• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gerda I

Призрак (гость)
После всего пережитого, и тесного общения с Мизинцем, думаю да.
Общение с Мизинцем не изменит характер Сансы как не изменило общение с Джоффри и Серсеей. С Мизинцем она может стать более расчётливой и прагматичной.
Из истеричек не выходят игроки в престолы это нам показали на примере вылетевшей в лунную дверь Лизы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Характер и темперамент изменить невозможно, можно что-то пригладить, что-то усилить, что-то взять под контроль. Но истерички не становятся в одну секунду осторожными, а дураки не умнеют. А еще дети растут и развиваются. Я понимаю, что в это трудно поверить, но в 11 лет мечтать о принце - норма. Не уметь разбираться в сложных вещах и людях - тоже норма. А говорить, что все изменения к лучшему произошли из-за вида отрубленной головы отца.... это как минимум в принципе не понимать людей.
Ну, или ненавидеть очень красивую книжную героиню:D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Общение с Мизинцем не изменит характер Сансы
Я думаю, что сильно повлияет и не в лучшую сторону. "Тлетворное влияние", тзкть.
Для того, чтобы стать, как Лиза нужно пройти через много личных разочарований, что совершенно не грозит Сансе, которая серьезно еще и не влюблялась.
 

Joyce

Лорд
Если бы не те трагические испытания, которые ей выпали, Санса так и шла бы по жизни с готовым шаблоном "шоб как в песне!" и малейшее отклонение от идеала, было бы чревато расстройством. Как бы ни был бы хорош гипотетический лорд-муж, он все же человек и "как в песне" не получится никогда, ситуации разные могут быть, правда? А мириться с реальностью не готова Санса.
Ничего себе:annoyed:, я думала у неё репутация персонажа, который долго может закрывать глаза на значительные несоответствия суженого идеалу? Её септа так и настраивала - искать в супруге приятные черты, стараться угодить (как раз про воспитание). Санса сразу же заметила раздражительность Джоффри в Дарри , еще до знаменательной встречи на поляне (разговор с Ренли) и сгладила конфликт, не любит лошадей, но притворилась ради жениха.
Еще раз подчеркиваю, что делая свои предположения про будущее Сансы, как головной боли некоего лорда-мужа, я имела в ввиду исключительно Сансу периода до казни Неда Старка, а по большому счету - вообще Сансу в ВФ, до гостей с юга ;)
Уже приводили цитату Кэт, которая характеризует свою дочь, как "стремящуюся всем угодить аж с трехлетнего возраста". Это - противоположность "капризной", она и на уроке вышивания (при первом появлении в книге) со всеми вежливая и мягкая. Психует, говорит на повышенных тонах и хлопает дверьми Арья.
Самый шикарный пример каприза - поход к Серсее.
Это пример того, как Санса решила в Арью поиграть.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она сразу же заметила раздражительность Джоффри, еще до знаменательной встречи на поляне и сгладила конфликт, не любит лошадей, но притворилась ради жениха.
И все это было ДО казни отца, но почему-то некоторым и в этом её поведении видится истеричность:annoyed:
Lady from Lannisport Скажите, как вы одновременно можете обвинять Сансу в том, что она закрывает глаза на недостатки того же Джоффри и игнорирует их, и в том, что из-за малейшего несоответствия она обязательно будет устраивать скандал, и вообще с первых страниц перед нами истеричка, которая жизнь мужа в ад превратит?:annoyed:
 

Hagalaz

Кастелян
Lady from Lannisport я насчет истерички не уверенна, кстати:Please:
Санса флегматичная девушка или 50% флегматик, а 50% сангвиник, истерики устраивают скорее меланхолики или холерики (разного рода истерики).
Трагедия Сансы первого тома саги, это ложные установки - «будь покорной», «будь всегда послушной», «тебя не полюбят просто так», «угождай будущему мужу», «не говори глупостей, даже если это правда», «зачем тебе суд (любое другое мероприятие)?», «ты леди, а леди не перечат», и прочая чушь от септы. Девочка сама по себе впечетлительная, спокойная, нежная, легко, как губка, впитала эту информацию. Может быть (скорее даже всего), Санса нечто улавливала от Джоффри и Серсеи, у нее хорошая интуиция, но эти догмы про «красивость» и любовь к песенному миру интуицию блокировали.
Также мне отчасти радостно, в контексте темы про Сансу, что жизнь так повернулась (я имею ввиду трудности, закалившие ее характер), иначе живи она и дальше под пристальным оком септы и в мире песен и сказок, то развивалась бы крайне медленно, застряв в пубертате на долгие годы. Лично я не назвала бы этот путь развития «новая истеричка», скорее инфантильная девушка, очень мягкая и очень доверчивая.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Самый шикарный пример каприза - поход к Серсее.
Странно, я думал что это пример свободолюбивой волчицы, которая сама выбирает свою судьбу:creative:. Семейная традиция, таксказать:smirk:

Арью надо наказать за букет, ее душевный порыв Сансе не доступен.
Не за букет, а за непослушание. Это важно.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Не за букет, а за непослушание. Это важно.
Кстати о цветочках.
А потом оказалось, что пурпурные венчики здесь называют жгучецветом, и руки Арьи сперва покраснели, а потом на них выступили волдыри. Санса надеялась, что случившееся наконец образумит сестру, но Арья только смеялась и на следующий день вымазала руки грязью, словно невежественная селянка, потому что ее приятель Мика сказал, что так можно остановить зуд.
Арья подарила отцу вещь,вызывающую волдыри и чесотку.Душевный порыв,ага.Хорошо хоть волчьим лыком или вороньим глазом не угостила,из душевного порыва.С Сансой побезопаснее,хе-хе.
 

Амарилла

Знаменосец
леди Амби-Ходор ну да это она растрепала Серсее Ланнистер и то, что отцу известно про её шашни с братом,:rolleyes: она же не позволила своему папочке отослать её и сестру заранее в безопасное место, а не в день переворота.:not guilty:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Hagalaz Я и не говорю, что Санса именно была истерична или является таковой на протяжении книг. Имею в виду только следующее: Санса привыкла жить в своей реальности, у нее есть установка, чтобы "все было, как в песне" - именно этого она ждет от действительности. Ее способны расстроить такие мелочи, как отказ Арьи от визита к королеве; да и сама Арья совсем не вписывается в мирок Сансы. Отсюда у меня и возникает вопрос: живи Санса с такими взглядами еще лет пять в спокойной, мирной атмосфере ВФ, где ее мировоззрение не подвергалось бы трансформации и ломке, каким бы сформировался ее характер? На мой взгляд, в обстановке благоприятствования (чую сейчас товарищи прибегут с "недоданным менестрелем":D), этот шаблон "как в песне" мог со временем принять уродливую форму категорического неприятия всего, в него не вписывающегося, что в дальнейшем при несоответствии реального и желаемого привело бы к его разрыву. Замужество могло бы усугубить ситуацию, попадись ей в супруги мужчина, потакающий ей, или, наоборот, произошел бы спуск с небес на землю - резкий, болезненный и с характерным грохотом, в варианте с несогласным лордом-мужем. Если рассматривать замужество с потаканием прихотям - оно приведет к прогрессированию эгоизма и, как следствие, истерической реакции в случае отказа их выполнения, что нельзя исключать как таковое. В другом случае - Санса будет несчастна от слишком быстрого перехода из мечты в реальность, что также плохо повлияет на брак.
Мораль: мечтать надо в меру:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Странно, я думал что это пример свободолюбивой волчицы, которая сама выбирает свою судьбу:creative:. Семейная традиция, таксказать:smirk:
А Санса именно такова? :sneaky: Многогранная она личность:D
Не за букет, а за непослушание. Это важно.
Ага, взять букет и поставить Арью на горох))) Вы Неда с Русе перепутали:meow:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ничего себе:annoyed:, я думала у неё репутация персонажа, который долго может закрывать глаза на значительные несоответствия суженого идеалу? Её септа так и настраивала - искать в супруге приятные черты, стараться угодить (как раз про воспитание). Санса сразу же заметила раздражительность Джоффри в Дарри , еще до знаменательной встречи на поляне (разговор с Ренли) и сгладила конфликт, не любит лошадей, но притворилась ради жениха.
Может быть Санса и расстаралась бы ради лорда-мужа. Ради сестры она напрягаться не стала. "Арья все портит!" и точка. Но опять же я рассматриваю не текущую ситуацию, а делаю прогноз лет на пять в случае ее постоянного пребывания в ВФ без потрясений в виде КГ)
Уже приводили цитату Кэт, которая характеризует свою дочь, как "стремящуюся всем угодить аж с трехлетнего возраста".
Так она этот процесс видит очень двусторонним и взаимовыгодным: "я угождаю" - "меня все любят".
Это пример того, как Санса решила в Арью поиграть.
Да там еще эпическая речь про "я вот случайно вспомнила, что должна выйти замуж за Джоффри!";)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Трагедия Сансы первого тома саги, это ложные установки - «будь покорной», «будь всегда послушной», «тебя не полюбят просто так», «угождай будущему мужу», «не говори глупостей, даже если это правда», «зачем тебе суд (любое другое мероприятие)?», «ты леди, а леди не перечат», и прочая чушь от септы.
Только вот нюанс - благодаря соблюдению больше части из этой чуши, Санса в КГ жила практически нормально, а для своего положения и с учетом характера Джоффри - просто превосходно. И благодаря именно всему вот этому она считалась безвредной дурочкой и в конечном итоге сбежала. Так что это - не чушь, это правила выживания и нормального построения нормальных отношений с кем угодно.
Также мне отчасти радостно, в контексте темы про Сансу, что жизнь так повернулась (я имею ввиду трудности, закалившие ее характер), иначе живи она и дальше под пристальным оком септы и в мире песен и сказок, то развивалась бы крайне медленно, застряв в пубертате на долгие годы.
Хотите сказать, что хорошо, что её отца казнили на её её глазах, и она знает о смерти матери и братьев, и что её выдали за карлика, и что её избивали перед всем двором, зато у неё, дескать, характер закалился? А в обратном случае было бы - что? Она была бы милой и красивой леди - хозяйкой замка и жила бы жизнь, для которой рождена? Скажите - а кому от этого было бы плохо? :facepalm:
Но вы первая, кто порадовался, что Сансе все это пришлось пережить, главное, что характер закалился:annoyed:
Но опять же я рассматриваю не текущую ситуацию, а делаю прогноз лет на пять в случае ее постоянного пребывания в ВФ без потрясений в виде КГ)
Боюсь, леди, вы не рассматриваете, а придумываете ситуацию на основании черт характера Сансы, который вы ей придумали;) Причем пока, судя по всему, вы так и не определились, что же ей приписать - то, что она отказывается видеть неприглядные черты характера некоторых, или что она будет устраивать истерики из-за неприглядных черт характера некоторых. И это все - в одной и той же теме:D
Так она этот процесс видит очень двусторонним и взаимовыгодным: "я угождаю" - "меня все любят".
Ну вот, теперь вы уже признаете, что Санса наоборот - подстраивается под других, а чуть раньше писали, что она истерики бы устраивала:not guilty:
И все-таки - в какой реальности спокойные и тихие девочки, которые до 11 лет прожили именно такими, и которым свойственно гасить конфликты, вдруг становятся истеричками?:meow:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мораль: мечтать надо в меру:)
Эх, люди! Ну прочтите пьесу Лорки "Чудесная башмачница" (мою любимую), она же короткая! Идея: мечтаешь - отстаивай свою мечту вопреки реальности, живи интересной жизнью и сделай из неё песню. Вот этого Санса не умеет. Потому, что хочет усидеть на двух стульях: быть такой, "как принято" и жить в песне. Тут или - или;)
А её хватает только на войну с Арьей;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому, что хочет усидеть на двух стульях: быть такой, "как принято" и жить в песне. Тут или - или;)
Нет, леди;) Дело в том, что в мире Сансы "как принято" и "как в песне" это одно и то же, разница лишь в том, что мало кто соблюдает это самое "как принято". Рыцари и на самом деле должны защищать слабых и быть доблестными и честными и именно это и есть официальная легенда, так что 11-летняя Санса не знает только одного - реального мира, в котором те же самые рыцари оказываются вовсе не тем, кем они на самом деле должны являться, если судить по официальной легенде. Не по книжной и песенной, а по вполне официальной.
Так что 11-летняя Санса собиралась жить в реальном мире, где есть рыцари, прекрасные принцы и где она могла бы при других обстоятельствах прожить красивой и счастливой королевой.
Но извините, мы же не будем обвинять 11-летнего ребенка в том, что он жизни не знает?
А её хватает только на войну с Арьей;)
А вы где увидели войну? Санса сначала пыталась смириться с существованием сестры, а потом просто вычеркнула её из своей жизни. Сансе от Арьи не было нужно ничего и никогда. Более того - ей не нужна была даже сама Арья. А где вы войну взяли - непонятно:cool:
 

Киприана

Знаменосец
Нет, леди;) Дело в том, что в мире Сансы "как принято" и "как в песне" это одно и то же, разница лишь в том, что мало кто соблюдает это самое "как принято". Рыцари и на самом деле должны защищать слабых и быть доблестными и честными
Но извините, мы же не будем обвинять 11-летнего ребенка в том, что он жизни не знает?
Я бы даже не сказала, что Санса совсем не знает жизни. Она как раз девочка очень практичная, и даже когда в мечтах витает, то мечты эти социально одобряемые для её гендера и происхождения. Просто у неё есть некий "кредит доверия" к близким людям, что уж они то не хуже неё, т.е. не притворяются кем-то, а являются - как сама Санса, которая и впрямь добрая девочка и хорошо воспитанная юная леди. Но когда эти люди кредит исчерпывают, то она его уже не возобновляет. По поводу предателей Санса уже ни каких иллюзий себе не создаёт.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху