• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gerda I

Призрак (гость)
Принять какое-то решение, и либо прийти и рассказать все, как было - или отказываться идти на суд, говоря отцу, что свидетельствовать против сестры и Джоффа не будет.
Но Санса так не поступит. :) потому что тогда это уже будет совсем другой персонаж.
А там было время на это, о суде заранее было объявленно?
Нед сразу устроил истерику почему Арью привели к королю и почему все враждебно смотрят на его няшку, которая всего лишь проломила голову наследного принца. Вот когда няшка завралась он захотел подставить Сансу, чтобы вся ненависть королевской семьи пала на неё.
 

tiny_tina

Знаменосец
И есть свидетель, который выбирает: сказать правду (при том, что для сестры это тоже может закончиться плохо - она таки на принца напала, и Джоффа действительно можно потерять, и отношения испортить), соврать (поддержать Джоффа и улучшить с ним отношения, но Санса так, естественно, делать не будет), не сказать ничего (и тем самым устраниться из ситуации, пусть решают, как хотят).
Ну, вообще-то решение Сансы ничего не говорить было идеальным. Она не помнит толком, что случилось, Роберт остается при своем мнении "детская драка", наказывает Джоффри, Нед наказывает Арью и все, ситуация исчерпана. Если б Арья не кинулась на Сансу с визгами, не убедив всех, что Джоффри был прав, так бы все и было.
 
Ну, вообще-то решение Сансы ничего не говорить было идеальным. Она не помнит толком, что случилось, Роберт остается при своем мнении "детская драка", наказывает Джоффри, Нед наказывает Арью и все, ситуация исчерпана. Если б Арья не кинулась на Сансу с визгами, не убедив всех, что Джоффри был прав, так бы все и было.
и если б Серсея не захотела отыграться хоть на ком-нибудь, чего Санса тоже не могла предположить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть все, что не восхваление персонажа - то резко негативное отношение к нему. Ну да.
То есть, этот довод используеся на этом форуме именно тогда, когда собеседник попал в точку:meow: Тем более, что об отношении к персонажу можно узнать только из сообщений, а вы как будто до сих пор в Сансе ни одной приятной черты не нашли, зато спорили именно с теми, кто эти черты находил, либо как-то ее защищал. Что как бы намекает;)
Санса - романтичная милая девочка
Леди, но вы опять не обозначили собственного отношения к Сансе:D На этом форуме кто-то словом "леди" и "милая" ругается.
Получается, что в ответ на просто вопрос "как вы относитесь к Сансе" вы рассказали о том, какие тут люди бывают на форуме и как Санса выглядит на страницах книги, но о собственном мнении о Сансе, которая вот так выглядит на страницах книги, так и не сказали. Все дело в том,что если четкой позиции нет, то собеседники обычно рано или поздно вливаются в группу "Спорим ради спора";)
Но обучение в школе интриг имени Петира Бейлиша это постепенно меня
Допустим этот момент - у вас есть не просто факт, а собственная оценка вот этого факта?:writing:
Это - первый серьезный нравственный выбор, с которым сталкивается Санса.
И она выбирает устраниться из ситуации.
И как лично вы относитесь к Сансе в свете этого?
Но Санса так не поступит. :) потому что тогда это уже будет совсем другой персонаж
А тот персонаж который есть - как вы к нему относитесь, особенно если учесть, что персонаж в ваших глазах ведет себя неправильно и недостойно?:writing:
 

Lorrena

Знаменосец
И есть свидетель, который выбирает: сказать правду (при том, что для сестры это тоже может закончиться плохо - она таки на принца напала, и Джоффа действительно можно потерять, и отношения испортить), соврать (поддержать Джоффа и улучшить с ним отношения, но Санса так, естественно, делать не будет), не сказать ничего (и тем самым устраниться из ситуации, пусть решают, как хотят).
Это - первый серьезный нравственный выбор, с которым сталкивается Санса.
И она выбирает устраниться из ситуации.
Когда она это выбирает? Когда её без всякой подготовки притащили на суд, который даже для Неда был неожиданностью? Девочку выставили перед толпой людей, она испугалась и растерялась, три слова сказала - на нее накинулась сестра и при всех поколотила. Это называется - нравственный выбор?

Принять какое-то решение, и либо прийти и рассказать все, как было - или отказываться идти на суд, говоря отцу, что свидетельствовать против сестры и Джоффа не будет.
Но Санса так не поступит. :) потому что тогда это уже будет совсем другой персонаж.
Санса не знала, что будет суд. Нед не знал, что будет суд. Он свою дочь к даче показаний не готовил, её желание или нежелание давать показания не обсуждал, как я понимаю, они поговорили один раз, а потом Нед 4 дня скакал по лесам, по полям в поисках второй блудной дочери. Неудивительно, что придя на суд он затупил - если за четверо суток поспать пару часов блистать интеллектом трудно, а Нед и так не мастер импровизаций. И для Неда, и для Сансы вызов в суд неожиданность.
Так что когда Санса должна была сказать отцу, что свидетельствовать не будет? Войдя в зал посредине рассказа Арьи?
 
Последнее редактирование модератором:

Innai Myoken

Знаменосец
Допустим этот момент - у вас есть не просто факт, а собственная оценка вот этого факта?:writing:
Это мое впечатление от поступков Сансы в Гнезде.
И как лично вы относитесь к Сансе в свете этого?
К отказу свидетельствовать в Дарри - пару месяцев назад, когда ломала копья, защищая Сансу в Дарри, и была уверена, что этот поступок продиктован стремлением защитить сестру - относилась безусловно положительно.
Если Санса просто напугалась и потеряла дар речи или ее перебила Арья - безусловно положительно.
Если Санса не хотела ничего говорить, чтобы не становиться между семьями (сейчас я склоняюсь к этой версии) - нейтрально. Потому что да, плохо, когда человек врет, но с другой стороны, врут все, и даже Нед Старк. А Санса влюблена в Джоффа, с сестрой у нее отношения крайне негативные, при этом таки сестра стукнула Джоффа по башке первой.

Поэтому в даррисраче я стараюсь не скакать на амбразуру во имя Сансы или Арьи , а воспринимать ситуацию взвешенно и вмешиваться только в случае совсем очевидных перекосов, наподобие "Джофф хотел стопроцентно зарезать Мику, поэтому Арья его спасла", "Арья - неадекватная психопатка, которая хотела убить Джоффа".

А тот персонаж который есть - как вы к нему относитесь, особенно если учесть, что персонаж в ваших глазах ведет себя неправильно и недостойно?:writing:
Приведите мне цитату, пожалуйста, в которой я утверждала, что Санса ведет себя "неправильно и недостойно". :wth: :^)
 
Последнее редактирование модератором:

Амарилла

Знаменосец
к Джону. Как только Санса узнала, что Джон - бастард.
А в чём оно выражалось? В том, что Санса назвала вещи своими именами? Её слова были не окрашены никакими эмоциями.
 

Treloni

Ленный рыцарь
А какой, на ваш взгляд, правильный?
Надо было прямо там на берегу замочить и Джоффри, и Арью, трупы прикопать, потом вернуться в лагерь в слезах и всем рассказать, что прекрасный прынц бросил ее и сбежал с сестрой замарашкой:facepalm: Беглецов бы, разумеется, не нашли;), а Санса вышла за Томмена и они жили долго и счастливо:p
Но Санса не сообразила, и теперь весь Вестерос уже который год разгребает последствия ее преступного бездействия:banghead:
 

Innai Myoken

Знаменосец
А в чём оно выражалось? В том, что Санса назвала вещи своими именами? Её слова были не окрашены никакими эмоциями.
так в сословном обществе нижестоящих можно презирать. Только мне лично не симпатично, когда отношение к брату меняется после того, как выясняется, что он - бастард.
 
к Джону. Как только Санса узнала, что Джон - бастард.
стала называть его half-brother?.. так себе презрение, просто констатация факта. она ж не виновата, что до умницы Арьи только в 9 лет дошло (и то с большим трудом), что у Джона была другая мама, а у папы — другая женщина ;)))
просто Джон слишком болезненно на всё реагировал а переводчик вообще нехороший человек, поэтому и обижался по поводу и без повода, это и в его теме, и в теме Кейтилин не раз обсуждалось.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
стала называть его half-brother?.. ну так себе презрение, просто констатация факта. она ж не виновата, что до умницы Арьи только в 9 лет дошло (и то с большим трудом), что у Джона была другая мама, а у папы — другая женщина ;)))
просто Джон слишком болезненно на всё реагировал а переводчик вообще нехороший человек, поэтому и обижался по поводу и без повода, это и в его теме, и в теме Кейтилин не раз обсуждалось.
помню, что когда читала книгу, у меня создалось такое впечатление. Но перечитывать сейчас ПОВы, чтобы найти, почему, не возьмусь.
Вопрос был в моем отношении к Сансе - я его обозначила.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Когда она это выбирает? Когда её без всякой подготовки притащили на суд, который даже для Неда был неожиданностью? Девочку выставили перед толпой людей, она испугалась и растерялась, три слова сказала - на нее накинулась сестра и при всех поколотила. Это называется - нравственный выбор?
Ну подождите, она выбирает, как отреагировать, когда ее зовут на суд. Ситуацию она понимает, и выбор говорить что-то/молчать/упасть в обморок/другой вариант она делает.

Здесь ключевой вопрос - что именно намеревалась Санса говорить и почему. И на самом деле мы этого не знаем.
"Я не знаю, все произошло так быстро" - это может быть и действительно начало речи, которое перебила Арья, и законченная фраза, которую Санса и не намеревалась продолжать. Потому что она говорит эту фразу после того, как выслушала оба противоположных свидетельства - и Джоффа, и Арьи.

У меня была версия, что она таким образом пыталась защищать Арью в суде, интуитивно понимая, что за битье принца сестре не поздоровится.
хотя эту версию поколебали доводы поклонников Сансы же, которые утверждали, что Санса просто не хотела выбирать между Джоффом и Арьей. Эту версию я и рассматриваю сейчас как основную.
Санса не знала, что будет суд. Нед не знал, что будет суд. Он свою дочь к даче показаний не готовил, её желание или нежелание давать показания не обсуждал, как я понимаю, они поговорили один раз, а потом Нед 4 дня скакал по лесам, по полям в поисках второй блудной дочери. Неудивительно, что придя на суд он затупил - если за четверо суток поспать пару часов блистать интеллектом трудно, а Нед и так не мастер импровизаций. И для Неда, и для Сансы вызов в суд неожиданность.
Так что когда Санса должна была сказать отцу, что свидетельствовать не будет? Войдя в зал посредине рассказа Арьи?
Нед знал, что Арью искали четыре дня люди королевы. Он не предполагал судебного разбирательства?:annoyed:
Но если он это не оговорил с Сансой, да, это его прокол. И тогда Сансе выйти из этой ситуации было намного сложнее.
 
Последнее редактирование модератором:

Амарилла

Знаменосец
так в сословном обществе нижестоящих можно презирать. Только мне лично не симпатично, когда отношение к брату меняется после того, как выясняется, что он - бастард.
Нам известно отношение Сансы к Джону до того как она узнала о его бастардстве?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Нам известно отношение Сансы к Джону до того как она узнала о его бастардстве?
помню, что когда читала книгу, у меня создалось такое впечатление. Но перечитывать сейчас ПОВы, чтобы найти, почему, не возьмусь.
Вопрос был в моем отношении к Сансе - я его обозначила.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , я спрашивала не о вашем впечатлении, я спрашивала: "известно ли нам как Санса относилась к Джону до того как узнала о его бастардстве"? Неужели сложно ответить "да" или "нет"?
Мне лично - нет. Потому что я не помню.
 

Lorrena

Знаменосец
В теме Тириона наблюдался во всей красе, в теме Арьи периодически наблюдается.
Но - упреждая вопрос - я не помню, было ли это лично у вас.
Не знаю, где вы видели прикрытый чем-то там хейт. Неприкрытый хейт в адрес разных персонажей вижу периодически, это не повод всех подряд обвинять в лицемерии.

Ну подождите, она выбирает, как отреагировать, когда ее зовут на суд. Ситуацию она понимает, и выбор говорить что-то/молчать/упасть в обморок/другой вариант она делает.
У нее есть вариант не пойти? Это же Санса. Отец сказал - приходи туда-то, она пришла. Не факт, что её хотя бы предупредили, зачем её зовут. Санса один раз за всю жизнь не послушалась, тут же заклеймили предательницей семьи и бохх знает кем еще.

Нед знал, что Арью искали четыре дня люди королевы. Он не предполагал судебного разбирательства?:annoyed:
Но если он это не оговорил с Сансой, да, это его прокол. И тогда Сансе выйти из этой ситуации было намного сложнее.

— Слава богам, — проговорил Нед. Его люди разыскивали Арью уже четыре дня, искали ее и люди королевы. — Где она? Прикажи Джори немедленно привести ее ко мне.
— Прошу прощения, милорд, — пояснил Пуль. — У ворот караулили люди Ланнистеров, и они известили королеву, когда Джори привел ее. Арью взяли прямо пред королевские очи.
— Проклятая баба, — проговорил Нед, подходя к двери. — Найди Сансу, пусть придет в палату для аудиенции, возможно, потребуется ее голос.
В страшной ярости спускался он по ступеням башни. Он и сам искал свою дочь, не уснув даже на час после исчезновения Арьи. Этим утром сердце Неда стиснула такая усталость, что он едва мог стоять, но теперь ярость вернула ему силы.
Во дворе замка люди окликали его, но Нед, торопясь, не замечал их. Он побежал бы, но, оставаясь десницей короля, должен был соблюдать достоинство. Он видел взгляды, которыми его провожали; недоуменные голоса бормотали; гадая, что он будет делать.
Они находились в скромном замке, в половине дня езды на юг от Трезубца. Отряд короля нежданно нагрянул к его владельцу сиру Реймену Дарри, пока Арью и сына мясника разыскивали по обоим берегам реки. Нагрянул нежданно и нежеланно. Сир Реймен жил в мире под рукой короля, но родичи его воевали под драконьими знаменами Рейегара возле Трезубца, трое его старших братьев погибли там, о чем не забыл ни сам Роберт, ни сир Реймен. И когда люди короля, Дарри, Ланнистеров и Старков набились в тесный замок, отношения накалились.
Король присвоил себе приемный зал сира Реймена, где и нашел его Нед. Палата была уже полна, когда он ворвался внутрь. Слишком полна, решил он. Оставшись вдвоем с Робертом, они могли бы уладить вопрос миром.
Роберт горбился в высоком сиденье Дарри в дальнем конце зала. Лицо его казалось замкнутым и мрачным. Серсея Ланнистер и сын ее стояли возле него. Королева опиралась на плечо Джоффри. Плотная шелковая повязка до сих пор покрывала руку мальчика.
Арья стояла посреди комнаты одна, если не считать Джори Касселя; все глаза были обращены к ней.
— Арья! — громко окликнул дочь Нед и направился к ней, стуча сапогами по каменному полу. Увидев его, она заплакала навзрыд.
Нед опустился на колено и обнял дочь. Она тряслась.
— Мне так жаль, — прорыдала она. — Так жаль, так жаль.
— Я знаю, — отвечал он. Она казалась такой крошечной в его руках, просто маленькая неряшливая девчонка. Трудно понять, как она могла вызвать столько хлопот. — Ты ранена?
— Нет. — Слезы бежали по грязному лицу, оставляя полоски на щеках. — Только голодна. Я ела ягоды, но ничего больше не нашла.
— Скоро мы тебя накормим, — обещал Нед.
Поднявшись, он стал лицом к королю.
— Что значит все это? — Глаза его обежали комнату, отыскивая дружелюбные лица. Если не считать его собственных людей, таких было немного. Сир Реймен Дарри словно замкнулся в себе. На лице лорда играла полуулыбка, способная прикрыть все что угодно. Старый сир Барристан сохранял серьезность, остальные были Ланнистеры, и они глядели враждебно. Повезло ему лишь в одном: Джейме Ланнистер и Сандор Клиган отсутствовали здесь, потому что возглавляли поиски к северу от Трезубца.
— Почему мне не доложили, что нашли мою дочь? — вопросил Нед звонким голосом. — Почему ее немедленно не доставили ко мне?
Он обращался к Роберту, но ответила Серсея Ланнистер:
— Как ты смеешь так разговаривать со своим королем!
Король шевельнулся.
— Тихо, женщина, — сказал он, поворачиваясь на своем сиденье. — Прости, Нед, я не хотел пугать девочку. Просто мне показалось, что лучше привести ее сюда и быстрее покончить с делом.</p>
— С каким это делом? — Нед добавил льда в свой голос/
Королева шагнула вперед.</p>
— Ты прекрасно знаешь, Старк! Это твоя девица напала на моего сына. Она и парень мясника. А этот ее зверь попытался оторвать Джоффри руку!
Ничего в этой длинной цитате не дает оснований думать, будто Нед предполагал публичный суд и готовил к нему Сансу. Он даже не уверен, понадобятся ли её показания, просит найти и привести Сансу на всякий случай (одна дочь в лесу потерялась, где вторая находится, он тоже не в курсе. Ничему не учится :wth: :^)). Неподготовленная к недоброжелательному вниманию толпы народу девица 11 лет, на которую отец 4 дня не обращал внимания, приходит в зал и теряется. Как удивительно.
 
помню, что когда читала книгу, у меня создалось такое впечатление. Но перечитывать сейчас ПОВы, чтобы найти, почему, не возьмусь.
Если в переводе читали, то я не удивляюсь: там вообще написано, что она его по имени звать перестала :facepalm:.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху