• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ренфри

Лорд
Её устремления, по крайней мере, соответствовали укреплению Старков: достойная королева, рожающая супругу сыновей - это почет и огромные возможности для её Дома.


Простите, но о доме она думала меньше всего. Зато о своем личном возвышении, (оговорюсь, на тот момент), постоянно. И предполагаемый отъезд домой был для нее крушением личных, а не семейных амбиций. Это потом у Сансы произошла переоценка ценностей, а в то время ну уж очень ей хотелось стать "светлейшей государыней".
 

Киприана

Знаменосец
в Вестеросе отношения Великих Домов между собой и с династией не определяются поведением младенцев и подростков.
Они определяются отношениями между представителями Домов, какого бы возраста они не были. Отсюда и желание Неда взять с собой Брана ко Двору, например - что бы его личная дружба с принцами потом пошла на пользу Дому Старк.

Если король (в данном случае королева) желает родниться со Старками, он(а) цыкает на свое чадо, и инцидент исчерпан.
Потому что у короля положительные межличностные отношения сложились с Недом когда они оба были ещё детьми. О чём Нед постоянно Роберту и напоминает.

Растерялась или, напротив, удачно нашлась - толочь эту воду в этой ступе можно еще долго и столь же успешно. :rolleyes: Но оценка "ну и что тут такого? подумаешь!" лично меня не перестает удивлять. Сестренка просто подралась и не более того, Санса это знает. Она что, правда не понимает, что обсуждается-то НЕ детская драка, но нечто гораздо-гораздо худшее, измена? Да вроде не дурочка, должна бы понимать. Она не понимает, что ее растерянность вполне может погубить не только Арью, но и Старков?
Никто не влезает к ней в голову и не утверждает "это точно не растерянность, а осознанный отказ, потому-то и потому-то". Говорят лишь (и я, и другие): гораздо больше похоже на отказ, потому что он вполне обоснован ясно описанными предпочтениями персонажа, а растерянность, помеха в лице Арьи и прочие гипотезы этим предпочтениям противоречили бы (в этом случае вообще непонятно, зачем Автор их настойчиво подчеркивает). Но "пустяком"-то сказанное Сансой не является в любом случае. Именно потому, что тут не детская болтовня, а столкновение вполне взрослых сил, интересов и страстей.
Вы же только что доказывали, что от детей в Вестеросе ни чего не зависит. А теперь вдруг бац - и представительница одного Великого Дома обвиняется в гос.измене, хотя ей 9 лет. Но что должна сказать другая представительница этого Великого Дома, если видела, что измена и впрямь была совершена? Поднявший руку на кронпринца лишается руки - это закон в ЭтоКаноне. Что предпочесть - свой долг перед семьёй или свой долг перед королем? Это тяжелая дилемма, которая и взрослых заставляет растеряться - тот же Станнис говорил, что это был сложнейший выбор в его жизни.
 

Киприана

Знаменосец
Простите, но о доме она думала меньше всего. Зато о своем личном возвышении, (оговорюсь, на тот момент), постоянно. И предполагаемый отъезд домой был для нее крушением личных, а не семейных амбиций. Это потом у Сансы произошла переоценка ценностей, а в то время ну уж очень ей хотелось стать "светлейшей государыней".
Но Санса искренне верит в то, что это на пользу её семье. И в то, что при помощи своего брака с королем сможет помогать родным - тому же отцу-мятежнику, например. И да, королева для Дома это огромный престиж, почет и возможности - иначе чего бы самые богатейшие Дома страны за это такую драку устраивали.
 

Zyrianin

Знаменосец
Потому что у короля положительные межличностные отношения сложились с Недом когда они оба были ещё детьми.
Я вот совершенно не уверен, что их отношения сложились бы столь удачно, если маленький Роберт или маленький Нед постоянно держали бы в уме необходимость полезного знакомства в дальнейших видах обоих Великих Домов. Скорее всего, мальчишки потому и подружились, что лупили друг дружку как заблагорассудится, вовсе не думая о столь высоких и почтенных материях.
от детей в Вестеросе ни чего не зависит. А теперь вдруг бац
Увы, леди: мои слова
Именно потому, что тут не детская болтовня, а столкновение вполне взрослых сил, интересов и страстей.
отчего-то не удостоились Вашего внимания.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Я вот совершенно не уверен, что их отношения сложились бы столь удачно, если маленький Роберт или маленький Нед постоянно держали бы в уме необходимость полезного знакомства в дальнейших видах обоих Великих Домов. Скорее всего, мальчишки потому и подружились, что лупили друг дружку как заблагорассудится, вовсе не думая о столь высоких и почтенных материях.
Учитывая, что Нед с трудом поднимал молот Роберта, то кто из них кого лупил - очевидно )) Но ценность данной детской дружбы Нед вполне себе осознавал и пытался использовать.

отчего-то не удостоились Вашего внимания.
Взрослые подключились к проблеме, созданной детьми. И гос.измена Арье с рук сошла исключительно потому, что у папы был блат в виде той самой детской дружбы с королем. А вот у Мики такого блата не было - и ни кому даже в голову не пришло квалифицировать его поведение как "детскую драку" и "мальчишки имеют право лупить друг друга как заблагорассудится".
 

Zyrianin

Знаменосец
кто из них кого лупил - очевидно
Мне нет. Наверное, меньше Вас дрался.
Взрослые подключились к проблеме, созданной детьми.
Это какая-то совсем-совсем другая книга. В ней Старк не подозревает Ланнистеров в убийстве Аррена, Ланнистеры не видят десницей Джейме. И вообще все друг друга любят, и чудесно поладили бы, не будь Арья столь скверной и гадкой.

В моей - на момент детской драки все взрослые коллизии уже есть, хотя и скрыты.
 

Киприана

Знаменосец
Это какая-то совсем-совсем другая книга. В ней Старк не подозревает Ланнистеров в убийстве Аррена, Ланнистеры не видят десницей Джейме. И вообще все друг друга любят, и чудесно поладили бы, не будь Арья столь скверной и гадкой.
Ну Неду, по крайней мере, не пришлось бы ломать голову над тем, как отмазать дочь от гос.измены - уже что-то.
 

Lorrena

Знаменосец
Она что, правда не понимает, что обсуждается-то НЕ детская драка, но нечто гораздо-гораздо худшее, измена?
Интересно, с чего Сансе должно такое в голову прийти, если об этом даже папа Старк не думает? :fools:

Да вроде не дурочка, должна бы понимать. Она не понимает, что ее растерянность вполне может погубить не только Арью, но и Старков?
Каким образом растерянность ребенка может погубить целый взрослый Дом, с живым и дееспособным взрослым его главою?

Именно потому, что тут не детская болтовня, а столкновение вполне взрослых сил, интересов и страстей.
Если это столкновение "взрослых сил, интересов и страстей", то логично взрослым с этим и разбираться, а не выставлять щитом от предполагаемого падения Дома перепуганную девчонку, даже не догадывающуюся о возложенной на нее ответственности. Серсея свою линию продавливает сама, а не устраняется "Джоффри, расскажи, что случилось" :wth: :^)

Никто не влезает к ней в голову и не утверждает "это точно не растерянность, а осознанный отказ, потому-то и потому-то".
Ну, наконец-то вы это признали.
Кому что кажется - уже другой вопрос.
 

EMey

Знаменосец
О "забывчивости" Сансы:
— Присутствовали не только они, — сказал Нед. — Санса, подойди сюда. — Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду. — Расскажи нам, что случилось.

Отцу рассказать о поляне памяти хватило, а потом "взяла и забыла". Ага-ага...

Знаете, немного смешно когда 11-летнюю Сансы пытаются выставить титаном мысли - "она одна думала о благополучии дома". Это она потом думать о чем-то кроме себя научится, а тогда у нее были другие приоритеты.

Ее ума хватало только на вот такую продвинутую хитрость:
— Все начала Арья, — торопливо затараторила Санса, стремясь заполучить первое слово. — Она обозвала меня лгуньей и бросила в меня апельсин, испортила мое платье, шелковое, цвета слоновой кости, которое мне подарила королева Серсея, когда мы обручились с принцем Джоффри. Арье завидно, что я выйду замуж за принца. Она пытается все испортить, она ведь терпеть не может красоты, добра и великолепия.

Рост и резкое "поумнение" началось даже не с заключения отца, а с его казни. Когда реальность стукнула молотком по голове.

Вот тут тоже много мыслей Сансы о величии дома Старк:
— Я не сделала ничего плохого, — принялась умолять Санса. — Я не хочу возвращаться.

Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала-маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого.
— Кому нужен твой дурацкий учитель танцев? — вспыхнула Санса. — Папа, я только сейчас вспомнила, я ведь не могу уехать, потому что должна выйти замуж за принца Джоффри. — Собравшись с духом, она улыбнулась. — Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его — как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…

— Милая моя, — проговорил отец мягко. — Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка — не принц Эеймон, поверь мне.

— Это не так, — принялась настаивать Санса. — Я не хочу никаких отважных и благородных, я хочу только его! Мы будем такими счастливыми, как поют в песнях, ты увидишь. У меня родится сын с золотыми волосами, и однажды он станет королем всей страны, самым величайшим, отважным как волк, гордым как лев.

Сансе было "до лампочки" что там будет с домом Старк, имели значение только ее хотелки.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она просто не замечала неэстетичную обслугу и все. Это ж не менестрели
Да, это всего лишь прислуга, её надо вежливо благодарить, но не нужно заставлять себя вести с прислугой как с равными, потому что дочь грандлорда и прислуга и совершенно разные социальные ступени. Судя по тому, как Санса управляется в Долине, управлять прислугой она умеет и еще владеет ценным даром не навязывать свое общество тем, кто отказаться от общения не может:D
Собственно, а что плохого в том, что люди общаются в своем кругу? Даже Нед с прислугой общался исключительно из прикладных целей - что те, кто ему служит знали того, кто однажды может потребовать умереть за себя, но вот дружбы со сквайрами что-то не припомню:D
Да и....... а кто и с чего решил, что прислуге нужна дружба и близкое общение с хозяевами?
А что же такого особенного делала Санса для своей семьи?
Была достаточно хороша, чтобы её не стыдно было сделать королевой:cool:
а в то время ну уж очень ей хотелось стать "светлейшей государыней".
Покажите пальцем ту, кто не играл в детстве в принцессу;)
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Да, это всего лишь прислуга, её надо вежливо благодарить, но не нужно заставлять себя вести с прислугой как с равными, потому что дочь грандлорда и прислуга и совершенно разные социальные ступени. Судя по тому, как Санса управляется в Долине, управлять прислугой она умеет и еще владеет ценным даром не навязывать свое общество тем, кто отказаться от общения не может:D
но вот дружбы со сквайрами что-то не припомню:D
Да и....... а кто и с чего решил, что прислуге нужна дружба и близкое общение с хозяевами?
Вообще отношение с прислугой можно сравнить с отношениями в наше время в фирме и в армии. Есть начальник которому от подчинённого нужно не панибратство а выполнение обязанностей, в армии выполнения приказа вышестоящего командира.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Для челяди такое отношение было лучше так как никто не вмешивался им в жизнь и их потом из за этого не рубили как свинью.
Да? А в ВФ кого-то зарубили из челяди? Убили и съели в голодный год?:writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
до интересов семьи хоть какое то дело только Сансе и было
Вот можно с этого места поподробнее?:smirk:
Когда в хороводе столичных развлечений у Сансы мелькнула мысль об интересах семьи Старк? (просьба за отца была после того, как хоровод распался).
Её устремления, по крайней мере, соответствовали укреплению Старков
Вот, все же хотелось бы понять: в какой момент Санса соотнесла свои хотелки с будущей перспективой прославления Дома Старк?
А не могло бы случиться такое, что при благополучном течении событий, а именно без ВПК, Санса после свадьбы с Джоффри превратившись в "светлейшую гусыню государыню" заодно не стала бы "бараном, не помнящим родства"?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
потому что дочь грандлорда и прислуга и совершенно разные социальные ступени.
А Джейни Пуль почему не в курсе и смеет задевать насмешками дочь самого можно сказать гранд-лорда:writing::annoyed:? Как-то не вяжется ее поведение со строгой сословной иерархией, царившей в ВФ?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Джейни Пуль почему не в курсе и смеет задевать насмешками дочь самого можно сказать гранд-лорда
Потому что она компаньонка и подруга, которая воспитывается наравне с дочерьми лорда, которая принадлежит хоть и мелкому, но Дому, а значит она не является прислугой типа кухарки и конюха? Ну да, именно так:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Потому что она компаньонка и подруга, которая воспитывается наравне с дочерьми лорда, которая принадлежит хоть и мелкому, но Дому, а значит она не является прислугой типа кухарки и конюха? Ну да, именно так:cool:
И она ровня дочери грандлорда? Речь-то именно о равенстве и небратстве:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И она ровня дочери грандлорда?
Видимо, пока дочери грандлорда и она сидят на одном уроке и учатся у одной септы, и пока все они дети - да. А потом жизнь все расставит по своим местам.
Санса, и Арья, не ровня Мирцелле, но общение между ними никогда не будет строиться по типу "госпожа-прислуга", а Джейни не ровня Сансе и Арье, но Джейни - не прислуга.
А речь изначально шла о том, что Санса, дескать, на прислугу смотрит свысока - ну так она и стоит много выше, чем конюх или кухарка. И она должна уметь отдавать им приказы и управлять замком, а не дружить с ними. Вы с этим не согласны? Ну ради бога, феодальное устройство Вестероса от этого не поменяется.
 

Lorrena

Знаменосец
Знаете, немного смешно когда 11-летнюю Сансы пытаются выставить титаном мысли - "она одна думала о благополучии дома".
Это не Санса титан мысли, а её отец... в общем, наоборот.
На суде в Дарри, оказывается, шла речь о целом падении Дома Старк, а он даже не в курсе и никакой стратегии предложить не в состоянии.

Это она потом думать о чем-то кроме себя научится, а тогда у нее были другие приоритеты.
У всех детей подобные приоритеты, это нормально.
Арья действует исключительно по желанию своей левой пятки и прямо против интересов Дома, но её отчего-то никто ни в чем не обвиняет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху