• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Железный банк

Arctos

Рекрут
Резюмируя свое имхо: поведение Банка нелогично, искусственно и натянуто, исходя из имеющихся в нашем распоряжении фактов. Будем ждать, как разрешится этот вопрос.

Предлагаю рассмотреть ситуацию, только до момента появления агента банка на стене.
Факты. Серсея в одностороннем порядке прекращает платежи, уведомляя банк, что всё отдаст, правда когда захочет. (Попробуйте проделать это же со Сбербанком :), несмотря на то, что ваши 5...10 тыс. в мес. ему вАААще ни о чём, но проблем Вы обретёте по полной (есть печ. опыт :( ). Банк немедленно реагирует, отправляя агента к Станнису и создавая проблемы купцам из Вестероса.

Вывод - банк сугубо фин. организация, для которой с миру по нитке - основа существования.

Предлагаемый Вами вариант - спокойно ждать дальше, начисляя сложные проценты - технически не так прост. Фактически это дополнительное кредитование, которое банк совсем не факт, что желает осуществлять на тех же условиях, что и выдача основного кредита! Поэтому любая реструктуризация долга, а это именно то, что пыталась в силу своей природной неграмотности лихо провернуть Серсея, требует доп. переговоров о её условиях. В этой связи банк как цив. фин. институт создавая проблемы купцам и контактируя со Станнисом просто улучшает свои переговорные позиции, одновременно показывая орби ет урби, что ни накакой шантаж он не поведётся.
 

Сулла

Удалившийся
Факты. Серсея в одностороннем порядке прекращает платежи, уведомляя банк, что всё отдаст, правда когда захочет.
и что, после этого Банк оказался на грани банкротства?
Банк немедленно реагирует, отправляя агента к Станнису и создавая проблемы купцам из Вестероса.
зачем?
Вывод - банк сугубо фин. организация, для которой с миру по нитке - основа существования.
Тогда зачем финансировать Станниса?
Предлагаемый Вами вариант - спокойно ждать дальше, начисляя сложные проценты - технически не так прост. Фактически это дополнительное кредитование, которое банк совсем не факт, что желает осуществлять на тех же условиях, что и выдача основного кредита!
Это очень просто. Забыть про долг Железного Трона, наслаждаясь процентами что капают, ждать возобновления платежей и заниматься другими вопросами.Zzz


Так вот нам очень сложно понять, чем все же рискует банк. Ну откажутся ему выплачивать некую сумму, а дальше что? Откуда через 10-20 лет Вестеросские монархи будут получать займы? Браавоссцы уже давно выиграли тут в конкурентной борьбе. Кроме того, вообще не понятно, что будет через какое-то время, вспоминая про нашествие Иных, Драконов и возрождение магии.
Драконы Иные и прочее не имеют отношение к банку (иные точно, про них Браавосу не известно). Откажутся выплачивать сумму: вот именно, дальше что? Ничего, будут жить дальше. А источников займов очень много - свидетельство тому Игра Престолов, где они были перечислены.
По поводу Мизинца. А нет подозрения, что он тоже может быть связан с Браавосом? Вспомните откуда родом его отец, вспомните какую должность он занимал и с кем контактировал, вспомните его финансовые успехи, а так же кто толкал страну к войне. Где гарантия, что Лорд Бейлиш - не агент влияния Браавоса? ;)
Есть такое подозрение, я считаю, что он очень тесно с ними связан. В таком случае, из него бездарный агент влияния, если его цель была развязать войну.
p.s. Ну хотя бы потому, что к войне он никогда не толкал.
 

Arctos

Рекрут
и что, после этого Банк оказался на грани банкротства?
зачем?

Тогда зачем финансировать Станниса?

Это очень просто. Забыть про долг Железного Трона, наслаждаясь процентами что капают, ждать возобновления платежей и заниматься другими вопросами.Zzz

На пред. страницах этому много "кругов" уделено :)

Станниса на момент оф. событий никто ещё не финансирует, а потом :) по слухам :) обстоятельства изменились.

Были б Вы банкиром я б у Вас бАААльшой кредит взял, под условие, что верну когда смогу :), а Вам оставалось наслаждаться процентами, которые бы типа капали :). Искренне жаль, что Вы не банкир :).
 

WoozyGod

Скиталец
Откажутся выплачивать сумму: вот именно, дальше что? Ничего, будут жить дальше.
А как же престиж? Если кто-то, даже король\королева 7 королевств, отказывает ЖБ, то и другие могут попробывать, от правителей городов и гильдий до простых торговцев и богачей. И таких может собраться очень много, а устранять каждого и не получить возвращения долгов - очень затратно и не желательно.
 

Rom

Призрак (гость)
Драконы Иные и прочее не имеют отношение к банку (иные точно, про них Браавосу не известно).
Почему же не известно? Что драконы, что Иные вообще у истоков магических законов мира, как мне представляется. Этот банк вряд ли добился бы серьезных успехов, не следи он за рынком, его конъюнктурой и факторами, которые влияют на все это. К примеру, браавосцы прекрасно осведомлены о перипетиях политической борьбы в Вестеросе, их эмиссар с легкостью отыскивает Станниса в лесах Севера, общается с Лордом-Командующим Дозора. И до сих пор ничего банкирам не известно об Иных и их активизации?
Откажутся выплачивать сумму: вот именно, дальше что? Ничего, будут жить дальше. А источников займов очень много - свидетельство тому Игра Престолов, где они были перечислены.
Например? Но вообще в саге отмечено, что в местах, где отказывались платить, чудесным образом менялось высшее руководство. И приходило новое, более ответственно относящееся к долгам.
Есть такое подозрение, я считаю, что он очень тесно с ними связан. В таком случае, из него бездарный агент влияния, если его цель была развязать войну.
p.s. Ну хотя бы потому, что к войне он никогда не толкал.
Гхм. Было воздействие, есть результат. Кто организовал противостояние Ланнистеров и Старков? Кто предал Эддарда? Что это, как не скрытые за кисеей интриг, но энергичные действия, направленные на организацию раскола и непосредственно влияющие на начало вспыхнувшей Войны пяти королей?
 

Сулла

Удалившийся
Были б Вы банкиром я б у Вас бАААльшой кредит взял, под условие, что верну когда смогу :), а Вам оставалось наслаждаться процентами, которые бы типа капали :). Искренне жаль, что Вы не банкир :).
а с чего вы взяли, что я никогда не работал в банке/с банком, и не знаю о чем говорю:annoyed:
Ну, вот для сравнения. Наткнулся на интересную отчетность. Фирма должна 20 миллионов уже несколько месяцев. Долг увеличивается уже с несколько месяцев (платежи минимальны). Ей продолжают прекрасно поставки, т.к. могут себе позволить подобные затраты и уверены в надежности клиента.
Так что да, если бы я был уверен в вас как в клиенте, то будучи банкиром и имея солидный резервный фонд я бы согласился ждать, когда вы заплатите, наслаждаясь процентами (сложными процентами), возможными пенями и т. д. А не начинал бы жечь ваше имущество или убивать вас:cool:
Так что ирония совершенно неуместна:)
. К примеру, браавосцы прекрасно осведомлены о перипетиях политической борьбы в Вестеросе, их эмиссар с легкостью отыскивает Станниса в лесах Севера, общается с Лордом-Командующим Дозора. И до сих пор ничего банкирам не известно об Иных и их активизации?
В той же столице, где прекрасно знают о политической борьбе в Вестеросе ничего не знали и не верят в угрозу Иных, т.к. они лишь байка, в которую не верят прагматичные люди. Их эмиссар отыскал Станниса, ему дали проводников. Но что это меняет? Узнать о том, что Станнис окопался на Стене не трудно - "это все знают"...
Например? Но вообще в саге отмечено, что в местах, где отказывались платить, чудесным образом менялось высшее руководство. И приходило новое, более ответственно относящееся к долгам.
Браавос, если правильно запомнил. Откуда брались деньги?
  1. Ланнистеры.
  2. Тиреллы.
  3. Септа.
  4. Лиссенейские менялы (или кто-то из Мира, не помню, в общем, другой вольный город). Они все повязаны? Ну что же - обойдутся внутренними резервами.
Что это, как не скрытые за кисеей интриг, но энергичные действия, направленные на организацию раскола и непосредственно влияющие на начало вспыхнувшей Войны пяти королей?
Повлиявшие. Но никакого намеренного развязывания вооруженного конфликта не было, и в сериале, и в книге (где он гораздо подробнее расписывает причины) его мысль проста: помиритесь с Ланнистерами, заключите с ними браки через детей, останьтесь править и про меня не забудьте. Все это идет во время диалога о подкупе Золотых Плащей.
По сути, Мизинцу война была не нужна. Противостояние Ланнистерам (которым он просто не нужен) в лице Неда - да. Но не война.


А как же престиж? Если кто-то, даже король\королева 7 королевств, отказывает ЖБ, то и другие могут попробывать, от правителей городов и гильдий до простых торговцев и богачей
Железный банк
наслаждайтесь этим. Можете перейти на пару страниц назад - благо тема не размерами "Эддард Старк. Часть Первая":facepalm:
 

Arctos

Рекрут
а с чего вы взяли, что я никогда не работал в банке/с банком, и не знаю о чем говорю:annoyed:
Ну, вот для сравнения. Наткнулся на интересную отчетность. Фирма должна 20 миллионов уже несколько месяцев. Долг увеличивается уже с несколько месяцев (платежи минимальны). Ей продолжают прекрасно поставки, т.к. могут себе позволить подобные затраты и уверены в надежности клиента.
Так что да, если бы я был уверен в вас как в клиенте, то будучи банкиром и имея солидный резервный фонд я бы согласился ждать, когда вы заплатите, наслаждаясь процентами (сложными процентами), возможными пенями и т. д. А не начинал бы жечь ваше имущество или убивать вас:cool:
Так что ирония совершенно неуместна:)

Из примера я так понял, что фирма должна была не банку, да и минимальные выплаты то же были :). Кроме того Вашими действиями руководит условие, "если я уверен" - чем и как такую уверенность обеспечивает банку Серсея? Явно не тем, что в одностороннем порядке прекращает выплаты.
 

Rom

Призрак (гость)
В той же столице, где прекрасно знают о политической борьбе в Вестеросе ничего не знали и не верят в угрозу Иных, т.к. они лишь байка, в которую не верят прагматичные люди. Их эмиссар отыскал Станниса, ему дали проводников. Но что это меняет? Узнать о том, что Станнис окопался на Стене не трудно - "это все знают"...
Кто "все", позвольте?

Браавос, если правильно запомнил. Откуда брались деньги?
  1. Ланнистеры....
  2. Лиссенейские менялы (или кто-то из Мира, не помню, в общем, другой вольный город). Они все повязаны? Ну что же - обойдутся внутренними резервами.
И кто из них сопоставим по финансовым возможностям с банком Браавоса? Ремарка: как же не удобно при таком движке отвечать на сообщения со списками, эта нумерация лезет куда ни попадя.

Повлиявшие. Но никакого намеренного развязывания вооруженного конфликта не было, и в сериале, и в книге (где он гораздо подробнее расписывает причины) его мысль проста: помиритесь с Ланнистерами, заключите с ними браки через детей, останьтесь править и про меня не забудьте. Все это идет во время диалога о подкупе Золотых Плащей. ...
По сути, Мизинцу война была не нужна. Противостояние Ланнистерам (которым он просто не нужен) в лице Неда - да. Но не война.

Докажите. Мизиниц производит впечатление вполне разумного человека, понимающего причинно-следственные связи, Вы же его представляете клоном Дейнерис, только мужского пола.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Фирма должна 20 миллионов уже несколько месяцев. Долг увеличивается уже с несколько месяцев (платежи минимальны). Ей продолжают прекрасно поставки, т.к. могут себе позволить подобные затраты и уверены в надежности клиента.
Дальше фирма банкротится, имущество переписывается на ООО "Однодневка Плюс", поставленное сырье исчезает в неизвестном направлении, судебные приставы задумчиво описывают швабру, ведро и печатную машинку 1966 года выпуска, несколько заинтересованных участников с обеих сторон прикупают себе домики на побережье Адриатического моря.

Забыть про долг Железного Трона, наслаждаясь процентами что капают, ждать возобновления платежей и заниматься другими вопросами.
На какой срок? Год, два, десять лет, двадцать? Банку, подарившему господам из Вестероса десяток-другой тонн золота собственных вкладчиков, предлагается неопределенный срок наслаждаться даже не выплачиваемыми процентами, а осознанием того, что они "капают".
 

Сулла

Удалившийся
Из примера я так понял, что фирма должна была не банку, да и минимальные выплаты то же были :). Кроме того Вашими действиями руководит условие, "если я уверен" - чем и как такую уверенность обеспечивает банку Серсея? Явно не тем, что в одностороннем порядке прекращает выплаты.
Я привел пример, с которым был знаком. И да, таки это не банк.
Серсея не отказывалась платить долг. Ну вот не отрицала она его наличие, и все.
Дальше фирма банкротится, имущество переписывается на ООО "Однодневка Плюс", поставленное сырье исчезает в неизвестном направлении, судебные приставы задумчиво описывают швабру, ведро и печатную машинку 1966 года выпуска, несколько заинтересованных участников с обеих сторон прикупают себе домики на побережье Адриатического моря.
Это очень замечательная схема. Возможно, все так и будет. Правда я видел объяснение подобной политики в
Ей продолжают прекрасно поставки, т.к. могут себе позволить подобные затраты и уверены в надежности клиента.
? Банку, подарившему господам из Вестероса десяток-другой тонн золота собственных вкладчиков, предлагается неопределенный срок наслаждаться даже не выплачиваемыми процентами, а осознанием того, что они "капают".
А откуда вы взяли информацию про тонны золота-то? На момент ИП ( и об этом я уже писал) доля Банка в долгах Короны куда меньше 50%. Т.к. корона должна половину от всех долгов Ланнистерам, и еще занимали у Септы, Тиреллов и еще где-то в Вольных Городах.
Кто "все", позвольте?
Все - это придворные в столице и лорды Семи Королевств. В ПОВе Джейме упоминалось о том, как была разгневана Серсея, узнав о появление Станниса на Севере.

И кто из них сопоставим по финансовым возможностям с банком Браавоса? Ремарка: как же не удобно при таком движке отвечать на сообщения со списками, эта нумерация лезет куда ни попадя.
А причем тут возможности банка Браавоса? Мы уходим от темы, вы спросили, увидв это сообщение:
Ничего, будут жить дальше. А источников займов очень много
и я вам даю перечисление. Все, вопрос закрыт. Жизнь может быть прекрасна и без Банка Браавоса, так что смысл тому ссорится с замечательным клиентом?
Докажите. Мизиниц производит впечатление вполне разумного человека, понимающего причинно-следственные связи, Вы же его представляете клоном Дейнерис, только мужского пола.
Когда я это говорил, что Мизинец глуп? Доказательство вполне серьезное книга Игра Престолов, его диалог с Недом. Там Мизинец предлагает Неду признать Джоффри и остаться править, чтобы избежать войны.
 

Arctos

Рекрут
Я привел пример, с которым был знаком. И да, таки это не банк.
Серсея не отказывалась платить долг. Ну вот не отрицала она его наличие, и все.
А откуда вы взяли информацию про тонны золота-то? На момент ИП ( и об этом я уже писал) доля Банка в долгах Короны куда меньше 50%. Т.к. корона должна половину от всех долгов Ланнистерам, и еще занимали у Септы, Тиреллов и еще где-то в Вольных Городах.

А причем тут возможности банка Браавоса? Мы уходим от темы, вы спросили, увидв это сообщение:
и я вам даю перечисление. Все, вопрос закрыт. Жизнь может быть прекрасна и без Банка Браавоса, так что смысл тому ссорится с замечательным клиентом?

Когда я это говорил, что Мизинец глуп? Доказательство вполне серьезное книга Игра Престолов, его диалог с Недом. Там Мизинец предлагает Неду признать Джоффри и остаться править, чтобы избежать войны.

Как-то раз в жизни случилось быть на стороне "банка", выдавшего кредит "проблеммному" заёмщику (который естественно через некоторое время стал вносить платежи не регулярно, а затем и вообще перестал платить). Огромным сюрпризом для "нас" явилась информация о том, что "клиент" должен ещё трём "банкам". Уверяю Вас уж чего-чего а желания подождать у "нас" в принципе не возникло :).

Если "кинуть" одного кредитора, то вряд ли другие оставят это без соответствующего внимания...

имхо, в этом диалоге Миз, хорошо зная Неда, окончательно выяснял для себя, что никакой самодеятельности от него не случиться :). Условия для Неда были однозначно не приемлемыми и Миз это понимал лучше всех.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А откуда вы взяли информацию про тонны золота-то? На момент ИП ( и об этом я уже писал) доля Банка в долгах Короны куда меньше 50%. Т.к. корона должна половину от всех долгов Ланнистерам, и еще занимали у Септы, Тиреллов и еще где-то в Вольных Городах.
То на момент "Игры престолов" - 298 год, счастливое предвоенное время, когда основные дыры в бюджете возникали из-за королевских пиров и турниров, а не войны, а Мизинец еще был мастером над монетой. После этого прошла уже пара-тройка лет, на протяжении которых большая часть королевства, от лорда Тайвина до последнего крестьянина, была занята чем угодно, только не пополнением казны, так что пополнять ее оставалось займами.

А что тонны? Казна уже была должна разным кредиторам тонн двадцать пять золота даже на момент "Игры престолов". Если мы возьмем, например, миллион золотых драконов, которые казна была должна одной Септе к "Пиру стервятников", и посчитаем каждый дракон за 4 грамма золота, получится 4 тонны желтого металла. Три миллиона ланнистерского долга в "Игре престолов" - двенадцать тонн.
 

Rom

Призрак (гость)
Господа, ответьте, почему это тема никак не аукается в "оповещениях"?


и я вам даю перечисление. Все, вопрос закрыт. Жизнь может быть прекрасна и без Банка Браавоса, так что смысл тому ссорится с замечательным клиентом?
Так закрыт, или что-то еще?

Когда я это говорил, что Мизинец глуп? Доказательство вполне серьезное книга Игра Престолов, его диалог с Недом. Там Мизинец предлагает Неду признать Джоффри и остаться править, чтобы избежать войны.
И в этом диалоге все желания Бейлиша просто наизнанку? Нечего больше скрывать мужчине?
 

Сулла

Удалившийся
имхо, в этом диалоге Миз, хорошо зная Неда, окончательно выяснял для себя, что никакой самодеятельности от него не случиться :). Условия для Неда были однозначно не приемлемыми и Миз это понимал лучше всех.
Учитывая как он распинался перед ним то я бы не был так в этому уверен;)
Так закрыт, или что-то еще?
Понятия не имею. Я вам перечислил другие источники золота, как вы и хотели:)
И в этом диалоге все желания Бейлиша просто наизнанку? Нечего больше скрывать мужчине?
Разумеется, пока иного мы не увидели. Последующую книгу он таскал каштаны из огня для Ланнистеров, сильно рискуя башкой, в третьей книге подыграл Тиреллам. Получил Долину во временное пользование. Молодец. Да вот только все это - экспромт, не имеющий ничего общего с начальным планом.
Если "кинуть" одного кредитора, то вряд ли другие оставят это без соответствующего внимания...
А кто кого кинул, мне ответите наконец или нет? Долг-то не отрицается, государство не банкротится.
А что тонны? Казна уже была должна разным кредиторам тонн двадцать пять золота даже на момент "Игры престолов". Если мы возьмем, например, миллион золотых драконов, которые казна была должна одной Септе к "Пиру стервятников", и посчитаем каждый дракон за 4 грамма золота, получится 4 тонны желтого металла. Три миллиона ланнистерского долга в "Игре престолов" - двенадцать тонн.
Вы меня поняли слишком буквально:)
Я имею в виду, с чего банку-то такие большие суммы должны? В диалоге Тайвин/Тирион Бури Мечей последний упоминает, что доходы короны еле-еле, но перекрывают проценты по займам (но на свадьбу все равно денег не хватает). И это, по сути, война только-только затихает, отгремело КС, штормовые лорды возвращаются по домам, и т.д. Разруха! Но доходы есть.
Пьянок/турниров как вы помните не устраивали, единственные сильно увеличившиеся расходы - Золотые Плащи, кузнецы и прочие сопутствующие военные расходы. Но! И по ним полностью не сумели расплатиться (опять же, Тирион упоминает, что должны кузнецам и пиромантам).
 

Rom

Призрак (гость)
Понятия не имею. Я вам перечислил другие источники золота, как вы и хотели:)
Я все же думаю, что эти источники зело скромнее чем возможности браавосцев.
Разумеется, пока иного мы не увидели. Последующую книгу он таскал каштаны из огня для Ланнистеров, сильно рискуя башкой, в третьей книге подыграл Тиреллам. Получил Долину во временное пользование. Молодец. Да вот только все это - экспромт, не имеющий ничего общего с начальным планом.
Не знаю какие планы у Мизинца сейчас, но его интриги при ЖТ экспромтом не выглядели, imho.
 

sypercobra

Знаменосец
Ситуация с ЖБ может быть иная.
Война 5 королей означает что в Вестеросе,на данный момент существует 5 отдельных королевств.Война на Севере,это не смута внутри королевства ЖТ.ЖБ требуется принести стабильность искючительно на Севере,Станис был выбран ЖБ за такие качества,как хороший полководец,надёжный клиент,и главное "лучший друг" НД и следовательно всего Севера4;у Болтонов после побега лже-Арьи весьма шаткие позиции по удержанию Севера.Финансовую помощь Станису можно квалифицировать как помощь НД,а сам НД является подгосударственной структурой либо Северного королевства,либо ЖТ.ЖБ необходимо стабилизировать ситуацию на Севере и подготовиться к войне не за ЖТ,а с армией Иных.И если Север не сможет удержать армию Иных за стеной или на Севере,то Иные опустошат Вестерос вплоть до Дорнийских марок,и тогда вообще никто не вернет денег ЖБ.Учитывая результаты войны НД и Станиса с одичалыми,то у них больше всего шансов в Вестеросе их остановить.
ЖБ для возращения долгов может использовать "еврейскую" систему откупа налогов(пошлин,податей) с земельных уделов.Причем Долина Аренн и Королевские земли не опустошены войной,а Западные земли(вместе с ДК),Простор,Штормовой предел частично.
Потому ЖБ проще потерять несколько миллионов драконов,чем десятки милионов потенциальных драконов в будущем.
ЖБ своим субсидированием способен стимулировать экономику Браавоса и других вольных городов через закупки у них требуемыхресурсов и наема войск в Эссосе,причем деньги будут оставаться внутри рынка вольных городов.
 

Сержои Армани

Знаменосец

Vesel123

Рекрут
Все вольные города имеют свои банки, однако Железный Банк считается более влиятельным, чем все остальные вместе взятые, и обладает весьма устрашающей репутацией сборщика долгов. Когда правители отказываются от своих долгов, или оказываются достаточно глупы, чтобы не выполнять свои договоренности с банком, Железный Банк направляет свои силы на поддержку других претендентов на трон. После своего восхождения на трон новые правители предпочитают вернуть все долги, чтобы их не постигла участь предшественников[2]. «Железный банк всегда получает свое» гласит пословица браавосцев 
И банк вроде открыто станиса поддерживает,без утайки,бану должен жт и они будут поддерживать любого кто готов на него сесть и вернуть долги)))
 
Сверху