• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я хочу сказать, что опасность путешествия с Псом ниже, если учитывать, что к ней могут ворваться в комнату и отдать Илину под меч.
И опять вся проблема в том, что Сансе никто побег не предлагал. Понимаете - в этом деле. Сандор не предлагал ей бежать, он не дал ей времени даже сообразить, что может означать это его "Я бы позаботился о тебе".
Сразу после этого (без паузы вообще) он последовательно: 1. Впал в ярость от того, что она не может смотреть ему в лицо; 2. Повалил на кровь, приставил кинжал к горлу и потребовал песню; 3. Выслушал песню, заплакал; 3. Сорвал с себя белый плащ и удалился.
Вопрос: в каком месте Санса должна была все это остановить и деловито спросить "ну так что насчет побега", если в ПОВ указано, что она боялась, что он сию секунду может её убить.
Собственно отрывок:
— Уходите? — Санса попыталась освободиться, но он держал ее как в тисках.
— Маленькая пташка повторяет все, что слышит. Да, ухожу.
— Но куда?
— Подальше отсюда. Подальше от огня. Через Железные ворота. Куда-нибудь на север.
— Вы не выйдете отсюда. Королева закрыла крепость Мейегора, и городские ворота тоже заперты.
— Только не для меня — ведь на мне белый плащ. И это тоже при мне. — Он похлопал по рукояти своего меча. — Всякий, кто попробует меня остановить, — мертвец. Если только у него нет под рукой огонька, — с горьким смехом сказал Пес.
— Зачем вы пришли сюда?
— Ты обещала мне песню, пташка, — забыла?
Она не понимала, о чем он. Как может она петь для него здесь, под пламенеющим небом, когда люди гибнут сотнями и тысячами?
— Я не могу. Отпустите меня — мне страшно.
— Тебе всегда страшно. А ну посмотри на меня. Посмотри!
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все.
— Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть — убью! — Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться. Санса закрыла глаза, молясь, чтобы это поскорее кончилось, но ничего так и не случилось. — Не можешь на меня смотреть, да? — Он вывернул ей руку и швырнул ее на кровать. — Давай пой — про Флориана и Джонквиль, как обещала. — Он приставил кинжал к ее горлу. — Пой, пташка, пой, если жизнь дорога.
В горле у нее пересохло со страху, и все песни, которые она знала, вылетели из головы. Пожалуйста, не убивайте меня, хотелось закричать ей. Он нажал острием чуть сильнее, и она уже закрыла было глаза опять, покоряясь судьбе, но потом вспомнила. Не песню о Флориане и Джонквиль, но все-таки песню. Тонким дрожащим голоском она запела:

  • Матерь, Матерь всеблагая,
  • Помилуй наших сыновей,
  • Огради щитом их крепким
  • От стрел каленых и мечей.
  • Матерь, женщин оборона,
  • Помилуй наших дочерей,
  • Утишь безумство супостата
  • Рукою благостной своей.
Другие слова она забыла и умолкла, боясь, что он убьет ее, но Пес молча отвел кинжал от ее горла.
Чутье побудило ее поднять руку и коснуться пальцами его щеки. Она не видела его в темноте, но чувствовала липкость крови и что-то другое, не кровь, хотя и мокрое.
— Пташка, — проскрежетал он, как сталь о камень, и встал. Санса услышала треск разрываемой ткани и удаляющиеся шаги.
 

miniDi

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,
Леди, давайте резюмируем, чтобы прийти к итогу.

У Сансы, какая она есть в моём понимании, нет шансов выйти из КГ самостоятельно, чтобы кто-то не вывел за ручку.

У неё также в силу детского возраста и своего мировозрения (в моём понимании) нет шансов увидеть возможности, как это сделать. Чтобы она этот шанс увидела, ей навязывают «друга» Донтоса. Побег с сеточкой кто-то может списать на проявление храбрости, а кто-то на отчаяние и вынужденные обстоятельства, так как с дыркой в сетке и с колоколами, извещающими о смерти короля, уже подзняк метаться. Равно как и ставить этому побегу знак «плюс», можно будет лишь, если Санса выживет к концу книги, не пострадав в результате этой затеи Мизинца. Сейчас, несмотря на менее стрессовую жизнь в Долине, появилась проблема в виде обвинения в убийстве, причём не кого-то, а короля.

Поэтому отвечая на ваш вопрос с Псом – Санса, какая она есть, с ним убежать не могла. И не убежала. Кто-то другой на её месте мог бы и сделать попытку (удачную или неудачную), сказав по-другому:

— Но куда?
— Подальше отсюда. Подальше от огня. Через Железные ворота. Куда-нибудь на север.
— Вы не выйдете отсюда. Королева закрыла крепость Мейегора, и городские ворота тоже заперты.
— Только не для меня — ведь на мне белый плащ. И это тоже при мне. — Он похлопал по рукояти своего меча. — Всякий, кто попробует меня остановить, — мертвец. Если только у него нет под рукой огонька, — с горьким смехом сказал Пес.
- Пожалуйста, заберите меня отсюда! Королева приказала отдать меня палачу, если Станнис войдёт в город!


Санса этого не делает, потому что 1) напугана, 2) не возникает идея повернуть разговор в такое русло 3) потому что это Санса
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поэтому отвечая на ваш вопрос с Псом – Санса, какая она есть, с ним убежать не могла. И не убежала. Кто-то другой на её месте мог бы и сделать попытку (удачную или неудачную), сказав по-другому:
До этого вы совершенно определенно говорили:
Был вариант уйти с Псом.
А теперь, когда вам принесли цитату, то вы сразу сделали вид, что говорили не о Сансе, а о какой-то другой гипотетической героини, которая могла бы оказаться на месте Сансы. Но почему все это озвучивается в книжном разделе? С тем же успехом вы могли бы сказать, что будь на месте Сансы сир Барристан - он и Пса сам поцеловал бы и вывел бы их обоих из города, не то что Санса:D
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
так вариант был, но Санса его не увидела. Потому что она Санса.
Нет, кое-кто не увидел текста, где обещание убить и страх смерти были, а вот предложения бежать не было. И "я бы позаботился о тебе" тогда сразу же проиграло "Закричишь - убью". Ну цитата же выше, в чем проблема ознакомиться?
 

miniDi

Знаменосец
Fleur-de-Liss , я привела вашу же цитату, но до разговора "я бы о тебе позаботился" и "закричшь - убью" не доходит.
Предложение делает сама Санса, когда Пёс говорит ей, что собирается дезертировать, пойти на Север, и всё равно пройдёт через ворота, так как на нём Белый плащ. Санса уповает на жалость, что её убьют. Как же после такого о пташке не позаботиться? :not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Предложение делает сама Санса, когда Пёс говорит ей, что собирается дезертировать, пойти на Север, и всё равно пройдёт через ворота, так как на нём Белый плащ. Уповает на жалость, и что её убьют. Как же после такого о пташке не позаботиться? :not guilty:
И какое это имеет отношение к книжному разделу?:annoyed: Санса боится Сандора Клигана, с чего ей просить его о побеге? О чем вообще речь идет?:facepalm:
 

miniDi

Знаменосец
И какое это имеет отношение к книжному разделу?:annoyed: Санса боится Сандора Клигана, с чего ей просить его о побеге? О чем вообще речь идет?:facepalm:
Санса и Илина Пейна боится и вообще всего.
Но вы же утверждали, что она храбрая, смелая и нерешительность ей несвойственна (здесь, в книжном разделе), разве нет? ;)
Как бы смелый человек поступил, если ему смерть на пятки наступает, а тут выпадает шанс избежать этого, и уйти с удалым молодцом на Север?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но вы же утверждали, что она храбрая, смелая и нерешительность ей несвойственна (здесь, в книжном разделе), разве нет? ;)
Леди, я вынуждена сказать еще раз - вы не только книгу не читали, но и форум, на котором общались, тоже не читали:facepalm: Вы в очередной раз ошиблись, но скорее всего сознательно. Этот прием называется "доведу до абсурда, припишу выводы собеседнику, поставлю смайлик и внимание от моей теории "Санса крает деньги, карту, итд" будет отвлечено":D
Как бы смелый человек поступил, если ему смерть на пятки наступает, а тут выпадает шанс избежать этого, и уйти с удалым молодцом на Север?
И это тоже было миллион раз - когда не хватает знания текста, начинаются разговоры о каких-то абстрактных людях, которые могли бы поступить вот так вот и вот так. Но....... почему бы просто не прочитать книгу и не начать говорить о Сансе, если это книжный раздел:fools:
 

Киприана

Знаменосец
Санса не могла сама, "проявив инициативу", бежать из Королевской гавани
Инициативу то она проявить могла, а вот ресурсов для успешного осуществления побега у неё не было.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Самое смешное, что окажись в книге вот такая Санса, что сбежала с Псом, ничего такого ей не предлагавшим, претензии были бы ровно те же самый и теми же словами :D
Это ж Санса, глупая, наивная людей не знает, это ж надо было додуматься убежать с дезертиром-алкоголиком в ночь холодную неизвестно куда! Вот и случилось с ней то, что случилось.
Любой другой человек на месте Сансы сразу же понял, что словам пьяного неадекватного мужика верить нельзя, что один в поле не воин, что они слишком заметная пара, чтоб убежать далеко, но ... это ж Санса.
Услышала "я бы позаботился о тебе" и уши развесила. А могла бы подождать и уплыть на безопасном кораблике с лордом Бейлишем, не будь она такой наивной идиоткой, не способной найти в Красном замке склад с безхозно лежащими одеждами всех групп населения на выбор и подходящего размеру :angelic:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
У Сансы, какая она есть в моём понимании, нет шансов выйти из КГ самостоятельно, чтобы кто-то не вывел за ручку.
И ни у кого из заложников Ланнистеров нет такого шанса, причем в понимании Джорджа Мартина :D
Но претензии отчего-то только к Сансе.

Потому что она Санса. :D
И именно поэтому, когда все её сиблинги кто где, старший брат убит, кузен убит, младшие один в дерево врастает, другой прячется на острове с людоедами, а сестра в мутной секте учится убивать людей, Санса наиболее благополучно устроилась из всех, сидит в безопасной долине и кушает лимонные пироженки.
Потому что глупая, наивная, не умеет выбирать, проявлять инициативу и прочая и прочая и прочая...
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Но претензии отчего-то только к Сансе, за то что в нее не варганулся Джейсон Борн.
Посмотрела бы я на сражение "Борн против пташек Вариса" - интересное вышло бы шоу, с непредсказуемым финалом. :wth: :^)
А уж от 12-ти летней Сансы требовать в одиночку переиграть главу разведки и всех его подчинённых, не обладая при этом даже ресурсами и специальными знаниями, это вообще чистой воды дебилизм. :facepalm:
 

miniDi

Знаменосец
Но вы же утверждали, что она храбрая, смелая и нерешительность ей несвойственна (здесь, в книжном разделе), разве нет? ;)
Леди, я вынуждена сказать еще раз - вы не только книгу не читали, но и форум, на котором общались, тоже не читали:facepalm: Вы в очередной раз ошиблись, но скорее всего сознательно. Этот прием называется "доведу до абсурда, припишу выводы собеседнику
Санса ведет себя как 12-летняя девочка, имеющая жизненный опыт и знание людей 12-летней девочки. И для своего возраста она демонстрирует и стойкость, и смелость (она решается на побег, хотя её вроде как и тут неплохо кормят и после приезда Тайвина уже и не бьют), и уже конечно дурочкой она не была никогда.
В вашем понимании, смелая 12-летняя девочка не могла бы так развести рыцаря на побег. Ну, как скажете)
 
Последнее редактирование модератором:

Амарилла

Знаменосец
miniDi О том, что Сандор предлагал Сансе побег, я узнала здесь на форуме. Когда я читала этот диалог, мне показалось, что Сандор говорит об этом с сожалением, в том смысле, что и рад взять с собой, а не получается.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
В вашем понимании, смелая 12-летняя девочка не могла бы так развести рыцаря на побег. Ну, как скажете)
Ну развела бы - а дальше что? Вы не заметили, что они в осаждённом городе? Сандор то в доспехах, а что станет с девочкой, сидящей рядом с ним, когда они будут прорубаться через солдат и лучников?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В вашем понимании, смелая 12-летняя девочка не могла бы так развести рыцаря на побег. Ну, как скажете)
А вы вообще до конца прочитали то, что сами же процитировали?:facepalm: Ладно, разъясню подробно.
Записывайте: Санса ведет себя как 12-летняя девочка, имеющая жизненный опыт и знание людей 12-летней девочки. И для своего возраста она демонстрирует и стойкость, и смелость (она решается на побег, хотя её вроде как и тут неплохо кормят и после приезда Тайвина уже и не бьют), и уже конечно дурочкой она не была никогда. Маленькой и не знающей людей - была. Дурой - нет. Записали?;)
Вот сейчас я выделила первую ключевую фразу - "для своего возраста". Стойкость и смелость для 5-летнего, 12-летнего и 40-летнего человека это совершенно разные вещи, и то, что является стойкостью и зрабростью для ребенка может таковым не являться для взрослого человека.
Записывайте: Санса ведет себя как 12-летняя девочка, имеющая жизненный опыт и знание людей 12-летней девочки. И для своего возраста она демонстрирует и стойкость, и смелость (она решается на побег, хотя её вроде как и тут неплохо кормят и после приезда Тайвина уже и не бьют), и уже конечно дурочкой она не была никогда. Маленькой и не знающей людей - была. Дурой - нет. Записали?;)
Вот теперь я выделил для вас то, что можно 12-летней девочке засчитать за стойкость и смелость. Санса уже знает, что Джоффри безжалостен. Он знает, как это больно, когда тебя бьют взрослые мужики просто для забавы короля. Когда первый раз она шла на встречу с тем, кто прислал ей письмо, она боялась что это может быть ловушкой и её там будут ждать Джоффри и Илин Пейн - но тем не менее она пошла.
После свадьбы с Тирионом она опять решилась на побег, хотя теперь ей даже некуда было бежать - Винтерфелл сожжен, её мать мертва и решиться на побег по сути в никуда - это на самом деле нужно иметь и стойкость и храбрость. Вот теперь понятно - для своего возраста Санса демонстрирует и стойкость и храбрость. Запишите еще раз, а теперь почитайте то, как вы это поняли
Но вы же утверждали, что она храбрая, смелая и нерешительность ей несвойственна
:meow: Неправда ли - очень большая разница:D
Но я обещаю, что впредь буду для вас выделять нужное жирным шрифтом:cool:
Я поняла, что когда не хочется отвечать на вопрос, у собеседника внезапно не хватает знаний текста. Благодарю за беседу.
Видите ли в чем проблема - вам уже много раз на ваши вопросы ответили и цитаты принесли. И еще дали понять, что если вам хочется потрепаться не по книге, а исключительно по гипотетическим ситуациям о том, как на месте Сансы поступил бы кто-то другой (в очередной раз не буду цитировать варианты:facepalm: ), то раздел фанфиков ниже:D
Как бы смелый человек поступил, если ему смерть на пятки наступает, а тут выпадает шанс избежать этого, и уйти с удалым молодцом на Север?
Смелый человек остался бы, потому что удалой молодец убить обещал, а вот бежать не предлагал. Ну не хотите книгу читать - хотя бы отрывок прочтите:confused:
 

miniDi

Знаменосец
А вы вообще до конца прочитали то, что сами же процитировали?:facepalm: Ладно, разъясню подробно.
Леди, если в не заметили, я сама же жирным шрифтом выделила, что вы упоминали возраст, поэтому тирады, что кто-то что-то не заметил ни к чему.
В вашем понимании, смелая 12-летняя девочка не могла бы так развести рыцаря на побег.
Вам даже ниже ответила, с упоминанием возраста. Но если в вашем представлении ребёнку в 12 лет попросить воина забрать его с собой подальше от палача, когда тот намерен уйти из города, - это за гранью возможного, то мне просто нечего комментировать.
— Но куда?
— Подальше отсюда. Подальше от огня. Через Железные ворота. Куда-нибудь на север.
— Вы не выйдете отсюда. Королева закрыла крепость Мейегора, и городские ворота тоже заперты.
— Только не для меня — ведь на мне белый плащ. И это тоже при мне. — Он похлопал по рукояти своего меча. — Всякий, кто попробует меня остановить, — мертвец. Если только у него нет под рукой огонька, — с горьким смехом сказал Пес.
- Пожалуйста, заберите меня отсюда! Королева приказала отдать меня палачу, если Станнис войдёт в город!

Вероятно просто никто не смеет не считать Сансу смелой, храброй и решительной для своего возраста. Единичные поступки - это ещё не характер, когда человек раз за разом ведёт себя наоборот. Считать её наивной, судя по принятым ею решениям, тоже нельзя - в тексте не написано.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но если в вашем представлении ребёнку в 12 лет попросить воина забрать его с собой подальше от палача, когда тот намерен уйти из города, - это за гранью возможного, то мне просто нечего комментировать.
Если вы все-таки когда-нибудь прочитаете если не книгу, то хотя бы принесенную цитату и узнаете, что 12-летний ребенок боится этого человека, что он в тот момент совершенно неадекватен и она уже откровенно боится, что он её убьет, то просить его забрать её с собой - это не просто за гранью.
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
Можно подумать, что на дороге шлемов не бывает. ;)
Просто так, на дороге, шлем за все пять книг ПЛиО "бывал" один раз, когда кое-кому приспичило поиграть в символизм. Полный шлем можно смародерничать в первые полчаса после какой-нибудь большой битвы, когда гибнут рыцари в доспехах, либо купить в оружейной лавке.
По канону, кстати, на эту тему Пес даже не стал запариваться и время терять. Деньги возвратился забрал, коня поменял, а нейтральный по дизайну шлем не стал подбирать, хотя доступ в оружейную, наверняка, имел.
Побег с сеточкой кто-то может списать на проявление храбрости, а кто-то на отчаяние и вынужденные обстоятельства
А разве одно без другого не бывает?
И Санса была согласна бежать уже в первую встречу с Донтосом.
Равно как и ставить этому побегу знак «плюс», можно будет лишь, если Санса выживет к концу книги
Санса уже выжила, поскольку после смерти Джоффри, побега Тириона и смерти Тайвина, она была бы единственной, на ком могла отыграться Серсея.
А еще в Сансиных вещах нашли бы сеточку с ядом, идентичным тому, которым был отравлен король, что сделало бы ее конец отнюдь не быстрым.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху