• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Железный банк

Vidar

Казненный мультовод
А кто у них еще есть кроме Станниса из претендентов? А вдруг он умрет/проиграет, не согласится брать на себя Роббертов-Джофрев долг? Следовательно, нужен запасной вариант. А кто лучше всего подходит на данный момент? Кто сговорчивый? Кто адекватный? С кем УЖЕ есть связь? Кто УЖЕ помогает? Кто сын Эддарда Старка (человека уважаемого во всех 7 королевствах)? Кто брат короля-героя? У кого есть права на Север и поддержка Севера (пусть и гипотетические)? Кто сможет эффективно командовать 20к. наемников? Кто уже проверен в бою? Кто хочет, чтоб все Ланнистеры сдохли? - У ЖБ есть какой-то лучший инструмент, чтобы показать всему миру, что те правители, что не платит ему свои долги плохо кончают?
К тому же он брат Арьий который явно нужна безликим и если уже Безликие и ЖБ одна тема то про Джона они тоже многое знают
 

Cypher

Знаменосец
Не получится со Станнисом, поедут к Грифу и так далее.
Не думаю что Гриф согласится платить по счетам Узурпатора за пиры, шлюх и коррупцию (а в ЖБ не дураки сидят, понимать это то же должны). У Станниса просто не было иного выхода, но Гриф сейчас на взлете...
 

Lenhen

Удалившийся
Не думаю что Гриф согласится платить по счетам Узурпатора за пиры, шлюх и коррупцию
Это называется дефолт и означает что ЖТ больше никогда ни у какого банка ни одного оленя занять не сможет (ну или на каждого оленя будет приходится 10 драконов процентов), плюс очень затруднит любую международную торговлю.

Избавиться от долгов Железному Банку (да и любому другому) Вестерос сможет только двумя способами: распасться на несколько государств и уничтожить ЖТ; или уничтожить сам ЖБ. Драконами например (только не монетами, а настоящими).

А так Узурпаторы меняются - долги остаются.
 

George

Знаменосец
На счет Гриффа у него за спиной финансовая империя Иллирио,это я к тому что они как раз способны расплатиться
 

Cypher

Знаменосец
Это называется дефолт и означает что ЖТ больше никогда ни у какого банка ни одного оленя занять не сможет (ну или на каждого оленя будет приходится 10 драконов процентов), плюс очень затруднит любую международную торговлю.
До Рогатого жили как то и без долгов у ЖБ. Экономика в Вестеросе вполне замкнутая. Так что Гриф чисто ради принципа положит на эти долги большой болт в случае чего (я уж не говорю про Дракономать). Станнис их последний вариант... правда я еще предполагаю "браавосийскую аферу" с Мизинцем:rolleyes:
 

Lenhen

Удалившийся
До Рогатого жили как то и без долгов у ЖБ.
Мы знаем что при Эйрисе казна была полная - это не равно отсутствие долгов.

Экономика в Вестеросе вполне замкнутая. Так что Гриф чисто ради принципа положит на эти долги большой болт в случае чего (я уж не говорю про Дракономать)
Да, вот только краски из Тироша, мирийские кружева, ткани и прочие предметы роскоши надо покупать в Вольных городах. Что в случае финансового эмбарго от всех банков будет или невозможно или запредельно дорого.

Просто убийства "в тихушку" тут не помогут
Почему же?

Я больше по правде верю в видения Дени в ДБ, чем во всемогущество ЖБ
Зря! Экономика у Мартина фантазийно-средневековая, но вполне достоверная. Финансовые группы во все времена и в любом мире имеют определяющее влияние на политику. И тут никакие драконы не помогут.
 

Cypher

Знаменосец
Это я так образно выражаюсь... На форуме бытовало мнение о связи Мизинца и ЖББ. Оно ничем кроме происхождения Мизинца не подтверждено, но я нахожу его вполне занятным. Мизинец - "человек Возрождения", тип его действий отличен от прочих игроков, а цели до сих пор не ясны - вот и конспироложусь:sneaky:
 

George

Знаменосец
Просто убийства "в тихушку" тут не помогут:stop: Я больше по правде верю в видения Дени в ДБ, чем во всемогущество ЖБ
Ну посмотрим ,вот Эйгон стал королем и отказывается платить ,приезжает Безликий и убивает ,какого нибудь члена малого совета или приближенного Эйгона ,при этом оставляет послание или намек ,это чтобы поняли (От нас не уйти) потом сразу начнут платить,Если не начнут ,можно начать продолжать убивать
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Железный банк еще скажет свое слово, не зря он был введен под конец пятой книги.
 

ddv

Знаменосец
Избавиться от долгов Железному Банку (да и любому другому) Вестерос сможет только двумя способами: распасться на несколько государств и уничтожить ЖТ; или уничтожить сам ЖБ. Драконами например (только не монетами, а настоящими).
не согласен. Вариант навскидку: после выноса Иных Бран возвращается в дом родной и обнаруживает разорённый войной Север в разнгар долгой зимы, который надо спасать от голодомора. Истекающий кровью Простор обеспечить провизией не может, других вариантов лишь один - закупать в Эссосе. ЖБ ведь ещё не в курсе об исчерпании рудников Утёса... А когда станет в курсе - осознает, что деньги вбуханы безвозратно, только если новый правитель всея Вестероса введёт специальный налог на всех подданных, чтобы откупиться от ЖБ. И уйдёт на это немало лет... Бран может предложить (и что ещё важнее - воплотить в реальность) альтернативу: сделать Браавос столицей грандлордства, подчинив ему половину Эссоса, а вторым грандлордством там же станет дотракийске море и залив работорговцев до кучи. Объединение, предсказуемо, предполагается с участием драконов - т.е. по аналогии с Эйгоновским 3 века тому назад, в добровольно-принудительном порядке. Тогда ЖБ сможет ввести налоги на подконтрольной обширной территории, не разорённой войной (относительно) - и так собрать эквивалентную сумму гораздо быстрее. Если надо много молока - лучше доить нескольких коров, чем одну, даже самую породистую. Тем более, когда обстоятельства располагают.
P.S.Возможны и другие варианты ;)
 

Гэз Макон

Знаменосец
На счет Гриффа у него за спиной финансовая империя Иллирио,это я к тому что они как раз способны расплатиться
ну Иллирио то далеко до ЖББ, да он богат и весьма ,но тем не менее не настолько, чтоб финансировать войну в Вестеросе.
 

Cypher

Знаменосец
Да, вот только краски из Тироша, мирийские кружева, ткани и прочие предметы роскоши надо покупать в Вольных городах.
О_о это очень нужные вещи:annoyed: Знать затянет пояса,если их хорошо мотивировать:devil laugh:
приезжает Безликий и убивает ,какого нибудь члена малого совета или приближенного Эйгона ,при этом оставляет послание или намек ,это чтобы поняли (От нас не уйти)
Никаких переговоров с террористами(с):oh:
 

George

Знаменосец
Несмотря на мои симпатии к Эйегону и его возможным гос.талантам думаю что скрипку будет играть Варис, а у него могут быть иные взгляды на ЖБ и долги Роберта.
Говоря об умном Эйгоне я думал и о его умном окружений Варис и Иллирио не дураки они будут платить Банку ибо так лучше и банк не будет платить конкурентам
 

Cypher

Знаменосец
Говоря об умном Эйгоне я думал и о его умном окружений Варис и Иллирио не дураки они будут платить Банку ибо так лучше и банк не будет платить конкурентам
Я вот в этом не уверен. Уже где то писал о противостоянии Браавосийского и Пентосского капиталов:meow: - в рамках конспирологии разумеется...
 
Сверху