• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон и Дейнерис

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fornarina

Наемник
Ну, как сказала моя матушка, ради меня мужественно смотревшая все репортажи о визите деда в Россию: крепкий же дедок, еще сто лет жить будет)))
Был в моей жизни такой неприглядный эпизод: в свое время мне смертельно не хотелось писать диссертацию. Чтобы оправдать безделье, я придумала употреблять малоприличный :)) развлекательный контент строго на языках (поэтому мне неизвестны многие переводные варианты имен у Мартина). В числе первого потребленного оказалась "Анжелика" по-французски (кстати, изначально и в оригинале отлично написанный любовно-исторический роман, провальные только, как водится, главные герои). Так вот там книге на шестой пошёл полный маразм (не по возрасту, просто авторша рехнулась), последовали еще книги три нарастающего маразма,а конца поклонники так и не увидели, хотя автор скончался, по-моему, менее года назад под сто лет. Здоровье не панацея)
но как-то не увидела я у Тириона и Дени особой "свой атмосферы", вторжение в которую могло бы вызвать такие эмоции. Да и взаимопонимания.
Ы-ы. Так прикол именно в том, что "друг" обычно сам придумывает волшебную атмосферу и свою способность жать на кнопки). И обижается крушению иллюзий, даже если его заранее предупреждали. Потом часто мстит. В нашем случае ситуация усугублена тем, что он сам привёл мужлана, валить не на кого, Мелисандру можно было заболтать и задвинуть. Сказать, что Джон в ответ на предложение преклонить колено послал их куда подальше. Ну и т.п.

На самом деле, это не вполне точная аналогия. Она была бы точной, если бы Тирион был голубым, например. Но он совсем не голубой, а стандартный мужчина, но, как мне кажется, настолько ушибленный своими перипетиями, что этот момент надолго перестал быть актуальным. В любом случае, вряд ли его в чувствах к государыне-матушке есть выраженная эротическая сторона.
 
Последнее редактирование:

Fornarina

Наемник
Она - единственный оставшийся яркий антагонист. Не Эурона же сериального, который только появился в седьмом сезоне, на эту должность сходу назначать.
Да, причём женщина, что важно, это конъюнктура. Им и так пришлось-таки допустить в первый ряд проклятого гетеросексуального белого мужика с мечом. Посему главный антагонист должен быть демонически сильной бабой)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да, причём женщина, что важно, это конъюнктура. Им и так пришлось-таки допустить в первый ряд проклятого гетеросексуального белого мужика с мечом. Посему главный антагонист должен быть демонически сильной бабой)
эм... а кто, кроме нее еще мог бы быть?
Джейме - ООС, Тайвин Ланнистер умер давно.
 

Fornarina

Наемник
эм... а кто, кроме нее еще мог бы быть?
Джейме - ООС, Тайвин Ланнистер умер давно.
Никого, это так и задумано. Но она должна быть в форме и с удачей, маловероятными на фоне того, что с ней приключалось в последнее время. Короче, не так, как в романе, где (я не вчитывалась в эти главы) дела идут довольно кисло.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Никого, это так и задумано. Но она должна быть в форме и с удачей, маловероятными на фоне того, что с ней приключалось в последнее время. Короче, не так, как в романе, где (я не вчитывалась в эти главы) дела идут довольно кисло.
тогда причем здесь конъюнктура?:annoyed:
 

Леди Джоанна

Наемник
Косточки ребенка вспоминают, хотя из-за Сансы и Арьи убили Микку руками Пса, Джейме столкнул Брана, Серсея зарезала бастардов Роберта, Карстарк покончил с подростками Ланнистер, Теон сжег двух крестьянских мальчишек. Дейнерис заперла драконов из-за одного ребенка, Неду было наплевать на Микку. Но тех героев мы любим, простили давно, Дени даже не свои ошибки не прощают
Никто и не думал обижать Дейенерис! Речь шла совсем о другом: драконы, давая ей огромные преимущества в войне, в относительно мирной жизни приносят и немалые проблемы. В Миэрине, при всей любви к своим "детям", она была вынуждена их запереть из человеколюбия. И выпустила лишь в связи с началом войны. Собственно, и Таргариены выстроили Драконье Логово по тем же причинам - они не могли полностью контролировать драконов. И сколько бы Дейенерис не сетовала на то, что драконы в неволе измельчали и выродились, но какова, собственно, альтернатива? Ведь, выражаясь ее же словами, дракон берет что хочет, не разбирая, ест и коней, и овец. И пищи такому созданию надо немало)
 

Fornarina

Наемник
тогда причем здесь конъюнктура?:annoyed:
Конъюнктура в том, что женщины должны быть умнее и сильнее мужчин, что неубедительно, но такова идеологическая повестка дня. В угоду конъюнктуре приносится здравый смысл и естественное равновесие. Сериальная Серси неубедительна, потому что у неё романная основа, а в романе она, в сущности, дура, не потому что женщина, а потому что дура. Здесь структура упрощена, персонажей меньше, всё должно быть чётко, мощь и ум - это бабы). Поэтому Серси, которой явно положено давно рехнуться и спиться, у нас как огурчик и готова к роли большого злодея)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Конъюнктура в том, что женщины должны быть умнее и сильнее мужчин, что неубедительно, но такова идеологическая повестка дня. В угоду конъюнктуре приносится здравый смысл и естественное равновесие. Сериальная Серси неубедительна, потому что у неё романная основа, а в романе она, в сущности, дура, не потому что женщина, а потому что дура. Здесь структура упрощена, персонажей меньше, всё должно быть чётко, мощь и ум - это бабы). Поэтому Серси, которой явно положено давно рехнуться и спиться, у нас как огурчик и готова к роли большого злодея)
Не потому, что конъюнктура. А потому, что для сокращения хронометража было вырезано много линий. При этом нужно было сохранить как можно больше персонажей, которые известны зрителю долго, желательно, с первого сезона. И из антагонистов это - только Серсея.
И Король Ночи, да.
 

Меда

Удалившийся
Был в моей жизни такой неприглядный эпизод: в свое время мне смертельно не хотелось писать диссертацию. Чтобы оправдать безделье, я придумала употреблять малоприличный :)) развлекательный контент строго на языках (поэтому мне неизвестны многие переводные варианты имен у Мартина). В числе первого потребленного оказалась "Анжелика" по-французски (кстати, изначально и в оригинале отлично написанный любовно-исторический роман, провальные только, как водится, главные герои). Так вот там книге на шестой пошёл полный маразм (не по возрасту, просто авторша рехнулась), последовали еще книги три нарастающего маразма,а конца поклонники так и не увидели, хотя автор скончался, по-моему, менее года назад под сто лет. Здоровье не панацея)
У деда, тьфу-тьфу, в этом плане все не так плохо, вроде бы. Так что, авось обойдется... если, конечно, дед на самом деле не додумается издавать все статьи ПЛиОпедии от имен разных мейстеров, полумейстеров, шутов, горничных, виночерпиев и прочей нечисти.
Ы-ы. Так прикол именно в том, что "друг" обычно сам придумывает волшебную атмосферу и свою способность жать на кнопки). И обижается крушению иллюзий, даже если его заранее предупреждали. Потом часто мстит. В нашем случае ситуация усугублена тем, что он сам привёл мужлана, валить не на кого, Мелисандру можно было заболтать и задвинуть. Сказать, что Джон в ответ на предложение преклонить колено послал их куда подальше. Ну и т.п.
Вот как?) Тогда, на мой взгляд, вопрос может ли Тирион считать себя идеальным наследником, отпадает:smirk:
Не мог Джону сериальный Тирион не написать - ему властью голову перегрело, и он упивался ощущением какой он "настоящий правитель", рулящий любым встречным правителем на словах.
Что показательно, до Тириона этот момент как не доходил, так и не доходит - даже ловя последствия, он продолжает играться в самого мудрого десницу 7к, который всеми правит:doh:
На самом деле, это не вполне точная аналогия. Она была бы точной, если бы Тирион был голубым, например. Но он совсем не голубой, а стандартный мужчина, но, как мне кажется, настолько ушибленный своими перипетиями, что этот момент надолго перестал быть актуальным. В любом случае, вряд ли его в чувствах к государыне-матушке есть выраженная эротическая сторона.
Может, и нет)
Как-то в случае с сериальным Тирионом я уже ни в чем не уверена)
Да, причём женщина, что важно, это конъюнктура. Им и так пришлось-таки допустить в первый ряд проклятого гетеросексуального белого мужика с мечом. Посему главный антагонист должен быть демонически сильной бабой)
Почему при "демонически сильная баба" на ум приходит Бриенна?..
 

Fornarina

Наемник
Не потому, что конъюнктура. А потому, что для сокращения хронометража было вырезано много линий. При этом нужно было сохранить как можно больше персонажей, которые известны зрителю долго, желательно, с первого сезона. И из антагонистов это - только Серсея.
И Король Ночи, да.
Да мы примерно одно и говорим. Но Король Ночи - это не характер, не человек. Это superhuman villain, личность не более, чем Саурон в ВК. И с ходоками и зомби они, конечно, пошли по пути Питера Джексона: полная дегуманизация, как с орками, которые в книге ВК типа утнтерменшей, низшей расы). В принципе, это восточные варвары, мы с вами). А в фильме это просто чудища, вопрос об уничтожении которых не ставит никаких этических проблем. Конечно, Серси главный антагонист. Но сам факт, что это женщина, как и Дейнерис, неслучаен. Мне кажется, это совершенно очевидно. Плохо или хорошо - такого рода конъюнктура, вопрос другой, зависит от того, что Вам представляется важным.
 

Fornarina

Наемник
Почему при "демонически сильная баба" на ум приходит Бриенна?..

Она Донкихот новой эры). И Санчо Панса налицо. Точнее всё же, сэр Галахад, кажется, наиболее идиотически рыцарственный персонаж цикла о короле Артуре)
Что показательно, до Тириона этот момент как не доходил, так и не доходит - даже ловя последствия, он продолжает играться в самого мудрого десницу 7к, который всеми правит:doh:

Ну, я к нему снисходительней, но что точно, это то, что он придумал схему. Интересно, что он, как Серси, считает себя копией отца, и с большими основаниями, но папаша всё-таки был полный ящер и сукин сын, Тирион не дотягивает. Но у него схема: в центре великий государь, умный, неумолимо жестокий, но при случае милостивый и в принципе желающий добра, мало подверженный страстям (то, что страсти и любовь в политике - это катастрофа, он имел полную возможность убедиться), а также слушающийся его, самого умного, но в короли не годящегося. Все остальные минимум ступенькой ниже. С учетом более возраста, нежели пола Дейнерис - это наивно. От первого же цивилизационно с ней совместимого (а не все эти восточные придурки, манящие, но какие-то всё же коварные и чужие для западных людей, Мартина и его читателей) привлекательного ровесника её круга, который ставит себя с ней на одну ступеньку, но при этом не смотрит в рот и не изъявляет готовности на всё ради счастья предаться с ней всем радостям Тысячи и одной ночи, у неё почти немедленно вышибает пробки, как ни от кого раньше. Что вполне естественно. Она ведь вообще незнакома с молодой знатью своей страны, которая составляла бы её естественный круг общения, будь она сестрой или дочерью действующего короля. Никаких прекрасных юношей с турниров и суровых молодых героев в глаза не видела, а тут вот пожалуйста, как на заказ. Тириона начинает крючить. Я не думаю, что он специально хочет угробить Джона, отправив за стену, скорее отодвинуть хоть ненадолго, да и Мормонта гробить не очень, он полезен, проверен послушен и безопасен, но следующее любовное безумие в виде спасательной операции (насчет катастрофических последствий которой он совершенно прав) убеждает его, что дело зашло далеко. Так что не исключена какая-то совсем не нужная игра, которая раскроется в следующем сезоне. И, кстати, у меня впечатление, что Джейме выживет и попадет в число тех, кому достанется нормальная жизнь, потому что он поверил чему надо. И он ценный племенной фонд, кстати)
 

Fornarina

Наемник
У деда, тьфу-тьфу, в этом плане все не так плохо, вроде бы. Так что, авось обойдется... если, конечно, дед на самом деле не додумается издавать все статьи ПЛиОпедии от имен разных мейстеров, полумейстеров, шутов, горничных, виночерпиев и прочей нечисти.
У Вас никогда не бывало ситуации, когда надо срочно делать большую и геморройную работу, но очень не хочется, поэтому сидишь на форуме, пишешь эссе, составляешь какие-нибудь суперполезные списки чего-то прекрасного и необходимого, но только не то, что нужно?.. Ну а он вот пишет статьи ПлиОпедии и прочее необременительное) потому что явно не хочется писать главное). Например, ему давно надоело. Устал, возраст. Или творческий кризис. Человек явно старается, вот, годами отказывается от интересных проектов, у него долг. Но если у литератора затык, на одном чувстве долга не уедешь.
 

Меда

Удалившийся
Она Донкихот новой эры). И Санчо Панса налицо. Точнее всё же, сэр Галахад, кажется, наиболее идиотически рыцарственный персонаж цикла о короле Артуре)
Что-то в последнем сезоне идиотическая рыцарственность начала куда-то деваться)
Ну, я к нему снисходительней, но что точно, это то, что он придумал схему. Интересно, что он, как Серси, считает себя копией отца, и с большими основаниями, но папаша всё-таки был полный ящер и сукин сын, Тирион не дотягивает. Но у него схема: в центре великий государь, умный, неумолимо жестокий, но при случае милостивый и в принципе желающий добра, мало подверженный страстям (то, что страсти и любовь в политике - это катастрофа, он имел полную возможность убедиться), а также слушающийся его, самого умного, но в короли не годящегося
Простите, но если Тирион на самом деле, а не в своих посулах Дени, собирается делать из нее именно такую государыню, где же конкретные действия? Я вот не могу вспомнить хоть один эпизод, где Тирион бы добровольно и продумано отдавал Дени роль "великого государя". Наоборот - везде, где Тирион, Дени выглядит в лучшем случае бессловесной девочкой-дурочкой. В худшем - агрессивной истеричкой, которая, кабы не Тирион-укротитель, всех бы сожгла огнем и умыла кровью. И Тириона в таком раскладе все устраивает, и все его старания - это исключительно подчеркнуть, что Дени - это так, а настоящий правитель, который все решает - это он.
Когда хотят создать великого государя хотя бы на словах, так не делают. С великим государем заранее все честно и серьезно обговаривают, обсуждают и решают. А не тянут на себя одеялко: я буду собирать все почести, приписывать своему гению все достижения, в том числе и чужие, создавать себе репутацию и имя; а ты, моя королева, сиди и изображай огнедышащую мебель.
Что же касается сходства Тириона и Тайвина.... а здесь можно поспорить.
С моей точки зрения, Дени и Тирион в шаге от повторения истории Тайвина и Эйриса.
Тогда:
Эйрис (в начале правления обаятельный, деятельный, подающий большие надежды) делает десницей Тайвина (прославился жестокой расправой над Рейнами и Тарбеками. И тем, что воспитывался вместе с душкой Эйрисом), в том числе потому что хочет стать мудрым королем.
Итог подобного союза: через десять лет все хлебные должности заняли Ланны и ко (хотя, вроде как, Эйрис в начале правления назначал на важные посты талантливых просто людей. Куда они за десять лет делись не ясно), Эйриса из подающего надежды начали записывать в бесполезного психа, а Тайвина - в настоящие правители, защитники страны и единственного возможного автора всех мудрых решений.
Сейчас:
Дени (деятельная, обаятельная, подающая большие надежды) делает десницей Тириона (убил отца и по мнению человечества племянника), чтобы с его помощью стать мудрой королевой.
Итог: Помимо Тириона Дени и слушать-то в какой-то момент некого: кого без поддержки и военной помощи поскорее отослали на верную смерть, кого - за Стену спровадили за тем же финалом; Тирион пытается приобрести славу второго Тайвина - истинного правителя при опасной, но безмозглой фигуре в короне.
Особенно прэлэстно будет, если в конце выяснится, что до безумия Эрийса довел именно Тайвин и его "мудрые советы". Тогда получается, что вот они, плоды его мудрости: Безумный Король Эйрис и Безумная Королева Серсея.
Я не думаю, что он специально хочет угробить Джона, отправив за стену, скорее отодвинуть хоть ненадолго
А когда Тирион в ответ на призыв о помощи говорит, что да ну их нафиг, этот отряд самоубийц, пусть сами всплывают - это не желание угробить Джона? А то, что спроваживая Джона подальше от Дени он, автор и организатор похода, не потрудился как следует все организовать? Ну или хотя бы воронов разослать - так, чтобы Джона ждал уже сформированный подготовленный отряд, а не какие-то случайные люди, застенья и Иных в глаза не видевшие?
насчет катастрофических последствий которой он совершенно прав
Еще бы о своей роли в этой катастрофе не забывал - и вообще бы все отличненько было.
И, кстати, у меня впечатление, что Джейме выживет и попадет в число тех, кому достанется нормальная жизнь, потому что он поверил чему надо. И он ценный племенной фонд, кстати)
Меня смущают слова книжной Серсеи, что они с Джейме вместе родились и вместе уйдут
У Вас никогда не бывало ситуации, когда надо срочно делать большую и геморройную работу, но очень не хочется, поэтому сидишь на форуме, пишешь эссе, составляешь какие-нибудь суперполезные списки чего-то прекрасного и необходимого, но только не то, что нужно?..
Было, каюся:puppyeye: я еще и рисовать могу, или "одну главу и все" читать. И срочно заняться хенд-мейдом. Или уборкой. Или еще чем:banghead:
у а он вот пишет статьи ПлиОпедии и прочее необременительное) потому что явно не хочется писать главное). Например, ему давно надоело. Устал, возраст. Или творческий кризис. Человек явно старается, вот, годами отказывается от интересных проектов, у него долг. Но если у литератора затык, на одном чувстве долга не уедешь.
Это я про "Сыновей Дракона" писала, которые по сути - пересказ того, что мы и так знали из "Мира" и ПЛиО-педии. И может, дед лечит затык, пересказывая одно и то же или просто хочет кушать, пока ПЛиО в моде и купят все... но если он войдет во вкус, основную Сагу мы долго не увидим
 

Fornarina

Наемник
Это я про "Сыновей Дракона" писала, которые по сути - пересказ того, что мы и так знали из "Мира" и ПЛиО-педии. И может, дед лечит затык, пересказывая одно и то же или просто хочет кушать, пока ПЛиО в моде и купят все... но если он войдет во вкус, основную Сагу мы долго не увидим

Ну так все эти "сыновья" оно самое и есть. И очень характерны отказы от других занятий, даже интересных. Потому что "у меня важное дело, и нельзя распыляться и терять месяц". На практике это обычно означает, что творческий человек с чувством выполненного долга (я же стараюсь и не распыляюсь!) гордо возвращается домой и продолжает тупить в монитор, перечитывать по сотому разу Эдгара Аллана По (например) или Толкиена, решать шахматные задачи, пить чай с семьёй, вышивать крестиком(это я духовно собираюсь начать РАБОТАТЬ, я молодец, я же сижу за столом и даже нужный файл уже открыл!). Годков тем временем прошло уже совсем немало, что там эти месяцы...
Итог: Помимо Тириона Дени и слушать-то в какой-то момент некого: кого без поддержки и военной помощи поскорее отослали на верную смерть, кого - за Стену спровадили за тем же финалом; Тирион пытается приобрести славу второго Тайвина - истинного правителя при опасной, но безмозглой фигуре в короне.
Особенно прэлэстно будет, если в конце выяснится, что до безумия Эрийса довел именно Тайвин и его "мудрые советы". Тогда получается, что вот они, плоды его мудрости: Безумный Король Эйрис и Безумная Королева Серсея.

М-да. Я как-то не задумывалась над таким поворотом. Т.е. Тирион успешное второе издание папаши? Не исключено, впрочем, что то, чем мы с Вами занимаемся, есть весьма характерное для людей русской культуры явление, называемое по-английски overthinking)
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
У Вас никогда не бывало ситуации, когда надо срочно делать большую и геморройную работу, но очень не хочется, поэтому сидишь на форуме, пишешь эссе, составляешь какие-нибудь суперполезные списки чего-то прекрасного и необходимого, но только не то, что нужно?.. Ну а он вот пишет статьи ПлиОпедии и прочее необременительное) потому что явно не хочется писать главное). Например, ему давно надоело. Устал, возраст. Или творческий кризис. Человек явно старается, вот, годами отказывается от интересных проектов, у него долг. Но если у литератора затык, на одном чувстве долга не уедешь.

Вынужден с Вами не согласиться. Дед дал название двум будущим книгам. И пусть он может их поменять еще, это никак не отменяет того факта, что он знает о чем писать будет. А как писатель, у него наверняка есть черновики, с будущими главами. В доказательство к моим словам, вспомните, что продюсеры сериала говорили) Он им дал черновики и обсудил окончание истории. Я как друг писателя и сам, как начинающий писатель, скажу вам, что название книгам, чаще всего дается в конце произведения. Да и сам когда пишешь, может вдруг назреть какие то события из будущего сюжета. Все это пишется до тех пор, пока есть вдохновение и потом отбрасывается на будущее. Я конечно не имею введу, что Мартин так же делает, но где то примерно так же.
Поэтому все, что он сейчас делает, это скорее корректирует и дополняет свои прошлые заготовки.
Мне кажется, что сериал на него оч круто повлиял. Я читал где то, что ему настолько понравилась сериальная Аша, что он даст ей больше времени в книге. Поэтому дедуля и задумался.

Придумать такую вселенную и устать от нее невозможно.
 

Innai Myoken

Знаменосец
С моей точки зрения, Дени и Тирион в шаге от повторения истории Тайвина и Эйриса.
Тогда:
Эйрис (в начале правления обаятельный, деятельный, подающий большие надежды) делает десницей Тайвина (прославился жестокой расправой над Рейнами и Тарбеками. И тем, что воспитывался вместе с душкой Эйрисом), в том числе потому что хочет стать мудрым королем.
Итог подобного союза: через десять лет все хлебные должности заняли Ланны и ко (хотя, вроде как, Эйрис в начале правления назначал на важные посты талантливых просто людей. Куда они за десять лет делись не ясно), Эйриса из подающего надежды начали записывать в бесполезного психа, а Тайвина - в настоящие правители, защитники страны и единственного возможного автора всех мудрых решений.
Сейчас:
Дени (деятельная, обаятельная, подающая большие надежды) делает десницей Тириона (убил отца и по мнению человечества племянника), чтобы с его помощью стать мудрой королевой.
Итог: Помимо Тириона Дени и слушать-то в какой-то момент некого: кого без поддержки и военной помощи поскорее отослали на верную смерть, кого - за Стену спровадили за тем же финалом; Тирион пытается приобрести славу второго Тайвина - истинного правителя при опасной, но безмозглой фигуре в короне.
Особенно прэлэстно будет, если в конце выяснится, что до безумия Эрийса довел именно Тайвин и его "мудрые советы". Тогда получается, что вот они, плоды его мудрости: Безумный Король Эйрис и Безумная Королева Серсея.
Вот интересное сравнение, очень плюсую.:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
...с кое-чем можно поспорить, но в сериале, кмк, эта версия очень заслуживает внимания.
 

Меда

Удалившийся
Ну так все эти "сыновья" оно самое и есть. И очень характерны отказы от других занятий, даже интересных. Потому что "у меня важное дело, и нельзя распыляться и терять месяц". На практике это обычно означает, что творческий человек с чувством выполненного долга (я же стараюсь и не распыляюсь!) гордо возвращается домой и продолжает тупить в монитор, перечитывать по сотому разу Эдгара Аллана По (например) или Толкиена, решать шахматные задачи, пить чай с семьёй, вышивать крестиком(это я духовно собираюсь начать РАБОТАТЬ, я молодец, я же сижу за столом и даже нужный файл уже открыл!). Годков тем временем прошло уже совсем немало, что там эти месяцы...
Что-то я не уверена, что Мартин именно "открывает нужный файлик" под чаек и Толкиена. Как по мне, дедушка просто кует железо, пока горячо - пока сериал, пока всякие куклы, значки, майки, самое время выпустить парочку-сотенку подобных "сынов".
И не то, чтобы я отказывала Мартину в возможности иметь творческую душу и сложную организацию... но я помню, сколько хотя бы после экранизации ГП было всяких "учебников из Хогвартса", наклеек, плакатов, кукол, карт, сумок, маек, конфет и прочих "очень ценных вещей", которые в другое время были бы нужны ну только очень верным поклонникам, а тогда покупались даже теми, кто не всех героев по именам знал.
М-да. Я как-то не задумывалась над таким поворотом. Т.е. Тирион успешное второе издание папаши?
На мой взгляд -да, Тирион очень похож на Тайвина.
Правда, я, честно говоря, до последнего, вопреки всем львам в траве, надеялась, что это сходство нужно для того, чтобы в конце саги Тирион смог стать лучшим человеком и десницей, чем был его отец (вместе с Джоном и Дени). Но чем дальше лес, тем сильнее мои подозрения, что это сходство Тириона ведет куда-то не туда...
Не исключено, впрочем, что то, чем мы с Вами занимаемся, есть весьма характерное для людей русской культуры явление, называемое по-английски overthinking)
Может быть)
Вот интересное сравнение, очень плюсую.:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
...с кое-чем можно поспорить, но в сериале, кмк, эта версия очень заслуживает внимания.
Спасибо)
 

BFGI0k

Призрак (гость)
драконах я тоже думала. Чудища все-таки, и нужны исключительно для победы над нежитью. Для того и пробудились. А в мирной жизни что? Опять будут подданные к ногам Дейенерис горелые детские косточки приносить?
маленький дракон стоит минимум 10 тысяч солдат, большой минимум ста тысяч.
Сколько убийств мирного населения совершает армия в сто тысяч солдат за, скажем, год?
Сколько только достоверных преступлений совершили северяне Робба Старка за войну Пяти Королей? Они грабили и насиловали мирное население, жгли храмы божии, массово вешали несчастных женщин которые "спали с львами".
Так по вашей логике убить всех северян гораздо больше оснований, чем драконов.
 

Fornarina

Наемник
Но чем дальше лес, тем сильнее мои подозрения, что это сходство Тириона ведет куда-то не туда...
Вот у меня ощущение, что раз сценаристы сделали из главного героя Иванушку-дурачка, то критерий - способность к вере вопреки всему. Мне-то любопытно, откуда они это взяли). Тирион, да, как-то крутит, а пора бы уже закругляться. Вот Джейме сразу стал навытяжку, в смысле, "я въехал, базар кончен, жду распоряжений", плюнул на всё и поехал на грядущую большую раздачу. Думаю, кончит отцом правильного семейства или с нимбом вокруг головы, на крайний случай. Дейнерис уже построилась, правда, по своей линии. Кстати, если подумать, в этом смысле не должно быть проблем с Арьей, она немедленно отправится резать кого надо туда, куда покажет братец. Значительная часть последнего сезона будет посвящена именно человеческим неожиданностям при большой раздаче пряников.
Сколько только достоверных преступлений совершили северяне Робба Старка за войну Пяти Королей? Они грабили и насиловали мирное население, жгли храмы божии, массово вешали несчастных женщин которые "спали с львами".
Так по вашей логике убить всех северян гораздо больше оснований, чем драконов.
У Вас как-то перепутано. Дракон - очень большое и умное, но дикое и плохо контролируемое животное с огромными рисками при содержании. Оно не виновато, но изменить этого факта нельзя. Солдаты - люди, как их построишь, так они себя и поведут. Все знают, что неизменно бывает на войне, но на самом деле случались иные прецеденты. Например, к славному королю Генриху IV Наваррскому отношение при жизни было сложное (легенда и всенародная любовь случились потом), но одно было фактом: его войска отличались очень низким уровнем обычных военных безобразий. Видимо, он как-то убедительно объяснил, что не надо грабить и насиловать. У дракона неизбежные издержки.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху