• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон и Дейнерис

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

дми

Знаменосец
Ell , не поменяло, как и не вмешательство Тириона. Полагаю цели Джона и Дейнерис, остались бы прежними.
 

Fornarina

Наемник
Сериал феминистический. Женщины должны быть умнее мужчин. В сериале "герой" первого плана не имеет права быть умным, если у него нет какого-нибудь изъяна. Если он полноценный, порядочный и героический, то пусть хотя бы дубоватый и недальновидный. В принципе, "героев" вообще надо избегать, но хоть сколько-то их надо оставить, а то рейтинга не будет. Поэтому в сериале Джон, в отличие от книги, простодушен, глуповат и похож не на "альфу" (как в книге), а на солиста группы для девочек-тинейджеров. Это цена того, что его дотащили до финала и явно коронуют. Умный "альфа" - только подчиненный женщине, калека или мерзавец.
 

Fornarina

Наемник
Джон по своей сути - герой, а не правитель. Его предназначение, его миссия - сплотить все силы людей и победить в войне с КН. Основной мотив Джона - спасение людей, такие лидеры необходимы именно в переломные моменты истории. Что делать герою в обычной жизни, когда все бои позади? Конечно, Джон не Роберт Баратеон. Он, конечно, выдержал бы бремя власти, если других достойных кандидатов бы не нашлось. Но это не то, к чему он стремился бы всей душой. Дейенерис же вне власти просто не может существовать. Ее основной мотив - я рождена, чтобы править. Она желает этого больше всего на свете. А человек, как правило, получает то, чего он по-настоящему хочет. Поэтому я думаю, у Дейенерис больше шансов сесть на ЖТ.
Вы правы в оценке ситуации, всё так и есть. Но мне кажется, что общая логика такова - получит не тот, кто хотел, а тот, кому на роду написано, кто нужен неким высшим силам. Идеальные комбинации не складываются, поэтому, по-моему, в романе молодого Грифа, даже если он не самозванец, ждет смерть. Всё сделали слишком правильно, идеально воспитали, все дела, точно не жилец. В фильме Дейнерис идеальный Государь. Верный признак того, что она кончит в лучшем случае королевой-консортом. Джон всегда от всего отказывается, поэтому всё получает, вне зависимости от того, хочет ли (обычно не хочет). С того момента, как он присягает Дейнерис, добровольно, без шантажа, вариантов, по-моему, нет. Он, в качестве помеси Фродо с Арагорном, и будет королем. У Дейнерис был бы шанс, если бы она отказалась и предложила ему паритет. А она слишком хочет. Многие ли герои "Игры престолов" получали то, чего хотели?
 

YaVeronika

Знаменосец
Многие ли герои "Игры престолов" получали то, чего хотели?
Хотел стать лордом Винтерфелла? Стал лордом Винтерфелла. Хотел мать -прекрасную и благородную - получил. Хотел быть законным - оказался законным. Хотел славы и почестей - скорее всего, как победитель Иных, получит и славу и почести. :angelic:
Газпром Джон - все мечты сбываются. Только мечты Дейнерис нужно конечно обломать, а то слишком розовопоняшно. Это только Джону можно получать все, что хотел. :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Fornarina

Наемник
Меда , А мне кажется, с Тирионом вот что самое весёлое: мужику вроде за тридцать, опыт ого-го, надо же было так промахнуться. Так, он убил отца, у него депрессия, хочет упиться до смерти. Варис его целеположил, мол, старик, нам ещё есть для чего жыть. Добрался до Дейнерис и вообразил себе, что нашел ГОСУДАРЯ. Кстати, приблизительно изображенная в саге эпоха - это поздние Средние века - Ренессанс, именно тогда было много теорий на эту тему, совсем не только Макиавелли. Тирион возрождается и видит мир преображенным под твердой рукой гениальной королевы с ним, умнейшим, в качестве Десницы. Когда они отплывают в Вестерос, он её только что не расцеловывает за признание про Даарио: мол, старина, чувства умерли, не знаю, что и делать. Ура! радуется Тирион. Молодец, мать, так и надо, от страстей в политике ничего хорошего не бывает. Мужики - они для дела и здоровья. Мало ли их еще будет? Поразительная тупость. Девчонке сколько? Лет двадцать? У неё был дикий великолепный муж, с которым она и года не прожила, а потом любовник, парень неплохой и небесполезный, но она его завела так, для любопытства, никогда не любила, высоко не ставила и турнула без сантиментов. Грандиозный опыт! На этом основании Тирион решает, что теперь дело в шляпе, хоть по этой части не будет глупостей. Мужики будут ей или 1. Верно и серьёзно служить (Селми, Червь), или 2. поклоняться, будучи иногда допускаемыми к драгоценному, но чтоб не зазнались (Мормонт, Даарио). Ну, плюс он сам, единственный и неповторимый. Я не думаю, что Тирион в неё влюблен. И своей рукой выписывает к ней наглого смазливого типа тех же двадцати лет, который плевать на эту всю номенклатуру и великие планы хотел, то хамит, то молчит и хмурится с загадочным выражением, добивается своего, пялится, конечно, но с видом "первым делом самолеты, не до грибов мне Петька". Кстати, куда более эффективное поведение, чем напор и явная заинтересованность вкупе с готовностью на всё ради НЕЁ. Девушка сроду такого не видела, сходу заинтригована, ну и пошло-поехало. Ну Тирион и получает то, что и так было очевидно.
 
Последнее редактирование:

Fornarina

Наемник
Хотел стать лордом Винтерфелла? Стал лордом Винтерфелла. Хотел мать -прекрасную и благородную - получил. Хотел быть законным - оказался законным. Хотел славы и почестей - скорее всего, как победитель Иных, получит и славу и почести. :angelic:
Газпром Джон - все мечты сбываются. Только мечты Дейнерис нужно конечно обломать, а то слишком розовопоняшно. Это только Джону можно получать все, что хотел. :not guilty:
Он не стал лордом Винтерфелла) отказал Станнису) а потом спихивал это дело на Сансу. Вследствие чего стал сразу королём. И, как обычно, мало обрадовался повышению. А законнорожденность с короной - это, так сказать, венец за смирение. Только, боюсь, это будет при таких обстоятельствах (Апокалипсис) и с таким довеском (любимая женщина оказалась тёткой), что он опять не обрадуется и опять вынужден будет смириться.
 

YaVeronika

Знаменосец
Он не стал лордом Винтерфелла) отказал Станнису) а потом спихивал это дело на Сансу. Вследствие чего стал сразу королём. И, как обычно, мало обрадовался повышению. А законнорожденность с короной - это, так сказать, венец за смирение. Только, боюсь, это будет при таких обстоятельствах (Апокалипсис) и с таким довеском (любимая женщина оказалась тёткой), что он опять не обрадуется и опять вынужден будет смириться.
Всем бы такое "смирение". :D Когда хочется всего, да побольше, а оно тебе с неба валится. Вот бы Дейнерис так "смирялась". :not guilty:
 

first

Удалившийся
Всем бы такое "смирение". :D Когда хочется всего, да побольше, а оно тебе с неба валится. Вот бы Дейнерис так "смирялась". :not guilty:
Вспоминается Пёс и его упрек к Джендри, что тот ноет из-за того, что ему Мелисанда дала себя полапать голой.:D
 

Fornarina

Наемник
Всем бы такое "смирение". :D Когда хочется всего, да побольше, а оно тебе с неба валится. Вот бы Дейнерис так "смирялась". :not guilty:
Я думаю, это логика сценаристов, да и самого Мартина. И я ничей поклонник, чистая логика) мне и актёры не нравятся) а сам сериал я смогла смотреть сезона с 5-6, когда как раз поехали все эти воскрешения и прочая потусторонная ахинея). Ну, эти сценарии пишутся с соблюдением специфических канонов, без которых нет повествования, а есть фанфики про Мэрисью). В сериале это особенно подчеркнуто, Джон не молодой альфа-самец, как в романе, а человек смиренный. Он не самый красивый, сильный, умный, хитрый, харизматичный, по любому из этих признаков есть те, кто круче его. И актёра взяли трогательного и миловидного, даже слишком.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я думаю, это логика сценаристов, да и самого Мартина. И я ничей поклонник, чистая логика) мне и актёры не нравятся) а сам сериал я смогла смотреть сезона с 5-6, когда как раз поехали все эти воскрешения и прочая потусторонная ахинея). Ну, эти сценарии пишутся с соблюдением специфических канонов, без которых нет повествования, а есть фанфики про Мэрисью). В сериале это особенно подчеркнуто, Джон не молодой альфа-самец, как в романе, а человек смиренный. Он не самый красивый, сильный, умный, хитрый, харизматичный, по любому из этих признаков есть те, кто круче его. И актёра взяли трогательного и миловидного, даже слишком.
Ну вот у кого все мечты сбываются в ПЛИО так это у Джона. ;) Все, что желал он получил. Почему же Дейнерис не должна так же получить все что хотела?
 

Fornarina

Наемник
Ну вот у кого все мечты сбываются в ПЛИО так это у Джона. ;) Все, что желал он получил. Почему же Дейнерис не должна так же получить все что хотела?
Ну, было бы странно, если бы он, сын лорда, выросший в замке, не хотел бы вопреки всему стать лордом и рыцарем-героем. Но он от всего готов отказаться: от волчонка (и получает своего зашифрованного белого волка), от претензий (идёт на Стену), от Винтерфелла (Станнис), от самой своей жизни (визит к Мансу, а по меркам Дозора он и так уже супергерой), от продвижения по службе (он не хочет, но становится Lord Commander, я не знаю, как это переводят), потом идет умирать ради спасения брата (при том, что выживание Рикона - это крах его амбициям, если они и были, немало вполне достойных исторических лиц сильно бы задумались, а вытаскивать ли полузабытого сводного братца, кстати, в средневековой Италии была чудесная практика держать наготове бастардов государя, они обычно старше законных детей, если вдруг что, то лучше бастард, чем малолетний наследник с опекунами; а Санса бы живо передумала, кто тут главный брат, без сомнений), готов уступить Винтерфелл Сансе, потом едет на верную смерть к Дейнерис, в результате, на момент окончания сезона, возвращается домой с прекрасной королевой, которая ест у него из рук, парой армий и драконами. Кто бы сделал больше для родимого Севера? У меня впечатление, что поэтому он впервые в жизни разрешает себе то, чего действительно хочет и считает себя вправе сделать: стучится к Дейнерис. Потому что выполнил свой долг. Про зомбидракона и тётушку еще никто не знает. А то, что он ей присягнул, по этой логике неминуемо значит, что он и будет королём.
 
Последнее редактирование:

Fornarina

Наемник
Ведь каждое деяние Джона должно оплачиваться в десятикратном размере.
Да я не говорю, что это справедливо или хорошо) просто создатели сериала выстроили именно такую лесенку, по-другому не складывается). На тему того, что сделали с образом того же Джона в погоне за феминистическим политкорректным фетишем, я сделала целый доклад на нашей потешной конференции про ИП).
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну, было бы странно, если бы он, сын лорда, выросший в замке, не хотел бы вопреки всему стать лордом и рыцарем-героем. Но он от всего готов отказаться: от волчонка (и получает своего зашифрованного белого волка), от претензий (идёт на Стену), от Винтерфелла (Станнис), от самой своей жизни (визит к Мансу, а по меркам Дозора он и так уже супергерой), от продвижения по службе (он не хочет, но становится Lord Commander, я не знаю, как это переводят), потом идет умирать ради спасения брата (при том, что выживание Рикона - это крах его амбициям, если они и были, немало вполне достойных исторических лиц сильно бы задумались, а вытаскивать ли полузабытого сводного братца, кстати, в средневековой Италии была чудесная практика держать наготове бастардов государя, они обычно старше законных детей, если вдруг что, то лучше бастард, чем малолетний наследник с опекунами; а Санса бы живо передумала, кто тут главный брат, без сомнений), готов уступить Винтерфелл Сансе, потом едет на верную смерть к Дейнерис, в результате, на момент окончания сезона, возвращается домой с прекрасной королевой, которая ест у него из рук, парой армий и драконами. Кто бы сделал больше для родимого Севера? У меня впечатление, что поэтому он впервые в жизни разрешает себе то, чего действительно хочет и считает себя вправе сделать: стучится к Дейнерис. Потому что выполнил свой долг. Про зомбидракона и тётушку еще никто не знает. А то, что он ей присягнул, по этой логике неминуемо значит, что он и будет королём.
Ну вот и получается Джон получил все, что хотел. И даже дракона в придачу. ;) Я просто не пойму к чему было:
...Многие ли герои "Игры престолов" получали то, чего хотели?
Ведь этим героем как раз Джон и является.
 

Fornarina

Наемник
Ну вот и получается Джон получил все, что хотел. И даже дракона в придачу. ;) Я просто не пойму к чему было:

Ведь этим героем как раз Джон и является.
Видите ли, я не вижу смысла повторять то, что уже несколько раз повторено. Другие не просто хотели, а добивались, шли к цели. Он не рвался к власти, не интриговал, не думал никогда всерьёз о том, кем в результате окажется. Отказывался от своих желаний, жертвовал собой, раз за разом. Конечно, это благородный герой, относительную приемлемость которому придают только слабости и ошибки. Но если Вам не нравятся сказки о рыцарях, а хочется псевдореалистического жесткача, то Вам это, конечно, не понравится. Кстати, подумала. Ведь Нед в конце вроде пошел на то, чтобы признать вину ради дочерей? И ошибся, толку не было, голову ему всё равно сняли бы, а честь бы сохранил, потому что с Серси и её сыночком договориться нельзя. Джон не делает этой ошибки: в последней серии он не лжет Серси, хотя надо вроде бы, и оказывается прав, потому что с террористом всё равно не договоришься, а все идеи с "языком" и встречей высоких сторон были не его, у него не было выбора. Мне нравится это экзистенциальное рыцарство, а Вам, вполне возможно, и нет)
 

first

Удалившийся
жертвовал собой
Склонность к суициду это не жертвование. Это просто идиотизм.
Джон не делает этой ошибки: в последней серии он не лжет Серси
Принципиальность это здорово, но у Джона отсутствует солидарность. Он не командный игрок. Нед был командным игроком, а Джон нет. Джон в этой ситуации делает окружающих заложниками своего поведения. Подводит их.
 

Fornarina

Наемник
Склонность к суициду это не жертвование. Это просто идиотизм.

Принципиальность это здорово, но у Джона отсутствует солидарность. Он не командный игрок. Нед был командным игроком, а Джон нет. Джон в этой ситуации делает окружающих заложниками своего поведения. Подводит их.

Вроде так, а по факту он оказывается прав, а Нед неправ. Ну, признал он себя предателем, и толку? Только опозорился перед смертью. С Серси договориться нельзя, на компромиссы идти бессмысленно, она сама бессмысленна, неадекватна и деструктивна, сама эта встреча была бессмысленной, всех присутствующих, кроме самой Серси, можно было выписать куда-нибудь ещё, чтобы переубедить. Получилось, что он прав. Сейчас Апокалипсис, все правила отменяются. В результате они с Дейнерис теперь полностью уверены друг в друге, каждый получает абсолютную поддержку другого. Его установка - идти на всё ради спасения своего народа, да и вообще всех подряд. Пришлось идти за Стену, переться демонстрировать зомби. Всё это не имело смысла, но так уж вышло.
И с кем солидарность? Тирион играет в игры, добра из этого не выйдет, что очевидно.
 

first

Удалившийся
В результате они с Дейнерис теперь полностью уверены друг в друге, каждый получает абсолютную поддержку другого.
Вы имеете ввиду после того как Джон повел себя не так как нужно Дени стала в нем увереннее? А могла обидеться.
Его установка - идти на всё ради спасения своего народа, да и вообще всех подряд
Это он так говорит. А по факту ему плевать на окружающих. Он не уважает чужое мнение, не заботится о чужих жизнях, он никому не помогает и никого не защищает. Всё что Джон делает это демонстрирует какой он герой, а не берет на себя ответственность.
 

Fornarina

Наемник
Вы имеете ввиду после того как Джон повел себя не так как нужно Дени стала в нем увереннее? А могла обидеться.

Это он так говорит. А по факту ему плевать на окружающих. Он не уважает чужое мнение, не заботится о чужих жизнях, он никому не помогает и никого не защищает. Всё что Джон делает это демонстрирует какой он герой, а не берет на себя ответственность.

Ну я не буду спорить, я уже всё написала) конечно, она рада, потому что получает уверенность в том, что он её) после чего молодые люди спокойно и неспешно фактически сговариваются в присутствии всей гвардии на предмет укрепления союзнических связей)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху