• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Агнесс

Знаменосец
Жестко, а зачем он его до этого терпел?
@Edda, вы бы еще спросили, зачем он Серсее предлагал немного жизни порадоваться перед тем, как они с Робертом Баратеоном ее убьют ;) :D Это ж Нэд Старк, он выполнил свой долг, как он его понимал, а дальше сами расхлебывайте...
 

Эliena

Знаменосец
@Edda, вы бы еще спросили, зачем он Серсее предлагал немного жизни порадоваться перед тем, как они с Робертом Баратеоном ее убьют ;) :D Это ж Нэд Старк, он выполнил свой долг, как он его понимал, а дальше сами расхлебывайте...
Ну это если понимать его как воспитывал-воспитывал и бросил, а если понимать как воспитывал-воспитывал как мужчину, готового к вековым традициям Старков, то Нед не забрасывал воспитание Джона. Все сыновья в Средневековье, тем более если они младшие в семье и их много, готовились к трудностям, могут погибнуть на войне, с сызмальства были пажами за тридевять земель от дома, чистили коней не пойми кому, этим мог заниматься даже королевский сын. Я не думаю, что Нед забросил сына, он дал ему выбор. В НД можно сделать карьеру, дядя рядом
 

tika

Наемник
Ну это если понимать его как воспитывал-воспитывал и бросил, а если понимать как воспитывал-воспитывал как мужчину, готового к вековым традициям Старков, то Нед не забрасывал воспитание Джона. Все сыновья в Средневековье, тем более если они младшие в семье и их много, готовились к трудностям, могут погибнуть на войне, с сызмальства были пажами за тридевять земель от дома, чистили коней не пойми кому, этим мог заниматься даже королевский сын. Я не думаю, что Нед забросил сына, он дал ему выбор. В НД можно сделать карьеру, дядя рядом
выбор? кроме дозора там ничего вроде не рассматривалось
 

Rom

Призрак (гость)
ага, и еще +100500 доказательств этого, якобы объясняющих поведение Нэда по отношению к Джону
Ну некоторые из этих "доказательств" вполне логичны и хорошо укладываются в психологию и принципы Неда Старка. Но вообще это обсуждение для другой темы, как мне кажется.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Агнесс

Знаменосец
Все сыновья в Средневековье, тем более если они младшие в семье и их много, готовились к трудностям, могут погибнуть на войне, с сызмальства были пажами за тридевять земель от дома, чистили коней не пойми кому, этим мог заниматься даже королевский сын.
Вот это вообще не вопрос :) "Паж - оруженосец - рыцарь - лорд" естественная и разумная цепочка для феодала.
Я не думаю, что Нед забросил сына, он дал ему выбор
Не дал :stop: Выбор это когда "или-или". Дать мальчику возможность выбора Нэду Старку помешало не отсутствие денег, земель, возможностей, связей или вариантов, а триждывыйность. Для него проблема с Джоном была позорным табу, он трусил и стыдился ею заниматься.
 

Эliena

Знаменосец
и у Джона эта идея созрела просто так:sneaky:
Ну это же мальчик, который живет на севере, хочет стать героем, восхищается дядей, хочет в настоящий мужской коллектив, настоящую мужскую профессию. Неужто вы думаете, что если бы Джонни не попросил бы Неда о мини-замке и мельнице, Нед бы не дал? 
Вот это вообще не вопрос :) "Паж - оруженосец - рыцарь - лорд" естественная и разумная цепочка для феодала.
Не дал :stop: Выбор это когда "или-или". Дать мальчику возможность выбора Нэду Старку помешало не отсутствие денег, земель, возможностей, связей или вариантов, а триждывыйность. Для него проблема с Джоном была позорным табу, он трусил и стыдился ею заниматься.
Слово то какое кравсивое, мне нравится. Если бы для Неда проблема с Джоном была бы позорным табу, он бы его еще младенчиком отказался бы взять. Для южных лордов предлагаемая вами цепочка самое оно, а на севере рыцарство не развито. К тому же для Старков НД почетен, Нед же не тепличное растение выращивает, а мужика
 

Агнесс

Знаменосец
Ну так для Неда Джон - Старк по духу и крови,
Опа как, фамилию не дам, а на Стену отправлю вместо Брана с Риконом оттуваться? :doh:
а про несмышленую
Несмышленый не по возрасту, а из-за запудренных мозгов и конкретно по пункту "Старки, Стена, честь"
это в наше время он несмышленый, а на севере все дети быстро растут.
А как бастарды быстро растут, обгоняют законорожденных ростом только в путь! :D
 

tika

Наемник
и все же, что делать с дозором? вышибать клин клином, ставить одичалых у руля или же дать покомандовать Селисе?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

tika

Наемник
Ну это же мальчик, который живет на севере, хочет стать героем, восхищается дядей, хочет в настоящий мужской коллектив, настоящую мужскую профессию. Неужто вы думаете, что если бы Джонни не попросил бы Неда о мини-замке и мельнице, Нед бы не дал? 

Слово то какое кравсивое, мне нравится. Если бы для Неда проблема с Джоном была бы позорным табу, он бы его еще младенчиком отказался бы взять. Для южных лордов предлагаемая вами цепочка самое оно, а на севере рыцарство не развито. К тому же для Старков НД почетен, Нед же не тепличное растение выращивает, а мужика
мужик, и этим все сказано, для раскрутки дозора можно было б слоган придумать ,типо " настоящие мужики идут в дозор" и плюс какую нибудь эпичную фотку с иным в обнимку:p
 

Xanvier Xanbie

Мейстер

Эliena

Знаменосец
Опа как, фамилию не дам, а на Стену отправлю вместо Брана с Риконом оттуваться? :doh:
Вы хотите чтобы Кет кондрашка хватила? Он его и без фамилии любит. Насчет Брана и Рикона, кто его знает, может он Брана бы в мейстеры отдал. Для Старков Стена не место ссылки, а почетно, им про "отдуваться" и мысль в голову не приходит



Несмышленый не по возрасту, а из-за запудренных мозгов и конкретно по пункту "Старки, Стена, честь"
Это не запудренные мозги, это часть мировоззрения, системы ценностей, взращенных семейным воспитанием. Мы с вами люди 21 века, где превалируют материальные ценности, нам это трудно понять. Но вы представьте, что вы родились в семье Старков, для Вас отец-кумир, северные традиции - закон, с какого перепугу вам "Старки, Стена, честь" плодом запудренных мозгов покажется? Я тоже как женщина считаю, что это несколько сурово, но не более того.
 

Natalka

Знаменосец
Однако вопрос, зачем посылать в разложившийся полумонашеский орден, давно используемяй для того, чтобы "пристроить" преступников, Джона Сноу, отстается открытым. Внятный ответ только один: Нэду хотелось решить проблему побыстрее и не особо заморачиваясь, раз, на мальчика ему было в целом плевать, два.
Т.е. тот вариант, что Нед считал, что служба там при всём при этом почётна, не взирая на контингент (мы же помним, что "стена всё списывает", да?) не рассматривается? Джиор Мормонт, Бенджен Старк, молодой сир Уэймар Ройс - тоже идиоты или любители пожить среди преступников?

Присутствие Бенджамена Старка на Стене (второго из сыновей грандлорда и единственного брата грандлорда) не закономерно, а весьма безрассудно, но это отдельная песня
Хоть ИМХО приписывайте, что ли... Безрассудно оно лишь для Вас, для Севера, для лордов и других жителей оно безрассудным не было, значит - нормально. Или давайте ссылку, где хоть кто-то там говорит, что это безрассудство.

Самым заразительным для 14-летнего мальчишки, мучимого комплексом неполноценности, была возможность "стать настоящим Старком" и чтобы "Нэд считал его настоящим сыном", как прекрасно видно из его ПОВов.
Он не может называться Старком. Он бастард. Он имеет от Старков максимум - он похож на Старков, его воспитали как Старков воспитывали. Но стать Старком он не может. Пока живы дети Неда. Или что, Нед должен был своих детей отодвинуть? Это почему?

Нэд не сглупил, Нэд самоустранился от решения проблемы со своим бастардом. Формально лорда Старка обвинить нельзя, мальчик захотел - я разрешил. А по-человечески, такое отношение к сыну/племяннику-сироте характеризует Нэда как эмоционального труса. Нэду 35 лет, а Джону 14, Нэд знал о состоянии Ночного Дозора, а у Джона мозги были основательно запудрены.
Да пусть, Нед эмоциональный трус и главный по оффтопу во всех темах. Но между "знал о состоянии Дозора" и "считал, что в дозоре нельзя служить на пользу человечества" - огромная пропасть. Нед не современная мамочка, подтирающая задницу своему сыночке до пенсии и сдувающая с него пылинки. Служить в Дозоре можно, даже нужно там служить не преступникам, кому, блин, Дозор поднимать, кому им управлять в таком случае, кому его реформировать, кто там будет воплощением чести? А за "ну пусть кто-нибудь другой будет, только не мои" и "ой, моё солнышко, моя булочка, сю-сю-сю" - за этим не к Неду. За этим вообще не к Старкам. Всякий раз поражаюсь, откуда читатели берут, что Старки - плюшевые няши. Нет этого в книге. Короли Зимы они, 8000 лет держать в узде Север сюсюкающие мягкотелые мамсики не смогли бы никогда.

С Джоном Сноу - да, во всем
А и верно, надо было оставить его там, где взял или удавить в колыбели. Как Роберт, как Русе и множество других лордов. И это нормально для Вестероса, кстати.
 

Эliena

Знаменосец
Мужика-гомосека? :rolleyes:
Для Вас мужчины, которые предпочитают военные профессии..... они для вас кто? 
и все же, что делать с дозором? вышибать клин клином, ставить одичалых у руля или же дать покомандовать Селисе?
Сейчас или в будущем? 
Да пусть, Нед эмоциональный трус и главный по оффтопу во всех темах. Но между "знал о состоянии Дозора" и "считал, что в дозоре нельзя служить на пользу человечества" - огромная пропасть. Нед не современная мамочка, подтирающая задницу своему сыночке до пенсии и сдувающая с него пылинки. Служить в Дозоре можно, даже нужно там служить не преступникам, кому, блин, Дозор поднимать, кому им управлять в таком случае, кому его реформировать, кто там будет воплощением чести? А за "ну пусть кто-нибудь другой будет, только не мои" и "ой, моё солнышко, моя булочка, сю-сю-сю" - за этим не к Неду. За этим вообще не к Старкам. Всякий раз поражаюсь, откуда читатели берут, что Старки - плюшевые няши. Нет этого в книге. Короли Зимы они, 8000 лет держать в узде Север сюсюкающие мягкотелые мамсики не смогли бы никогда.
+100500. Нед взращивал еще одного Короля Зимы. Король Зимы +НД - самый главный брэнд СЕвера;)
 
Сверху