• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

EMey

Знаменосец
lisacat , то Сансе не нужен никто из Старков, то Робб такой-сякой ее не спас, то Санса:
Меня знаете что коробит?
То что Сансе, скорее всего, придётся всё северное гавно, включая родственников, спасать ценой ресурсов Долины. От одной мысли на изнанку выворачивает. В сериале это уже произошло, неужели и Мартин до такого говна опустится? Пусть бы лучше никаких книг не было, чем такой поворот. Север, Джон, Арья должны спасать себя сами. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Санса должна помочь Брану с Риконом, как младшим и недееспособным. Может корабль с зерном Винтерфеллу пожертвовать. Но в остальном пусть как хотят так и выживают.

При этом считаете:
Считаю моральные обязательства Сансы перед Робертом (в перспективе - перед Гарри) важнее всего Севера вместе взятого, которому Санса ничего не должна и ничем не обязана.

Ну вот какой спрос при таком раскладе может быть с других Старков по отношению к Сансе? Да никакого.
 

vov

Знаменосец
В каких именно местах?
Дарри и Королевская Гавань:angelic: В этих местах Санса во всей красе продемонстрировала ту объективно отрицательную ценность для себя собственной семьи.
Правда потом пошло не так гладко, новая семейка оказалась еще отрицательней в цене, объективно:oh::oh::oh: И принц и его мамаша гоффно, а уж новый женишок страшнее атомной войны пяти королей:confused:
Но вот волшебник дяденька Петир готов стать даже ...отцом, но лишь к заветной цели хоть чуточку приблизиться:oh::oh::oh:
 

lisacat

Знаменосец
Ну вот какой спрос при таком раскладе может быть с других Старков по отношению к Сансе? Да никакого.
Пока они к ней не лезут и не претендуют на те ресурсы, которые она может к себе притянуть - мне пофиг. Семья не сложилась. Никто никому ничего не должен. Главное чтобы это работало во все стороны, потому что пока только у Сансы есть какие-то перспективы. Спорные, но есть. Остальные - по помойкам.
 

Ренфри

Лорд
Приведите мне цитату из книги, что Санса собирается мстить или спасать?
Последняя её мысль, которую можно притянуть к данному спору, приходится на период краткосрочной помолвки с Уилласом - до Красной Свадьбы, до брака с Тирионом, до окончательно рухнувшего мира.
Санса оставила прошлое в прошлом. Она достаточно сильная личность, чтобы не искать айдентити в биологических родственниках и жить своей жизнью.


Я не утверждаю, что Санса собирается кому-то мстить или кого-то спасать. Но пожалуйста, дайте мне цитату о том, что она считает (уже приобретя кое-какой жизненный опыт и поумнев), что она ничего не должна Северу, и ничем ему не обязана, что она отрязнула прах Винтерфелла с ног и начисто забыла о нем. Мне кажется, вы проецируете на персонаж свое мнение.
 

Willard

Знаменосец
Вы всерьез считаете, что Робб, собрав знамена, одержав несколько значительных побед, должен от всего отказаться, предать доверие своих знаменосцев, и поменять такого ценного для него заложника, как Джейме на Сансу?
А кто-то из Ланнистеров буквально рвался Сансу на кого-то или на что-то менять? Санса - слишком ценная заложница, чтобы выпускать ее из рук. Неужели это непонятно?
Ну что тут скажешь?:confused: помимо того, что никто так и не удосужился объяснить в чем же Джейме лучше(про овёс и песок я помню)
Зачем вообще заложников берут? Даже "бесполезных" типа женщин и детей? Чтобы иметь рычаг давления. Только вот Ланнистеров это не устраивало, а Старков, в случае Сансы - очень даже, невелика потеря.
К тому же зачем так высокопарно? Никто его не принуждает отказываться от всего и предавать доверие. Обмен более чем справедлив, но девочки не в счёт. Лорды даже размен Фреев на Вестерлингов проглотили и не поморщились. "Смею ли я спросить, сколько мечей привела с собой твоя невеста, Робб? — Пятьдесят. И дюжину рыцарей. — Робб отвечал угрюмо, и не диво. Когда они заключили брачный договор с Близнецами, старый лорд Уолдер Фрей отправил с Роббом тысячу конных рыцарей и около трех тысяч пехоты" Чувствуется государственный ум и тонкий расчёт. Или вот Карстарк, дурья голова, никак не мог понять кто он и его дети, а кто члены королевской семьи и даже сам Джейме Ланнистер. Неужели не понимал, что такой размен неравноценен? Или вся соль что речь шла о его детях.
То что Сансе, скорее всего, придётся всё северное гавно, включая родственников, спасать ценой ресурсов Долины. Меня от одной мысли на изнанку выворачивает. В сериале это уже произошло, неужели и Мартин до такого говна опустится? Пусть бы лучше никаких книг не было, чем такой поворот. Север, Джон, Арья должны спасать себя сами. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Санса должна помочь Брану с Риконом, как младшим и недееспособным. Может корабль с зерном Винтерфеллу пожертвовать. Но в остальном пусть как хотят так и выживают.
Сложно сказать, сериал не смотрю. Но "спасти" Старков могут только Станнис или Санса. Другое дело, что особо одарённые уже отправились к Рглору, а остальные что? пускай живут. Вот Тирион, которому Санса "должна" никак не меньше - совсем другое дело:Crazy:. Но тут правда есть повод для сдержанного оптимизма: Арья тоже может на что-то сгодится:smirk:
 

Ренфри

Лорд
Лорды даже размен Фреев на Вестерлингов проглотили и не поморщились.


Вы сами понимаете, сир, что размен Фреев на Вестерлингов был верхом идиотизма и стоил Роббу и практически всему цвету рыцарства Севера жизни. Размен Санса-Джейме тоже был бы вопиющей глупостью. Поэтому Робб так негодует, когда его мать самостоятельно принимает и осуществляет план размена Джейме-Санса с Арьей.
 

lisacat

Знаменосец
Сансе не нужен никто из Старков, то Робб такой-сякой ее не спас
Одно другому не мешает.
Санса прекрасно обходится без Старков. Если Старкам в лице Робба от Сансы что-то нужно, то сначала надо что-то дать. А именно свободу и безопасность. К Эддарду такие же претензии
 

Willard

Знаменосец
Ну вот какой спрос при таком раскладе может быть с других Старков по отношению к Сансе? Да никакого.
Есть такая вещь как причинно-следстенная связь... Сначала Старки показали себя во всей красе, а уже потом можно и подумать не противоречит ли "в Винтерфелле всегда должен сидеть Старк" государственным интересам? А вдруг Домерик более талантливый и справедливый правитель чем Рикон? Что скажут лорды, если вернуть власть над Севером Старкам? А может Санса увлеклась королём Эйгоном и ей вообще не до этого? Вопросы-вопросы-вопросы, нельзя же просто взять и помочь по семейному, у Старков так не заведено.
. Размен Санса-Джейме тоже был бы вопиющей глупостью.
Не был бы
 

lisacat

Знаменосец
Я не утверждаю, что Санса собирается кому-то мстить или кого-то спасать. Но пожалуйста, дайте мне цитату о том, что она считает (уже приобретя кое-какой жизненный опыт и поумнев), что она ничего не должна Северу, и ничем ему не обязана, что она отрязнула прах Винтерфелла с ног и начисто забыла о нем. Мне кажется, вы проецируете на персонаж свое мнение.
Дайте мне цитату, что о Винтерфелле думает иначе как о призрачном воспоминании из своего детства.
Ну была она там счастлива - это было давно. Винтерфелл и есть прах - он сгорел. Он сгорел, рухнул, разрушился, превратился в головёшки и жалкими его останками пусть кто-то другой занимается.
Я не против, если Винтерфелл будет Санса восстанавливать. Но только если для себя лично и только не за счёт Долины.
 

Ренфри

Лорд
Ну что тут скажешь?:confused: помимо того, что никто так и не удосужился объяснить в чем же Джейме лучше(про овёс и песок я помню)


Пока был жив Робб Старк, Санса была малоценной заложницей для обмена на военачальника, наследника Ланнистеров. Это если оставить сентиментальные сопли за кадром.
 

lisacat

Знаменосец
Пока был жив Робб Старк, Санса была малоценной заложницей для обмена на военачальника, наследника Ланнистеров. Это если оставить сентиментальные сопли за кадром.
Страницу назад вы утверждали, что Ланнистеры не собирались выпускать её из рук:woot:
 

Ренфри

Лорд
Дайте мне цитату, что о Винтерфелле думает иначе как о призрачном воспоминании из своего детства.


Леди, я прошу у вас цитату, на случай, если я что подзабыла. Потому что на мой взгляд, если в начале повествования Санса была довольно эгоистичным и глупым ребенком, то со временем она умнеет. Философия "разумного эгоизма", которую вы пытаетесь ей приписать, ей не свойственна, потому что она мелка, и выросшая и помудревшая Санса становится выше этого ребячества.
 

Ренфри

Лорд
Страницу назад вы утверждали, что Ланнистеры не собирались выпускать её из рук:woot:


Я и продолжаю это утверждать. Тайвин планирован Красную Свадьбу, поэтому для него Санса - ценный заложник. С точки зрения армии и короля Севера - малоценный. Опять же, оговорюсь, сантименты оставим, только жесткий расчет.
 

EMey

Знаменосец
Есть такая вещь как причинно-следстенная связь... Сначала Старки показали себя во всей красе, а уже потом можно и подумать не противоречит ли "в Винтерфелле всегда должен сидеть Старк" государственным интересам? А вдруг Домерик более талантливый и справедливый правитель чем Рикон? Что скажут лорды, если вернуть власть над Севером Старкам? А может Санса увлеклась королём Эйгоном и ей вообще не до этого? Вопросы-вопросы-вопросы, нельзя же просто взять и помочь по семейному, у Старков так не заведено.

Не был бы

Что-то смысл от меня ускользает...
Интересам какого государства противоречит "в Винтерфелле всегда должен сидеть Старк"? Какой Домерик "более талантливый и справедливый правитель чем Рикон" ? Болтон? Тот что умер? Чем какой Рикон? Тот что Старк и предположительно на Скагосе? Он когда правителем стал? Каким "королём Эйгоном" увлеклась Санса? Тот что ЮГ? Когда Санса с ним успела встретиться?
 

Willard

Знаменосец
Что-то смысл от меня ускользает...
Интересам какого государства противоречит "в Винтерфелле всегда должен сидеть Старк? Какой Домерик "более талантливый и справедливый правитель чем Рикон" ? Болтон? Тот что умер? Чем какой Рикон? Тот что Старк и предположительно на Скагосе? Он когда правителем стал? Каким "королём Эйгоном" увлеклась Санса? Тот что ЮГ? Когда Санса с ним успела встретиться?
Поскольку я не знаю сериальных раскладов, то речь просто о гипотетической ситуации в будещем, когда у Сансы есть армия(Долины, но это не суть) и возможность вернуть Старкам Север. Но стоит ли ей это делать, когда можно воспользоваться теми же отмазками что тут в реальной(книжной) ситуации приписывают Роббу.
Обоснуйте, сир. Без сарказма, очень интересна ваша аргументация по этому вопросу.
уфф. я уже много раз объяснял, что для Старков родная сестра, точнее угроза её потерять, должна быть равноценной брату Ланнистеров. По идее, конечно.
 

Киприана

Знаменосец
Пока был жив Робб Старк, Санса была малоценной заложницей для обмена на военачальника, наследника Ланнистеров. Это если оставить сентиментальные сопли за кадром.
Если оставить сентиментальные сопли за кадром, то официально Джейме вообще к Ланнистерам отношения не имеет - он белогвардеец. Но те продолжают его считать членом семьи и именно в этом для них его ценность.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху