• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Innai Myoken

Знаменосец
И каким боком это к Сансе? За кого она не заступилась, за Мику?Он сам себя защищал прекрасно, если б Арья не полезла спасать его от несправедливости, жив был бы до сих пор.К вопросу о том, что "иногда лучше жевать, чем говорить".
Я отвечала на философский вопрос, как может быть одновременно так, что вроде и не заслужил, и вроде и получил "тем же и по тому же месту".

А как это притянуть к Сансе и Мике - я хз, тезис не мой.
В общем, могу пофантазировать, конечно - но получится глупо.:)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я и говорю, Санса Арью прикрывала-прикрывала перед взрослыми и доприкрывалась. Ведь Арья ж ей в Дарри прямо сказала, что намерена покинуть обоз, несмотря на запрет. Сдала б её Санса септе, может, ничего бы и не было.
Тогда это была бы уже не Санса. :)
 
Тогда это была бы уже не Санса. :)
В том-то и дело. Санса Арью прикрывала до последнего, и даже на суде против неё свидетельствовать не захотела ;). А вы представьте, что было бы, если б она сказала, что Арья первая начала драку, да ещё напав сзади, а потом стояла с мечом над Джоффри, который уже не мог сопротивляться? Боюсь, тут уже трудновато было бы съехать на "просто детская драка".

С чего к ней такие претензии, не понимаю. Неужто ПОВ маленькой завистливой девочки ("нечеееестно, почему ей всё, а мне ничегоооо?") так повлиял?
 

Lorrena

Знаменосец
Я отвечала на философский вопрос, как может быть одновременно так, что вроде и не заслужил, и вроде и получил "тем же и по тому же месту".
Философский вопрос вырос из доказательства тезиса "жила-была девочка, сама виновата", так что мне лично интересна конкретика, а не абстрактные философские рассуждения ниачем и ниаком.
И все же за какие действия Сансы у нее убили волчицу, во имя высшей справедливости? Чем она это вроде и не заслужила, и вроде как заслужила?
 

Innai Myoken

Знаменосец
В том-то и дело. Санса Арью прикрывала до последнего, и даже на суде против неё свидетельствовать не захотела ;). А вы представьте, что было бы, если б она сказала, что Арья первая начала драку, да ещё напав сзади, а потом стояла с мечом над Джоффри, который уже не мог сопротивляться? Боюсь, тут уже трудновато было бы съехать на "просто детская драка".
Я тоже так считала раньше, но меня сторонники Сансы в этой же теме убедили, что Санса таки Арью защищать не собиралась...
С чего к ней такие претензии, не понимаю. Неужто ПОВ маленькой завистливой девочки ("нечеееестно, почему ей всё, а мне ничегоооо?") так повлиял?
Не знаю, у кого к кому какие претензии. Как по мне, обе сестры во множестве ситуаций выглядят по принципу "и все вы здесь - молодцы". Арья отличилась в Дарри, врезав по затылку Джоффу:facepalm:, Санса - во время похода к Серсее, настолько придумав себе альтернативную реальность, что вытеснила любые воспоминания о поведении Серсеи и Джоффа в Дарри.:facepalm:
Есть поговорка - "діти, діти, куди вас подіти" - дети, дети - куда вас деть...:crazzzy:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Философский вопрос вырос из доказательства тезиса "жила-была девочка, сама виновата", так что мне лично интересна конкретика, а не абстрактные философские рассуждения ниачем и ниаком.
И все же за какие действия Сансы у нее убили волчицу, во имя высшей справедливости? Чем она это вроде и не заслужила, и вроде как заслужила?
Ну а мне было интересно ответить на абстрактное философское размышление, а не на вопрос из категории "перестали ли вы пить коньяк по утрам". :)
 

Lorrena

Знаменосец
Ну а мне было интересно ответить на абстрактное философское размышление, а не на вопрос из категории "перестали ли вы пить коньяк по утрам". :)
И опять я не узнаю, что же надо было сделать Сансе в Дарри во имя высшей справедливости и философии, да что ж такое. На моей памяти ни один на прямой вопрос не ответил.
Возможно, это есть в тредах мелового периода какого-нибудь, но туда я копать не буду.
 

Innai Myoken

Знаменосец
И опять я не узнаю, что же надо было сделать Сансе в Дарри во имя высшей справедливости и философии, да что ж такое. На моей памяти ни один на прямой вопрос не ответил.
Возможно, это есть в тредах мелового периода какого-нибудь, но туда я копать не буду.
Lorrena , а как можно сделать что-то во имя философии? мне вот даже интересно стало.:fools:
 

Lorrena

Знаменосец
а как можно сделать что-то во имя философии? мне вот даже интересно стало.:fools:
Лично я хз. Я только констатирую факт: вместо ответа, что надо сделать Сансе в Дарри, чтоб быть молодцом, отвечают что угодно, то цитатами из Высоцкого, то философией, то а у вас в Америке негров линчуют, то еще что, но никто еще не сказал ничего конкретного: делай раз, делай два, делай три, и страшный Чаа не поймает тебя ("снять розовые очки" и пр. это не конкретика).
 
настолько придумав себе альтернативную реальность, что вытеснила любые воспоминания о поведении Серсеи и Джоффа в Дарри.
Так стресс огромнейший для тепличного ребёнка. У неё ж буквально мир рухнул: Леди убили, казавшийся всесильным папа — не защитил, прекрасный принц оказался редкостным презервативом, милейшая королева — кровожадной тварью, а привычная модель нормально делай — нормально будет "веди себя хорошо — и ничего с тобой не случится" не сработала. И всё это на фоне расставания с матерью (не помню, есть ли про это в книге, но я ни за что не поверю, что одиннадцатилетний ребёнок, да ещё Санса, не скучал по маме).
Да поправит меня педиатр Fleur-de-Liss , но мне лично удивительно, как без невроза какого-нибудь обошлось, причём, солидного такого, с бессонницей, паническими атаками и прочими радостями жизни. Впрочем, кто-кто там про недержание в первую брачную ночь писал??? То ли дело снова в том, что Мартин не умеет в медицину, то ли в том, что "ты прочнее, чем кажешься", в смысле, что он сознательно заложил ей железные нервы и устойчивую психику вместо драконов.

И вообще, это вопрос к воспитателям. Как я уже писала, непосредственно после суда и Арья, и Санса всё понимают правильно: Санса видит, что Ланнистеры сволочи, Арья чувствует вину. Если б Нед сказал Сансе что-то вроде "сейчас помолвку разорвать нельзя, но если он всё же говнюк, то разорвём попозже", а Арье — что во-первых, прав тот, у кого больше прав, и действовать надо, исходя из этого (вот откуда он знал, что Арья Джоффри снова не врежет или Иглой не проткнёт? или он её новым мечом, Нимерии-то больше нет. в одном замке, как-никак, живут, и на Мирцеллу и Томмена она напоролась разок), а во-вторых, благими намерениями вымощена дорога в седьмое пекло... Но тогда это был бы не Нед ;).

Не знаю, у кого к кому какие претензии.
Да как это не знаете. Очень популярна точка зрения, что Санса нехорошо поступила с Арьей, когда якобы(!) отказалась дать показания.

меня сторонники Сансы в этой же теме убедили, что Санса таки Арью защищать не собиралась...
Защищать была не обязана. Но даже отказ от дачи показаний можно толковать по-разному ;). Это если принять за аксиому, что там именно отказ, а не "Арья не дала Сансе договорить". В пользу защиты говорит то, что раньше Санса так делала как минимум трижды, и то, что она не догадывалась, что на кону жизнь Леди. Максимум — она могла быть обижена на Арью, что та её перед будущим мужем подставила, но в таком случае достаточно было сказать правду, правду, и ничего кроме правды. Кстати, даже после Дарри был показательный момент, когда Санса не стала зубоскалить с Джейни Пуль насчёт Арьи и немедленно сменила тему, все разборки — строго в семейном кругу.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Лично я хз. Я только констатирую факт: вместо ответа, что надо сделать Сансе в Дарри, чтоб быть молодцом, отвечают что угодно, то цитатами из Высоцким, то философией, то а у вас в Америке негров линчуют, то еще что, но никто еще не сказал ничего конкретного: делай раз, делай два, делай три, и страшный Чаа не поймает тебя ("снять розовые очки" и пр. это не конкретика).
Так философией отвечали не на Ваш вопрос о том, что Сансе нужно было сделать - а другому человеку на другой вопрос: как может быть одновременно, что и не заслужил, и заслужил.

Меня, в общем, и так поведение Сансы устраивает, но вот чтобы уж быть совсем-совсем молодцом в лично моих глазах, Сансе можно было бы хоть раз подумать, что холопу таки больно и попереживать за сестру. А восхищалась бы я ей, если бы она ещё и выдала тираду Джоффу, что он смел и прекрасен, этот грязный мальчишка не достоин прикосновения Львиного Зуба, это все глупые игры сестры, она приказала мясничонку, вот такая она она у нас дурочка - а затем увела бы Джоффа смотреть место битвы Роберта с Рейгаром. В общем - мышки, станьте сериальной Маргери. :)

Чтобы быть молодцом в лично моих глазах, Арье нужно было бы вежливо поздороваться с принцем, сделать книксен, сказать, что это она приказала Мике так играть и дальше стоять столбом, вместо того, чтобы махать палкой на принца. В общем - мышки, станьте Сансой, или, если уж совсем никак - то Джоном Сноу. :)

А съел бы их после этого Чаа или нет - неизвестно, я не дам гарантии, что это было бы супер-успешно. :wth: :^)
 
как может быть одновременно, что и не заслужил, и заслужил.
Никак не может быть. Нельзя быть немного беременной.

Сансе можно было бы хоть раз подумать, что холопу таки больно и попереживать за сестру. А восхищалась бы я ей, если бы она ещё и выдала тираду Джоффу, что он смел и прекрасен, этот грязный мальчишка не достоин прикосновения Львиного Зуба, это все глупые игры сестры, она приказала мясничонку, вот такая она она у нас дурочка - а затем увела бы Джоффа смотреть место битвы Роберта с Рейгаром.
"Всё произошло так быстро" (с)

В общем - мышки, станьте сериальной Маргери. :)
Которая, как минимум, старше 11-ти ;)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Innai Myoken , арья не дала Сансе сказать свою тираду,и напала на принца.при этом Санса не видела что бы джофри делал что то из ряда вон выходящие(как с кошкой)прислугу в те времена было принято наказывать,как и зарвавшихся простолюдинов.а то что Санса стала бы защищать мику чуть позже,когда джофри показал бы свою значимость это однозначно-пример с донтосом и женщиной с мертвым ребёнком.
 
Innai Myoken , арья не дала Сансе сказать свою тираду,и напала на принца.при этом Санса не видела что бы джофри делал что то из ряда вон выходящие(как с кошкой)прислугу в те времена было принято наказывать,как и зарвавшихся простолюдинов.а то что Санса стала бы защищать мику чуть позже,когда джофри показал бы свою значимость это однозначно-пример с донтосом и женщиной с мертвым ребёнком.
Санса, кстати, могла ничего подобного не видеть (или напрочь забывать, по своему обыкновению), и от этого тупо растеряться. А ещё она, во-первых, влюблена Кстати, это стандартная претензия к жертве домашнего насилия: а чего сразу не ушла, при первом же косом взгляде, ведь звоночки-то, звоночки по-любому были! Да то не ушла, что когда милейший человек внезапно творит какую-то дичь, ты выпадаешь в осадок и думаешь, что это никакой не звоночек, просто или ты что-то не так понимаешь, или дело во внешних факторах: так Санса думает, что всё дело в том, что Джоффри пьяный — хотя и в седле держится, и вообще только что был вполне адекватен., во-вторых, она выпила чуть больше обычного, а она и так скоростью реакции не отличается, в-третьих, ей, блин, одиннадцать лет, из которых ровно одиннадцать она была примерной дочерью первого человека в огромном регионе, то есть, жизнь её была вполне себе песней... Ну, ок, предвкушением песни. Песня только-только начала сбываться — и вдруг такой кошмар. Да тут и взрослый бы хм... фалломорфировал.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Никак не может быть. Нельзя быть немного беременной.
Потому что сформулировано не совсем правильно. В случае "когда пришли за Х, я молчал" речь не о совершенном зле, а о пассивной поддержке, отказе оказать помощь, равнодушии...:thumbsdown:

То есть никто не обязан никому помогать, никто не обязан вмешиваться, если за окном кричат "Помогите, грабят". Но вот человек не вмешивался, никому не помог - а затем за окном ограбили уже его.

Он заслужил то, что его ограбили? Вроде нет, он-то не грабил никого.
А вот равнодушие к своим проблемам заслужил.

Как-то так - думаю я, можно трактовать этот момент со справедливостью.:)
"Всё произошло так быстро" (с)
Меня, в общем, и так поведение Сансы устраивает, но вот чтобы уж быть совсем-совсем молодцом в лично моих глазах...
Чтобы быть молодцом в лично моих глазах, Арье нужно было бы ...
А быстро для них это было или медленно, здесь не важно. Это личное мнение о том, в каком случае обе девочки были бы для меня вот молодцы.:)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Арборская Золотая ,
Не я все таки думаю что Санса и видела и знала что слуг наказывают.не верю я что в винтерфеле прислуге бока продали за здорово живеш.да и своё место в обществе Санса знает,и что оно накладывает отвественность-вспомним как Санса смотрела и что думала когда на турнире произошла смерть сира Хью,и как она оценила слёзы джейни.
Ну и Мика ей просто не нравился,да и она не чувствовала что ему грозит смертельная опасность.

А так она ведь попыталась арью остановить.про воздействие алкоголя ничего не могу сказать так как не пил средневековое вино,которое исходя из того что я читал чуть чуть крепче компота.
 
А так она ведь попыталась арью остановить.про воздействие алкоголя ничего не могу сказать так как не пил средневековое вино,которое исходя из того что я читал чуть чуть крепче компота.
Во-первых, я тебе, как боец винного фронта, ответственно заявляю: да, чуть крепче компота. Правда, в ПЛиО было и креплёное вино — я подробнее писала в теме Пса, почему его существование исторически недостоверно (кому интересно, начинайте вот отсюда) — но креплёное даже бухарик-Роберт не пил, на чём и погорел: якобы ему подсунули его любимое вино, но втрое крепче. Тут я снова ответственно заявляю: это полная ахинея безо всяких скидок на историю и фэнтези: у спирта есть вкус и запах, не заметить, что вино втрое крепче, невозможно, кто не помнит/не верит, разбавьте водку водой втрое и попробуйте. Во-вторых, в любом случае, на лошади пьяным не поездишь, лошадь не машина, ей не пофиг, к лошади даже надушенным лучше не походить, они нервничать начинают (жаль, леди lisacat теперь не пишет, она бы подробнее объяснила, почему "бухой до изумления" и "верховая езда" — понятия несовместимые).

Не я все таки думаю что Санса и видела и знала что слуг наказывают.не верю я что в винтерфеле прислуге бока продали за здорово живеш.
Вообще, при ней могли и не наказывать, это во-первых (слышать и видеть воочию — разные вещи, это даже Нед понимает, поэтому и тащит семилетнего :facepalm: Брана на казнь). Во-вторых, я сомневаюсь, чтобы Нед или там Робб, даже наказывая, так откровенно глумились, как Джоффри: в конце концов, Санса же видит, что что-то не так, хотя и спихивает это на вино. Но она слегка нетрезва, она ещё не опомнилась от стыда за Арью, она влюблена и она маленькая. Если бы она в такой ситуации смогла быстро сориентироваться — это был бы рояль почище драконов Дени.
Вот с тем же Донтосом она была уже готова, что в любой момент может припереться какой-нибудь пушистый северный зверёк, поэтому всё и получилось (плюс, там был Пёс, который для Джоффри авторитет). К слову, и Арья на Гору с палками не кидалась. Чем дольше пишу на тему Арья/Санса, тем больше вопросов к их воспитателям: нормальные же девчонки-то, хоть и с прибабахами, уж точно не тупые, но... /так, это тема для длиннопоста, который ещё непонятно, в какую тему отправить/.
 
Последнее редактирование:
Потому что сформулировано не совсем правильно. В случае "когда пришли за Х, я молчал" речь не о совершенном зле, а о пассивной поддержке, отказе оказать помощь, равнодушии...:thumbsdown:

То есть никто не обязан никому помогать, никто не обязан вмешиваться, если за окном кричат "Помогите, грабят". Но вот человек не вмешивался, никому не помог - а затем за окном ограбили уже его.

Он заслужил то, что его ограбили? Вроде нет, он-то не грабил никого.
А вот равнодушие к своим проблемам заслужил.

Как-то так - думаю я, можно трактовать этот момент со справедливостью.:)

Вы же сами писали:
как это притянуть к Сансе и Мике - я хз, тезис не мой.
В случае Сансы, Мики и Леди — это "c'est la vie", "shit happens", "жизнь — боль" или, словами Сандора Клигана, который наше Псё (и у которого, кстати, тоже был выбор — побороть искушение или выбрать лёгкий путь и взять чужую игрушку), "жизнь — не песня", но никак не высшая справедливость. Я согласна с леди Лиззз в том, что у всех наших действий и бездействий, слов или молчания были, будут и есть последствия. НО! Не всегда это будет справедливо. Максимум — максимум! — закономерно. Как в случае исхода конфликта в Дарри: справедливо? Нет. Закономерно? Да, причем, могло быть и хуже (для всех Старков, не говоря уже о Мике).
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Чем дольше пишу на тему Арья/Санса, тем больше вопросов к их воспитателям
С воспитателями в Вестеросе напряг. А уж особенно, когда дело касалось девочек...
Но если конкретно о Сансе, тут всё проще: мама хотела получить маленькую леди - она её получила. Девочку, по набору вводных, идеальную невесту.
Санса всегда опрятна и следит за собой, знает этикет, к будущему мужу нетребовательна: главное, чтобы был знатный, жил в месте, где проводятся турниры, есть менестрели, чтобы был красив, отважен и благороден (а если даже с этими качествами напряг, Санса что-нибудь себе придумает))). И от нападок своего жениха будет защищать. То есть, среднестатистический наследник какого-либо знатного Дома, пусть даже и не великого, подошёл бы без звука. От будущего мужа требовалось только не вести себя как Джоффри в эпизоде с Микой, ну и после смерти Неда - и всё, верность и любовь Сансы в кармане
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вы же сами писали:
Так я и продолжаю так считать.
Вы сказали, что "нельзя быть немножко беременной", я продолжила рассуждение, чтобы пояснить, как это может быть.
В случае Сансы, Мики и Леди — это "c'est la vie", "shit happens", "жизнь — боль"
Да.
или, словами Сандора Клигана, который наше Псё (и у которого, кстати, тоже был выбор — побороть искушение или выбрать лёгкий путь и взять чужую игрушку), "жизнь — не песня", но никак не высшая справедливость.
Если бы кто-то обвинял Сандора в его увечье, я бы сказала, что это такая же чушь, как и обвинение /Брана/ свидетеля убийства в том, что он невовремя шёл по переулку /залез на крышу/.

А вот если бы Сандор наблюдал, как Григор других мальчиков в огонь макает и ничего не делал, а затем Григор его макнул, а никто бы не помог - это было бы вот оно. Не могу подобрать слово... поскольку
это и не "высшая справедливость", и не "закономерное последствие".

Он бы заслужил, что его макнули в огонь? Нет, конечно, это чушь.
Он бы заслужил, чтобы ему не помогли? Да, потому что он сам никому не помог.

В случае с Сансой в Дарри аналогия не работает, потому что она получила совсем не то, что заслужила.
Казнь Леди - ну никак ни при чем.
Это именно что се ля ви и произвол Серсеи, которой хотелось хоть на ком-то сорвать зло.

А заслужила Санса разве что молчаливое неучастие и отсутствие поддержки в какой-то ситуации.
Похожее молчаливое неучастие она получила намного позже, уже в Гавани.
Но опять же не в строго дистиллированной пропорции "какой мерой мерите, такой и вам отмерится", а в запредельных масштабах. Поэтому нет, это тоже нельзя назвать "справедливостью".
Я согласна с леди Лиззз в том, что у всех наших действий и бездействий, слов или молчания были, будут и есть последствия. НО! Не всегда это будет справедливо. Максимум — максимум! — закономерно. Как в случае исхода конфликта в Дарри: справедливо? Нет. Закономерно? Да, причем, могло быть и хуже (для всех Старков, не говоря уже о Мике).
С этим согласна.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху