• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А кто-нибудь из родственников озаботился сказать ей, что "Жизнь - это не песня?" Всю черную работу теперь вынужден делать Мизинец:not guilty:
Мама расчесывала самолично волосы. Как вы думаете, это похоже на воспитание?:not guilty: Септа обучала правилам хорошего тона и это легло на благодатную почву.
Но хоть раз Кет сказала Сансе, что "Ничего твоя сестра не портит, просто вы с ней разные"? Или это говорила септа, а я запамятовала?
Странно, леди, вот вы сейчас говорите, что Сансе никто никогда не объяснял, как жизнь устроена, что её воспитывали совершенно неправильно, но сами при этом все мысли и поступки Сансы ставите в вину именно ей и......
А вы что, сейчас серьезно говорите о том, что Мизинец, если бы он мог хоть как-то повлиять на Сансу, сделал бы это в благотворном ключе?:facepalm:
Вот скажите - какие у вас вообще претензии к Сансе, если вы считаете, что Мизинец именно тот человек, который научит её правильной жизни? Ну, с учетом того, что он - мерзавец, мелкий, алчный и злобный человек? Собственно, на чем основывает ваш негативизм к Сансе, если вы сами считаете, что Мизинец её учит нужному и вы в принципе ему симпатизируете?
В общем - что не нравится - что она красивая или что тихая и сладко пахнущая?:meow:
 

Joyce

Лорд
Я говорю о Сансе периода "до казни отца". Потом у нее случилось резкое отрезвление и вступление в реальный мир.
А кто готов к такой реальности лучше, чем она: на глазах у этой девочки отрубили голову отцу, потом еще дополнительный просмотр устраивали, избивали и запугивали много месяцев, выдали замуж за карликового уродца? Как её надо было воспитывать, чтобы она смогла перенести эти события с меньшими потерями для здоровья (физического и душевного)? Даже Серсея говорит, что малышка оказалась крепче, чем кажется (или, как выразился сериальный Тирион, эта фиялка еще их всех переживет).
А так, не приехай Роберт со своей идеей, отдали бы Сансу замуж года через три-четыре и ее феерическое "жить как в песне" стало бы головной болью только ее лорда-мужа. Не он первый, не он последний был бы, кому досталась глупая жена;)
Извиняюсь, а почему Санса, которая свое положение в обществе принимает и старается ему соответствовать оторвана от действительности? Она же понимала, что ей придется детей рожать, отношения с мужем и свекровью налаживать, гостям заезжим нравится (прием организовать на уровне хозяйки большого замка, она как выяснилось позже, в состоянии), а не фантазировала о мечах, смене пола, власти и т. д. Проблема мужа будет в том, что его жена считает, что если сама делает все правильно, как положено, то он должен ответить ей тем же?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А кто готов к такой реальности лучше, чем она: на глазах у этой девочки отрубили голову отцу, потом еще дополнительный просмотр устраивали, избивали и запугивали много месяцев, выдали замуж за карликового уродца? Как её надо было воспитывать, чтобы она смогла перенести эти события с меньшими потерями для здоровья (физического и душевного)? Даже Серсея говорит, что малышка оказалась крепче, чем кажется (или, как выразился сериальный Тирион, эта фиялка еще их всех переживет).
У Сансы крепкий внутренний стержень. Это врожденное, а не приобретенное качество. Она четко знает что ей нужно в текущий момент: сначала - жить столичной жизнью ни в чем себе не отказывая/заполучить Джоффри; потом - стать незаметной, не раздражать Джоффри, выжить; сейчас - подыгрывать Мизинцу, забыть себя настоящую, выжить.
У нее очень могучий инстинкт выживания и приспосабливаемости, и его в ней не взращивали, он включился на полную мощь после казни отца. Так, что к такой реальности Сансу никто не готовил, кроме генетики (автора);)
Извиняюсь, а почему Санса, которая свое положение в обществе принимает и старается ему соответствовать оторвана от действительности?
Я не сказала, что Санса оторвана от действительности. У Сансы есть в уме красивая картинка "чтобы все было красиво, как в песне" и отклонение от этого шаблона чревато расстройством. Когда Арья отказалась иддти на завтрак с королевой, Санса почувствовала себя несчастной.
Униженная и одинокая, Санса пошла долгим путем в гостиницу
Слезы подступали к глазам Сансы. Она хотела лишь одного: чтобы все было хорошо и красиво, как всегда бывает в песнях.
Она расстроилась не потому, что Арья не пошла - Санса все-таки знает сестру и ее нелюбовь к светским развлечениям. А вот тот факт, что не получилось так как ей хотелось, так, как на картинке, сложившейся у Сансы в голове, - это и было ударом.
Если бы не те трагические испытания, которые ей выпали, Санса так и шла бы по жизни с готовым шаблоном "шоб как в песне!" и малейшее отклонение от идеала, было бы чревато расстройством. Как бы ни был бы хорош гипотетический лорд-муж, он все же человек и "как в песне" не получится никогда, ситуации разные могут быть, правда? А мириться с реальностью не готова Санса. Так, что вполне вероятно, что из Сансы могла бы получиться весьма капризная и истеричная особа, живущая по принципу "я - буду хорошей, а вы мне подайте, чтобы все как в песне!" Вот и мучился бы с ней ее муж, или приучил бы ее к более простой песне - "Медведь и Прекрасная дева", примеру;) *я уж молчу про "Шесть юных дев в пруду искристом")))*
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она расстроилась не потому, что Арья не пошла - Санса все-таки знает сестру и ее нелюбовь к светским развлечениям. А вот тот факт, что не получилось так как ей хотелось, так, как на картинке, сложившейся у Сансы в голове, - это и было ударом.
И от этого Санса почувствовала себя "униженной и одинокой"? Да больше похоже на то, что Санса просто пошла исполнять приказ септы и позвать Арью, но в ответ получила обычные грубости и вспышку ярости со стороны сестры. И еще - а с чего вы решили, что Санса сама хотела, чтобы Арья пошла? Вообще-то для Сансы Арья - та, что все и всегда портит, так почему вы считаете, что ей нужно общество Арьи?;)
Так, что вполне вероятно, что из Сансы могла бы получиться весьма капризная и истеричная особа, живущая по принципу "я - буду хорошей, а вы мне подайте, чтобы все как в песне!"
Леди, ну иногда читайте книгу-то?:facepalm: Санса не требует, чтобы мир под неё подстоился, она расстраивается от того, что сама ему не соответствует:facepalm:
Опять нужны цитаты? ОК.
— Так ты имеешь в виду Пса, — проговорила она. Санса готова была ударить себя за непонятливость. Принц никогда не полюбит ее, если она будет такой глупой.
А вот вам леди Кейтилин расскажет о дочери:
— Санса уже в три года была леди, всегда вежливой и стремящейся всем угодить.
Потом почитайте все главы Сансы и скажите - где там могла получиться
весьма капризная и истеричная особа
с которой мучился бы муж?
Если даже Тирион смотрит на неё и считает, что она была бы прекрасной королевой?
Или давайте я вам покажу Сансу глазами Тириона:
Санса заверила лорда Джайлса, что он стал кашлять не так сильно, похвалила платье Элинор Тирелл, осведомилась у Джалабхара Ксо о свадебных обычаях Летних островов. Сир Киван впервые поднял с постели и вывел в свет своего сына Ланселя. Волосы у Ланселя побелели и стали ломкими, он страшно исхудал и напоминал ходячего мертвеца. Без поддержки отца он наверняка упал бы. Но Санса лестно отозвалась о его доблести, поздравив его с тем, что он снова на ногах, и Киван с Ланселем так и просияли. Она стала бы для Джоффа хорошей королевой и еще лучшей женой, если бы у него хватило ума полюбить ее.
И так как может измениться жизненный опыт и манеры, но не темперамент и не характер, но скажите - ну где вот тут "истеричная особа", кроме как в ваших мечтах?;)
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Вот и мучился бы с ней ее муж, или приучил бы ее к более простой песне - "Медведь и Прекрасная дева", примеру;) *я уж молчу про "Шесть юных дев в пруду искристом")))*
Вы совершенно правы, и в тексте полно подтверждений, как с Сансой мучился несчастный муж Тирион. Прямо со дня свадьбы жестоко страдал от истеричности невесты, не догадавшейся встать на колени из-за своего нелепого желания "чтоб как в песнях". :meow:
А до замужества Санса отравляла жизнь своему жениху Джоффри нелепыми придирками капризной женщины: пьяницу не казни, наглую горожанку не дави, отца помилуй... А хамства сколько позволяла себе! Бедный Джоффри умучился из нее дурь выбивать, так и не выбил. Неисправимая девушка, неисправимая! :meow: Теперь наверняка копает под Мизинца. Он к ней и так, и так, и платишки, и лимонные пирожные, а Санса все равно видит два его лица и подозрительно подозревает, сама не знает в чем. А всё из-за того, что не соответствует лорд Бейлиш песенным шаблонам. :meow:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы совершенно правы, и в тексте полно подтверждений, как с Сансой мучился несчастный муж Тирион. Прямо со дня свадьбы жестоко страдал от истеричности невесты, не догадавшейся встать на колени из-за своего нелепого желания "чтоб как в песнях". :meow:
Вы напрочь отбрасываете очень важный момент из моего поста:
Если бы не те трагические испытания, которые ей выпали
после которых реальность взяла Сансу "в кольцо" и ей пришлось меняться.
Еще раз подчеркиваю, что делая свои предположения про будущее Сансы, как головной боли некоего лорда-мужа, я имела в ввиду исключительно Сансу периода до казни Неда Старка, а по большому счету - вообще Сансу в ВФ, до гостей с юга ;)
А всё из-за того, что не соответствует лорд Бейлиш песенным шаблонам. :meow:
Дудачок старается соответствовать:D Но Красная Шапочка не дремлет))):волк:
 

Lorrena

Знаменосец
Еще раз подчеркиваю, что делая свои предположения про будущее Сансы, как головной боли некоего лорда-мужа, я имела в ввиду исключительно Сансу периода до казни Неда Старка, а по большому счету - вообще Сансу в ВФ, до гостей с юга ;)
Леди, я уж который раз пишу, что Санса в ВФ и Санса в КГ это один и тот же персонаж. Похитители тел в Вестерос не прилетали и личность Сансы не меняли. Все, что помогло Сансе выжить и не сломаться, да еще и другим помогать - в ней заложено изначально, а не появилось мистическим образом от лицезрения головы отца на пике. От таких зрелищ появляются психотравмы, а не излечивается истеричность.
А истеричка-Санса, вокруг которой вращается мир, существует исключительно в фанфиках, Санса на страницах книг никогда такой не была. Санса периода ВФ, в 11 лет, прекрасно знает, что брак будет её работой по выстраиванию отношений с мужем.
Но вам же текст книги не указ, понимаю. :meow:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, я уж который раз пишу, что Санса в ВФ и Санса в КГ это один и тот же персонаж.
А я где-то написала, что она загадочным образом раздвоилась?:koshmarrrr:
Вы мне не напомните, когда это было?:):shifty:
Или я сказала, что Сансу подменили после казни отца?
Я всегда говорю, что она изменилась. А это имеет совсем другой смысл. Но, если вам ближе идея ченжеллинга...:not guilty: Ваше право:proud:
Но вам же текст книги не указ, понимаю. :meow:
Леди, а вы опираетесь исключительно на автора в своих выводах об Арье, к примеру?:shifty: Вы вот меня понимаете, а я вас в случае с Арьей - нет:D
 

Lorrena

Знаменосец
Я всегда говорю, что она изменилась. А это имеет совсем другой смысл.
Ну да, девочка банально растет.
Как из этого вытекает истеричка-Санса, третирующая мужа капризами, мне по-прежнему неясно.

Леди, а вы опираетесь исключительно на автора в своих выводах об Арье, к примеру?:shifty:
Конечно. А на что еще можно опираться?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Конечно. А на что еще можно опираться?
Да? В теме Арьи?:wideyed:К этому вопросу мы обязательно вернемся;)
Ну да, девочка банально растет.
Если резкое вытряхивание из розового пуха вы называете ростом...ну да, растет. Прямо на глазах:rolleyes:
Как из этого вытекает истеричка-Санса, третирующая мужа капризами, мне по-прежнему неясно.
Вряд ли сумею объяснить точнее, чем постами выше;)
 

Lorrena

Знаменосец
Вряд ли сумею объяснить точнее, чем постами выше;)
А вы объясняли? :oh:
Хоть одна цитата из текста книги про истеричку-Сансу, требующую, чтоб весь мир крутился вокруг нее и пел песни, есть?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вы объясняли? :oh:
Хоть одна цитата из текста книги про истеричку-Сансу, требующую, чтоб весь мир крутился вокруг нее и пел песни, есть?
А вы действительно хотели понять?:oh::oh:
Цитат полна первая книга:moustached: Они просто вопиют, но для некоторой части форумчан ничто не бросит тень на светлый образ Сансы:D:D:D
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Lorrena

Знаменосец
Цитат полна первая книга:moustached:
В первой книге Санса обычная девочка из хорошей семьи, немного наивная в силу возраста и хорошей жизни, по сравнению с большинством Вестероса, но девочка умная, любознательная и сострадательная, понимающая как устроен этот мир адекватно возрасту и мечтающая занять лучшее место в жизни. Недостатки у нее есть, как у всех, но к истеричности и капризам не имеют отношения вообще.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В первой книге Санса обычная девочка из хорошей семьи, немного наивная в силу возраста и хорошей жизни, по сравнению с большинством Вестероса, но девочка умная, любознательная и сострадательная, понимающая как устроен этот мир адекватно возрасту и мечтающая занять лучшее место в жизни. Недостатки у нее есть, как у всех, но к истеричности и капризам не имеют отношения вообще.
Ваше видение персонажа.
Спрошу еще раз: я называла Сансу "истеричной"? А то, что она капризна - тому есть много подтверждений)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вряд ли сумею объяснить точнее, чем постами выше;)
А вы цитаты из книги возьмите, вам приносили и образ аж 3-летней Сансы, которая "всем старалась угодить", а вовсе не истерила;) Вот скажите - почему вы это игнорируете, это же Мартин написал;)
А то, что она капризна - тому есть много подтверждений)
Пожалуйста, принесите эти самые подтверждения, где на ровном месте Санса начинает истерить, вот именно истерить и именно на ровном месте?:writing:
 

Lorrena

Знаменосец
Спрошу еще раз: я называла Сансу "истеричной"? А то, что она капризна - тому есть много подтверждений)
А это не ваша цитата?
Так, что вполне вероятно, что из Сансы могла бы получиться весьма капризная и истеричная особа
:meow:
Где вы там видите капризы, мне неведомо. Что характерно, капризные и истеричные дети в книгах есть. Роберт Аррен, например.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Где вы там видите капризы, мне неведомо. Что характерно, капризные и истеричные дети в книгах есть. Роберт Аррен, например.
*беру скальпель, буду препарировать свою цитату*
Так, что вполне вероятно, что из Сансы могла бы получиться весьма капризная и истеричная особа, живущая по принципу "я - буду хорошей, а вы мне подайте, чтобы все как в песне!"
Вскрываю и извлекаю что?
"могла бы получиться весьма капризная и истеричная особа"
Это условное наклонение. Я говорю о том, что у Сансы есть задатки к такому развитию: капризность, поверхностность суждений. Зяблик - это крайняя форма, с ним сравнивать некорректно, к тому же он физически болен и слаб.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я говорю о том, что у Сансы есть задатки к такому развитию: капризность, поверхностность суждений.
Где есть - на страницах книги? Ну так увы - нет ни того, ни другого, а цитаты говорят как раз об обратном;)
 

Lorrena

Знаменосец
"могла бы получиться весьма капризная и истеричная особа"
Это условное наклонение. Я говорю о том, что у Сансы есть задатки к такому развитию: капризность, поверхностность суждений.
Так предъявите капризность хотя бы. В первой книге. Это же легко - она вся полна капризами Сансы, по вашим словам :)
Про поверхностность суждений промолчу, я еще помню, как смеялись над речью Сансы в защиту отца, мол, так себе аргументы для 11-летней девочки, не диссертация по квантовой механике.

Зяблик - это крайняя форма, с ним сравнивать некорректно, к тому же он физически болен и слаб.
Зяблик - пример капризного и истеричного ребенка. Именно так они и выглядят - что пришибить хочется. Если капризные и истеричные.
А физическая немощь не идет обязательно в комплекте с истеричностью и капризами. Бран - почти ровесник Робина, он калека, не может ходить - разве он стал истеричен и капризен? Нет, не стал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Про поверхностность суждений промолчу, я еще помню, как смеялись над речью Сансы в защиту отца
Я смеялась? Давайте говорить конкретно о наших с вами взглядах.
Поверхностность суждений: красивый принц из мечты и не важно его поведение в том же Дарри; королева благородна, потому что красива; Арью надо наказать за букет, ее душевный порыв Сансе не доступен.
Самый шикарный пример каприза - поход к Серсее.
Бран - почти ровесник Робина, он калека,
Зяблик - больной от рождения, это существенно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху