• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джорах Мормонт

Fancy Soul

Знаменосец
Тогда уже Дрого надо в педофилии обвинять, это он ее женщиной делал
После первого секса человек не становится взрослее, изнасилованная девочка остается девочкой, а не "взрослой женщиной".
Ну и какбе женщинами не становятся, а рождаются.
Педофилия это не только секс, а в принципе сексуальное желание к несформированным особям.
мерки дикарей-дотраков применять к вестерсцам... эээ...

в средневековье девочек и в самом деле в двенадцать, тринадцать лет уже считали за женщин, готовых рожать и выдавали замуж.
У Мартина всегда ждут до совершеннолетия, которое в 16 наступает, браки типа Тириона и Сансы вообще редкость, да и нормальными не считаются, это только политическая необходимость.

В сериале вообще не понятно, что ей еще надо, когда рядом сам Йен Глен:in love::happy:
Ну вот мне понятно, как и многим другим. :not guilty: А вот что непонятно, так это мнение зрителей, которые считают, что раз актер, исполняющий роль, кажется им привлекательным, то и сериальному персонажу он тоже должен казаться привлекательным.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Fancy Soul Ок. Я поняла Вас.
А вот что непонятно, так это мнение зрителей, которые считают, что раз актер, исполняющий роль, кажется им привлекательным, то и сериальному персонажу он тоже должен казаться привлекательным.
А здесь я подтрунивала слегка и над персонажами и над актерами. Надеюсь никому не обидно. А так, я, разумеется, сознаю разницу между актерами и персонажами:)
 

Fancy Soul

Знаменосец
Ок. Я поняла Вас.
Не, я согласна, что сериальный Джорах получился намного приятнее книжного, и сам Глен актерски намного лучше как Кита, так и Эмилии, между персонажами которых лично я высоких и глубоких чувств не заметила (с другой стороны, не было ни времени, ни событий, чтобы они появились), поэтому в чувства Джораха веришь, причем в такие вот, чистые и бескорыстные, а Джон выглядит как отбивающийся от навязчивого внимания дамы с ручным драконом. :D
Мне кажется, во многом из-за этого у людей еще больше к Джораху симпатии прибавляется.

Кстати, по поводу средневековья. Уж не знаю, откуда эти байки про браки между 12-13летними, в основном все женились совершеннолетними, и это не 12-13 лет явно, а 16-18. Помолвка могла быть в 12-13, но не браки. Лишь как полит.необходимость.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Fancy Soul Офтоп
Я так во всякой науч-поп встречаю именно этот возраст. Это в хроники и архивы лезть надо. Записей когда родились, когда женились в европейских архивах сохранилось много. Там в европейском средневековье жили до 30-40 лет. У простонародья так к 15-ти годам уже все должны были пережениться и первенцы родиться. А у благородных так больший разброс брачного возраста зависел именно от того, что брачные соглашения устраивались-расстраивались. Иногда выбирали и приходили к соглашению годами. (Ромео и Джульетте там тоже 14 и 13 лет - как бы норма. Ее уже замуж выдают.) А в странах по-восточнее так и в средневековье заглядывать не надо. У меня есть личные знакомые, в семьях которых старшие женщины выходили замуж в 1940-50-х годах в 12-13 лет. Потом это, правда, пресекли законодательно:)
 

Fancy Soul

Знаменосец
Шуаль Шэлэг
Ромео и Джульетте там тоже 14 и 13 лет - как бы норма. Ее уже замуж выдают.
Обсуждается лишь её помолвка, даже если там решили свадебку скорую потом состряпать (не помню уже точно), то из-за инцидента с Тибальтом и Меркуцио, а с Ромео у нее вообще гормональная самодеятельность была, которая тем не менее пришлась по вкусу Лоренцо, посчитавшему, что это может прекратить вражду двух домов. :smirk:

Я так во всякой науч-поп встречаю именно этот возраст.
а есть и вот такие данные:
13343_600.jpg
Не совсем средневековье, конечно, но часть его.
Крч, я предлагаю в обсуждении вселенной Мартина ориентироваться именно на то, что Мартин написал, а не на данные Средних веков, которых много, и они вообще разные)
Совершеннолетие в 16 лет, вступать в брак раньше этого возраста - исключение, а не распространенное явление, и если такие браки заключаются, то лишь из политических соображений, к тому же возникают большие проблемы с консуммацией, то есть брак может быть и заключен, свадебка отыграла, но... (Тирион и Санса, Томмен и Маргери, правда не сериальные). Да и все там вроде бы понимают, что рожать не до конца сформировавшейся девочке еще подросткового возраста не стоит.
А дотракийцы... эти вообще что угодно и кого угодно. Дикари же. :ill:
 
Последнее редактирование:

fimka

Мастер-над-оружием
Джорах Мормонт - это такое олицетворение всех мужчин среднего возраста, заглядывающихся на молодух, потому и получает такой зрительский отклик. :D
Риторика, что якобы женщина должна что-то там каждому вздыхающему по ней мущинке, абсурдна.
Ищите партнёрш, подходящих по возрасту, положению и для которых вы являетесь сексуально привлекательными, господа френдзонщики. :moustached:
А метод "я для нее все, а она не дает, с***" наиболее жалкий и задалбывающий.

В сериале Джорах, конечно, получился намного привлекательнее внешне и не настолько озабоченным и наглым (и без педофильства, что важно), но тем не менее ни Дейнерис, ни Даарио, ни Джон не должны были ему абсолютно ничего, чтобы утешить. К чести Джораха, он как раз не считал, что ему Дейнерис что-то должна, он сам выбрал служить той, которую полюбил, и защищать её ценой собственной жизни.

Респект вам, леди, за смелость назвать вещи своими именами.
Я обалдела, увидев такое количество объективации на квадратный сантиметр форума. Бедный Джорах, он не заслужил такой грязищи в его теме.
Он уж точно не был таким днищем,чтоб позволить себе стать потребителем проституции в любой её форме. Не знаю как там при Линессе, а на конец сериала - точно нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну просто кроме вас и меня никто в этой теме не считает, что Деничке есть за что благодарить Джораха.
Подумаешь, несколько раз жизнь ей спас, ерунда какая. Не для него деничкина роза цвела. Для кого угодно, только не для него.
Тут были люди до нас, тема не новая. Все видят Джораха по-разному) Мне вот он не нравится благородным френдзонщиком, кому-то норм. И ладно, что называется.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Джорах Мормонт - это такое олицетворение всех мужчин среднего возраста, заглядывающихся на молодух, потому и получает такой зрительский отклик
Как рады видеть мы в теме Джоры новых и новых лиц!
Приходите, присаживайтесь, вот вам арт!

main-qimg-9befbd86d4136561f4ab560cf99337c1.webp
 

Аня95

Без права писать
У Джораха - кстати тот же самый нереализованный отеческий инстинкт.
ну какой же отеческий, если он ей прямо говорит про любовь и смотрит влюбленными глазами, а она ему не может ответить на его чувства, и в 8 сезоне проговаривается с ее стороны, что она не могла Джору любить такой же любовь как Джона
мы же про сериал? не про ваши фантазии?
 

СэС

Знаменосец
ну какой же отеческий, если он ей прямо говорит про любовь и смотрит влюбленными глазами, а она ему не может ответить на его чувства, и в 8 сезоне проговаривается с ее стороны, что она не могла Джору любить такой же любовь как Джона
мы же про сериал? не про ваши фантазии?
О! Я как раз хотел узнать если скопировать ссылку из одной темы и вставить в профильный - будет ли оповещение? Терь все ясно - мерси!
Дык я о том и говорил. Любовь - это не обязательно желание залезть в постель к субъекту чувств.
Джорах вполне себе понимает разницу в возрасте и не питает иллюзий. Даже если бы она сама его в альков позвала - суть это бы не изменило. Она будет расцветать, а он - стареть.
У нее будут другие мужчины - более молодые. А ему другие женщины и не нужны. Ну и смысл в ее альков лезть? Делал то, что считал нужным. А это - нет.
 

noocean

Мастер-над-оружием
Не получила полного удовлетворения от ветки Джораха, точнее от ее окончания. Мне казалось, там какая-то интрига должна быть. Все-таки они весь путь прошли вместе. Романтический конец это красиво, но осталось ощущение бессмысленности.
 

СэС

Знаменосец
Не получила полного удовлетворения от ветки Джораха, точнее от ее окончания. Мне казалось, там какая-то интрига должна быть. Все-таки они весь путь прошли вместе. Романтический конец это красиво, но осталось ощущение бессмысленности.
Его просто слили потому что по сценарию Джон должен был убить Дейнерис. Если бы Джорах это молча проглотил - то выглядел бы как-то не очень. Как альтернатива - Джорах мог убить ее - ему бы это тяжелей далось. Но так не было задумано.
 

Einsiedler

Наемник
Джорах мог убить ее - ему бы это тяжелей далось
Джорах бы этого не сделал. Это не размазня Джон, мечущийся в выборе. Свой выбор Джорах сделал давно, и любимого человека он бы точно не убил.
Если разобраться, смерть Джораха была просто необходима бенивайсам по сценарию. Если бы он выжил в битве за Винтерфелл, то и сожжения КГ может быть не было. Джорах мог оказать моральную поддержку Дейнерис в трудное время и помочь принять правильное решение. Джон же на подобное оказался не способен.
Умереть в бою за свою королеву, в которую верил и которую любил -- более чем достойная смерть. Мне в тот момент фраза Наполеона вспомнилась из Войны и Мира (когда тот на павшего Болконского смотрел): "Voilà une belle mort!"
PS не могу понять, затем именно сюда тему секаса и ранних браков так упорно тянут?
 

Аня95

Без права писать
Джорах бы этого не сделал. Это не размазня Джон, мечущийся в выборе. Свой выбор Джорах сделал давно, и любимого человека он бы точно не убил.
Джон как и Джорах тоже сделал свой выбор давно, служить и защищать человечество, это показано и об этом говорится в 7 сезоне, с Бериком они это обсуждают, поэтому Джон не размазня, он поступил в соответствии со своими убеждениями и тем долгом, которому выбрал для себя служить
и да Джорах не убил бы Дэни, тут согласна, но он и поклялся служить и защищать ее, а не всех людей
поэтому они герои каждый в своём выбранном пути
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Дык я о том и говорил. Любовь - это не обязательно желание залезть в постель к субъекту чувств.
В теме Серсеи вы говорили доугое о Квиберне. Раз не вожделеет, значит не любит, а привчзанность.
Джорах любит Дайнерис. Просто сначала это был эрос, когда он ее увидел. Он ее возжелал. Потом это была филио, когда он познакомился поближе и стал восторгаться ее характером. Он ее полюбил. А в конце это было агапе, когда он выкристализовал чувства и жертвовал ради нее.
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
В теме Серсни вы говорили доугое о Квиберне. Раз не вожделеет, значит не любит, а привчзанность.
Джорах любит Дайнерис. Просто сначала это был эрос, когда он ее увидел. Он ее возжелал. Потом это была филио, когда он познакомился поближе и стал восторгаться ее характером. Он ее полюбил. А в конце это было агапе, когда он выкристализовал чувства и жертвовал ради нее.
Начитались Вы рыцарских романов... Эрос/филио/агапе... Аж гуглить пришлось - а то так сходу и не поймешь.
Говорил другое, потому что у Квиберна - другое. Но о привязанности речь шла о Неде и Кейтлин.
У Квиберна - не столько привязанность к Серсее, но определенно симпатии как к дочери. Джорах - рыцарь и Дейнерис для него - не только желанный субъект противоположного полу, но и сюзерен.
Разница в том, что для Квиберна цель в жизни - заниматься наукой, Серсея дала ему такую возможность и он ей признателен и предан. Цель жизни Джораха - служить сюзерену.
Квиберн - не рыцарь. Оставив Серсею в трудный час, что было бы логично - он мог бы и дальше заниматься любимым делом.
Пример - многие ученые Третьего Рейха после его падения стали трудиться на благо СШП.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Скрепка»
Так и Квиберну - весьма вероятно - сохранили бы жизнь и не сделали "Дракарис". Хотя пироманьячка не предсказуема, но Бран то логичен.
Ну и за Узкое море Квиберн мог бы свалить по-тихому и продолжил бы заниматься своими научными опытами - кто-нибудь "золотую голову" бы приютил.
А вот Джораху, предай он Дейнерис и пойти некуда. Кому нужен рыцарь, предавший сюзерена?
Так что тут разные ситуации.
з.ы. по поводу эросов и т.д. - а что Джорах забыл в борделе, где встретил Тириона?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Вы рыцарских романов...
Эрос, филио и агапеэ это не из рыцарских романов ;) для этого еще ченить прочитать надо :) а лучше - прожить и прочувствовать ;)
что Джорах забыл в борделе, где встретил Тириона?
Пил. Он же там не с девушками был. К тому же, там была куртизанка в костюме Дени. И я писала, что эрос у него был. И никуда не пропадал. Просто дополнялся другими видами любви.
Про Квиберна не согласна, у него "отеческого" и в помине не было, но здесь спорить о нем это оффтоп, а в тему Серсеи мне идти лень.

Квиберн - не рыцарь. Оставив Серсею в трудный час, что было бы логично - он мог бы и дальше заниматься любимым делом.
А он разве оставил? Нет, он был с ней до конца.
 

СэС

Знаменосец
Эрос, филио и агапеэ это не из рыцарских романов ;) для этого еще ченить прочитать надо :) а лучше - прожить и прочувствовать ;)...
Вы так милы))) Я млею, как сабж перед Дейнерис!:kissy:
...Пил. Он же там не с девушками был. К тому же, там была куртизанка в костюме Дени. И я писала, что эрос у него был..
Т.е. целая куртизанка в костюме Дейнерис вызвала у него "эрос", а он сидел и пил подавляя свой "эрос"? Серьезно?))
...
А он разве оставил? Нет, он был с ней до конца.
Так то то и оно! Мог бы и оставить - он же не рыцарь. Но почему-то остался с ней до последнего. Что если не "отеческая" любовь?
 
Сверху