• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему остальным героям можно подлецов убивать пачками и это "путь добра и света", а Сансе ставят в вину то, что она ради них в петлю лезть не желает?
При чем петля? Есть ее ПОВ и никакого осуждения "папочки" за эти смерти в мыслях нет.
 

Киприана

Знаменосец
При чем петля? Есть ее ПОВ и никакого осуждения "папочки" за эти смерти в мыслях нет.
Ага, а заставляет Сансу повиноваться при помощи угроз новыми убийствами Петир именно потому, что на прежние смерти ей плевать - всё простила и забыла, ага. :wth: :^) И мыслей о том, что на охотно сбежала бы от Бейлиша, у неё тоже не было, угу. :wth: :^)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, ожидать - сильно сказано. Не исключать, скорее. Потому, что в жестоком мире ПЛиО недостаточно быть "доброй и милой", нужна ещё твердость характера. Ее "доброта и милота" не помешали ей лжесвидетельствовать против Мариллона, почти что оправдать интригу Мизинца против Тириона и убийство Донтоса.
Леди, я у вас как-то уже интересовалась - а вы лично какое развитие событий посчитали бы правильным? Санса должна была пожертвовать собственной жизнью ради того, кто присутствовал при попытке убийства и тренькал на трунах, заглушая крики? Санса не оговаривала Мариллона - её просто поставили перед фактом, что вина возложена на него, и она могла пожерствовать своей жизнью и жизнью того, кто её спас - или спасти этого мерзавца. Вы, леди, кажется очень большая поклонница теории о том, что раз Арья вычищает мир от мерзавцев, то она делает правильно, так почему это не работает в отношении Сансы?:annoyed: Санса поступила правильно, потому что она спасала свою жизнь, а не жизнь человека, пытавшегося её изнасиловать и учавствовавшего в попытке убийства. И меня искренне удивляло, почему вы раньше оправдывали Мариллона за изнасилование ("а она точно вырывалась?", "а уж не давала ли она понять, что не против?" итд), а теперь еще и сокрушаетесь о том, что его оговорили. Вы, человек, который пропагандирует очищение Вестероса и Браавоса от скверны;)
Есть ее ПОВ и никакого осуждения "папочки" за эти смерти в мыслях нет.
Потому что расклад дан такой: или эти смерти - или её спасение. И я не думаю, что тут вообще кто-то, прикинув ситуацию на себя, будет сокрушаться, что убит не он, а кто-то другой, но даже при этом раскладе ничего такого больше Санса не хочет.
А насчет того, что ей все это никак, вот вам цитата:
— Я знаю то, что знаю, как и ты. Кое-что лучше не говорить вслух, милая.
— Даже когда мы одни?
Особенно когда мы одни. Иначе когда-нибудь в комнату без спроса войдет служанка или часовой у дверей ненароком услышит то, что не должен был слышать. Ты ведь не хочешь, милая, чтобы твои нежные ручки замарала еще чья-то кровь?
Перед ней возникло лицо Мариллона с белой повязкой на глазах. За ним маячил сир Донтос с торчащими в нем арбалетными болтами.
— Нет. Не надо больше.
 
Ее "доброта и милота" не помешали ей лжесвидетельствовать против Мариллона, почти что оправдать интригу Мизинца против Тириона и убийство Донтоса.
А что бы сделали тру-Старки Нед, Робб или даже Арья:
а) с Мариллоном, который пытался Сансу изнасиловать, а потом принял участие в попытке её же убить (и явно намеревался покрывать убийцу впоследствии);
б) с карликом, женившимся на Сансе, чтобы заграбастать Север;
в) с Донтосом, который втёрся к ней в доверие, прикидывался другом и сорвал её брак с самым завидным женихом 7К?
Про Тириона Робб, помнится, прямым текстом говорил, что сделает Сансу вдовой при первой же возможности.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А что бы сделали тру-Старки Нед, Робб или даже Арья:
Вопрос не так надо ставить. А осуждали бы Сансу за отсутствие осудления если бы Мариллона или Тириона убили бы тру-Старки?:D Нет, осужлали бы все равно Сансу, только теперь за то, что она недостаточно бурно радуется справедливой расправе:meow:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
А что не так-то у Сансы с моральной поддержкой, мудрыми советами, сдерживанием агрессии и вдохновлением даже вне статуса королевы?:fools:

У неё ещё не было шансов продемонстрировать все такие умения и в полной мере, но из того, что можно наблюдать на момент четвёртой книги, у неё всё очень неплохо. По двум причинам. Потому что она действительно очень умная и наделена множеством прекрасных качеств. А ещё по причине всего пережитого ею. Ничто так не воспитывает, как перенесённые трудности. Кого-то они ломают, конечно, а кого-то закаляют и придают нужных граней характеру. Санса из вторых.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Народ, я тут нашёл в Буре один довольно интересный и лично мне непонятный момент:

- Ты видел, как мальчишка напал на принца Джоффри? - спросил лорд Берик Клигана.

- Я слышал это от самого принца - не мог же я подвергать сомнению его слова. И её родная сестра, - Клиган кивнул на Арью, - подтвердила это, когда её поставили перед твоим драгоценным Робертом.

Речь, разумеется, идёт о Мике и инциденте в Дарри. Но ведь Санса ничего не подтверждала, она сказала, что ничего толком не видела. К тому же, самого Пса на суде в Дарри не было, он охотился на Мику. Значит, об этом он узнал от кого-то, присутствовавшего там. Возможно, от самого Джоффри. Получается, слова Сансы всё же были истолкованы как подтверждение версии Джоффри?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Речь, разумеется, идёт о Мике и инциденте в Дарри. Но ведь Санса ничего не подтверждала, она сказала, что ничего толком не видела. К тому же, самого Пса на суде в Дарри не было, он охотился на Мику. Значит, об этом он узнал от кого-то, присутствовавшего там. Возможно, от самого Джоффри. Получается, слова Сансы всё же были истолкованы как подтверждение версии Джоффри?
Или есть еще вариант, более правдоподобный - Мартин так долго пишет книги, что забывает некоторые детали. Пса там не было, а его фраза четко показывает "Санса подтвердила". Но мы знаем, что Санса по существу не сказала вообще ничего. Кстати, а Серсея или Джоффри могли бы наоборот трактовать слова Сансы как отказ поддержать их и поддержку Арьи.
Ну вот поставьте себя на место Джоффри или Серсеи. Нужно подтвердить версию Джоффри, а девица начинает истерить и говорить, что она не помнит, что все произошло так быстро и она не успела - так что получается, что версию она не подтверждает. Опять же - Джоффри с ней перестал разговаривать и не разговаривал до самого турнира, так что не похоже на то, что он слова Сансы воспринял как поддержку. Или реакция Серсеи - настаивала бы она на смерти Леди так яростно, если бы посчитала, что Санса встала на их сторону?
Так что вариант один - это не первая и не последняя несостыковка у Мартина.
 
Последнее редактирование:

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Народ, я тут нашёл в Буре один довольно интересный и лично мне непонятный момент:
Речь, разумеется, идёт о Мике и инциденте в Дарри. Но ведь Санса ничего не подтверждала, она сказала, что ничего толком не видела. К тому же, самого Пса на суде в Дарри не было, он охотился на Мику. Значит, об этом он узнал от кого-то, присутствовавшего там. Возможно, от самого Джоффри. Получается, слова Сансы всё же были истолкованы как подтверждение версии Джоффри?

Когда приказали убить Леди, Санса закричала, что Леди тут не при чём, это сделали Арья и Нимерия. Это, конечно, не указание на Мику, но могли и засчитать как подтверждение версии Джоффри.
 
Народ, я тут нашёл в Буре один довольно интересный и лично мне непонятный момент:

Речь, разумеется, идёт о Мике и инциденте в Дарри. Но ведь Санса ничего не подтверждала, она сказала, что ничего толком не видела. К тому же, самого Пса на суде в Дарри не было, он охотился на Мику. Значит, об этом он узнал от кого-то, присутствовавшего там. Возможно, от самого Джоффри. Получается, слова Сансы всё же были истолкованы как подтверждение версии Джоффри?

Подтверждение Сансой версии Джоффри могло служить аргументом для убийства Мики (и, соответственно, оправданием для Пса) только если оно было ДО убийства. Но на момент королевского суда Мика уже мёртв. Так что да, бёдра Жиенны.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И мыслей о том, что на охотно сбежала бы от Бейлиша, у неё тоже не было, угу.
А потом подумала, да и осталась. "Вот выйду за Гарри и заживу свечной заводик заведём" - и в спойлерной главе она вполне собой довольна, да и к Бейлишу нет претензий:meow:
Так что да, бёдра Жиенны.
Да, стоило Мартину один раз запамятовать, и это тоже теперь аргумент в оправдание Сансы:woot: Вот уж персонаж - "нашему Агапу всё на лапу":sneaky:
 

Киприана

Знаменосец
А потом подумала, да и осталась. "Вот выйду за Гарри и заживу свечной заводик заведём" - и в спойлерной главе она вполне собой довольна, да и к Бейлишу нет претензий:meow:
А у Сансы что-то изменилось в ситуации, чтобы у неё была причина новые выводы делать? Уйти то она по прежнему не может.
 

Tin

Ленный рыцарь
Речь, разумеется, идёт о Мике и инциденте в Дарри. Но ведь Санса ничего не подтверждала, она сказала, что ничего толком не видела. К тому же, самого Пса на суде в Дарри не было, он охотился на Мику. Значит, об этом он узнал от кого-то, присутствовавшего там. Возможно, от самого Джоффри. Получается, слова Сансы всё же были истолкованы как подтверждение версии Джоффри?
Очень может быть, что "пересказчик" сказал Псу что-то вроде: "...и не успела Санса и пары слов сказать, как на нее накинулась родная сестренка, с кулаками и криками "Лгунья!". Еле оттащили." Какая именно пара слов была у Сансы - в пересказе не прозвучало. А дальше Сандор мог сделать логичный вывод, что раз Арья настолько обиделась, значит, Санса утверждала, что прав Джоффри, а не Арья. Ну не было у Сандора информации, что Санса не поддержала никого и этим разозлила обоих.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
А у Сансы что-то изменилось в ситуации, чтобы у неё была причина новые выводы делать?
Похоже, что у неё изменилось отношение к ситуации, в которой она находится.
Нестыковка в книгах отнюдь не одна
И все трактуются в пользу Сансы?:woot:
По существу вопроса: Санса подтвердила версию Джоффри?
Вы считаете, что слова Пса надо читать иначе? :confused:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Похоже, что у неё изменилось отношение к ситуации, в которой она находится.
Сансе вообще не свойственно злобой исходить в адрес людей. Она даже над смертью Джоффри не злорадствовала. А Тириона, который насильно на ней женился, вообще посчитала добрым, что, заметьте, не помешало ей сбежать от него при первой же возможности.
 
Сансе вообще не свойственно злобой исходить в адрес людей. Она даже над смертью Джоффри не злорадствовала. А Тириона, который насильно на ней женился, вообще посчитала добрым, что, заметьте, не помешало ей сбежать от него при первой же возможности.
Да у неё и сир Арис добрый — бьёт не в полную силу.

Вам решать считать ли мой вопрос ответом:)
Зачем отвечать вопросом на простой вопрос, предполагавший простой ответ: "да" или "нет"?

Хотелось бы более точно понимать вашу точку зрения по отрывку, принесённому сиром Анонимусом:)
Сцена в суде показана глазами Неда, который там лично присутствовал, всё видел и всё слышал.
Пса там не было, ему какой-то Рабинович по телефону напел у него информация может быть только из вторых рук. Это если отбросить то, что всё это явная нестыковка (почему — я написала выше).
Кто из них более авторитетный источник, Нед или Пёс? Дайте-ка подумать...
Тот, кто свидетельствует не в пользу Сансы, да? :woot::woot::woot:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху