• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Насчет Сансы из последней книги - как лично вы оцениваете её развитие?
помню, что когда читала книгу, у меня создалось такое впечатление. Но перечитывать сейчас ПОВы, чтобы найти, почему, не возьмусь.
В переводе было так "Санса ни разу не назвала его по имени с тех пор, как узнала что он бастард" (я по памяти, но смысл был такой: ни разу не назвала по имени). В оригинале же она всего лишь называла его не просто "брат", а "half-brother", то есть что-то вроде "сводный брат". Причем ясно, что не "half-brother Джон, передай мне соль", а вот как в разговоре с Арьей - уточняя, что он - half-brother. Причем, сам Джон себя идентифицирует как бастарда и при разговоре о Джоне так его и Нед Старк называет, так что не вижу, в чем тут проблема.
Санса не было близка с Джоном, но она и с Роббом и Браном, судя по всему, не была близка - а они ей родные.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но т.к. мы читаем худ. произведение, а не документальную хронику, при чем автор этого произведения очень любит всякие параллели и перпендикуляры, то я с интересом отношусь к такого рода анализу. И с этой точки зрения вижу ряд аналогий между Лианной и Сансой, только с противоположным знаком.
Я согласна, есть паралелли, которые интересно проводить, вроде Санса-Кейтилин, Лиза-Серсея, Арья-Лианна, но вот дальше образа и намека я бы не заходила. То есть, до конкретного сравнения двух разные персонажей, я бы дело не доводила, потому что если начать копать, то обычно на выходе все равно получится сова, натянутая на глобус:)
Вот и получается, что она просто предала доверие отца из-за своих эгоистических желаний остаться в КГ и стать королевой. Т.е. она себя воображает уже взрослой, а на самом деле еще даже не представляет, что это такое.
Ну хорошо, вот представьте себя условным взрослым, а Сансу - собственным условным ребенком, который сотворил бы вот такое. Каким было бы ваше отношение? Вы возненавидели бы эту тварь? Вы пожелали бы ей смерти? Вы винили бы её и нагрузили бы этим грузом, чтобы она и подняться не могла? Вы всерьез обвиняли бы её во всем произошедшем?
Или вы бы все-таки как нормальный человек понимали, что даже 11 лет дети остаются детьми, и они потому вечно под присмотром, что у них банально нет мозгов. Да, да, даже у самых сообразительных и смекалистых детей банально нет мозгов, они не имеют информации, они не видят картину целиком, они не осознают цену и последствия своих поступков, а значит и винить их ни в чем нельзя. А что до предательства - то это слишком громкое слово. Нед Старк ничего Сансе не доверил, он не счел нужным с собственным ребенком даже просто поговорить. Он сказал несколько фраз и постановил, что будет вот так, а не иначе. А его дочь взяла и не послушалась. Не было никакого доверия, не было никакого предательства. Потому что если назвать это предательством, то тогда придется Сансу судить как взрослую. Тогда Санса должна умереть, потому что именно это положено за предательство. Вы согласны с тем, что 11-летнюю Сансу надо было выволочь, смотреть в её безумные от страха глаза, занести меч и отрубить ей голову? Или задушить? Или повесить? Не согласны? Тогда зачем говорить о предательстве? Сказал А - говори Б. Если Санса предательница, то вы смогли бы быть тем человеком, который эту 11-летнюю предательницу приговорил бы к смерти? Или всю жизнь калечить бы упреками? Вы сделали бы это со своим - да и с любым ребенком, который в 11 лет совершил преступление: был 11-летним ребенком с соответствующей физиологической безмозглостью?
Я понимаю, что я утрирую, но иногда надо взять и посмотреть на ситуацию целиком - не с привычной позиции читателя, которому Санса в общем не нравится (и в этом нет ничего такого, это личное право каждого - любить или не любить персонаж), но просто смоделировать реальную ситуацию и посмотреть с позиции взрослого на поступок ребенка.
Кстати, если с этой позиции смотреть и на её сестру - тоже не все так отталкивающе, как обычно бывает при даррисраче. Дети и дети, что с них взять.
Я все к чему - дети никого предать не могут, они еще не умеют мыслить абстрактно, видеть картину целиком, делать выводы и совершать осознанные поступки. Дети могут совершать поступки под воздействием острого триггера и они еще не умеют понимать - а что за этим вообще может последовать.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
согласна с Флер. Можно назвать поход к королеве глупостью, детской наивностью, житием в мире пони, неосмотрительностью, слабой интуицией, доверчивостью, испугом опять вернуться в суровый и холодный дом, но никак не предательством. Предательство это осознанное причинение вреда, умышленный план дабы подставить человека, а в данном проишествии можно увидеть щепотку наивности, глупости, неопытности, здравого эгоизма, детской влюбленности и желание остаться там где весело, тепло, красиво и беззаботно. Нед НЕ сказал ПОЧЕМУ надо уехать, не сказал что королева и ее брат причастны к трагедии ее брата, что Джоффри бастард, что королева - грешница и вступила в порочную связь и вообще женщина коварная и опасная. Он не сказал вообще ничего кроме "Джоффри не принц Эйемеон", ну это и ежу понятно, это вообще общая фраза, которую мозг мог трактовать по разному. И вообще надо было девочек эвакуировать в тот же день ДО рассказа Серсее про правду
 

robin1986

Кастелян
Люди я сейчас почитываю главы и прочитал диалог Серсеи и Тириона, это Санса сообщила ей о планах своего отца?
 

Романа

Присяжный рыцарь
Люди я сейчас почитываю главы и прочитал диалог Серсеи и Тириона, это Санса сообщила ей о планах своего отца?
Нед сам сообщил Серсее о своих планах. Санса только поплакалась ей о том, что отец отправляет их с Арьей обратно в Винтерфелл (что, скорее всего, Серсее и так было известно).
 

robin1986

Кастелян
Нед сам сообщил Серсее о своих планах. Санса только поплакалась ей о том, что отец отправляет их с Арьей обратно в Винтерфелл (что, скорее всего, Серсее и так было известно).
Из разговора Серсеи и Тириона все выглядит по другому -
– Его можно понять. Значит, наш лорд Слинт принимал в этом прямое участие? Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?
– Все это устроил Мизинец. Мы нуждались в золотых плащах Слинта. Эддард Старк столкнулся с Ренли и написал Станнису, предлагая ему трон. Мы могли бы лишиться всего и чуть было не лишились. Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца…
– Да ну? – поразился Тирион. – Его родная дочь? – Санса всегда казалась ему такой славной девочкой, милой и вежливой.
– Девчонка влюбилась поуши и готова была на все ради Джоффри – пока он не оказал ей королевскую милость, срубив голову ее отцу. Тут ее любовь быстро прошла.
Если так, то Санса редкостная овца, мне ее теперь даже не жаль.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Из разговора Серсеи и Тириона все выглядит по другому -
– Его можно понять. Значит, наш лорд Слинт принимал в этом прямое участие? Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?
– Все это устроил Мизинец. Мы нуждались в золотых плащах Слинта. Эддард Старк столкнулся с Ренли и написал Станнису, предлагая ему трон. Мы могли бы лишиться всего и чуть было не лишились. Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца…
– Да ну? – поразился Тирион. – Его родная дочь? – Санса всегда казалась ему такой славной девочкой, милой и вежливой.
– Девчонка влюбилась поуши и готова была на все ради Джоффри – пока он не оказал ей королевскую милость, срубив голову ее отцу. Тут ее любовь быстро прошла.
Если так, то Санса редкостная овца, мне ее теперь даже не жаль.
Она не могла сказать Тириону что Нед приходил к ней так как пришлось бы рассказать и о инцесте с Джейме и бастардах, поэтому она свалила всё на Сансу.
Это ИП и надо думать кто, кому и зачем это говорит.
 
Санса сообщила ей о планах своего отца?
Она о тех планах, во-первых, практически ничего не знала, только то, что их с Арьей из города отправляют, а во-вторых, к Серсее к тому моменту уже сходили Нед и Мизинец. И даже если бы не пошла: в момент, когда Нед попытался устроить переворот (не зная о походе Сансы к Серсее), его дочери и начальник полагающейся им в путешествии свиты были в замке.
 

Мєргери

Рекрут
Мне бы хотелось, что бы Санса сначала была любовницей ЮГ, а потом стала его женой, когда он захватить железный трон. Они по управляют
немного, поймут, что трон, это плохо уедут в Дорн и будут там счастливы
 
Мне бы хотелось, что бы Санса сначала была любовницей ЮГ, а потом стала его женой, когда он захватить железный трон. Они по управляют
немного, поймут, что трон, это плохо уедут в Дорн и будут там счастливы
Это сказка, а в реальности, если взял тигра за хвост, ни в коем случае не отпускай, даже Дейнерис это понимала.
 
Последнее редактирование:

Tin

Ленный рыцарь
Она не могла сказать Тириону что Нед приходил к ней так как пришлось бы рассказать и о инцесте с Джейме и бастардах, поэтому она свалила всё на Сансу.
Тирион про инцест и так знает. Он Серсею троллил на тему "Почему ты одному брату даешь, а другому не даешь?". Так что Серсея в курсе, что он знает.
 
Тирион про инцест и так знает. Он Серсею троллил на тему "Почему ты одному брату даешь, а другому не даешь?". Так что Серсея в курсе, что он знает.
А она ему на это что? "Да, даю, а ты завидуй молча"? Она-то знает, что он знает, но прямо это признать — это уж совсем идиоткой надо быть.
 

Бальтазар

Наемник
Она не могла сказать Тириону что Нед приходил к ней так как пришлось бы рассказать и о инцесте с Джейме и бастардах, поэтому она свалила всё на Сансу.
То что Нед признался, что знает о бастардах - это никак не говорит о его планах, и вряд ли эта информация сильно помогла в перевороте . Поэтому Серсее говорить о Неде не имеет смысла.
И зачем все валить на Сансу?;) Почему бы не свалить все на Мизинца, к примеру? Или вообще промолчать в этот момент. Тирион же не спрашивал, что-то вроде "почему ты переиграла Неда?".
Скорее всего Серсея переоценивает вклад Сансы в поражение Неда, однако говорить, что неповиновение девочки ни на что не повлияло - тоже неправильно. Все-таки, чем больше ты получаешь информации, тем проще тебе становится действовать.
 

Gerda I

Призрак (гость)
То что Нед признался, что знает о бастардах - это никак не говорит о его планах, и вряд ли эта информация сильно помогла в перевороте . Поэтому Серсее говорить о Неде не имеет смысла.
И зачем все валить на Сансу?;) Почему бы не свалить все на Мизинца, к примеру? Или вообще промолчать в этот момент. Тирион же не спрашивал, что-то вроде "почему ты переиграла Неда?".
Скорее всего Серсея переоценивает вклад Сансы в поражение Неда, однако говорить, что неповиновение девочки ни на что не повлияло - тоже неправильно. Все-таки, чем больше ты получаешь информации, тем проще тебе становится действовать.
Нед знал о бастардах а это ставило под опасность жизнь Серсеи и её детей, он же сказал Серсее что Роберт вас всё равно достанет.
По версии Серсеи Санса сдала планы отца на счёт Станниса.
Эддард Старк столкнулся с Ренли и написал Станнису, предлагая ему трон. Мы могли бы лишиться всего и чуть было не лишились. Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца…
Санса знала про планы Неда?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
И опять ребенок 11 лет, живущий до этого в своем мирке, стал виновником целого ряда политических событий:not guilty: не Мизинец, ни Варис, ни королева, ни ее папа, сам же разболтавший информацию опасной противнице, а потом отклонивший помощь того же Ренли:oh: только малолетка, только хардкор:thumbsup:
 

Бальтазар

Наемник
Нед знал о бастардах а это ставило под опасность жизнь Серсеи и её детей, он же сказал Серсее что Роберт вас всё равно достанет.
Еще Нед сказал, что расскажет обо всем Роберту, когда тот вернется. Однако этого не сделал. Серсея может по разному это трактовать.
По версии Серсеи Санса сдала планы отца на счёт Станниса.
Не совсем так. Серсея не уточнила, что ей Санса рассказала. Столкнулся с Ренли и написал письмо Станнису - это уже выводы.
Санса знала про планы Неда?
Кое что знала. Что её отец хочет увезти обратно на Север и выдать за межевого рыцаря;) И надо поспешить действовать, отъезд уже днем.
И опять ребенок 11 лет, живущий до этого в своем мирке, стал виновником целого ряда политических событий:not guilty: не Мизинец, ни Варис, ни королева, ни ее папа, сам же разболтавший информацию опасной противнице, а потом отклонивший помощь того же Ренли:oh: только малолетка, только хардкор:thumbsup:
Я конечно все понимаю, сработали скрипты. Но всё же, где вы это прочитали?:D
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Я конечно все понимаю, сработали скрипты. Но всё же, где вы это прочитали?
Черным по белому в книге, которую Вы читали не глазами. Диалог с королево ьыл? Был. Отказ предложения младшего Баратеона был? Был. Так что не надо в стиле персонажей Оруэлла отрицать реальность.
 

vov

Знаменосец
Вопрос предательства Сансы в КГ поднимался неоднократно,
Если же говорить о доводах сансофанатов, то они как правило следующие:
1.Серсее уже все рассказал Нед.
Даже не вникая в суть того, что там рассказал Нед и какие контрмеры приняла Серсея (а по книге никаких не приняла) , Санса пришла к Серсее вне зависимости от этого факта.
Хотя была предупреждена Недом о недопустимости выдачи информации о отъезде кому бы то не было , отсюда предательство доверия отца.
2. Сведения Сансы бесполезны и ничтожны.
Серсея против, и не только на словах но и в мыслях. Попытки изобразить это тупостью персонажа Серсеи или её фантазией предпринимаются постоянно.
Ответ тут прост. Персонаж конечно может быть необъективен и заблуждаться, и со стороны действительно неплохо видно, что объективно все решило предательство Мизинца и его роль в этом деле. Однако это со стороны, персонаж же действует по своему восприятию и убеждению, пусть и объективно ошибочному . И если объективно все решили действия Мизинца , то субъективно для Серсеи важен приход именно Сансы и причина лежит на поверхности -именно он сподвиг её к решительным действиям против Неда.
Мы могли бы лишиться всего , если бы Санса...
Кстати разговор Мизинца с Серсеей остался за кадром, что там говорил Мизинец неизвестно.
Что касается стакнулся с Ренли и написал Станнису , то эту фразу Серсея вовсе не приписывает к сведениям полученным от Сансы.
О встрече с Ренли она вполне могла узнать от Мизинца или постфактум от Вариса, а письмо к Станнису, было найдено у убитого человека Старка .
3. Поступок Сансы что угодно , только не предательство, потому как предательство это осознанное причинение вреда.
считаю тут наиболее полный ответ по сути этого термина.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/3109/page-196#post-661208
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху