• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Угу, после слов, что она ни в чем не виновата и молодец
После слов о том, как Серсея проснулась однажды и подумала - а не приказать ли мне Псу казнить какого-нибудь мясничонка, а то скучает мой верный палач без работы. А Арья, которая принца ударила и волчица которой ему руку разорвала, не причем совершенно. Во всем Серсея и Пёс виновны.
 

Киприана

Знаменосец
Значит все же бы занят?:not guilty:
Да, он работал, но, заметьте, даже обеды не пропускал, лишь иногда немного опаздывал. И ел совместно с детьми каждый день. Так что это явно не тот уровень занятости на работе, который освобождает от выполнения отцовских обязанностей.

И потом, ни что так не радует, как желание некоторых форумчан видеть в Неде современного отца семейства. Открою вам тайну дверцы: он, как "современный" муж еще и заначки от Кет делал, с ВФ привычка осталась. Потом в башне Десницы их находил Варис - любитель тайников и подземелий, и очень радовался. Да-да.:oh:
Так Вы уже определитесь, не современный отец - ок, но тогда он обязан свиту достойную дочери организовать.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Ну при чем тут кто что знал или не знал про Джоффри
При том, что давить на определенные рычаги (как вы предлагаете Арье, напугав Джоффри отцом) можно лишь обладая знанием об этих рычагах, которого у Арьи нет. Более того: в какой-то момент сам Джоффри пугает Арью, что скажет все матери - т. е. знает, что она априори будет на его стороне.
Мартин написал что, да
Если он до "удовольствия" не выпьет :meow:
Раз подбирал партию и озаботился лунным чаем значит уже занимался
Не столько воспитанием, сколько честью дома. Воспитанием в случае с лунным чаем заниматься уже было поздно ;)
Откуда сведения, что Хостер "совсем не занимался"?
Из воспоминаний Кэт.
Тоже, кстати, мужик, и должен был от них отмахиваться мечом, что он только по Эдмару ))))))
Зачем же отмахиваться? Если нравилось возиться - бога ради. Только вот Бринден был в доме наездами, эдакий "воскресный папа" (точнее, дядя) , если интерпретировать современными терминами))))) Раз в год можно и повозиться, чего там ;) Так-то и Эддард детям сказки рассказывал у огонька.
но, опять же, почему Нед не подумал поделить время Арьи на занятия с Сирио и на обучение манерам южного двора?
Почему не подумал? Арья не круглосуточно с ним занималась, а в выделенные часы, а на кошек охотилась в свободное время, пока Санса с Джейн пирожные поедали :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Арья не круглосуточно с ним занималась, а в выделенные часы, а на кошек охотилась в свободное время, пока Санса с Джейн пирожные поедали
Или когда Санса изъявляла желание посмотреть, как отец исполняет обязанности десницы:D Вот если бы вы это добавили - то получилось бы, что вы в общем об Арье говорили:D
Можно спросить - отсутствие каких именно общеобразовательных возрастных навыков или знаний демонстрировала 11-летняя Санса, что ей этими пирожными постоянно в нос тычут?;) Как оказалось - у неё даже с домоводством на практике все нормально, как и с интересами, так почему реплика
пока Санса с Джейн пирожные поедали
звучит несколько пренебрежительно, или это мне показалось? Если показалось - возьму слова взад:cool:
 

Sioned

Знаменосец
звучит несколько пренебрежительно, или это мне показалось? Если показалось - возьму слова взад:cool:
Я знала, что вам это покажется :D
Но поскольку я сама люблю пироженки, то нет - пренебрежения нет. Если только чуть-чуть :meow:
А тыкнула я в них просто потому что мне тоже непонятно, что плохого в том, что ребенок активно проводит свободное время? Нигде не сказано, что Арья отлынивала от уроков ;)
И да, на судах-то Санса присутствовала, но, во-первых, сам Нед этого не одобрял, а во-вторых, "приходилось признать, что лимонные пирожные гораздо интереснее" (с) мысли Сансы))) (если что, я сейчас не хочу принизить умственные способности Сансы - она мыслит как нормальная 11-летняя девочка; но и преувеличивать их тоже не стоит :) )
 

Lorrena

Знаменосец
При том, что давить на определенные рычаги (как вы предлагаете Арье, напугав Джоффри отцом) можно лишь обладая знанием об этих рычагах, которого у Арьи нет. Более того: в какой-то момент сам Джоффри пугает Арью, что скажет все матери - т. е. знает, что она априори будет на его стороне.
Или люди судят по себе, тем более дети, а Арья отца не боится и не думает, что он её накажет.
А подтвердить версию Мики что помешало Арье?

Если он до "удовольствия" не выпьет :meow:
Цитаты, пожалуйста, иначе это фанфик :)

Не столько воспитанием, сколько честью дома. Воспитанием в случае с лунным чаем заниматься уже было поздно ;)
Ну перевоспитанием :D

Из воспоминаний Кэт.
Ну ок, я просто не помню, искать воспоминания Кет мне лень.

Зачем же отмахиваться? Если нравилось возиться - бога ради. Только вот Бринден был в доме наездами, эдакий "воскресный папа" (точнее, дядя) , если интерпретировать современными терминами))))) Раз в год можно и повозиться, чего там ;) Так-то и Эддард детям сказки рассказывал у огонька.
Разве? Не помню такого. Разве Бринден не жил в Ривверане, пока не разругался с Хостером и не уехал к Лизе?

Почему не подумал? Арья не круглосуточно с ним занималась, а в выделенные часы, а на кошек охотилась в свободное время, пока Санса с Джейн пирожные поедали :)
Санса с Джейн пирожные поедали после ужина, когда уже темно, так что сомневаюсь, чтоб Арья в это время бегала по улице.
Но я не о том. Арья с Сирио не круглосуточно, Санса вообще себе занятия сама находит (суд), а где уроки "манер южного двора"? Их же ради этого везли в столицу. Ии?
 

EMey

Знаменосец
Вы сейчас сравнили реакцию на потерю питомца и убийство человека? Ну.... ладно:meow:

Вот опять об двойных стандартах. Совсем недавно тут писалось (не говорю, что вы), что "Санса потеряла самое дорогое - Леди", что "Нед Старк заслужил смерть убив питомца Сансы" и прочие милые вещи. Так чья смерть ужасней - человека или питомца?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я знала, что вам это покажется :D
А я знала, что вы будете знать:p
А тыкнула я в них просто потому что мне тоже непонятно, что плохого в том, что ребенок активно проводит свободное время? Нигде не сказано, что Арья отлынивала от уроков
Да ничего плохого, только хорошо, энергию лишнюю скинуть. Просто Мартин в принципе не написал, что Санса и Арья в тот период чему-то учились, хотя и одна и вторая явно нуждаются в воспитании и образовании. Это, если что - вопросы к Неду, где же то воспитание, в котором Арья нуждалась, а Сансе надо было продолжить.
И да, на судах-то Санса присутствовала, но, во-первых, сам Нед этого не одобрял, а во-вторых, "приходилось признать, что лимонные пирожные гораздо интереснее" (с) мысли Сансы))) (если что, я сейчас не хочу принизить умственные способности Сансы - она мыслит как нормальная 11-летняя девочка
Ой, ну вот зачем мне лишний раз разъяснять - лишаете меня возможности надеть доспехи:D
Я обожаю эти моменты, потому что Санса тут настолько.... настоящий ребенок, что я каждый раз умимимикиваюсь и вспоминаю, как сама в возрасте чуть постарше рассуждала о политике - мне потом родителя годами не давали забыть об этих перлах:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот опять об двойных стандартах. Совсем недавно тут писалось (не говорю, что вы), что "Санса потеряла самое дорогое - Леди", что "Нед Старк заслужил смерть убив питомца Сансы" и прочие милые вещи. Так чья смерть ужасней - человека или питомца?
Человека. И если что - я всегда говорила о том, что Сансе конечно было тяжело, но Леди не была для неё самым дорогим на свете (хотя и дороже Арьи, но тут просто ценность Арьи для сестры под большим вопросом), это было просто домашняя питомица, и еще я говорила, что для неё оторваться от этой грязи - варговства (мое личное мнение) - это благо. Так что о каких двойных стандартах речь идет так и не пойму. Хотя.... а мне и не интересно:D
Но скорбь у обеих закончилась примерно в одно время и знаете почему? Потому что скорбь всегда рано или поздно заканчивается. От потери кого угодно.:annoyed:
 

Sioned

Знаменосец
А я знала, что вы будете знать:p
:hug:
Я обожаю эти моменты, потому что Санса тут настолько.... настоящий ребенок, что я каждый раз умимимикиваюсь
Да! :)
И с Браном они очень классно параллелятся, когда тот тоже сидит на совете и думает "Какая, нафиг, леди Хорнвуд, я во двор хочу, с мальчишками на палках драться!" :D
 

Sioned

Знаменосец
Цитаты, пожалуйста, иначе это фанфик :)
Лень нести цитаты, честно, но я думаю, вы помните, что Джоффри был навеселе не только в Дарри, но и, например, когда на собственной свадьбе принялся публично унижать Тириона, совершенно потеряв берега ;) И, напротив, в обоих случаях, когда Сансе удавалось его урезонить, был трезв.
А подтвердить версию Мики что помешало Арье?
Сначала, думаю, растерянность от общей ситуации (она проигрывает и ее позор внезапно видит сестра и мерзкий Джоффри), а потом - злость на Джоффри. Но повторюсь, я не считаю, что это помогло бы. Разве что Арья могла бы поставить в голове фигуральную галочку, что сделала все, что могла.
Разве Бринден не жил в Ривверане, пока не разругался с Хостером и не уехал к Лизе?
Сегодня прям день под лозунгом "я не помню, но по-моему, так" (если что, я и о себе тоже :facepalm: :D) Насколько помню, разругались они гораздо раньше, когда дети еще маленькие были. Нет?
 

Lorrena

Знаменосец
Лень нести цитаты, честно, но я думаю, вы помните, что Джоффри был навеселе не только в Дарри, но и, например, когда на собственной свадьбе принялся публично унижать Тириона, совершенно потеряв берега ;) И, напротив, в обоих случаях, когда Сансе удавалось его урезонить, был трезв.
На собственной свадьбе Джоффри назюзюкался не меньше Тириона, а не выпил пару чаш, ну и Тирион все сделал, чтоб племянника от него бомбило и хотелось закатать в асфальт. Мика чувств аналогичной интенсивности никак не мог вызвать.

Сначала, думаю, растерянность от общей ситуации (она проигрывает и ее позор внезапно видит сестра и мерзкий Джоффри), а потом - злость на Джоффри. Но повторюсь, я не считаю, что это помогло бы. Разве что Арья могла бы поставить в голове фигуральную галочку, что сделала все, что могла.
А я считаю, что могло бы помочь.
И если бы Арья сделала всё, что могла, история все равно была бы уже другая.

Сегодня прям день под лозунгом "я не помню, но по-моему, так" (если что, я и о себе тоже :facepalm: :D) Насколько помню, разругались они гораздо раньше, когда дети еще маленькие были. Нет?
А я помню, что уже после свадеб девочек разругались, и Бринден уехал служить к Лизе в Долину. Но голову наотруб не дам за это.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Санса о каких-то впервые виденных в толпе тетках с мертвыми младенцами переживает, пьяниц спасает от утопления, Псов жалеет за их тяжелое детство, припадочным Зябликам сопли вытирает - конечно же, ей все было бы как с гуся вода. Все главы Сансы просто вопиют о сансином равнодушии к окружающим.
И это перерождение с ней случилось, когда ей пришлось самой хлебнуть лиха: увидеть казнь отца, терпеть жестокость Джоффри - смотреть на отрубленные головы Неда и септы, подвергнуться избиениям и унижениям. После такого трудно не обратить взор, который прежде был направлен только на себя, на окружающий мир.
А Санса труп Мики видела? А труп Леди?
А при чем здесь это? Я спросила:
Я интересовалась: понравилось бы Сансе это представление, доведенное до конца?
И привела в пример ее реакцию на убийство сира Хью. Вы почему-то решили перевести разговор на Арью:annoyed:. Про реакцию Арьи на чужую боль и кровь мы знаем - она бросается на защиту. А вот реакция Сансы гипотетически непонятна. Я хочу сказать, что у нее не было ярко выраженного желания выступать против несправедливости, как у ее сестры. И все-таки мне интересно: как вы думаете, Санса досмотрела бы до конца, не вмешиваясь, из страха потерять благосклонность Джоффри?
(Санса о Леди думает больше).
Правильно, потому как волки - это часть старчат, их неотъемлемая часть. Значащая для них намного больше, чем просто домашний питомец.
Угу, после слов, что она ни в чем не виновата и молодец :)
Ага. Она действительно не виновата. Виноват Джоффри.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Интересно, если бы все закончилось так, какие оправдания Санса нашла бы для своей золотоволосой воплощенной мечты?
"Вино ударило ему в голову"
Не разобрался, кто прав, а кто виноват, он же знал, что ее сестра может так развлекаться.
И все-таки мне интересно: как вы думаете, Санса досмотрела бы до конца, не вмешиваясь, из страха потерять благосклонность Джоффри?
А какие аналогичные ситуации вас наводят на эту мысль?
При том, что давить на определенные рычаги (как вы предлагаете Арье, напугав Джоффри отцом) можно лишь обладая знанием об этих рычагах, которого у Арьи нет.
В Арьи нет знания, что гнев отца - это аргумент для любого ребенка?
Ну, нет так нет. Не спорю.
 

Sioned

Знаменосец
В Арьи нет знания, что гнев отца - это аргумент для любого ребенка?
Джоффри - не любой ребенок. Думаю, в Винтерфелле таких было мало, если вообще были. Соответственно, Арье не с чего было делать выводы о том, что для него является или не является рычагом давления.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да, он работал, но, заметьте, даже обеды не пропускал, лишь иногда немного опаздывал. И ел совместно с детьми каждый день. Так что это явно не тот уровень занятости на работе, который освобождает от выполнения отцовских обязанностей.
Да нет, не лишь иногда, а часто, как отмечала Арья. Не принижайте труд десницы;). И все-таки даже ваше выражение "уровень занятости на работе" отдает современностью:not guilty:. Вы как-то неверно трактуете смысл его поездки в КГ - он же не с детьми на море выехал, там подвернулась работенка и расследование, и он забил на детей:D
Так Вы уже определитесь, не современный отец - ок, но тогда он обязан свиту достойную дочери организовать.
Да все было вполне достойно:) Это читатели недовольны (не все, правда;)) Как вы считаете, если бы Мартин хотел показать Неда не обеспечивающим должный комфорт своим детям, он бы сказал нам это через какого-нибудь персонажа? А что до гвардейцев Мирцеллы и Томмена, вы же не сравниваете по значимости детей королевской крови и детей лорда? Я понимаю, что ничто не может быть достаточно хорошо для Сансы:not guilty::D
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
А что до гвардейцев Мирцеллы и Томмена, вы же не сравниваете по значимости детей королевской крови и детей лорда
Не просто лорда,а правителя самой крупной области королевства и Десницы короля.И по-моему,когда на событие за городом,с которого возвращаться поздно ночью,детей второго человека в государстве сопровождает одна старушка-это позор.
И Мейс Тирелл тоже только лорд:not guilty:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Арье не с чего было делать выводы о том, что для него является или не является рычагом давления.
У Арьи не было времени на анализ, она могла делать только так, как было ей привычно. Если бы она собиралась уговаривать Джоффри, то пообещать нажаловаться его отцу - это первое, что может прийти в голову. Не до длинных логических рассуждений, что он такой говнюк, вряд ли отец- король для него управа.
Но она предпочла вломить ему палкой самостоятельно, как обычно, продемонстрировав свое недовольство его действиями. В ВФ этого хватало, но реакция Джоффри оказалась для нее полностью неожиданной.
если бы Мартин хотел показать Неда не обеспечивающим должный комфорт своим детям, он бы сказал нам это через какого-нибудь персонажа?
Не комфорт, а контроль и воспитательный процесс. Он и показал:
– Не разрешаю, – сказала септа. – Ты едва прикоснулась к пище. Сядь и очисти тарелку.
– Очисти ее сама!
...
Он заморгал, увидев бегущую Арью и услыхав крики септы.
– Постой, маленькая, задержись, – проговорил он, протянув руку, но Арья скользнула между его ног и бросилась по ступенькам башни.
...
– Арья Старк, немедленно открой дверь, слышишь меня?
Арья повернулась с Иглой в руке.
– А тебе лучше бы вообще не входить сюда! – И она отчаянно рубанула по воздуху.
– Десница узнает об этих словах, – рассвирепела септа Мордейн.
– Мне все равно! – закричала Арья. – Убирайся.
...
– Наверное, я ошибся, наняв этого браавосийца. Если хочешь, я попрошу Джори заняться с тобой. Можно даже переговорить с сиром Барристаном, в молодости он был лучшим мечом во всех Семи Королевствах.
– Они не нужны мне, – отвечала Арья. – Я хочу Сирио. Нед провел пальцами по волосам. Любой пристойный фехтовальщик мог научить Арью началам боя без этой чуши; без повязок, сальто, стояния на одной ноге, но он знал свою младшую дочь и успел убедиться, что спорить с ней бесполезно.
– Ну, как ты хочешь, – сказал он.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Да нет, не лишь иногда, а часто, как отмечала Арья. Не принижайте труд десницы;).
А Вы его труд не преувеличивайте - ну ходит человек на работу в соседнее здание, где не вагоны разгружает, а на совещаниях сидит. При этом каждый день обедает с семьёй и ни каких ночных смен.

И все-таки даже ваше выражение "уровень занятости на работе" отдает современностью:not guilty:. Вы как-то неверно трактуете смысл его поездки в КГ - он же не с детьми на море выехал, там подвернулась работенка и расследование, и он забил на детей:D
Так это Вы думаете, что Нед дочерей воспитывать не обязан, потому что выше этого и вообще ему не когда, а вот септа Мордейн почему-то уверена в обратном, раз бежит к нему что бы он меры к Арье принял. И он ведь и впрямь идёт их принимать, не говоря "О чём Вы женщина, мне тут толкуете? С чего это Вы вдруг вообразили, что я должен своих дочерей воспитывать? Шлите письма моей жене!" :)

Да все было вполне достойно:) Это читатели недовольны (не все, правда;)) Как вы считаете, если бы Мартин хотел показать Неда не обеспечивающим должный комфорт своим детям, он бы сказал нам это через какого-нибудь персонажа? А что до гвардейцев Мирцеллы и Томмена, вы же не сравниваете по значимости детей королевской крови и детей лорда? Я понимаю, что ничто не может быть достаточно хорошо для Сансы:not guilty::D
Так Мартин всё и показал, когда описал свиту и занятия Маргери - дочери грандлорда и невесты кронпринца.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
"Вино ударило ему в голову"
Не разобрался, кто прав, а кто виноват, он же знал, что ее сестра может так развлекаться.
Вы полагаете, что у Джоффри было желание разбираться? Из одного отрывка мы с вами видим совершенно разное. И "вино ударило в голову" было позднее, чем он, смеясь, подъехал к двум простолюдинам, одним из которых вдруг оказалась сестра его невесты.
А какие аналогичные ситуации вас наводят на эту мысль?
Меня наводит на эту мысль желание понять насколько страх за симпатию Джоффри мог убить в Сансе сочувствие к страданиям человека, происходящим у нее на глазах? Чисто гипотетически.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху