• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Был вариант уйти с Псом. На фоне известий, что город уже пал, а всех заложников и так убьют, идея не самая плохая. Какой-нибудь балахон Молчаливой сестры скрыл бы яркую внешность и изысканные манеры, и говорить что-то не надо.
Вариант более самостоятельный: изучить КЗ по мере возможности, план КГ, копить маскирующие вещички (септинские, мужские, крестьянские, деньги, драгоценности, краску для волос, если повезёт, но не факт). Выждав момент всеобщего загула вроде какого-нибудь пира, уйти в богорощу, Переодеться, состричь/перекрасить волосы, забрав оставшееся барахло. Можно в виде образа, можно просто чумазиком (на чумазиков внимание не обращают). Ещё многое зависит от того, сколько времени в запасе. Его может быть как много, так и мало. С Джоффри сработал шухер, без инцидентов была бы фора.
Вот бы! Вот бы вместо того, чтобы Мартин написал линию Сансы, он взял и написал вот точь-в-точь, как историю Арьи, только про Сансу. И чтобы весь ее характер тоже переписал, да. Вот было бы по-настоящему интересно. Вот бы в книге было две Арьи! Три! Тридцать пять!
 

Амарилла

Знаменосец
Был вариант уйти с Псом. На фоне известий, что город уже пал, а всех заложников и так убьют, идея не самая плохая. Какой-нибудь балахон Молчаливой сестры скрыл бы яркую внешность и изысканные манеры, и говорить что-то не надо.
И далеко бы они ушли? В разгар битвы, когда всё вокруг полыхает диким огнём? Вы думаете, что их никто не стал бы искать?
На протяжении всего "Пира стервятников" и "Бури мечей" упоминается, что серый балахон не спас от насилия и обычных Молчаливых сестёр. И где бы этот балахон Санса и Сандор ещё достали бы? Да ещё во время битвы.
Сама эта идея с побегом (кстати я начинаю сильно сомневаться, что она была) была и выражена невнятно, и скорее всего возникла спонтанно.
А теперь сравните с планом Петира, который готовился не один месяц и в котором было учтено и предусмотрено всё: и одежда, и сопровождение, и время побега, и конечная цель путешествия. Потому-то он и удался.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Вот бы! Вот бы вместо того, чтобы Мартин написал линию Сансы, он взял и написал вот точь-в-точь, как историю Арьи, только про Сансу. И чтобы весь ее характер тоже переписал, да. Вот было бы по-настоящему интересно. Вот бы в книге было две Арьи! Три! Тридцать пять!

Леди, если вы внимательнее посмотрите, то указанный пассаж относится к этому вопросу:

если смотреть в контексте маленькой девочки Сансы, какая она есть, - да, у неё шансов выбраться не было водиночку.
Если, что на месте Сансы в её условиях оказался человек с другим мировозрением, то он бы мог использовать или найти возможности, какие Санса не нашла. И как минимум не позволил бы Донтосу навесить себе на уши лапшу.
Отлично, покажите нам эти возможности, пожалуйста.
Мы все смиренно внемлим.

Так что весь поход с вещами- это из серии теоретических рассуждений на тему «как можно было бы выбраться самостоятельно», окажись кто-то на месте Сансы. Меня спросили – я ответила.

А делать из этого вывод, что это могла бы сделать Санса или что я это утверждаю – это лукавство. Хотя посмеяться над кем-то иногда хочется. Бывает. ;)

Из тех же гипотетических разборов полётов:
А на кой Оберину Мартеллу Север (скажем прямо так себе приданое)? К тому же у Оберина Мартелла совсем другие цели и задачи в Королевской гавани. И потом вот Оберина убивают во время поединка с Горой и дальше?
А ещё он ни разу не благородный герой, спасающий дев в беде.
Мне кажется это тот случай, когда большее бы превалировала ненависть к Ланнистерам и желание им отомстить, нежели личная симпатия к Сансе. Она ключ к Северу, и имение такого ключа у себя или лишение его Ланнистеров могло вполне найти благодатную почву.
 

Амарилла

Знаменосец
Мне кажется это тот случай, когда большее бы превалировала ненависть к Ланнистерам и желание им отомстить, нежели личная симпатия к Сансе. Она ключ к Северу, и имение такого ключа у себя или лишение его Ланнистеров могло вполне найти благодатную почву.
У Оберина был совсем другой план мести и этот план нам прекрасно показали в книге. А то, что вам кажется это скорее подходит к характеру Дорана.
 

miniDi

Знаменосец
А зачем мы обсуждаем попавшего в Сансу Джейсона Борна?
Потому, леди, вы сами об этом попросили:

Если, что на месте Сансы в её условиях оказался человек с другим мировозрением, то он бы мог использовать или найти возможности, какие Санса не нашла. И как минимум не позволил бы Донтосу навесить себе на уши лапшу.
Отлично, покажите нам эти возможности, пожалуйста.
Мы все смиренно внемлим.
Как следовало поступить Сансе? :writing:
Сей опус был придуман специально ради вашей просьбы. ;)
Вы ошибаетесь, в книге написано только то, что Мизинец объявил Донтоса продажным.
Напротив, в книге написано, что Донтос имел с этого деньги и не стеснялся их получить:
— Десять тысяч драконов, не так ли?
— Десять тысяч, — подтвердил Донтос. — Как вы обещали, милорд.
Так что из книги мы можем судить, что Сансу он продал.
И истинного друга Донтоса каждый имеет право додумывать в фантазиях.
Санса сидит запершись в своей комнате, Илин Пейн совершенно в другом месте, Серсея самоудалилась, и замок вот-вот возьмет Станнис.
Вы сейчас хотите сказать, что она забилась в свою комнату, поэтому опасность миновала?
как вы себе представляете вариант "уйти с Псом"?
По шагам, желательно.
С какого места Сансе начать с ним "уходить"?
Когда он обещает её убить? Валит на кровать? Плачет? Держит нож у её горла? Свой вариант?
Мои любые объяснения сведутся к тому, что у Сандора нету ПОВ.

И далеко бы они ушли? В разгар битвы, когда всё вокруг полыхает диким огнём? Вы думаете, что их никто не стал бы искать?
На протяжении всего "Пира стервятников" и "Бури мечей" упоминается, что серый балахон не спас от насилия и обычных Молчаливых сестёр. И где бы этот балахон Санса и Сандор ещё достали бы? Да ещё во время битвы.
Сама эта идея с побегом (кстати я сильно начинаю сомневаться, что она была) была и выражена невнятно и скорее всего возникла спонтанно.
А теперь сравните с планом Петира, который готовился не один месяц и в котором было учтено и предусмотрено всё: и одежда, и сопровождение, и время побега, и конечная цель путешествия. Потому-то он и удался.
План Петира удался, но ценой того, что теперь Сансу считают участницей убийства короля. Так что оценивать этот побег положительно можно будет, если Санса в итоге выкрутится, а пока всё довольно неопределённо.

А вы почему используете термин "трепать языком"? Речь шла о серьезных вещах и она не языком трепала, а сообщила, что план больше не нужен, делать ничего не нужно, потому что у неё появилась альтернатива. А вы почему решили, что этого не нужно было делать, если Санса Донтоса считала своим другом и доверяла ему?
Потому что в королевской гавани друзей у неё нет и быть не может, что доказала смерть отца. Потому что любые озвученные планы в КГ могут пойти прахом, если о них кому-то рассказать (как она убедилась уже). Донтосу было достаточно знать, что его помощь больше не потребуется, а не конкретику того, что запланировано.

Записывайте: Санса ведет себя как 12-летняя девочка, имеющая жизненный опыт и знание людей 12-летней девочки. И для своего возраста она демонстрирует и стойкость, и смелость (она решается на побег, хотя её вроде как и тут неплохо кормят и после приезда Тайвина уже и не бьют), и уже конечно дурочкой она не была никогда. Маленькой и не знающей людей - была. Дурой - нет.
Спасибо за вашу точку зрения.

Хорошая попытка сделать вид, что глупости говорит собеседник.
Хорошая попытка сделать вид, что ваш собеседник якобы считал вас дураком, но нет.
 

Lorrena

Знаменосец
Так что весь поход с вещами- это из серии теоретических рассуждений на тему «как можно было бы выбраться самостоятельно», окажись кто-то на месте Сансы. Меня спросили – я ответила.
Леди, вы написали чушь, потому что описанным вами способом "выбраться самостоятельно" смог бы лишь человек, как минимум несколько лет прилежно учившийся в элитной разведшколе, а не "кто-то". Предъявлять претензии 12-летней девочке, что она не Джейсон Борн оно, конечно, можно, форум все стерпит, но выглядит это крайне смешно и никакого отношения к характеру выдуманной Мартином героини не имеет.
А попытки откатить назад и свалить с больной головы на здоровую только усугубляют положение :D
 

Амарилла

Знаменосец
План Петира удался, но ценой того, что теперь Сансу считают участницей убийства короля. Так что оценивать этот побег положительно можно будет, если Санса в итоге выкрутится, а пока всё довольно неопределённо.
Она так и так была бы соучастницей, её искали именно как соучастницу. Так что это ей наоборот повезло убраться из КГ.
 

Lorrena

Знаменосец
Мои любые объяснения сведутся к тому, что у Сандора нету ПОВ.
У Донтоса тоже пов нет, но вы про него знаете все-все-все. У Мизинца нет пов. У Оберина Мартелла нет пов. Вам совершенно не мешает за них додумывать мотивы и действия :D
Зато! Пов есть у Сансы! Так, может, вы все же расскажете, как она могла осуществить очень умный план "уйти с Псом", мне по-режнему очень хочется услышать вашу версию. :writing:

Вы сейчас хотите сказать, что она забилась в свою комнату, поэтому опасность миновала?
Я сейчас хочу сказать, что опасность путешествия с Псом гораздо выше, чем при сидении в своей комнате. Вы хотите возразить?

План Петира удался, но ценой того, что теперь Сансу считают участницей убийства короля. Так что оценивать этот побег положительно можно будет, если Санса в итоге выкрутится, а пока всё довольно неопределённо.
Какой еще "ценой"?
Петиру удалось все: и короля отравить, и Сансу заполучить в статусе отравительницы, чтоб тихо сидела и делала, что велено.
 

lisacat

Знаменосец
Учитывая, как легко она перенесла убийство "друга" и больше не вспоминала о нем, сомнительное утверждение.:(
Вспоминала Санса Донтоса в Долине. Вот пример:
“Она думала, что это придумал Донтос, старый пьяница, ее бедный Флориан, но замысел с самого начала принадлежал Петиру.”
И самый горький:
“– Особенно когда мы одни. Иначе когда-нибудь в комнату без спроса войдет служанка или часовой у дверей ненароком услышит то, что не должен был слышать. Ты ведь не хочешь, милая, чтобы твои нежные ручки замарала еще чья-то кровь?
Перед ней возникло лицо Мариллона с белой повязкой на глазах. За ним маячил сир Донтос с торчащими в нем арбалетными болтами.
– Нет. Не надо больше.”
Санса винит себя в его смерти, но что толку? Зачем себе сердце постоянно рвать? У неё своих проблем мало?
Недавно в сансаарье рассуждали о том, что Санса видите ли не закатывала истерик из-за предполагаемой добрачной связи матери. Что могу сказать? Нравится людям истерики закатывать и идиотами на всеобщее посмешище себя выставлять - их право. Арье нравится, она постоянно так делает. Сансе - нет! Она сдержанная и дисциплинированная. И абсолютно не внушаемая. Донтос был ее бедным Флорианом, Санса любила его как могла и как умела. И из-за любви к нему и доверия рассказала ему про планы Тайреллов, чтобы его, глупого идиота, защитить. Поскольку у меня большие сомнения в прекраснодушии Тайреллов, я даже допускаю что Донтос сливал планы Сансы осознанно и из лучших побуждений - как ни крути, но оттягивать приглашение королевской заложницы в гости до свадьбы Джоффри и Маргери (после которой Тайреллы уже не рыпнутся) - это бред. В предполагаемой помолвке Уиллас / Санса слишком много белых пятен.
А Донтосу Санса и в опале, и до опалы, и задолго до его спасения нравилась. Его насильно одергивали, чтобы он к Сансе, лучась симпатией, не бежал:
“Санса скользнула между ними и, бормоча приветствия, принялась продвигаться вперед. Она узнала чернокожего Джалабхара Ксо, мрачного сира Арона Сантагара, близнецов Редвинов, Страшилу и Беббера… однако никто из них ее как бы не узнавал… ну а если и замечали, то отодвигались, как от больной серой хворью. Вечно простуженный лорд Джайли, увидев ее, прикрыл лицо платком и зашелся в притворном припадке кашля, а когда забавный пьяница сир Донтас уже собрался ответить ей, сир Белон Свонн что-то шепнул ему на ухо, и тот отвернулся.”
Обратите внимание кто Донтоса тормознул! Белон Свонн - человек во всех смыслах честный и положительный!!! Вот собственно вся суть её положения при дворе после ареста отца, а после его казни ещё хуже было. Но она всё равно умудряется помнить о близких, помогать кому может и не держать зла на тех, кто бьёт не сильно. Семейство её (кроме Кет, конечно:stop:) о Сансе вообще ни разу не вспомнило.
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
А делать из этого вывод, что это могла бы сделать Санса или что я это утверждаю – это лукавство. Хотя посмеяться над кем-то иногда хочется. Бывает. ;)
Я внимательно посмотрела, и даже перечитала прямо сейчас :). Все, что я написала все равно имеет место быть: все ваши предложения действий другого человека сводятся в а) действительно истории про Джейсона Борна, и прочих (уж точно не про братьев Хорнвуд); б) описывают путь, который очень напоминает путь Арьи. Переодеться мальчиком и пойти пешочком? 100% Арья, а точнее Йорен. Над этим-то и смеялась.
 

Амарилла

Знаменосец
Переодеться мальчиком и пойти пешочком? 100% Арья, а точнее Йорен. Над этим-то и смеялась.
Переоденется Санса мальчиком и сразу же исчезнут - и мягкие белые руки, и женственная фигура, и манера держаться переменится...
 

Lorrena

Знаменосец
Переоденется Санса мальчиком и сразу же исчезнут - и мягкие белые руки, и женственная фигура, и манера держаться переменится...
А пусть лицо поменяет! Сложно, что ли. :annoyed: Якен - умеет. Вот он бы наверняка самостоятельно сбежал из Королевской гавани.
Правда, его отчего-то везли оттуда в клетке.... :rolleyes:
Даже не знаю. Неужели и "быть Джейсоном Борном" - не панацея? :eek:
 

dreamer

Знаменосец
Переоденется Санса мальчиком и сразу же исчезнут - и мягкие белые руки, и женственная фигура, и манера держаться переменится...
Да вообще стрижка пикси все проблемы решает.
 

miniDi

Знаменосец
Леди, вы написали чушь, потому что описанным вами способом "выбраться самостоятельно" смог бы лишь человек, как минимум несколько лет прилежно учившийся в элитной разведшколе, а не "кто-то".
Леди, если вам что-то не нравится, то не надо задавать такие пространные вопросы. ;)
Предъявлять претензии 12-летней девочке, что она не Джейсон Борн оно, конечно, можно
Ей не предъявляют таких претензий, вы опять по десятому кругу идёте.
Так что если смотреть в контексте маленькой девочки Сансы, какая она есть, - да, у неё шансов выбраться не было водиночку.
У Донтоса тоже пов нет, но вы про него знаете все-все-все. У Мизинца нет пов. У Оберина Мартелла нет пов. Вам совершенно не мешает за них додумывать мотивы и действия :D
Каждый может попытать интерпретировать, как захочет, и писать очередной гипотетичекий опус, где Сандор что-то мог сделать, а по мнению других нет - не вижу смысла тратить своё время на такую ерунду.
У вас уже есть один Донтос-герой.
Я сейчас хочу сказать, что опасность путешествия с Псом гораздо выше, чем при сидении в своей комнате. Вы хотите возразить?
Я хочу сказать, что опасность путешествия с Псом ниже, если учитывать, что к ней могут ворваться в комнату и отдать Илину под меч.
Она так и так была бы соучастницей, её искали именно как соучастницу. Так что это ей наоборот повезло убраться из КГ.
Ну так она ей стала-то разве не из-за того же плана?
 

Lorrena

Знаменосец
Каждый может попытать интерпретировать, как захочет, и писать очередной гипотетичекий опус, где Сандор что-то мог сделать, а по мнению других нет - не вижу смысла тратить своё время на такую ерунду.
У вас уже есть один Донтос-герой.
Что называется, слив защитан.
А жаль.
Я бы с удовольствием прочла ваш фанфик, в котором Санса бежит за Сандором по лестнице, как Пятачок за Винни-Пухом, и объясняет ему, что согласная на его предложения.
Вот мужик обалдел бы, он и предложения-то не делал и помыслить о нем даже не мог.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Вот когда она сделает что-нибудь значимое и самостоятельно, без чьей-то указки, тогда и говорите.
Если перевести ребенка-эпилептика через ужасающую ее саму пропасть, за значимое для 13-летней девочки не считать, то что тогда считать?
Да он может шлем носить, чтобы не палиться.
Пес. Носить шлем. Чтобы не палиться.
:facepalm:
Я не была бы так уверена, что проверяют каждого смерда на выход, если человек сходу не выглядит слишком подозрительно.
Если вы не уверены, то перечитайте главы Арьи в ИП, когда она пыталась покинуть даже не ворота КЗ, а уже городские, где народу было на несколько порядков больше.
самодисциплину, силу воли и крепкие нервы.
А что здесь не про Сансу?
 

miniDi

Знаменосец
Если перевести ребенка-эпилептика через ужасающую ее саму пропасть, за значимое для 13-летней девочки не считать, то что тогда считать?
Да, пример подходящий.
Пес. Носить шлем. Чтобы не палиться.
А то. Можно подумать, что на дороге шлемов не бывает. ;)
А что здесь не про Сансу?
"Сильный характер человека мы узнаем, когда видим драйв, энергию, решительность, самодисциплину, силу воли и крепкие нервы. Сильный характер знает то, что хочет и идет к этому. Сильный характер привлекает последователей."
Сансе ещё до многого надо дорасти. Если не погибнет в результате интриг Мизнца, то шансы есть.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Острие пики сира Григора обломилось и осталось в его шее, и кровь медленными толчками оставляла тело. На новом и блестящем панцире играл свет, солнце сверкнуло зайчиком на его руке и ушло в облака. Плащ его, нежно-голубой, как небо в ясный летний день, и расшитый по краю полумесяцами, побурел, впитывая кровь, и луны превратились в алые.
Джейни Пуль отчаянно разрыдалась, и септа Мордейн увела ее в сторону, чтобы та пришла в себя, но Санса сидела, сложив на коленях руки, и наблюдала за происходящим со странным интересом. Она еще не видела смерти. Санса подумала, что ей следовало бы заплакать, но слезы не шли.
 

Киприана

Знаменосец
Вот бы! Вот бы вместо того, чтобы Мартин написал линию Сансы, он взял и написал вот точь-в-точь, как историю Арьи, только про Сансу. И чтобы весь ее характер тоже переписал, да. Вот было бы по-настоящему интересно. Вот бы в книге было две Арьи! Три! Тридцать пять!
Да в той версии даже не Арья или Борн, там Гарри Поттер с картой Мародёров и плащом невидимкой нужен, иначе этот план не осуществить! :D Арья бы там на первом же пункте срезалась бы - потому что даже без карты зная, где расположены ворота КГ, выйти из них она всё равно не смогла.
 

Xenia

Знаменосец
Санса не могла сама, "проявив инициативу", бежать из Королевской гавани, как не могла и Арья, хотя та и очутилась за пределами Красного замка. Арью вытащил Йорен, взяв инициативу в свои руки. До казни отца Санса никуда бежать и не собиралась, т.к. должна выйти за Джоффри. А после Сансу начал вытаскивать Донтос, который соответствует Йорену из Арьиной истории и которого Арья, в свою очередь, знает не лучше, чем Санса знает Донтоса.

Она, конечно, могла очень сильно рискнуть, положившись на пьяного Сандора Клигана в ночь битвы, навязавшись ему в спутницы (это при том, что Сандор вообще-то собрался дезертировать из Королевской гвардии и приметная личность сам по себе), но факт, что через Донтоса все устроилось гораздо лучше и надежнее. И Санса благодаря этому в намного лучшем положении, чем любой из детей Старков. У нее нормальная жизнь в Долине.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху