• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Престолонаследие в сериале

White Owl

Знаменосец
White Owl , Жена - Серсея. Серсея была регентом при младшем сыне-короле из-за его малого возраста, после его гибели стала королевой. У нее-то прав на трон, казалось бы, никаких, но она стала королевой
сценарный идиотизм, игнорирующий ЛОР и сеттинг, трудно как-то комментировать.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
White Owl , Почему? Интриги, многочисленная родня, поддержка армии, свадебные союзы, удачные ходы - прецедент создан. Брон как-то объяснил, по-моему Джейме, происхождение всех великих Домов - очень точно
 

Киприана

Знаменосец
Жена - Серсея. Серсея была регентом при младшем сыне-короле из-за его малого возраста, после его гибели стала королевой. У нее-то прав на трон, казалось бы, никаких, но она стала королевой
Серсея и была королевой. Вдова имеет полное право остаться в доме мужа после его смерти и продолжать пользоваться полученным от замужества статусом. Как Дейенерис имела право почётно жить в Дош кхалине именно потому, что является вдовой кхала. Примеры вдов, которые оставались "за главную", в связи с отсутствием вступившего в права наследника, в Вестеросе уже были, хоть и не на уровне трона.

По-моему женщины уступают только братьям, но перед другими ветвями имеют приоритет?
Перед другими младшими ветвями (и то конкретно для Таргариенов был принят указ, который и это ограничил), но Джон то принадлежит к более старшей ветви, нежели Дейенерис, так как он законнорожденный сын её старшего брата.
 
Последнее редактирование:

Alex878787

Мастер-над-оружием
Серсея и была королевой. Вдова имеет полное право остаться в доме мужа после его смерти и продолжать пользоваться полученным от замужества статусом.
Вдовствующей королевой, королевой-матерью без власти, в лучшем случае, с влиянием. Например, как при Джоффри или позже, но при Тайвине. После гибели младшего сына Серсея просто явочным порядком стала королевой со всей полнотой власти. Это четко показано в фильме
 

White Owl

Знаменосец
Серсея просто явочным порядком стала королевой со всей полнотой власти. Это четко показано в фильме
что является абсолютно нереалистичным сценарным произволом
White Owl , Почему? Интриги, многочисленная родня, поддержка армии, свадебные союзы, удачные ходы - прецедент создан.
Родня к этому времени почти истреблена. Киван погиб в септе. Свадебных союзов тоже уже нет.
 

olbas006

Лорд
что является абсолютно нереалистичным сценарным произволом
Екатерине Первой об этом скажите, она с интересом вас бы послушала :oh: . Не думаю, что Серсея на ЖТ это сценарный произвол ДиДов, думаю Мартин тоже к этому придёт. Возможно (даже скорее всего) как и в реальной истории у неё появятся союзники, которым она на троне будет выгодна. Ну я не знаю, Эурону например.
 

White Owl

Знаменосец
Екатерине Первой об этом скажите, она с интересом вас бы послушала :oh: .
это уже 18 век - это далеко не средневековье.

Не думаю, что Серсея на ЖТ это сценарный произвол ДиДов, думаю Мартин тоже к этому придёт. Возможно (даже скорее всего) как и в реальной истории у неё появятся союзники, которым она на троне будет выгодна. Ну я не знаю, Эурону например.
Очень сильно сомневаюсь. Думаю ДиДы ее скрестили с ЮГ и Арианной.
 

Киприана

Знаменосец
Вдовствующей королевой, королевой-матерью без власти, в лучшем случае, с влиянием. Например, как при Джоффри или позже, но при Тайвине. После гибели младшего сына Серсея просто явочным порядком стала королевой со всей полнотой власти. Это четко показано в фильме
это уже 18 век - это далеко не средневековье.
В Вестеросе тоже средневековье весьма условное. У Джорджа Мартина в саге были ситуации когда, если наследник по каким-то причинам, не появляется, то за главную временно остаётся вдова предыдущего главы Дома. И "временно" это может длиться очень долго. Да, в случае с королевским Домом такого раньше не случалось, но для страны в целом это ни какая-то беспрецедентная ситуация.
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
В Вестеросе тоже средневековье весьма условное.
Хотите сказать что у Мартина в Вестеросе статус женщин сильно отличается от того что было в средневековой Зап. Европе? Если не считать Дорн то вроде не радикально.
В сериале да - пошли на поводу у СЖВ, феминистических трендов и моды на "сильных и независимых"


У Джорджа Мартина в саге были ситуации когда, если наследник по каким-то причинам, не появляется, то за главную временно остаётся вдова предыдущего главы Дома. И "временно" это может длиться очень долго. Да, в случае с королевским Домом такого раньше не случалось, но для страны в целом это ни какая-то беспрецедентная ситуация.
Управление государством и управление имуществом все-таки очень сильно разные вещи. Вестеросские лорды к возмжности женского правления негативно относились даже когда представительницы правящей династии претендовали.
 

Киприана

Знаменосец
Хотите сказать что у Мартина в Вестеросе статус женщин сильно отличается от того что было в средневековой Зап. Европе? Если не считать Дорн то вроде не радикально.
В сериале да - пошли на поводу у СЖВ, феминистических трендов и моды на "сильных и независимых"
Вот уж чего-чего, а у Мартина в Вестеросе "сильных и независимых" - выше крыши.

Управление государством и управление имуществом все-таки очень сильно разные вещи.
Если имущество это населённые земли (а я именно о таких случаях говорила), то - не особо.

Вестеросские лорды к возмжности женского правления негативно относились даже когда представительницы правящей династии претендовали.
Само наследственное право, которое ставит дочерей выше дядюшек, говорит об обратном.
Да и различных примеров, когда женщина временно или постоянно чем-то правила, в Вестеросе достаточно много. Так, уезжая в столицу Нед главной на Севере оставил женщину. А та же Серсея после смерти отца стала правящей леди Запада.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Джон - не Старк, и у него ничего нет. Он голодранец
Кто король, тот всем и володеет. Как был провозглашён Королём Севера так автоматически стал и владельцев Винтерфелла. А когда Дейенерис присягнул - делегировал ей право решать кого она хочет видеть владельцем Винтерфелла. Я напоминаю что Дейенерис одной фразой Джендри сделала лордом Штормовых земель и его не прокатили в связи с скоропостижным истечением сроков её полномочий
 

Lorrena

Знаменосец
Кто король, тот всем и володеет. Как был провозглашён Королём Севера так автоматически стал и владельцев Винтерфелла.
С чего вы это взяли? :writing:
И почему только Винтерфелла, а не всех замков Севера? :writing:

А когда Дейенерис присягнул - делегировал ей право решать кого она хочет видеть владельцем Винтерфелла.
И как Дейнерис распорядилась этим делегированным правом? :writing:
 

Lady_Fire

Кастелян
При чем тут мои мечты и вопросы собственности? :woot:
Какой хозяин? Винтерфелл никогда не принадлежал Джону, он - вотчина Старков, а глава клана - Санса, раз Бран отказался от своих прав. Джон - не Старк, и у него ничего нет. Он голодранец.
Ну и если смотреть, что показывают, то очевидно, кого северные лорды слушают, а кого - терпят.
А назовите пожалуйста хоть одного северного лорда, который слушает Сансу? Ройс вроде как с Долины... А так нам вообще не показали реакцию северян на то что Винтерфелл отвоевали у Болтонов, радостных северян забрасывающих Сансу и Джона цветами и машущих на каждом углу знаменем Старка, ну лично я такого не видела от слова вообще.
 

Lady_Fire

Кастелян
И ещё момент, значит когда Бран отказывается от своих прав в пользу Сансы, то ок, это нормально и принимается, а когда Джон отказывается в пользу Дейенерис, то это кошмар, воровство и ужас и Сансе лучше знать как нужно.
 

Lorrena

Знаменосец
Lady_Fire , а почему вам должны были показывать такие странные, и не побоюсь этого слова, противоестественные вещи, вроде северных лордов, забрасывающих кого-то цветами? :fools:
Нет, не забрасывали. Выбрали Джона в короли, не Сансу, ведь "девочки не в счет", а она к тому же то ли Ланнистер, то ли Болтон. Потом пожалели. Или этого вам тоже не показали? :D
 

Lady_Fire

Кастелян
Lady_Fire , а почему вам должны были показывать такие странные, и не побоюсь этого слова, противоестественные вещи, вроде северных лордов, забрасывающих кого-то цветами? :fools:
Нет, не забрасывали. Выбрали Джона в короли, не Сансу, ведь "девочки не в счет", а она к тому же то ли Ланнистер, то ли Болтон. Потом пожалели. Или этого вам тоже не показали? :D
Я не про лордов, я про северный народ, за который так радеет Санса. Просто я постоянно читаю про то, что Дейенерис никто не звал в Вестерос и соответственно никто не должен ей ничего. Но вот Старков также свергли Болтоны и восстаний никто не устраивал, обратно их никто не звал, мало того когда они шлялись по северным домам их откровенно посылали. Дальше Старки с помощью рыцарей другого королевства и дикарей одичалых, с которыми Север воюет последние годы и которых эти одичалые убивали годами, отвоевывает Север обратно и хотелось бы какой то реакции от благодарных северян, но ее нет. Из чего мы делаем вывод что им вообще все равно кто ими управляет.
 

Lorrena

Знаменосец
и хотелось бы какой то реакции от благодарных северян, но ее нет.
Эмм. Пафосную коронацию Джона Сноу королем Севера вы, видимо, пропустили от благодарных северян? :fools:
Если эту сцену вы трактуете как "северянам все равно кто ими управляет" то я не знаю, что сказать. :D
 

Lady_Fire

Кастелян
Эмм. Пафосную коронацию Джона Сноу королем Севера вы, видимо, пропустили от благодарных северян? :fools:
Если эту сцену вы трактуете как "северянам все равно кто ими управляет" то я не знаю, что сказать. :D
Так Вы же сами пишите что тут же признали что ошиблись и чего этот пафос стоит тогда?
Кроме того он голодранец, у него ничего нет и титул это даёт ему право только войском руководить. Ох и признание.
 

Lorrena

Знаменосец
Так Вы же сами пишите что тут же признали что ошиблись и чего этот пафос стоит тогда?
Тут же? Нет, такого я не пишу, это вы что-то свое читаете.
Избрание Сноу посчитали ошибкой лишь по прошествии времени, убедившись, что Санса истинный Старк, а не Ланнистер и не Болтон, а Джон стал еще одним королем, потерявшим Север из-за очередной девки. Может, все было не совсем так, но для северных лордов именно так и выглядело.
А "пафос" стоит того, чтоб вспомнить, что северянам совсем не "все равно" кто ими управляет, и реакция на возвращение Винтерфелла Старкам была самая положительная.
 
Сверху