• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон и Дейнерис

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

WinterIsHere

Оруженосец
Джон - король севера, сын Эддарда Старка, десницы Роберта, первого, кто восстал против Ланнов, брат Робба, бившегося с ними до конца, семью считают одной из трех, замутивших восстание против Таргов в свое время. Согласись Джон сотрудничать, и Дени уже - королева, чью адекватность и права на трон поддерживает даже сын Неда Старка, а уж Старки-то Таргов и королей много повидали. За Джоном еще и Долина - ну пусть она за Сансой, но... север, Долина, очень льстящий лично Дени свет, в котором она предстанет в случае поддержки Старков...
И правда, чегой-то перед таким кадром няшку изображать?)
Тут еще прикол в том, что Дени и не до конца поняла, кто перед ней... "Джон Сноу. Король Севера", так его представил Давос... О Долине вообще ни слова сказано не было... Поэтому она и опешила, как какой-то там король одного королевства имеет право с ней так говорить, они че, поржать над ней приехали :D Это потом уже Давос исправился, сказав об одичалых, которых он объединил, о его командовании НД, о том что он бастард без прав и что народ выбрал его сам, как он бился с Ходоками, получил нож в сердце, отдал жизнь за народ и дальше по списку... Дени изначально не знала, КАКОЙ ценный КАДР перед ней стоит ;)
 
Последнее редактирование:

WinterIsHere

Оруженосец
А мне кажется, что наоборот, не пропустила) Она почему его вообще пригласила? Потому что Тирион и Мэл надавили именно на те кнопки, на которые нужно - что Джон "достойный муж", которому не безразлична судьба своего народа. Т.е. изначально ее заинтересовал он, как человек. А потом были слова Давоса, про "принял кинжал в сердце за свой народ". А несгибаемость привлекла и принципы уже потом, после знакомства) Это Джон у нас вообще по расчету жениться ехал, ему в принципе не интересно было, кто она. Главное - драконы, обсидиан и армия) Но получил куда больше в итоге, чем рассчитывал)
Ну Мел то особо много и не сказала о нем... Что пропустил одичалых через стену и объединил с домами Севера... Он тогда показался ей "достойным", но не "исключительным", как она сама... Поэтому в первой встрече пошла коса на камень, пока они не узнали друг друга) Мне так показалось)
 

brook

Знаменосец
Ну Мел то особо много и не сказала о нем... Что пропустил одичалых через стену и объединил с домами Севера... Он тогда показался ей "достойным", но не "исключительным", как она сама... Поэтому в первой встрече пошла коса на камень, пока они не узнали друг друга) Мне так показалось)

Она сказала ровно то, что нужно было, чтобы ее заинтересовать) О сходстве принципов и жизненных позиций) Не будь хорошей рекламы, думаю, Джону повезло бы меньше)
Ну а так что, расставили позиции, хоть и погорячились оба, ну драконы же, хоть один и волк на половину, но на второй встрече Дэни уже уступила, на третьей так уже вообще искры проскакивали) А все Тирион, да. Его, думаю, только из-за того, что он катализатором встречи послужил, потом и не пустят на шашлык за его интриги))
 

WinterIsHere

Оруженосец
Она сказала ровно то, что нужно было, чтобы ее заинтересовать) О сходстве принципов и жизненных позиций) Не будь хорошей рекламы, думаю, Джону повезло бы меньше)
Ну а так что, расставили позиции, хоть и погорячились оба, ну драконы же, хоть один и волк на половину, но на второй встрече Дэни уже уступила, на третьей так уже вообще искры проскакивали) А все Тирион, да. Его, думаю, только из-за того, что он катализатором встречи послужил, потом и не пустят на шашлык за его интриги))
Писали уже тут о Тирионе... Он то и виновен в их изначальном конфликте... Письмецо то ему далеко завуалированное прислал... Вот и смотрелись, как два идиота, он ей о Ходоках, она ему о коленях... На шашлык ему пора уже давно...
 

WinterIsHere

Оруженосец
А Тирион - ага, опять он. Вообще, я в этой же серии от его претензий обплевалась. Т.е. он последовательно продул большую часть ресурсов Дени. Не сумел предсказать врага и его действия. Выставил саму Дени человеком, который не в состоянии защитить своих союзников, и вообще плотно сидит под каблуком у брата захватившей ее трон женщины; буквально довел и не оставил иного выбора, кроме как лететь на Ланнов. Шлялся среди пепелища, когда надо было согласовывать план действий и прилюдно оспаривал ее решения, когда было поздно. Сел на уши Варису, который прямо сказал: если Дени вдруг станет неконтролируемой и похожей на своего папашу, Варис ее того-с...
А самый большой косяк завоевания Дени в том, что она сожгла Тарли и за это ей перед Тирионом Мудрым и Все Делающим Правильно, нужно извиниться и больше так не делать.
Странно как это он ее за дракона не отчитал - я бы не удивилась, если бы оказалось, что это не Тирион опять дал такой Мудрый Совет, а Дени и Джон виноваты.
Кстати вот о Тире Эль Гато годную теорию на стриме задвинул... Он советует изгнать Мормонта... Потом - оставить Дарио в Заливе... Как только начинает видеть, что между ДД уже не дружеские искры, тут же отправляет Джона в самоубийственную миссию... И сразу же разговор о наследниках... Ну и вишенка на торте - его траурное лицо во время лодкосекса... Он технично уводит от Дени всех мужчин и пытается пудрить ей мозг... И это не просто совпадение)))
 

One-handed Jack

Наемник
Оу. Буйно - это когда Дени напомнили, что помимо Торрхена и Эйгона, были Рикард, Брандон и Эйрис?
Ну, для Дени Старки узурпаторы, одни из главных зачинщиков восстания, те кто пытался уничтожить ее семью. А Нед еще и поддерживал Роберта, когда тот послал убийц к ней. Она не знает, что Нед как раз пытался ее спасти, а Старки вообще стали жертвами обстоятельств в этой истории.
Также как и Джон не знает, что Таргариены далеко не то абсолютное зло, как ему рассказывали в детстве. Да и вообще, то что по сути он и есть главная причина восстания Роберта Баратеона))
В свете этого диалог в этом моменте смотрится ну совсем под другим углом)
 

brook

Знаменосец
Писали уже тут о Тирионе... Он то и виновен в их изначальном конфликте... Письмецо то ему далеко завуалированное прислал... Вот и смотрелись, как два идиота, он ей о Ходоках, она ему о коленях... На шашлык ему пора уже давно...

Может немного оффтоп, я вообще тащусь от Тириона времен десничества в Королевской Гавани - от его ПОВов в книге и вот сейчас пересматриваю "ИП", как-раз на втором сезоне, и он ведет свою игру - это прекрасно) Но с Дэни он перестарался. Раньше он не боялся быть жестким, а тут трясется над каждым шагом.
Но он должен понимать, и думаю понимает, что она для него единственный шанс пробиться к власти и сделать что-то значимое. Серсея его все-равно ударит в спину, даже если сделает вид, что уступила.
И Джона он реально боится. Потому что Джон честен, прямолинеен, не имеет за душой хитромудрых планов, он говорит что думает и то что он думает, лежит ближе к тому, что думает Дэни. И как я уже писла где-то, ему невыгоден Джон у власти - Джон ему ничего не обещал, да и у него свой сир Давос есть. Так что Тирион сейчас между трех огней) Надеюсь он выберет правильный путь) А вообще, хочу чтобы он доказал, что он герой. Вот Дэни ему грит - "Я рада, что вы не герой", а он пусть возьмет и назло нашим мыслям нехорошим о нем, совершит что-то геройское)))
 

Raisebanners

Кастелян
Дал пример ситуации с озером в шестой серии. Если бы Дени была импульсивной, то она бы напала на КН. Но она не такая.

Хорошо. Дейнерис не всегда поступает импульсивно. Хотя в данном случае, я сомневаюсь, что хорошим решением было именно отступить. Если бы два дракона атаковали Короля Ночи с двух сторон, возможно Дейнерис потеряла бы еще одного дракона, но Короля Ночи уничтожила бы, а с ним бы погибли многие Иные, которых обращал уже он. А с этими Иными - больше половины армии зомби. Ну а тогда без Короля Ночи никто Стену бы не взял и Дейнерис могла спокойно осадить Королевскую Гавань и ждать, пока народ поднимет Серсею на вилы.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Я согласна с тем что Дени местами импульсивна. Она чистый Тарг, это у нее не отнять... Не такая конечно, как ее батя, или тот же Визерис, я даже боюсь представить что они могли бы натворить, будь у них три дракона и такая армия... Но импульсивность тоже есть в ее характере... Благо, что она пытается это контролировать и прислушивается к своим советникам... Я даже не знаю чем могла бы закончится ее первая встреча с Джоном, если бы Варис своими "скорбными вестями" ее не остудил... + совет Тириона, (единственный годный в этом сезоне) занять его "делом" и "дать ему что то стекло", отлично послужил катализатором между ДД... Проблема в том что Дени катастрофически не хватает опыта...



Джон менее импульсивен, чем Дени, потому что он наполовину Старк, и вырос на Севере... Они схожи тем, что оба хотят помогать людям, но в Джоне больше льда, а в Дени больше огня, и они, на мой взгляд, отлично дополняют друг друга... У Джона отлично получается "гасить" Дени (серия 4 это показала), у Дени же получается зажигать Джона там, где это нужно...

На счет ее вылазки за стену "за парочкой чужих типов"... Не могу назвать это чисто импульсивным поступком... Нужно сразу сказать, что не со всем и чужих) К Джону к тому времени она питала уже совсем не дружеские чувства. И если ей придется столкнуться с Иными, Джон был нужен ей в будущем, если не как вассал, то хотя бы как союзник, это она тоже понимала (расчет присутствует)... С Джорахом понятно все. Если Дени просят о помощи, она откликается, это тоже есть в ее характере... Сыграло роль то, что она не до конца отдавала себе отчет в том, насколько это может быть опасно... Да, она поверила в то, что там какие-то Ходоки и мертвецы, но что они могут сделать ей, летящей на Дрогоне, и ее огнедышащим драконам? Не ждали же они ее с сотней балист, схему которых им любезно отправила воронами Серсея... Даже для Джона, который уже видал КН, то, что он смог убить Визериона, стало шоком... Никто этого не ожидал... Тут она просто переоценила свои возможности и недооценила КН...
Тут, конечно, Тирион подленько себя повел. Сам придумал план с походом за Стену. Все его приняли, причем Джон неохотно - он то знал с чем дело иметь придется. Только возникли проблемы, так Тирион сразу в кусты " Не лети, пофиг на них". Дени как раз тут последовательна, в отличие от горе-десницы, план общий - ответственность общая. Да и кто знал, действительно, что КН такой крутой спортсмен.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Тут вот все ругают Тириона при Дейнерис, а мне так неимоверно грустно, во что превратился мой любимый персонаж. И как Мартин позволяет так со своим альтер-эго поступать? А если это ещё и будет в книгах, то вообще кошмар.
Куда делся Тирион первых четырёх сезонов, его острый ум, едкие шуточки, умение видеть ситуацию насквозь, самоирония, сарказм? Гениальные диалоги с Варисом, с Серсеей? Сейчас только трупы оставшейся славы.
Джоффри: "Пусть Станнис только сунется в КГ. Я подарю ему улыбку от уха до уха своим мечом" (подбоченившись, уходит)
Тирион: "Представьте ужас Станниса..."
Варис: "Я пытаюсь..."
 

Svetozar

Скиталец
Мы на днях говорили о том, что у Дейенерис многовато ненавистников. Опрос крупнейшего сообщества ИП в ВК выглядит весьма оптимистично.

Screenshot_2017-09-14-06-57-37.png
 

WinterIsHere

Оруженосец
Тут вот все ругают Тириона при Дейнерис, а мне так неимоверно грустно, во что превратился мой любимый персонаж. И как Мартин позволяет так со своим альтер-эго поступать? А если это ещё и будет в книгах, то вообще кошмар.
Куда делся Тирион первых четырёх сезонов, его острый ум, едкие шуточки, умение видеть ситуацию насквозь, самоирония, сарказм? Гениальные диалоги с Варисом, с Серсеей? Сейчас только трупы оставшейся славы.
Джоффри: "Пусть Станнис только сунется в КГ. Я подарю ему улыбку от уха до уха своим мечом" (подбоченившись, уходит)
Тирион: "Представьте ужас Станниса..."
Варис: "Я пытаюсь..."
Это офтоп конечно, но линия Тири в этом сезоне хуже линии Винтерфела... Уже очень хочется книг, хочу действительно понять, ДиДы просто его сливают, экономя хронометраж, или он действительно тупо использует Дени... Сейчас меня терзают сомнения... Если он начнет сливать Джона в 8 сезоне и пытаться их рассорить, я очень разочаруюсь... прям очень...
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
Тут вот все ругают Тириона при Дейнерис, а мне так неимоверно грустно, во что превратился мой любимый персонаж.
Утешает только то, что книжный и сериальный Тирион - это два разных персонажа. Другое дело, что проблема выбора между семьей и своей королевой скорее всего останется...
 

WinterIsHere

Оруженосец
А более вероятной представляется ситуация, когда Дени оказывается на грани жизни и смерти, видит шатер с Дрого и Рейго, как в Доме Бессмертных, кхал протягивает ей руку, Дени колеблется, но в итоге отступает назад, т.к. понимает, что еще нужна в мире живых - а в следующей сцене приходит в себя и видит новорожденного/обеспокоенное лицо Джона/все это сразу.
Для меня нет) Все таки склонна думать что "возвращение Дрого" это метафора, предсказывающая появление второго любимого/мужа/отца ее ребенка, то бишь Джона... Хоть мы и фентези смотрим, но в контексте ИП Дени, в загробном мире встречающая Дрого... на мой взгляд это уже слишком перебор :killed:
 

Lirein

Лорд
Хоть мы и фентези смотрим, но в контексте ИП Дени, в загробном мире встречающая Дрого... на мой взгляд это уже слишком перебор :killed:
Ну, речь тут скорее не о встрече в загробном мире, а о видениях Дени на грани жизни и смерти. Т.е. Дрого - ее глюк, как в Доме Бессмертных. Но на деле все может оказаться гораздо проще - никакого пророчества не было, и Мирри банально наврала о бесплодии Дени, чтобы она в это поверила и свалила куда-нибудь в Дош-Кхалин))
 

Меда

Удалившийся
Власть и могущество меняют... Дени не исключение... В сериале ее пафос рос пропорционально с ее силой, и достиг апогея по прибытию в Вестерос... Та Дени, что ела лошадиное сердце, которую унижали, насиловали и продавали как кобылицу, была маленькой девочкой с большими амбициями. Когда же она разобралась с работорговцами, когда за ней пошли дотраки, она в полной мере почувствовала себя исключительной. И ее такое поведение в первой встрече с Джоном, я думаю, было связанно не только с уверенностью, что он приехал кланяться, высокое чсв тут уже играло роль. В Вестеросе до встречи с ним никто ей не перечил и не дерзил.
А Тирион? Вспомните, как у них в сериале отношения строились. Он ей именно что хамил, строил из себя непойми что, не будучи даже каким-то королем севера... еще и почти продул взятый ей город. За это Дени его зауважала и сделала своим десницей.
Тут еще прикол в том, что Дени и не до конца поняла, кто перед ней... "Джон Сноу. Король Севера", так его представил Давос... О Долине вообще ни слова сказано не было... Поэтому она и опешила, как какой-то там король одного королевства имеет право с ней так говорить, они че, поржать над ней приехали :D Это потом уже Давос исправился, сказав об одичалых, которых он объединил, о его командовании НД, о том что он бастард без прав и что народ выбрал его сам, как он бился с Ходоками, получил нож в сердце, отдал жизнь за народ и дальше по списку... Дени изначально не знала, КАКОЙ ценный КАДР перед ней стоит ;)
Ну тогда Дени нужно поджарить Вариса Вездесущего и Тириона Мудрейшего - как советники и десница они еще дурней, чем казались.
За саркастическую улыбку я бы врезала, вот честно. Но Деничка понимала, что папенька был неправ, поэтому и извинилась собственно. Он за короткую беседу 3 раза вот так сорвался.3!Причем, один раз даже на ор перешел-вот это бурная реакция. Правда, на ор я скидку делаю, потому что там его подначил Тирион, который был в курсе, что Джон про преклонение колен ничего не знал и все равно, зная его характер, сам же в Черном замке его учить пытался, все равно его подначивал.
Вот читаю я ваши рассуждения, и одного не понимаю.
Дени все сделала правильно, не орала, не психовала, не впадала в детство, не устраивала театр одного актера и не провоцировала так же, кстати - это Джон ее довел, спровоцировал, обидел.
Джон все сделал не так, орал, психовал, провоцировал. И конечно, это косяк Тириона, но Джон же орал и провоцировал Дени, зачем же он так делал?!..
Он про это был не в курсе изначально.
Чего? Про что он был не в курсе?
Про то, что Джонни король тоже.
Я заметила, как он удивлялся этому факту при встрече, ага.
С Сансой они нормально расстались, там он должен был быть на нее обижен, а не она на него.
Эм... убитые мать, отец и брат, навязанный брак - это нормально расстались?..
Про Одичалых тоже был не в курсе, Деничка даже слегка зависла, когда Давос это озвучивал. Ну или все знал, но снова ей ничего не рассказал. И да, когда он говорил Дени пригласить Джона, он говорил только про Север.
Леди, вы же понимаете: Дени зависла потому что ситуация зашла в тупик.
И я не понимаю к чему вы клоните. Пытаетесь убедить, что Тирион или Варис, готовясь встречать возможного союзника Дени, не разузнали что он из себя представляет и что может предложить? И ни один из них за все это время не поинтересовался что происходит на больой земле, которую их королева собирается захватить? Я в это не верю.
Дени нужны все 7к, времена опасные - война за войной. В книге даже в Долине знают, что Джон стал ЛК НД, в сериале - безграмотный Пирожок, которому интересны только рецепты и готовка, говорит Арье и про армию одичалых, и про статус Джона, и про расправу над Болтонами. А вот Паук с его шпионами и Тирион - знать ничего не знают.
Ну мало ли, что он считает. Он и бастардом себя величает. По факту, ему озвучили, что он не пленник. Серсея за такие выкидоны его бы уже прикончила.
Леди, вы оцениваете с позиции: Дени ни в чем не виновата, а Джон - дурак. Хотя из-за Тириона, но - дурак.
Но. Джон, реши он действовать, будет судить со своей колокольни. Как и север.
Скорее да, чем нет. Она же его спрашивала видел ли он ее армию и драконов. Скажем так, показывала ему его положение.
Разве это свидетельствует, что решение приняла Дени? Дени растерялась, не знала что еще сказать и начала давить на Джона теми методами, которые приносили ей раньше результаты. И не потому что Джон - дурак и спровоцировал. А потому что Лучший на Свете Десница Тирион дал ей неверную информацию и не обговорил, даже в форме "все будет круто, но вдруг чего" план действий и реакций.
Ну в его искреннее отношение к Джонни верится как-то. Ну до момента, пока не затрагиваются интересы самого Тириона, конечно же. Он виновато на него смотрел, когда Миссандея сказала ему оружие отдать.
Смотреть-то смотрел. Только даже тогда не предупредил, что подкорректировал письмо. Или хотя бы не сказал, что-то в духе: наша королева горячая, но добрая и справедливая, если что - не тревожься, я помогу. А Тирион просто виновато смотрел как Джон отдает свое оружие и транспорт, и идет на переговоры, которые никто не планировал.
А так да, он к Джону прекрасно относился.
Он видел, что пацан смирился с реальностью и перестал возникать. Становиться * чудак *ом для этого не обязательно, а про того же Робба он уважительно отзывался. Воспитывал их с Джонни один человек.
Ой-ой-ой. Времени всего ничего... А Тирион Мудрейший помимо уже имеющихся выходок еще и...
- Забил на то, что происходит в стране, которую его королева хочет завоевать: кто там с кем в союзе, а кто- на троне и у власти - не важно.
- Забил на то, кто к ним едет. Джон Сноу какой-то. И плевать, что он как-то стал королем и про него твердит красная ведьма Станниса.
- Свято верит, что смирившийся с реальностью в виде зеков пацан, который их еще и возглавил - как был, так и остался благородным цветочком. Ведь его брат, который наследник В-лла и которого окружали лорды, а не уголовники всех мастей, был хорошим человеком.
Ну скорее еще сильнее бы ей нахамил и в пылу не сказал бы что-то вроде:"меня сюда не колени преклонять звали".
Жопку свою он прикрывал.
И это тоже.
Ну 1 раз конкретно так мучилась, чуть ли не спала ночами. Так бывает, мозгом осознаешь, что так надо, но способ и, чего уж тут, моральные устои, претят самой натуре.
А это было до или после сделанного?
Так и Джонни был не готов в общем-то. Это нормально рефлексировать, она и из-за погибших, всех, рефлексировала. Не садистка она, наслаждаться страданиями-это не про нее.
А я пишу, что Джон был готов? Я пишу только про то, что выдавать за продуманное и взвешенное решение расправу над рабовладельцами - не получается. Потому что даже сама Дени говорит прямым текстом, что не подумала о последствиях, когда в ярости отдавала такой приказ. Рефлексия же из-за погибших - она несколько иначе была подана.
Что печально. Потому что именно он и виноват. В гибели дракона в наибольшей степени кмк. Именно следствия его действий привели к такому исходу.
А в том и дело...
Ну да. Но то было больше "из глаз долой, из сердца вон". С Даарио же прокатило. А вот сейчас активнее начнет его отваживать, может в уши начнет лить, что Джонни у нее Железный стульчак отжать хочет.
Так уже начал - то за Стену пошлет, то виновником срыва переговоров назначает...
Такими темпами Джонни сам себе папой окажется;)
Отличный план, который многое объясняет
Третий вау-момент: Джон в сильном похмелье переносится сознанием в прошлое по примеру Бранна. Он оказывается в теле какого-то мужика, у которого тоже похмелье... его куда-то ведут... это красивая поляна... на красивой поляне какая-то девушка с фольгой от шоколада на шее... пока Джон борется с двойным похмельем, с ним что-то делают... это...это свадьба! Дважды похмельного Джона целуют... где-то сбоку раздается голос Брана: "он любил ее, а она - его! Восстание Роберта построено на лжи!".. Джон ищет брата... в это время кулак девушки с фольгой опускается ему на макушку. Обморок. Джон снова в своем теле. Рядом с ним Дени с большим животом. "Милый, у нас тройня", и Бран: "Ты - не Джон Сноу! И не Джон Сэнд! И не Джон Старк! Ты - Эйгон Таргариен!". Обморок. Джон снова в чужом теле. Рядом все та же девица с фольгой и бо-о-ольшим животом: "Милый, у нас малыш. Как назовем?". Джон произносит самое безопасное из того, что слышал в обоих телах: "Не Джон Сноу...Сэнд... Старк... Эйгон Таргариен!".
Король Ночи с большим животом и такая же Серсея мрачно смотрят друг на друга.
Это да) Но не прогадала же, у Джонни там челюсть в прямом смысле отвисла от такой красоты:in love:.
У Короля Ночи тоже - аж моего Визериона убил, чтоб обзор не загораживал
Ага. А еще начал ее сподвигать, чтобы она прямо щаЗ наследника себе назначила:facepalm:. Вопрос наследником чего остается открытым. И пара животрепещущих и актуальных вопросов: с какой радости дотраки будут слушаться этого гипотетического наследника? Они Деничку за божество считают как бы, а не хрена с лысой горы. Ладно Безупречные, допустим, могут и послушаться. А дракоши? Или он подразумевал, как только Деничка того, их сразу выпилят поскольку всадников на горизонте не видно, ну пока про Джонни никто не знает.
Понятия не имею. Может, Тирион думает, что влияния имени Дени хватит и в этом случае - слушаются же его как десницу королевы и "друга вашей матери"?
С претензий по Тарли я орала, Дени там 3! раза им выбор дала и только потом сожгла. Причем, они там померли почти мгновенно, быстрее, чем от виселицы например. А сам Тирион сына Давоса диким огнем сжег и ничего, никаких совестливых порывов не замечено, он битвой на Черноводной очень даже гордится.
Мне еще вот чего интересно. А когда Дени в прошлом сезоне, отбивая почти про...проигранные Тирионом-управляющим пирамиды, жгла вражеский флот - Тириону все нормально было? Ходил весь такой гордый и пафосный, рисовался на фоне выполняющей черную работу Дени и Серого Червя: наша королева милосердна, но такого прощать нельзя... итд.
На кораблях горели точно такие же люди. По "идеальному плану" Тириона были убиты и другие люди, которые, в отличие от Тарли, поменяли планы и сдались. Но там у Тириона не было такого лица и таких претензий к самому себе: а может моя королева заковала бы этих двоих в цепи и увезла с собой, чтобы отправить за Стену? Еще и выжившего по плечику похлопал - мол иди, и помни мою доброту.
А теперь: вот люди Ланнов - это люди, их жалко, заживо же сгорели. И Тарли, раз уж Тириону не дали быть первой скрипкой, убивать было нельзя, тем более с помощью дракона, а не Серого Червя.
Ну так, а Дени была свято уверена, что вассал явился преклонить колено, как она ему и приказывала, а вместо этого наглеет и претензии предъявляет, еще и чего-то просит.:not guilty:
Ну так. Но почему Джон - орет и провоцирует, а Дени - :not guilty:
Ну да) Она, понимаете ли, советы у него просит, оленьими глазами смотрит, намекает, что конкретно к этому упрямому оленю уже привыкла, а он, сваливает из под королевского взора! Непорядок.:koshmarrrr:
Ничего он не знает, этот Джон Сноу! А как только начинает что-то узнавать, Тирион тут как тут
Ну вообще-то могла)
-Твоя тетя коварно соблазнила моего брата, не предупредила об этом своего законного жениха и стала причиной войны! А еще дитей сиртками оставить могла...
Вообще-то в глазах народа и Дени все было наоборот. Не говоря уже о том, что напоминание о Лианне очень смешно бы выглядело, учитывая, что Дени Джона после этого взяла в плен т.е. конечно, "она же сказала нет", но по факту-то - да. "Раз мой брат похитил твою тетку, я тебя тоже похищаю, и так пока наконец не родится беленький волчонок с пурпурными глазами"
Если я глава компании и мне рассказали, что вот есть такая фирма-конкурент, которая может пригодиться и я приказываю своему заместителю договориться о слиянии, а потом выясняется, что никакого слияния глава этой фирмочки не планировал, он вообще на встречу кредит просить пришел, естественно, я буду мягко говоря в недоумении. Мне доложили, что глава фирмочки прибыл для подписания договора, а тут он мне такое заявляет, я подумаю, что у него не все дома. А если при этом он еще и назовет меня ребенком, будет говорить снисходительным тоном, орать и вспоминать давно помершего папеньку, то вылетит глава фирмочки из моего здания в тот же момент.
Вы забыли что вы, в ответ так же будете орать, вспоминать его дедушек, дядюшек, далекого пращура, папеньку, лучшего друга папеньки. Обзывать его всем подряд, рассказывать как тяжела была ваша жизнь до вашей Фирмы, которая хоть и Фирма, а в разы на практике меньше той "фирмочки", которая у конкурента; при всех по детски наезжать на главу фирмочки, которая в разы больше Фирмы, а так же на своего зама. И все это потому что "глава фирмочки спровоцировал, он первый, он первый начал":angelic:
Про кхаласарожитье она стала ему рассказывать после его криков с чего он должен ей верить как бы, если вспомнить снисходительный тон, Дени могла подумать, и оказалась бы права, что он считает, что ей все просто так досталось.
И, простите, чо?..
Якобы снисходительный тон лечат в таких случаях конкретикой или перерывом, а не пламенным пересказом жития своего.
А когда он стал ее папеньку вспоминать с явным намеком, что она такая же, не считать наездом? Или когда он вопя, заявил, с какой радости ему ей верить, если сам, добровольно, приперся на встречу, с ее точки зрения, с конкретной и единственной целью? Или когда ее ребенком назвал?
Он ее провоцировал, она начала на него наезжать в ответ. Когда она к нему спустилась, я вообще думала, что сейчас рукопашная с воплями начнется) Взаимная причем. И да, Джонни замолчал, когда она ему перечислила то, что она пережила.
Нет, папеньку наездом не считать, иначе наездом надо считать и отсылки к Торрхену.
Джон "орет и вопит так же, как Дени "голосит и истерит". Вся разница что Джон по делу, и не сворачивая, а Дени осталось еще и за то, что Санса Тириона не любит к Джону докопаться.
Вот так вот.
Именно. С точки зрения Денички и Джонни приплыл с этой же целью-преклонить колено и бороться с Серсеюшкой. Так с какой радости она должна с ним нянькаться?
Логика Серсеюшки, только после она надо "Льву дракону" вписать, а после с ним "овцой":thumbsup:
Она заставила поклясться, что такого больше не будет. Теон клятве следует и своих заставил.
Слушайте, я вот чего никак не пойму. С чего мнение Дени - главное мерило, по которому надо оценивать в любой ситуации?
То север будет сидеть на попе ровно, когда их король в плену, потому что "ну Дени же сказала, что он не в плену", то вестеросцы, которые в сериале приняли Серсею и против Дени почему-то будут думать, как последняя, а не как велит им опыт и история.
С чего бы?..
Вот честно. Вы - лорд севера или вообще сестра северного короля. Ваш брат и король отправился на остров для заключения мирных переговоров. Вы узнаете, что он и ныне там - никаких договоренностей не достигнуто, оружие, лодку и корабль у него отобрали. Вы что подумаете: "Черт! Они оскорбили нашего правителя и нас! Они нас предали и обманули! Север помнит" или "Ой-и, да ни в каком наш брат и король не в плену. Так же Дени, которую мы знать не знаем, ему сказала, но об этом нам тоже знать не положено!"...
Или Грейджои. Теон - предатель, убивший по всеобщему мнению детей, которые были ему за братьев, спаливший дом, в котором его растили. Ашка - пиратка, и рулит такими же отморозками, которые совсем недавно демонстрировали какие они "культурные". Что вы подумаете, если вам скажут, что они - среди воинства чужеземки, которая ваш край в глаза не видели: "какой поп, такой и приход" или "Ой, это отребье наверняка дало ей слово, что больше так не будут". При том, что ваша собственная королева черным по белому сказала: "на нас идет эта самая чужезмека из свергнутой династии. За морем она уже устроила кровавую бойню, теперь пришла по наши души"?
Она про это в курсе, но тем не менее нашла в себе силы поговорить с ней наедине, хотя опять же, была совсем не обязана это делать.
да-да, пусть и дальше только с Тирионом говорит. С ним она, судя по всему, обязана беседы вести и терпеть и ор, и наезды, и хамство, и все это за то, что он выставляет ее Безумицей и продувает ее ресурсы:bravo:
Она пребывала в святой уверенности, что все в ажуре и сейчас он на коленки бухнется) И да, не думаю, что она была про Долину в курсе на тот момент, Джонни представлял только Север, который на тот момент ей нафиг не упал.
А нафига ж она письма слала, если север ей не упал.
А про Долину я писала. Ничего-то, что Дени, что ее советники не знают, бедолжаки, но завоевывать и править собираются. Даже боюсь спросить КАК
Она уже завелась, как и Джонни впрочем. Фиг бы там их уже кто остановил. Еще одна фраза и все.
Тот же Джонни мог бы успокоиться, потому что тоже видел, что что-то их куда-то не туда понесло.
Не, я понимаю, что "а чо Джонник-то ваш, он-то чо" - это удобно. Но не настолько же?
"Тот же Джони" видел главное: его обманули, предали его доверие и подставили: ни лодки, ни корабля, ни даже оружия. Кроме того, он в чужом доме, наконец - с чегой-то ему завершать чужую аудиенцию и как, особенно учитывая, что Дени ему этого сделать не дает?..
Дени же - хозяйка, которая эту встречу и замутила (да-да, она ждала, что перед ней склонят колени, Джонни ее провоцировал же, орал) - и это уже повод держать себя в руках, а не *посмотрела выше* визжать и истерить.
Вот это вообще странно кстати. Почему она Тириона не приперла к стенке с вопросом:"что за дела?" Но склоняюсь, что она еще не остыла на тот момент, когда Тирион подсуетился и на драконье стекло ее уговорил. Вовремя.
Все равно какая-то жесть выходит.
Дени "находит в себе силы" поговорит с Джоном. Видит, что несмотря на первое впечатление он вполне вменяем, ничего против нее не имеет итд. Неужели Дени совсем не интересно почему он в первую встречу себя так вел?
Да и сразу после, когда Тирион ее на драконье стекло ее разводил. Даже в ходе разговора минимум всплывает вопрос: а надо ли с ним договариваться.
Ну, допустим, у Тириона и Вариса не так скверно с совестью, как тут представляют, а Дени так умна, как я о ней думаю: она понимает, что у Джона приданное из севера и Долины, и за это стоит побороться. Но опять же вопрос должен возникнуть: - а реально ли с таким договориться и если да, что это было? С чего Тирион думает, что за "это же копейки" получить что-то более реальное, чем такие же "копейки"?..
А у Дени это выглядит как: Тирион последовательно совершает ошибку за ошибкой. Дени теряет союзников, вместо ожидаемого нового союзника Дени получает скандал и возможный конфликт с севером (и возможно Долиной), ее дело и ныне там и даже хуже. И все это потому что у Тириона Хорошие Планы. Тирион приходит с новым Хорошим Планом, и Дени спешит его исполнить, вместо того, чтобы начать сомневаться и требовать конкретный обоснуй, а не только мудрые цитаты на абстрактные темы.
Именно)
Выглядело так, будто он хочет себя наследником назначить. Их диалог с Серсеей в финале еще больше на это намекал.
Вот и у меня такое же впечатление.
Ага. Хорошо, что Дени не повелась. Собственно, Джонни он вовремя сбагрил. И Мудрую идею поймать мертвяка предложил:facepalm:. Кто знает, может, Джонни подумал бы, подумал и стряс бы с Денички обещание после завоевания Железного стульчака ехать с ним на Стену. Он там был готов уже заорать:"ладно, хочешь стульчак, вот так можно поступить..."Не хотел он один уезжать, он больше ее провоцировал, чтобы она с ним поехала. Но тут влез Тирион.
Любите вы железный трон))))
Меня еще впечатлило, как он Джона крайним выставил, когда Серсея демонстративно ушла. Т.е. Тирион сперва бодался с Эуроном, потом одной "мудрой фразой", которую мейстеры обязаны записать для потомков как вступление к речи, которая Всех Спасла, закончил все те же переговоры с отрицательным результатом; а потом докопался до Джона, благодаря действиям которого Серсея не ушла еще после мудрой фразы "мы же тут все враги, что бы нам не договориться" и досидела хотя бы до мертяка.
Не знаю, может конечно это потому что меня Тирион к тому моменту уже стал здорово раздражать своей клинической мудростью... но я до сих пор не могу понять: реально ли Тирион думал, что Серсея согласна на перемирие или это он намерено принижал то, что сделал Джон для перемирия и Дени. Вроде как он не сорванные переговоры вытянул, а все испортил; и не права Дени поддержал, а сглупил, Тирион тоже так бы мог, но нужно же быть Мудрым
Так Дени же и есть власть. Нет Дени, нет власти. Примерно про это они с Варисом и разговаривали. Это потом он уже решил тупо ее ресурсы отжать, раз уж она сама из рук утекает.
Имелась ввиду Дени, как королева, которой будет рулить только Тирион и Дени, как молодая и красивая девушка.
Тут соглашусь. Дени его опередила и настояла на своем. Думаю, если бы он услышал ее диалог с Джонни на скале после прилета, где он в общем-то с ее решением косвенно согласился хотя казнь Тарли могут очередным конфликтом обернуть, то стал бы пытаться сбагрить Джонни несколько побыстрее.
Так он и так его почти сразу после приезда высылать начал. Натравил Вариса на Дени, и сразу же от Джона начал избавляться.
Я глядя на них грешным делом начала думать: если так будет и в книге, то что на самом деле было между Эйрисом и Тайвином, за кем там на самом деле были мудрые решения и с чего пошел их конфликт на самом деле.

Ну, для Дени Старки узурпаторы, одни из главных зачинщиков восстания, те кто пытался уничтожить ее семью. А Нед еще и поддерживал Роберта, когда тот послал убийц к ней. Она не знает, что Нед как раз пытался ее спасти, а Старки вообще стали жертвами обстоятельств в этой истории.
Также как и Джон не знает, что Таргариены далеко не то абсолютное зло, как ему рассказывали в детстве. Да и вообще, то что по сути он и есть главная причина восстания Роберта Баратеона))
В свете этого диалог в этом моменте смотрится ну совсем под другим углом
Разве не знает? Ей, кажется, говорили, что Нед ее спасти пытался... не помню)
На счет Восстания Баратеона - не согласна, что там все так просто. Не просто так сын хранителя севера попал в воспитанники Аррену и стал "почти братом" Роберту с его королевской кровью; не просто так Брандон ворвался в КГ в таком состоянии, кто-то его явно накрутил так, как надо. Не просто так Аррен так быстро созвал народ - без предварительной подготовки все и сразу так бы легко не поднялись. Я даже не уверена, что Тайвин не присоединился к ним гораздо раньше, чем принято считать, а Лианна - не та же Дейнерис Первая, вид сбоку, которую Блекфайр тоже так любил, так любил...
С Джоном, который не знает, так же категорически не согласна. Джон с таким "абсолютным злом" сколько сезонов бок о бок прожил? Именно ко злу обратился, чтобы спасти Сэма, сколько раз помощь и совет от "абсолютного зла" принимал. В книжке еще и отправил это "зло" подальше от Мелисандры и ее бредней про королевскую кровь
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху