), то Сансу можно было бы выдать только за Домерика Болтона ну или за младшего как-его-там Мандерли. Более-менее сильные семьи на Севере только они. Все остальные не вышли ни родовитостью, ни богатством. Даже родственные Карстарки не рассматривались в теории. Был такой маленький эпизодик, когда Алис рассказывает Джону, что у его отца были планы обручить ее с Роббом - и Старки даже не почесались, хотя Робб в этом смысле ничего не терял.
 

lisacat

Знаменосец
Миледи, вы все время хотите меня втянуть в ваше бессмысленное и слишком эмоционально заряженное хейтерство Неда
Миледи, своё общество вам не навязываю, просто комментирую посты. Я указала на вашу фактическую ошибку, которая не имеет никакого отношения к моему отвращению к Северу, а именно - Нед разорвал помолвку Сансы не потому что Джоффри - бастард. Он понял это позже. И не потому что Джоффри - подонок. Эддард ещё на турнире в свою честь думал, что не любит Джоффри. Он разорвал, потому что так решил. Чувства, мнения, желания, амбиции Сансы никогда не играли для него никакой роли. Захотел - привёз в заложницы в столицу, захотел - отправил гнить на Север, захотел - бросил гнить в тех же заложницах чтобы самому на Север убраться.
Это не хейтерство - это объективная реальность, описанная Мартином.
Нед - говночеловек
не ко мне
Север - это задница Вестероса, там живут только нищие гопники-каннибалы
именно так:D
Сансу можно было бы выдать только за Домерика Болтона
Вы можете привести хоть один пример брака Болтонов и Старков?
за младшего как-его-там Мандерли
младший сын - офигенно удачный марьяж:thumbsup:
Парня зовут Вендел. Он постройнее отца и брата, но всё равно жирный. И сколько ему лет если у него племянницы старше Сансы?
За что вы Сансу так ненавидите?

Ладно, не буду ёрничать, понимаю что вы её не ненавидите. Но почему так сложно признать что достойных женихов для Сансы на всю страну - по пальцам пересчитать. Вторые сыновья и прочие Квентины Мартелы - некондиция. Нед считает что для Сансы второй сорт - не брак (Арье, напомню, он хочет короля), но Санса с его планами не согласна. И сам Нед женат на самом первом сорте из всех возможных. Его brave, gentle, strong - то ли глумление, то ли лицемерие. Если бы он сказал, что "твоя помолвка больше не отвечает стратегическим интересам нашей семьи, но я найду тебе другого жениха - не менее знатного и богатого" Санса бы его поняла. А "он не принц Эймон, поверь мне" только для имбицилов годится. Санса не имбицил.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Но ссылал её именно на Север. И Санса ссылку воспринимала как пожизненную.
Ну и кто ей велел так это воспринимать :)? Отец сказал, "когда вырастешь, найду тебе жениха". Девочке 11 лет, ей до замужества еще годы и годы, много чего может случиться.

Мартин опять фигню написал. Фреи второй дом по богатству и мощи РЗ.
Но они не грандлорды, считаются нуворишами, да и выдали Дженну не за наследника :(.

Кстати, я вот размышляю ( в вакууме, разумеется), что, если даже рассматривать северных женихов (это на худой конец, разумеется), то Сансу можно было бы выдать только за Домерика Болтона ну или за младшего как-его-там Мандерли.
Там еще Клэй Сервин подходил по возрасту, но я считаю, что Нед искал бы жениха на юге, по примеру отца. Даже Санса не думала, что на севере, раз сочинила себе, что это будет странствующий рыцарь, для севера нетипичный :).

В Сансу верю, а вот в Неда, которому и предстояло ей жениха искать, нет.
Вы зря списываете со счетов Кейтлин :). Она-то разбирается, что к чему, и подходы к Неду имеет.
 

Морской анемон

Знаменосец
sverchok2 , кстати да, я тоже полагаю, что скорее матримониальными планами всерьез занималась бы Кейтилин, а у Неда были бы в этом деле функции скорее официального переговорщика. А уж Кет сложно обвинить в недостатке здравого смысла в этом вопросе.

И слова Неда "я найду тебе короля", обращенные к Арье - обычное утешение для маленького расстроенного ребенка. Потому что король в Вестеросе на тот момент был только один, и он уже был помолвлен с ее сестрой.
 

Морской анемон

Знаменосец
Амарилла , да, и речь о том, что брак с каким-то там по счету Фреем считался мезальянсом, хотя надо еще посмотреть, было ли это некое общее представление или лично точка зрения Тайвина помноженная на презрение к отцу и отрицание любых его решений.
 

Морской анемон

Знаменосец
Это я к тому, что да, по-хорошему дочь грандлорда (хотя бы старшая дочь) должна выходить за ровню или, по крайней мере за лорда с хорошей родословной, замком и деньгами (или его прямого наследника, в этом смысле Гарри вполне достойная партия для Сансы), но в реальности так выходит не всегда, потому что далеко не всегда совпадает все - чтобы и замок, и деньги, и имя, и возраст, и внешность, и характер. Соответственно, дальше начинаются компромиссы в ту или в другую сторону. Или богатый, но старый, или родовитый, но с плохим характером, или лорд, но бедный и так далее. И в каждом конкретном случае надо решать, что более важно.
Так что в альтернативных вариантах ПЛИО у Сансы была вероятность оказаться замужем за очень разными мужчинами с разным набором качеств, подходящих ей либо как дочери грандлорда, либо как молодой красивой девушке, либо как личности.
 

sverchok2

Знаменосец
И слова Неда "я найду тебе короля", обращенные к Арье - обычное утешение для маленького расстроенного ребенка. Потому что король в Вестеросе на тот момент был только один, и он уже был помолвлен с ее сестрой.
Нед сказал "ты выйдешь замуж за короля...", искать не обещал :). Дальше: королем тогда был Роберт, женатый на Серсее :D. Конечно же, это была просто сказка-присказка, и Нед не собирался выдавать Арью замуж за Роберта или Джоффри ;). Насчет только одного короля - про короля было сказано с неопределенным артиклем, "a king", то есть имелся в виду не Роберт и не Джоффри, а просто какой-то неизвестный король. Сказочный, скорее всего :D.

Но Дженна же урождённая Ланнистер.
Именно! А выдали ее за ненаследующего Фрея :facepalm:. Жили с мужем приживалами в Кастерли Рок. Хотя это лучше, чем приживалами в Близнецах :Crazy:.
 

lisacat

Знаменосец
Девочке 11 лет, ей до замужества еще годы и годы, много чего может случиться.
11 Сансе было по дороге в столицу. Ещё при жизни Неда должно 12 исполниться, чтобы в брачную ночь с Тирионом без одной луны 13 было.
Её матери заключили помолвку в 12. И 12-летняя Кэт отнеслась к помолвке абсолютно серьёзно, например, свернула все игры с сестрой и Петиром.
Помню вы когда-то выдвигали теорию (почти уверена что это были вы, но если нет - не сердитесь:Please: у меня плохая память на ники, а аватарки у вас нет), что Нед вёз дочерей в столицу не имея в виду выдавать Сансу замуж за Джоффри. Что он с самого начала считал: помолвка долго не продлится. Но это подтасовка фактов в пользу Эддарда, чтобы он не выглядел тем легкомысленным папашей-идиотом, которым его Мартин описал. И в любом случае нельзя так ребёнка использовать.
Короче не было никаких годов и годов. Эддард о будущем детей не думал, но время поджимало.
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Кстати говоря, когда идет рассуждение о том, плохой или хорошей была идея помолвить Сансу с Джоффри, и почему Нед не разорвал эту помолвку раньше, как-то упускается из виду тот факт, что предложение поступило изначально от короля, а от королевских предложений не отказываются, даже если он твой друг детства.
 

edna

Лорд
Когда в эту тему не загляну , всегда одно и тоже, за кого могла выйти замуж Санса, за кого вышла замуж Санса , за кого выйдет замуж Санса.
Обсуждения эти периодически прерываются руганью в адрес Неда Роба Джона Арьи и севера в целом..
Забавно



За Теона ее надо было выдать, Теону обеспечить наследство отца и власть на железных островах, для севера от этого брака могла быть реальная польза ( но это было возможно лишь до пришествия на этот самый север венценосного идиота с предложениями)
 

Морской анемон

Знаменосец
edna , с языка сняли.

Я как раз собиралась написать, что вообще-то в распоряжении Неда имелся молодой, симпатичный, нормально образованный наследник лорда и замка из влиятельной семьи, да еще и воспитанный под крылом самого Неда :)
 

lisacat

Знаменосец
За Теона ее надо было выдать, Теону обеспечить наследство отца и власть на железных островах, для севера от этого брака могла быть реальная польза ( но это было возможно лишь до пришествия на этот самый север венценосного идиота с предложениями)
Помилуйте! Нед же Теона не любил. Как же он мог поставить государственные интересы выше своих сугубо личных эмоций? Эддард всегда прав. Санса всегда бессловесный товар, обязанный папе подчиняться. И закончим на этом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
почему Нед не разорвал эту помолвку раньше, как-то упускается из виду тот факт, что предложение поступило изначально от короля, а от королевских предложений не отказываются, даже если он твой друг детства.
Но когда Неду стало надо - он и от поста десницы отказался и помолвку разорвал. Так что Нед Старк явно тот самый человек, который может отказаться от предложения короля.
 

edna

Лорд
edna , с языка сняли.

Я как раз собиралась написать, что вообще-то в распоряжении Неда имелся молодой, симпатичный, нормально образованный наследник лорда и замка из влиятельной семьи, да еще и воспитанный под крылом самого Неда :)
Плюс необходимость наладить отношения с железнорожденными , такой союз сам напрашивался и кто-то со временем озвучил бы этот вариант. Если бы не визит Роберта
Меня мало интересуют Сансины брачные союзы, просто север мог имет выгоду от союза с грейджоями


Помилуйте! Нед же Теона не любил. Как же он мог поставить государственные интересы выше своих сугубо личных эмоций? Эддард всегда прав. Санса всегда бессловесный товар, обязанный папе подчиняться. И закончим на этом.
Меня повеселили постоянные разговоры об замужестве этой особы, но понимая , что автор сам их провоцирует , решила предположить какой брак Сансы мог принести пользу северу... Увы, она и ее мать приносили пользу всем, кроме своих семей

Санса не бессловесная, она говорит и молчит когда сама считает правильным. Увы, но ей (как и ее маме) это только кажется.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху