• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

sverchok2

Знаменосец
Насчет предсказаний: да не хватайтесь за них буквально! Жойен Рид зеленые сны видел, которые ВСЕГДА сбывались - и во сне ему привиделось, как Рамси сдирает кожу с лиц убитых Брана и Рикона. А что вышло? В предсказании, сделанном Серсее, многое неясно. Например, легко можно предположить, что, как в случае с Риконом и Браном, Томмена похитят, инсценировав смерть - и все его будут считать покойником, и даже мальчика какого-то похоронят под золотым саваном.
Я думала, есть разница между пророчеством и вещим сном\видением. Сон\видение - это картинка, которую действительно можно неверно истолковать (видения Мелисандры, например). В случае же с пророчеством Серсее непохоже, чтобы прорицательница истолковывала какие-то свои видения, то есть визуальный элемент отсутствует. Больше похоже на ченнелинг, ИМХО. Гораздо труднее ошибиться ;). Хотя сразу скажу, что плохо в этом деле разбираюсь. Скорее всего неправильно понимаю :). Не хотелось бы, чтобы сбылось насчет Томмена и Мирселлы - такие милые дети :cry:.
 

Элли Асмэй

Скиталец
— У нас с королем будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.
Тут нет ничего именно про смерть. В саванне можно вынести из замка, например. Или принять за мертвого и накинуть саван. Можно еще что-нибудь придумать...
Пока Томмен и Мирселла живы, можно понадеятся на чудо:in love:
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Тут нет ничего именно про смерть. В саванне можно вынести из замка, например. Или принять за мертвого и накинуть саван. Можно еще что-нибудь придумать...
Пока Томмен и Мирселла живы, можно понадеятся на чудо:in love:
Можно, но не нужно. Пророчество, это не юридический документ, здесь смерть должна выступать именно в виде образа, в данном случае золотых саванов. Смысл понятен, Джоффри, Томмен и Мирцелла должны умереть с золотыми коронами на головах и быть похороненными с почестями положенными монархам. Здесь кстати есть тонкий момент, видимо Томмен и Мирцелла погибнут когда власть будет ещё достаточна прочна. Ведь сомнительно, если произойдёт переворот или Королевская Гавань будет взята вражескими войсками, кто то будет озабочен тем, что будет хоронить свергнутых правителей со всеми обрядами. То есть после смерти Томмен и Мирцелла должны считаться достаточно легитимными, что бы получить золотые саваны. Да и Серсее ещё нужно будет после этого "утонуть в слезах", так что трагедия будет растянута по времени.
 

Syringa

Казнен
Серсея и(в меньшей степени) Лиза Аррин явно параллелятся с Рэйнирой Тарг. Та погибла примерно в таком же возрасте, 3 её малолетних сына погибли, но 2 других продолжили род Таргариенов. Т. ч. есть надежда, что хоть один из серсеят выживет :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

NeponyatnoKto

Знаменосец
Серсея и(в меньшей степени) Лиза Аррин явно параллелятся с Рэйнирой Тарг.
С Алисентой она паралеллиться. Та тоже выдвигала на престол своих детей, не себя, как Рейнира, ждала смерти своего мужа или может даже причастна к ней, после смерти мужа и объявлением об этом прошли дни, первоначальной ставкой Алисенты была КорГавань, а Рейниры - Драконий Камень. Союзником Алисенты и Серсеи были Ланнистеры и для Серсеи грандмейстер, а для Алисенты Хайтауеры. С Рейенирой сходство в трёх бастардах не от мужа
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
после смерти мужа и объявлением об этом прошли дни
По-русски это будет: "между смертью мужа и объявлением об этом..." ;)
 
или может даже причастна к ней
пруф?

С Рейенирой сходство в трёх бастардах не от мужа
Не только.
Рейнирин Джоффри, в 13 лет убитый восставшими горожанами КГ.
Подозрительная внешность бастардов(правда, у рейнирят она гораздо более подозрительная.)
И крыша у Рэйниры в последнее время перед смертью сьезжала из-за прежитых несчастий.
 

Sterh

Кастелян
Мальчик какой-то очень инфантильный для Вестероса. Ему восемь или сколько там? В этом возрасте пора уже учиться чему надо, а он все с котятками...
 
Последнее редактирование модератором:

Кей

Наемник
Мальчик какой-то очень инфантильный для Вестероса. Ему восемь или сколько там? В этом возрасте пора уже учиться чему надо, а он все с котятками...
Так если детям детство не рушить, оно так обычно и бывает. Томмен жизни ещё не видел, никто его не бил, не выгонял, не пытался убить (не считая издевательств Джоффри, но Серсея ведь точно присматривала, чтобы тот не перегибал палки). Вон Арья примерно его возраста - так ведь и не сравнить... Хотя это, конечно, и от внутреннего стержня зависит. В общем, я думаю, что если Мартин даст парню шанс, Томмен себя ещё покажет :)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Не знаю, было ли в теме такое предположение, но я предполагаю, что Томмена может грохнуть Маргери. Ланнистерам наступает полный пушной зверёк, на горизонте объявляется "чудом спасённый царевич Эйгон VI", и Тиреллам поневоле придётся заключить новый союз, чтобы остаться у власти. В случае коренного перелома в войне в пользу роялистов, Маргери поступит как Марина Мнишек - перескочит к Лжедмитрию после коренного перелома в войне, поменяв уже в который раз супруга. Судьба у всех супругов Маргери такова, что они становится трупами - Томмен явно туда же пойдёт. Мужья Маргери - это же как список Арьи, все обречены. Я предполагаю, что его чпокнет сама Маргери, дабы доказать верность Тиреллов "Таргариену". Алгоритм смертей её мужей так и наталкивает на этот ход: Ренли погибает от рук Станниса против воли Тиреллов, Джоффри погибает уже по воле Тиреллов от яда бабушки Оленны - следовательно, "мусик номер три" должен быть устранён ручками самой Маргери. Яд, озверин для котят (как Якен собачке Виза дал) или что-то в этом роде. Тело будет выдано Золотому Отряду - вот и "золотой саван".

Возможен также вариант, что Маргери убивает Томмена чужими руками - подкупает Золотых Плащей. Труп Томмена позже выносят прикрытым золотым плащом одного из нападавших - ещё один вариант происхождения "золотого савана". Особая пикантность будет, если это сделает восстановленный в командирах Золотых Плащей Бронн - отсылка к знаменитому диалогу: "А ты бы убил ребёнка? Просто так? Ну нет... я бы спросил: за сколько?"
 

sg.

Наемник
Не знаю, было ли в теме такое предположение, но я предполагаю, что Томмена может грохнуть Маргери. Ланнистерам наступает полный пушной зверёк, на горизонте объявляется "чудом спасённый царевич Эйгон VI", и Тиреллам поневоле придётся заключить новый союз, чтобы остаться у власти. В случае коренного перелома в войне в пользу роялистов, Маргери поступит как Марина Мнишек - перескочит к Лжедмитрию после коренного перелома в войне, поменяв уже в который раз супруга. Судьба у всех супругов Маргери такова, что они становится трупами - Томмен явно туда же пойдёт. Мужья Маргери - это же как список Арьи, все обречены. Я предполагаю, что его чпокнет сама Маргери, дабы доказать верность Тиреллов "Таргариену". Алгоритм смертей её мужей так и наталкивает на этот ход: Ренли погибает от рук Станниса против воли Тиреллов, Джоффри погибает уже по воле Тиреллов от яда бабушки Оленны - следовательно, "мусик номер три" должен быть устранён ручками самой Маргери. Яд, озверин для котят (как Якен собачке Виза дал) или что-то в этом роде. Тело будет выдано Золотому Отряду - вот и "золотой саван".

Возможен также вариант, что Маргери убивает Томмена чужими руками - подкупает Золотых Плащей. Труп Томмена позже выносят прикрытым золотым плащом одного из нападавших - ещё один вариант происхождения "золотого савана". Особая пикантность будет, если это сделает восстановленный в командирах Золотых Плащей Бронн - отсылка к знаменитому диалогу: "А ты бы убил ребёнка? Просто так? Ну нет... я бы спросил: за сколько?"
Хорошая версия, но мне кажется Томмен останется в живых до самого конца.
 

sverchok2

Знаменосец
Труп Томмена позже выносят прикрытым золотым плащом одного из нападавших - ещё один вариант происхождения "золотого савана". Особая пикантность будет, если это сделает восстановленный в командирах Золотых Плащей Бронн
А Бронн и не был никогда командиром золотых плащей, он был командиром личной стражи Тириона :).
 
Хорошая версия, но мне кажется Томмен останется в живых до самого конца.
А как же пророчество :)?
 

Forrey

Знаменосец
было ли в теме такое предположение, но я предполагаю, что Томмена может грохнуть Маргери.
Не верю. Уйти к другому после его смерти - запросто, но на убийство она не способна, тем более ребенка. Вот Варис - тот да, он для себя вопрос о слезинке ребенка давно решил.

Кстати, пророчество можно истолковать и так, что ВСЕ РЕШАТ, что Томмен и Мирцелла мертвы. Серсея первая поверит. Вот и волки сыты (злобная тварь утонет в слезах) и овцы целы (детишки живы).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
что ВСЕ РЕШАТ, что Томмен и Мирцелла мертвы. Серсея первая поверит. Вот и волки сыты (злобная тварь утонет в слезах) и овцы целы (детишки живы).
как то не комильфо повторять историю Рикона и Брана.
 

lomoff

Спящий
Почему все цепляются к этому пророчеству? Есть ведь сон Джейме, в котором мертвый Тайвин, Джоффри, Серсея, но там нету Мирцеллы и Томмена:) это ведь протеворечит пророчеству не?
А Джейме разве пророк? Ну приснилось ему что-то. Мало ли что кому снится.
 
Почему все цепляются к этому пророчеству? Есть ведь сон Джейме, в котором мертвый Тайвин, Джоффри, Серсея, но там нету Мирцеллы и Томмена:) это ведь протеворечит пророчеству не?
Я тоже уже об этом писала. Но я думаю, это Мартин сам запутался. Придумал для мотивации Серсеи пророчество, когда уже Пир писал.
 

Cypher

Знаменосец
Томмену конец как и Мирцелле. Как это произойдет:
-С коня свалиться.
-Ядом отравится (менее вероятно)
-Какие нибудь новые Кровь и Сыр нарисуются.
-Варис из арбалета подстрелит.
-Тиреллы разобьют голову.
Мартин очень стал любить закругления. Постоянный круговорот истории у него происходит и реинкарнации. Я вообще считаю что вокруг КГ назревает что то очень серьезное и неспешные интриги подошли к концу, а ситуация перейдет в терминальную стадию.
 
Сверху