• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон и Дейнерис

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Высокомерие не в его характере
Джон считает себя лучше других и ведет себя соответственно. Высокомерие это уверенность в своем превосходстве над другими. Джон уверен, что он заслуживает большего, чем окружающие. Дени, кстати, наоборот. Она считает, что она обычная девушка, которая играет в королеву.
 

Gotcha

Знаменосец
Джон считает себя лучше других и ведет себя соответственно. Высокомерие это уверенность в своем превосходстве над другими. Джон уверен, что он заслуживает большего, чем окружающие. Дени, кстати, наоборот. Она считает, что она обычная девушка, которая играет в королеву.
лол. Даже сериальщики обстебали ее нелепую пафосность и капризность в сцене знакомства... титулы-титулы-титулы vs Джон Сноу, Король Севера. И ай-ай-ай он не встает на колени, не зовет меня королевой, как смеет негодник:rage::rage::rage:
 

first

Удалившийся
лол. Даже сериальщики обстебали ее нелепую пафосность и капризность в сцене знакомства... титулы-титулы-титулы vs Джон Сноу, Король Севера. И ай-ай-ай он не встает на колени, не зовет меня королевой, как смеет негодник:rage::rage::rage:
Сериальщики указали на гордыню Джона фразой Тириона, что если это неважно, то отчего ты не присягнешь? Сериальщики сказали, что Джон видит в Дени девочку в дорогих нарядах. Что всё это, если не высокомерие?
 

Gotcha

Знаменосец
Сериальщики указали на гордыню Джона фразой Тириона, что если это неважно, то отчего ты не присягнешь? Сериальщики сказали, что Джон видит в Дени девочку в дорогих нарядах. Что всё это, если не высокомерие?
Джон вроде внятно объяснил отчего он не присягнет. И он сравнил с детьми всех, но обидеться на это сравнение хватило ума только одному человеку. Эта сцена весьма напоминает поведение Джоффри, (бывшего уже лидера по тяге к показушной власти) который почти такими же словами негодует что его называют мальчишкой и не называют королем. Возвращаясь к Джону, если к книжному еще можно как-то придраться, то сериальный в этом плане прям стерильный, никаких внутренних обидок само собой не показано. Правильный до деревянности парень.
 

first

Удалившийся
Джон вроде внятно объяснил отчего он не присягнет.
Он пытается усидеть на двух стульях. Итог - мертвый дракон. :moustached:
Возвращаясь к Джону, если к книжному еще можно как-то придраться, то сериальный в этом плане прям стерильный, никаких внутренних обидок само собой не показано. Правильный до деревянности парень.
Сериальный Джон обиженка. А что скрывается за обидой? Уязвленное самолюбие.
 

Gotcha

Знаменосец
Он пытается усидеть на двух стульях. Итог - мертвый дракон. :moustached:
мертвый дракон - итог коллективной тупости Тириона, Джона и Дейнерис
Сериальный Джон обиженка. А что скрывается за обидой? Уязвленное самолюбие.
в чем проявляется его обиженность? поступки, цитаты, громкие жалобы на пережитые страдания?
 

first

Удалившийся
мертвый дракон - итог коллективной тупости Тириона, Джона и Дейнерис
Особенно виновна Дени, которая ничего не знала про Иных. :rolleyes:
в чем проявляется его обиженность? поступки, цитаты, громкие жалобы на пережитые страдания?
Это то, что называется словом нарратив. Обиженность Джона воспринимается как что-то естественное, хотя на самом деле это говорит о самом Джона. Про Дени же кто-то в теме забугорного обсуждения метко написал, что Эмилия Кларк играет Дейенерис, которая играет в королеву. Частично с этим не согласен, но отмечу склонность видеть вот первый слой, но не видеть второго. Мы видим обиду Джона и мы видим Дени, которая играет в королеву. Но не пытаемся вникнуть что стоит за этим. Свою же трактовку происходящего постоянно пишу.
 

katyona

Знаменосец
в чем проявляется его обиженность? поступки, цитаты, громкие жалобы на пережитые страдания?
Громкие жалобы - это к Дени. Это она громко жаловалась, что ее продавали и насиловали. И еще постоянно сетует, что колдунья ей наколдовала, что детей больше не будет :facepalm:
Мы видим обиду Джона и мы видим Дени, которая играет в королеву.
Лично мы этого не видим. Обиду Джона уж точно. В сериале он конечно придурковат, но вполне самодостаточен :creative:
А Дени скорее не играет в королеву, а пытается имитировать королеву. Слово "игра" подразумевает некоторую легкость, а для Дени ее образ "королевы" очень дорого обходится. В сериале это не так заметно, хотя весь этот бесконечный пафос в титулах тоже не просто так. А в книгах прям физически ощущается, как на нее давит сверху корона, а снизу жесткое седалище :(
 

Иббениец

Знаменосец
итог коллективной тупости Тириона, Джона и Дейнерис
Или хитрого плана Тириона и тупости Дейнерис: ее высокомерие и уверенность в собственной мегакрутости , наконец-то вышли ей боком.
которая ничего не знала про Иных.
Как это не знала, когда ей Джон чуть ли не с порога стал о них рассказывать?
 

first

Удалившийся
Как это не знала, когда ей Джон чуть ли не с порога стал о них рассказывать?
Ничего он не говорил по теме. По сути именно недостаток инфы Джона сыграл важную роль. Это типичный случай, когда некомпетентный человек берется за что-то. Джон пока сам не знает чего хочет, но при этом лезет к другим и смущает их своими речами. Вводит заблуждение.
ее высокомерие и уверенность в собственной мегакрутости , наконец-то вышли ей боком.
А еще ей есть что терять. Еще одно отличие от Джона, который не считается ответственным за окружающих и часто недостаточно ценит их. Вот как оценить потерю того же Бенджена Старка? Сложно ведь. И уж точно не будут в ней винить Джона, которого спасали. ;)
 

Иббениец

Знаменосец
Ничего он не говорил по теме.
Он сказал по теме более чем достаточно. Вот дофига и больше, что только можно сказать. Не его проблемы, что ваша Дени не верила в это пока учитель жизни в лице КН не припечатал еейному дракону ледяным копьем по темечку.
И никто в этом не виноват кроме самой Дени.
Хотя Джон тоже сильно так себе лидер и компетентный руководитель. Один другого стоит, в общем.

Это типичный случай, когда некомпетентный человек берется за что-то.
Это про Дени скорей.
А еще ей есть что терять.
Только она этого не понимает. Она думает, что она миллиардер Величия, которому никогда не грозит банкроство, что драконы и "кровь Древней Валирии" (хехе) это стопроцентная индульгенция и лигитимизация ее права на трон и вообще на то, что "она лучше знает как надо". Хотя она "ничего не знает" даже больше самого Джона Сноу.
 
Последнее редактирование:

Уэйнвуд

Наемник
Джон считает себя лучше других и ведет себя соответственно. Высокомерие это уверенность в своем превосходстве над другими. Джон уверен, что он заслуживает большего, чем окружающие. Дени, кстати, наоборот. Она считает, что она обычная девушка, которая играет в королеву.

Где это? Может, в самом начале. Да. И это опять же оправданно. Если человек всю жизнь верит, что он второго сорта, то, когда увидит людей третьего, естественно будет высокомерным. Но в нем это быстро прошло.

Сериальщики указали на гордыню Джона фразой Тириона, что если это неважно, то отчего ты не присягнешь? Сериальщики сказали, что Джон видит в Дени девочку в дорогих нарядах. Что всё это, если не высокомерие?

Да не в гордыне дело. Тут все очень толстая отсылка к его диалогу с Мансом в 5х1. Манс же говорит, что не в гордыне дело, а в убеждениях. И дело в том, что он в какой-то степени объединил север, люди доверились ему, люди прямо ему говорили, что не хотят этого. Прямо как в ситуации с одичалыми и их пропуском за стену. Но в итоге он все равно преклонил колено, потому что этот южный правитель завоевал его доверие своими поступками. Пересмотрите тот диалог с Мансом. Тот ведь указывал, что не хочет, чтобы его люди гибли за Юг. Потому что он не знает Станниса.

И опять же. Джон смог в итоге принять очередное непопулярное решение. Лорды бы этому не обрадовались. Только в этот раз засевер не случится, потому что ходоки близко, и после падение стены вряд ли кто-то захочет выяснять отношения. Я вижу в этом диалог с поступками Джона в 5 книге: Kill the boy.

Тут не гордыня, а убеждения. И желание защитить свой народ. И отчасти страх пойти против всех и всего. Но разве он его не преодолел?

Или хитрого плана Тириона и тупости Дейнерис: ее высокомерие и уверенность в собственной мегакрутости , наконец-то вышли ей боком.

Как это не знала, когда ей Джон чуть ли не с порога стал о них рассказывать?

Да где она была высокомерна? Доктракийцев она "лошадниками" не называет, Миэрин для нее просто чужой и не понятный, и даже Север она не опускает, хотя Тирион несколько раз шутил про это.
Не вижу убежденности в своей мегакрутости. По мне так это должно было быть вот так: "Я мегакрута, все идите и присягайте мне. Не хотите? Что ж, странно. Я же такая крутая, но вот вам дракарис за это". А у Дени это скорее так: "Я могу помочь людям и изменить мир к лучшему. Потому что могу. И помогу". Она на Пламенное поле 2.0 летит не потому что хочет быть мегакрутой, а потому что ее людей убили, пока она сидела на ДК. На Север летит не для того, чтобы раскидать мертвяков, а чтобы спасти людей. Плывет на Север, чтобы помочь. Она убеждена в своей силе, но эта сила для нее - способ служить.

А вот вы поверите, если к вам придет человек и с порога начнет рассказывать, что драконы из детских сказок существуют на самом деле? Возможно, вы подумаете, что "ладно, он, наверное, их видел, возможно, он прав", но пока сами не увидите, не поймете. Иначе все можно было бы принимать на веру. А это глупо.
 

Иббениец

Знаменосец
Да где она была высокомерна?
Когда с Джоном разговаривает и далее везде.
Не вижу убежденности в своей мегакрутости.
Зато я вижу.
По мне так это должно было быть вот так: "Я мегакрута, все идите и присягайте мне. Не хотите? Что ж, странно. Я же такая крутая, но вот вам дракарис за это". А
Вот точное описание ее обращения к солдатам Ланнистеров на Пламенном Поле. Один в один .
а потому что ее людей убили, пока она сидела на ДК.
Так, а почему ее людей убили? Не потому ли, что она явилась от черта на куличках с целью развязать очередную войну за ЖТ. За что боролась на то и напоролась.
А развязала она ту войну именно потому, что она считает, что лучше всех, что она из "высшей расы", призванной установить ЕЕ "Новый Порядок" для разных глупых и неразумных народов.
Она убеждена в своей силе, но эта сила для нее - способ служить.
Вы путаете причину и следствие. Ее "служение" это еще один способ убеждения всех в своей мегакрутости и безальтернативности.
"Я самая умная. Я законная королева. Я знаю, как лучше. А кто не согласен тому дракарис".
 

Gotcha

Знаменосец
Особенно виновна Дени, которая ничего не знала про Иных. :rolleyes:
для кого наскальную живопись всю ночь изображали? Про метательные таланты КН честно говоря никто не знает. Вина Тириона в том что он главный инициатор этого похода. Вина Джона и Дейнерис во-первых в том что они на это согласились, во вторых: со стороны Джона безграмотная организация (идут пешком, наобум, без плана отступления), со стороны Дейнерис безграмотное ведение боя.
Это то, что называется словом нарратив. Обиженность Джона воспринимается как что-то естественное, хотя на самом деле это говорит о самом Джоне
обиженность Джона не воспринимается, потому что она никак конкретно не проявляется после первого сезона. Я могу припомнить сцены где он переживает о том что же делать, и какая же это огромная ответственность, но не какие-то жалобы на свою недооцененность. Джон у нас очень правильный и исполненный долга няшка-скромняшка.
Про Дени же кто-то в теме забугорного обсуждения метко написал, что Эмилия Кларк играет Дейенерис, которая играет в королеву. Частично с этим не согласен, но отмечу склонность видеть вот первый слой, но не видеть второго. Мы видим обиду Джона и мы видим Дени, которая играет в королеву. Но не пытаемся вникнуть что стоит за этим. Свою же трактовку происходящего постоянно пишу.
это называется СПГС. Какая и кому от этих пoигрушек польза? Я думаю все гораздо банальнее и Эмилия просто так себе играет королеву. Не катастрофически плохо, где-то на троечку.
Или хитрого плана Тириона и тупости Дейнерис: ее высокомерие и уверенность в собственной мегакрутости , наконец-то вышли ей боком.
не верю. Хитрые планы остались позади.
 

first

Удалившийся
Про метательные таланты КН честно говоря никто не знает.
О том и речь. Джон полез к вещам, в которых он на самом деле ничего не понимает.
со стороны Дейнерис безграмотное ведение боя.
Она сделала всё правильно. Подавила противника, чтобы провести эвакуацию. Чего вы еще от неё ожидали? Она решала тактическую задачу и решила её, но не учла фактор о котором не могла знать в принципе.
это называется СПГС. Какая и кому от этих пигрушек польза? Я думаю все гораздо банальнее и Эмилия просто так себе играет королеву. Не катастрофически плохо, где-то на троечку.
Это точно не СПГС, так как Эмилия читала книги, а у книжной Дени это есть. Но всё даже сложнее чем описал.
 

Иббениец

Знаменосец
А вот вы поверите, если к вам придет человек и с порога начнет рассказывать, что драконы из детских сказок существуют на самом деле?
После того, как у нее самой появились те самые "драконы из детских сказок" можно было бы и понять, что к разного рода тварюшкам из легенд и преданий стоит относиться серьезно.
 

Уэйнвуд

Наемник
Когда с Джоном разговаривает и далее везде.

Зато я вижу.

Вот точное описание ее обращения к солдатам Ланнистеров на Пламенном Поле. Один в один .

Так, а почему ее людей убили? Не потому ли, что она явилась от черта на куличках с целью развязать очередную войну за ЖТ. За что боролась на то и напоролась.
А развязала она ту войну именно потому, что она считает, что лучше всех, что она из "высшей расы", призванной установить ЕЕ "Новый Порядок" для разных глупых и неразумных народов.

Вы путаете причину и следствие. Ее "служение" это еще один способ убеждения всех в своей мегакрутости и безальтернативности.
"Я самая умная. Я законная королева. Я знаю, как лучше. А кто не согласен тому дракарис".

А где было ее высокомерие? Во время первой встречи она разве показывала, что лучше него? А потом? Она разве оскорбляла Север или самого Джона?

Там вообще другое. Там требование в верности. Я думаю, что любой король во время междоусобной войны требует преклонения колен. И объясняет, почему он лучше другого. Так построена борьба за власть. Что, теперь считать каждого монарха высокомерным?

Ну, по такой логике (что она своим приходом во всем виновата) можно было бы вообще никогда не мстить, не требовать возвращения дома предков. Не было бы войн. Все жили бы мирно, радовались и смеялись. Ах да... Так не бывает. И в отличие от того же Тайвина или Роберта, которые мстили Рейнам и Таргариенам соответственно, она не ведет войну за истребление под корень. Она вынуждена вести эту войну, но делает это максимально спокойно.

Хорошо, вот давайте возьмем ситуацию с Астапором. Разве она убеждала людей в своей мегакрутости? Нет. Она освободила рабов, никого не убеждала. Не осталась там даже, хотя ее могли там просто боготворить. Дальше Юнкай, где тоже было служение, а в Миэрине она решила остаться, чтобы опять служить своим людям. И своим правлением СПАСТИ их от участи Астапора.
Она никого в этом никогда не убеждала, она действует. Вообще очень инициативный человек.

После того, как у нее самой появились те самые "драконы из детских сказок" можно было бы и понять, что к разного рода тварюшкам из легенд и преданий стоит относиться серьезно.

Только драконы были, и это факт. Прошло всего около 150 лет с момента смерти последнего. А Иных кто-нибудь вообще видел? Даже на Севере большинство считают их сказками.
 

Иббениец

Знаменосец
Во время первой встречи она разве показывала, что лучше него?
Она показывала, что она круче его. Что у нее есть драконы и дотракийцы и что сама мысль о том, что ей может быть нужна его помощь нелепа. Нечего умничать, северный дурачок, преклоняй колено и все будет хорошо. Если это не высокомерие, то я не знаю, что высокомерием и звать.
Там вообще другое.
Вообще не другое.
Там требование в верности.
А кто она такая, чтобы требовать верности от другого короля? У которого, даже владений побольше.
Хорошо, вот давайте возьмем ситуацию с Астапором. Разве она убеждала людей в своей мегакрутости?
Разумеется. Именно своим "освобождением рабов" она показывает всем- я крутая, что хочу, то и ворочу.
И, что характерно, этих самых "освобожденных рабов" она спокойно предоставила своей судьбе, что всему Астапору сильно вышло боком. Потому что они ей неинтересны. Ей интересны только одни рабы- Безупречные, которые будут за нее воевать. Вот она и ушла с ними, по сути украв их у работорговцев. Ей армия нужна, а не рабы.
Дальше Юнкай, где тоже было служение
Вот уж в Юнкае была демонстрация высокомерия и убежденности в собственной мегакрутости в полный рост. "Освобождение рабов"- это лишь повод все это продемонстрировать.
А Иных кто-нибудь вообще видел?
Джон видел. И те кто был с ним. И картинки наскальные она смотрела. И вообще она уже много чего видела такого, чтобы отнестись серьезно к людям, которые видели тоже что-то необычное.
 

Gotcha

Знаменосец
О том и речь. Джон полез к вещам, в которых он на самом деле ничего не понимает
он не один туда полез. Поэтому я и говорю что отупление коллективное.
Она сделала всё правильно. Подавила противника, чтобы провести эвакуацию. Чего вы еще от неё ожидали? Она решала тактическую задачу и решила её, но не учла фактор о котором не могла знать в принципе
вместо того, чтобы драконы просто летали вокруг, сжигая рандомных зомбарей, сфокусировать огонь на командном пункте. Хотя о чем это я, для этого же осмотреть поле боя надо.
Это точно не СПГС, так как Эмилия читала книги, а у книжной Дени это есть. Но всё даже сложнее чем описал.
чтение книг дает теперь +6 к актерскому мастерству:woot:? мало ли что кто из актеров там вычитал, и даже что бы они хотели там изобразить, если это никакими конкретными поступками/словами/эмоциями не выражается.
 

first

Удалившийся
вместо того, чтобы драконы просто летали вокруг, сжигая рандомных зомбарей, сфокусировать огонь на командном пункте.
Дейенерис ничего не знает ни о каких командных пунктах. Она видит угрозу своим людям и расчищает место посадки. Решает конкретную задачу. Что не так?
чтение книг дает теперь +6 к актерскому мастерству:woot:? мало ли что кто из актеров там вычитал, и даже что бы они хотели там изобразить, если это никакими конкретными поступками/словами/эмоциями не выражается.
Это всё нарратив о чем написал. Но у нас как будто культурный форум и мы вполне может вскрыть, что находится внутри нарратива. Меня немного удручает, что в последние сезоны вместо обсуждения образов и происходящего обсуждают нарратив.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху