• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

Arliss

Удалившийся
Хмм… и все же он ребенок, поэтому ждать подвигов от него как-то рановато, так что пока… пока сила в печатях и «мудрых» интриганов рядом. Обычно конечно в такой момент страну разваливают на части любители поживиться. Если дядя это ещё мог пресечь, то Паук постарался, чтоб сила печати действовала теперь только во «благо государства».
Ну ясен пень, что Томмнен сейчас как кость в горле у т.х. сильных и амбициозных людей, которые, если не посидеть на ЖТ желают, то хотя бы рядом постоять. Но тащемта если силы мироздания будут к нему благосклонны и случится так, что его не прикончит Варис, эссоские драконоузурпаторы мей би, дурацкопророчество или еще кто-нибудь не прикончит, ну мало ли, то из Томмнена, когда он подрастет получится отличный король, благо потенциал у него большой и умняшистый.
 

Элika

Знаменосец
Ну ясен пень, что Томмнен сейчас как кость в горле у т.х. сильных и амбициозных людей, которые, если не посидеть на ЖТ желают, то хотя бы рядом постоять. Но тащемта если силы мироздания будут к нему благосклонны и случится так, что его не прикончит Варис, эссоские драконоузурпаторы мей би, дурацкопророчество или еще кто-нибудь не прикончит, ну мало ли, то из Томмнена, когда он подрастет получится отличный король, благо потенциал у него большой и умняшистый.
Все же сомнительно… Это же книга, и времена не наши, где из нежного ребенка все же может вырасти, возможно, и мужчина. А там же сталь должна закалиться, ибо взрослеть придётся намного раньше. Когда автор заведомо хочет вылепить из героя будущего силача и храбреца, не лишённым ума, то некими свойствами человек уже в детстве наделяется. Допустим… непримиримое детское упрямство и бесстрашие, если чувствуют несправедливость, или же черта, где автор говорит, что ребенок уже в 4 года, допустим, перестал лить слезы. А что Томмен? Котят любит…

Да сравните хотя бы с Мирцеллой. Из неё растет действительно достойная принцесса. Она попала под удар предателя, но я не вижу в ней ребенка, который стал замкнут и рыдает бесконечно.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Но тащемта если силы мироздания будут к нему благосклонны и случится так, что его не прикончит Варис, эссоские драконоузурпаторы мей би, дурацкопророчество или еще кто-нибудь не прикончит, ну мало ли, то
...в КГ на огонёк заглянут Иные и появится блондинистый синеглазик с котятами.
Было бы славно, чтобы Томмен хотя бы приказ о собственной казни умудрился не подписать.:(
А что Томмен? Котят любит…
Но ведь я же король. Это мой трон:in love:
А ещё Томмен хочет присутствовать на Малом совете, и заявляет Серсее:"Не трогай Маргери".
 

Serenity

Ленный рыцарь
Где вы потенциал там нашли? :)
Видимо, в родителях :in love:
Но ведь я же король. Это мой трон:in love:
А ещё Томмен хочет присутствовать на Малом совете, и заявляет Серсее:"Не трогай Маргери".
Молодцом! А вообще, думаю, семи королевствам крупно бы повезло, если бы на престоле в кои-то веки оказался добросердечный король (ну когда он немного подрастет) - главное, чтобы Малый совет хороший подобрался :not guilty:
Arliss, декларация Его Кошачьего Королевского Величества просто очаровательна! :bravo:
 

Xenia

Знаменосец
А что Томмен? Котят любит…

Не только. Он выказывает отвагу в рыцарском обучении и очень хочет обучаться.

А как он Маргери защищает! "Я не позволю вам тронуть Маргери!" 
Да сравните хотя бы с Мирцеллой. Из неё растет действительно достойная принцесса. Она попала под удар предателя, но я не вижу в ней ребенка, который стал замкнут и рыдает бесконечно.

Мирцеллу после происшествия нам ещё не показывали...

А собственно, кого предал Герольд Дейн? Он разве обязан Мирцелле службой?
 

Элika

Знаменосец
Не только. Он выказывает отвагу в рыцарском обучении и очень хочет обучаться.

А как он Маргери защищает! "Я не позволю вам тронуть Маргери!"
Насчет Маргери верно, молодец мальчик, что встал на её защиту. Насчет же обучения ещё сложно сказать, он то хочет, но получится ли?

В общем да, я слишком предвзято тут взялась за мальчишку, сложно ещё предвидеть, кто из него вырастет. Больше всего кажется, что подлецом от точно не будет, но мелочи могут менять людей, а уж большие камни тем более. Кто теперь остался с Томменом из родственников? Хмм… вот в этом и проблема, теперь тем будет плевать, что мальчик хочет обучиться, а не сидеть в уютной комнате, пусть и с любимыми котятами.
 
Молодцом! А вообще, думаю, семи королевствам крупно бы повезло, если бы на престоле в кои-то веки оказался добросердечный король (ну когда он немного подрастет) - главное, чтобы Малый совет хороший подобрался :not guilty:
Это следует понимать как "7к крупно бы повезло, если бы на престоле оказался король-марионетка, главное, чтоб кукловод хороший попался?"
 

Элika

Знаменосец
Мирцеллу после происшествия нам ещё не показывали...

А собственно, кого предал Герольд Дейн? Он разве обязан Мирцелле службой?

Вроде как со стороны воспоминаний Арианны девчонка не была описана жалкой. А так да, ещё не показали. А Дейн предатель не потому, что обязан, а потому, что поднял меч на ребенка, тем более не на мальчишку. Назвать такого иным словом я не смогла, разве что ещё более низкие найдутся.
 

Листик сирени

Знаменосец
Кто теперь остался с Томменом из родственников? Хмм… вот в этом и проблема, теперь тем будет плевать, что мальчик хочет обучиться, а не сидеть в уютной комнате, пусть и с любимыми котятами.
Мама вообще-то.

Это следует понимать как "7к крупно бы повезло, если бы на престоле оказался король-марионетка, главное, чтоб кукловод хороший попался?"
Марионетки очень разные бывают. А короли вообще всегда марионетки, куда тут денешься.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Это следует понимать как "7к крупно бы повезло, если бы на престоле оказался король-марионетка, главное, чтоб кукловод хороший попался?"
Это надо понимать как мимимистое мимими: если Томмену с детства помогать с мудрыми советами по политике, военному делу и экономике, то остальное он разрулит, не будет казнить всех подряд (они еще могут исправиться), может, о народе за пределами столицы позаботится (их же жалко) и в таком духе. Конечно, ему пока нужно руководство, мозговой центр, потому что пока у него в наличии только сердце - но и это неплохо.
Опять же, даже в качестве марионетки он значительно лучше предыдущих Величеств, что неадекватного Джоффри, что вечно молодого, вечно пьяного Роберта, и тем более лучше не-марионетки, зато Безумного Короля - Эйериса.
 

Элika

Знаменосец
Мама вообще-то.
А мама у нас очень хорошо следила за обучением ребенка воинскому искусству, чувства благородства и справедливости? Да если судить и с темной стороны качеств героя, которые помогут властвовать. Она даже не научит его быть таким, как Джоффри. Нет, она тут напоминает такую:

- Если ты не сделаешь этого, то дядя Квиберн сделает большое бо-бо твоим друзьям, ну или просто тем, за кого ты в ответе.

Это точно истинное королевское обучение! Король, когда вырастет, будет способен всегда принимать «самостоятельное решение»...
 

Листик сирени

Знаменосец
Нет, она тут напоминает такую:
- Если ты не сделаешь этого, то дядя Квиберн сделает большое бо-бо твоим друзьям, ну или просто тем, за кого ты в ответе.
Это точно истинное королевское обучение! Король, когда вырастет, будет способен всегда принимать «самостоятельное решение»...
У вас какое-то странное представление о Серсее как матери. Очень странное. Я тут даже и дискутировать не желаю, потому что не вижу смысла.
 
Марионетки очень разные бывают. А короли вообще всегда марионетки, куда тут денешься.
Если под марионеткой подразумевать реакцию на внешние раздражители, в том числе на попытки манипулировать, то все мы марионетки.
 
Это надо понимать как мимимистое мимими: если Томмену с детства помогать с мудрыми советами по политике, военному делу и экономике, то остальное он разрулит, не будет казнить всех подряд (они еще могут исправиться), может, о народе за пределами столицы позаботится (их же жалко) и в таком духе. Конечно, ему пока нужно руководство, мозговой центр, потому что пока у него в наличии только сердце - но и это неплохо.
Опять же, даже в качестве марионетки он значительно лучше предыдущих Величеств, что неадекватного Джоффри, что вечно молодого, вечно пьяного Роберта, и тем более лучше не-марионетки, зато Безумного Короля - Эйериса.
Увы, для всего этого нужны мозги, а нам мозги Томмена пока не показаны. Да и учителя (где тут мэтров государственного управления раздают?) на горизонте нет.
В качестве марионетки - несомненно лучше. Печати шлепать на готовые документы ему, емнип, даже нравилось.
В качестве короля... Ох, не знаю. Тот же Бран как-то сознательней и ответственней, кмк.
 

m_virt

Знаменосец
Увы, для всего этого нужны мозги, а нам мозги Томмена пока не показаны. Да и учителя (где тут мэтров государственного управления раздают?) на горизонте нет.
В качестве марионетки - несомненно лучше. Печати шлепать на готовые документы ему, емнип, даже нравилось.
В качестве короля... Ох, не знаю. Тот же Бран как-то сознательней и ответственней, кмк.
Дык Томмен это пока сырая, необработанная глина - что из него получиться в итоге, зависит от того в чьи руки он попадет.
В принципе после устранения Серсеи, в КГ сильнее всего позиции у Тиреллов, а они кое-что в этом направлении пытались делать- настаивали чтобы Томмен присутствовал на заседаниях Малого совета, Лорас порывался обучать Томмена военному делу. Конечно они при этом преследовали прежде всего собственные интересы, но с т.з. воспитания короля это уже неплохо. Если Маргери не проиграет суд, это наверняка будет продолжено.
 
Дык Томмен это пока сырая, необработанная глина - что из него получиться в итоге, зависит от того в чьи руки он попадет.
В принципе после устранения Серсеи, в КГ сильнее всего позиции у Тиреллов, а они кое-что в этом направлении пытались делать- настаивали чтобы Томмен присутствовал на заседаниях Малого совета, Лорас порывался обучать Томмена военному делу. Конечно они при этом преследовали прежде всего собственные интересы, но с т.з. воспитания короля это уже неплохо. Если Маргери не проиграет суд, это наверняка будет продолжено.
Из глины меч не выкуешь.
 

m_virt

Знаменосец
Из глины меч не выкуешь.
Ну почему, некоторые задатки у Томмена есть - он храбр и благороден :) А некоторая инфантильность обусловлена отсутствием надлежащего воспитания со стороны родителей, ну и в принципе естественна для 9-летнего ребенка. В общем ничего фатального для будущего короля не вижу - все же Томмен далеко не Роберт Аррен.
 

LaL

Знаменосец
Ну почему, некоторые задатки у Томмена есть - он храбр и благороден :) А некоторая инфантильность обусловлена отсутствием надлежащего воспитания со стороны родителей, ну и в принципе естественна для 9-летнего ребенка. В общем ничего фатального для будущего короля не вижу - все же Томмен далеко не Роберт Аррен.
Томмен вызывает уважение уже тем, что упав с лошади во время соревнования , он поднимается и стремиться еще раз поразить мишень. Что называется: "упал, отжался и встал". У него есть желание стать воином.... Но ему не хватает отцовской руки, которая направляет и поощряет это его в этом стремлении. Ибо воинское воспитание это отцовская стезя... Вот совет биологического отца Джейме был хорош: увезти мальчика из Королевской Гавани и дать ему возможность послужить оруженосцем в Кастерли-Рок. Ибо, чтобы научиться повелевать, для начала надо научиться подчиняться.
 
Сверху