• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон и Дейнерис

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Леди Джоанна

Наемник
В фильме Дейнерис идеальный Государь. Верный признак того, что она кончит в лучшем случае королевой-консортом.
Вполне возможно, что логика сценария будет именно такой, как Вы предполагаете. На это указывает и видение Дейенерис, где она стоит перед Железным троном, но даже не касается его. Но представить ее королевой-консортом, верной сподвижницей супруга-короля, а не единовластной Государыней, как-то не получается. Не про нее это. Вывод напрашивается один: значит, в живых ее не оставят. Ну, или должно произойти что-то такое, что перевернет все ее представления о своей роли в истории и месте в жизни. Возможно, совершенно нежданная для нее возможность рождения наследника. Но я в этом сомневаюсь. Да и вообще мне не верится в хэппи-энд для Джона и Дейенерис. Законы жанра не позволяют. Даже во "Властелине колец" Арвен в конечном счете остается одна. А тут действительно может остаться Джон.
 

Klamira

Знаменосец
Но представить ее королевой-консортом, верной сподвижницей супруга-короля, а не единовластной Государыней, как-то не получается
Давайте подвинем законы жанра в сторону и в теории представим, что они оба остались живы
есть только два варианта? Обязательно быть либо инкубатором консортом, либо единолично править? Пусть Вестерос привыкает к новой системе, где король и королева равноправны. Пусть официально правит один, а на деле оба. Дени не голодная до власти, достаточно понимать персонажа, но почему именно она должна умирать, отдавая жизнь за ребенка или отрекаясь от власти из-за него, или отказываться от правления из-за Джона?Ах, да, женщины, что с них взять, в голове одни покакульки памперсы и агу-агу. Другое дело мужик, это у него в крови, хромосомыгеныднк другие
 
Последнее редактирование:

Fornarina

Наемник
Вполне возможно, что логика сценария будет именно такой, как Вы предполагаете. На это указывает и видение Дейенерис, где она стоит перед Железным троном, но даже не касается его. Но представить ее королевой-консортом, верной сподвижницей супруга-короля, а не единовластной Государыней, как-то не получается. Не про нее это. Вывод напрашивается один: значит, в живых ее не оставят. Ну, или должно произойти что-то такое, что перевернет все ее представления о своей роли в истории и месте в жизни. Возможно, совершенно нежданная для нее возможность рождения наследника. Но я в этом сомневаюсь. Да и вообще мне не верится в хэппи-энд для Джона и Дейенерис. Законы жанра не позволяют. Даже во "Властелине колец" Арвен в конечном счете остается одна. А тут действительно может остаться Джон.

Я тоже так думала, по всему выходило, что кого-то должны убрать, причем её, хотя бы потому, что аудитории нужен герой-финалист, главные рейтинги делают женщины. Но с того момента, как они запилили младенца, выходит, что будет хэппи-энд. Это какая-то дурацкая идея, согласна, но вряд ли они пойдут на очередной виток опостылевшей истории очередного сиротки. Плюс инцест, вот это уже вообще ни в какие ворота не лезет по целому ряду причин. С инцестом как раз логично её убрать, конфликт долга и чуйства, героическая смерть, все рыдают. Но нет, похоже этого не будет.
 

Klamira

Знаменосец
Fornarina , вы знаете, что нас ждут спин оффы про Таргариенов? А знаете СКОЛЬКО там инцеста? Чистого, между родными братьями и сестрами? HBO плевать.
Браков между племянниками и тетями в средневековье было достаточно, пускай терпят. Ежели не согласны с Мартиным в его видении - извиняйте, его мир
 

Fornarina

Наемник
Fornarina , вы знаете, что нас ждут спин оффы про Таргариенов? А знаете СКОЛЬКО там инцеста? Чистого, между родными братьями и сестрами? HBO плевать.
Браков между племянниками и тетями в средневековье было достаточно, пускай терпят. Ежели не согласны с Мартиным в его видении - извиняйте, его мир
Видите ли, я довольно много об этом писала, перенесли в соответствующую тему, это любопытная культурологическая проблема. Если хотите исторически, то запрет на инцест в человеческих сообществах древнее, чем на каннибализм). Про Средние века мне можно не рассказывать и списков из Вики не приводить, я медиевист) Да, бывали такие чудесные попытки "сохранить кровь". Сами посмотрите, во что превратились испанские Габсбурги к концу 16 в. в результате близкородственного скрещивания). В книге и сериале отношение нормального западного человека к инцесту (а Вестерос - это самоидентификация и автора, и его читателей) резко отрицательное. Впрочем, лично у Мартина явно пунктик по этому поводу, как-то ему хочется потрогать бяку пальчиком, хотя он понимает, что она всё равно бяка).

Прошу прощения у модератора, больше не буду. Сюжет гадостный, с ним всё и так ясно.
 

Klamira

Знаменосец
Прошу прощения у модератора, больше не буду. Сюжет гадостный, с ним всё и так ясно.
Инцест в смысле? Даже сейчас в нашем родном СНГ есть несколько стран, в которых браки между кузенами встречаются чуть ли не у каждого пятого. В Европе также запрета нет. Я лично знаю женатых двоюродных братьев-сестер, и не одних.
Пожалуйста, не сочтите за грубость, не люблю когда задают подобные вопросы, но почему вы смотрите сериал или читаете книги Мартина, если не можете принять условия его мира?
 
  • Мне нравится
Отклики: Prim

Леди Джоанна

Наемник
Но с того момента, как они запилили младенца, выходит, что будет хэппи-энд.
У меня все-таки сохраняется надежда, что финал не будет таким сладеньким. По логике, чтобы победить Короля Ночи, да еще и искоренить зло навсегда, нужно заплатить немалую цену. Тут недостаточно пожертвовать героями второго плана. Я не кровожадная, просто очень хочется верить, что сценаристы не скатятся к попсовым клише. Хотя тенденция есть.
 

Fornarina

Наемник
Инцест в смысле? Даже сейчас в нашем родном СНГ есть несколько стран, в которых браки между кузенами встречаются чуть ли не у каждого пятого. В Европе также запрета нет. Я лично знаю женатых двоюродных братьев-сестер, и не одних.
Пожалуйста, не сочтите за грубость, не люблю когда задают подобные вопросы, но почему вы смотрите сериал или читаете книги Мартина, если не можете принять условия его мира?
Кросс-кузенные браки - это не инцест). Вопрос терминологии. А мне и не всё нравится. Я практически не знаю линии Серси-Джейме, вообще не читала её и почти не смотрела, скучно и дурь, сидят, несут какую-то ахинею). Я вступила в игру с момента появления всякой рыцарской архаики) жареных сюжетов и псевдопсихологических глубин я не люблю)
 

Fornarina

Наемник
У меня все-таки сохраняется надежда, что финал не будет таким сладеньким. По логике, чтобы победить Короля Ночи, да еще и искоренить зло навсегда, нужно заплатить немалую цену. Тут недостаточно пожертвовать героями второго плана. Я не кровожадная, просто очень хочется верить, что сценаристы не скатятся к попсовым клише. Хотя тенденция есть.

Думаю, отделаются крупным предательством (Тирион, например), гибелью пары важных, но не главных героев (типа Арьи, её всё равно некуда приткнуть) и драконов, концом мира магии. Типа того.
 

Леди Джоанна

Наемник
Fornarina , О драконах я тоже думала. Чудища все-таки, и нужны исключительно для победы над нежитью. Для того и пробудились. А в мирной жизни что? Опять будут подданные к ногам Дейенерис горелые детские косточки приносить? Что касается сестер Старк, то мне кажется, у них примерно равные шансы на гибель. Обеих их точно не оставят. Потому и показали нам их примирение в конце 7 сезона.
 

Klamira

Знаменосец
Косточки ребенка вспоминают, хотя из-за Сансы и Арьи убили Микку руками Пса, Джейме столкнул Брана, Серсея зарезала бастардов Роберта, Карстарк покончил с подростками Ланнистер, Теон сжег двух крестьянских мальчишек. Дейнерис заперла драконов из-за одного ребенка, Неду было наплевать на Микку. Но тех героев мы любим, простили давно, Дени даже не свои ошибки не прощают
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
Видите ли, я не вижу смысла повторять то, что уже несколько раз повторено. Другие не просто хотели, а добивались, шли к цели. Он не рвался к власти, не интриговал, не думал никогда всерьёз о том, кем в результате окажется. Отказывался от своих желаний, жертвовал собой, раз за разом. Конечно, это благородный герой, относительную приемлемость которому придают только слабости и ошибки. Но если Вам не нравятся сказки о рыцарях, а хочется псевдореалистического жесткача, то Вам это, конечно, не понравится. Кстати, подумала. Ведь Нед в конце вроде пошел на то, чтобы признать вину ради дочерей? И ошибся, толку не было, голову ему всё равно сняли бы, а честь бы сохранил, потому что с Серси и её сыночком договориться нельзя. Джон не делает этой ошибки: в последней серии он не лжет Серси, хотя надо вроде бы, и оказывается прав, потому что с террористом всё равно не договоришься, а все идеи с "языком" и встречей высоких сторон были не его, у него не было выбора. Мне нравится это экзистенциальное рыцарство, а Вам, вполне возможно, и нет)
Ну разговор начался с того, что вы утверждали, что в ИП никто не получает то, что жаждет. ;) Я привела пример Джона который как раз получил все то, о чем мечтал. А уж каким способом это не так важно. Так что ничего не мешает и Дени осуществить свои мечты.
 

Меда

Удалившийся
Меда , А мне кажется, с Тирионом вот что самое весёлое: мужику вроде за тридцать, опыт ого-го, надо же было так промахнуться. Так, он убил отца, у него депрессия, хочет упиться до смерти. Варис его целеположил, мол, старик, нам ещё есть для чего жыть. Добрался до Дейнерис и вообразил себе, что нашел ГОСУДАРЯ. Кстати, приблизительно изображенная в саге эпоха - это поздние Средние века - Ренессанс, именно тогда было много теорий на эту тему, совсем не только Макиавелли. Тирион возрождается и видит мир преображенным под твердой рукой гениальной королевы с ним, умнейшим, в качестве Десницы. Когда они отплывают в Вестерос, он её только что не расцеловывает за признание про Даарио: мол, старина, чувства умерли, не знаю, что и делать. Ура! радуется Тирион. Молодец, мать, так и надо, от страстей в политике ничего хорошего не бывает. Мужики - они для дела и здоровья. Мало ли их еще будет? Поразительная тупость. Девчонке сколько? Лет двадцать? У неё был дикий великолепный муж, с которым она и года не прожила, а потом любовник, парень неплохой и небесполезный, но она его завела так, для любопытства, никогда не любила, высоко не ставила и турнула без сантиментов. Грандиозный опыт! На этом основании Тирион решает, что теперь дело в шляпе, хоть по этой части не будет глупостей. Мужики будут ей или 1. Верно и серьёзно служить (Селми, Червь), или 2. поклоняться, будучи иногда допускаемыми к драгоценному, но чтоб не зазнались (Мормонт, Даарио). Ну, плюс он сам, единственный и неповторимый. Я не думаю, что Тирион в неё влюблен. И своей рукой выписывает к ней наглого смазливого типа тех же двадцати лет, который плевать на эту всю номенклатуру и великие планы хотел, то хамит, то молчит и хмурится с загадочным выражением, добивается своего, пялится, конечно, но с видом "первым делом самолеты, не до грибов мне Петька". Кстати, куда более эффективное поведение, чем напор и явная заинтересованность вкупе с готовностью на всё ради НЕЁ. Девушка сроду такого не видела, сходу заинтригована, ну и пошло-поехало. Ну Тирион и получает то, что и так было очевидно.
Может, конечно, быть все. Но тут такой момент - не выглядит Тирион человеком, который нашел ГОСУДАРЯ большими буквами. Тирион же, на мой взгляд, скорее увидел в Дени этакую ручную королеву, которую можно заставить делать что надо Тириону одним "ты что же, не хочешь быть самым мудрым в мире правителем?!". Нового "никуда негодного правителя-бездарность", за которого в понимании народа "правит мудрый и прекрасный десница".
Что, собственно, и происходит все время десничества Тириона.
На чуть не продутых югах Тирион рисуется перед людьми, толкает мудрые речи, чтобы, эти самые мудрые речи десницы Тириона пошли в народ. А Дени, которая всю ситуацию по факту и разрулила, выглядит бессмысленной и беспощадной блондинкой, у которой всех заслуг - сделала что повелел ей Тирион Мудрейший.
В родных краях то же самое. Версия, с Тирионом который за Д+Д, все заранее знал и вообще за Ренессанс, конечно, красивая. Но не выглядит показанное иначе.
Тирион опять подводит своего ГОСУДАРЯ с твердой рукой, сделав, по сути все, чтобы у Джона и Дени начался конфликт. И когда созданная им самим ситуация накаляется, а Джон и Дени предстают перед своим окружением полнейшими идиотами, Тирион Мудрейший снисходит. Снова. Так, словно всю эту кашу заварил кто-то левый, а он, мудрый и разумный, пришел со стороны и всех спас.
Примерно это же пытается сделать Тирион и после битвы за обоз. Выставить свою ГОСУДАРЫНЮ безмозглой бландынкой, пригодной только жечь людей с большой ящерицы. Куклой на троне, не имеющей реальной власти. А себя - мудрейшим десницей, который смог эту бландынку обуздать, и который - настоящий правитель, который всем рулит.
Дени отказывается в очередной раз быть всего лишь ширмой для Тириона, и Тирион тут же всем недоволен. Он идет к Варису, который обещал Дени, что есличо он ее первым предаст, и прямым почти текстом говорит: пора готовиться к предательству. Он тут же устраняет конкурента Джона, и начинает не мытьем, так катанием отстаивать свою позицию "истинного правителя" - ты должна сидеть у меня под каблуком и не отсвечивать! Разгребаешь, что я наворочал, и в туман, и никак иначе; ах, не хочешь в тумане сидеть? Тогда назови наследника; наследника можно выбрать из самых достойных Тирионов; не надо спасать Сноу; итд.
Та же ситуация происходит и в ДЛ. Тирион рвется на главные роли - это он все придумал, это он все обстряпал, Тирион Мудрый, Лучший Десница в Мире, а король и королевы сидели - дураки дураками. И снова Тирион не справляется: благодаря его мудрости, разговор окончен на фразе, которую, вероятно, по мнению Тириона, должны внести во все учебники и сборники афоризмов: мы ж все так ненавидим друг друга, чтоб и не договориться?..
Положение спасает... Джон. Тирион его за это замечательно благодарит - наскакивает на Джона в конце выступления: "ты все испортил", вероятно, опасаясь, что сейчас это предъявят ему самому.
Дени, которая по вашим словам ГОСУДАРЫНЯ, которой Тирион желает всего самого-самого, выглядит девочкой-дурочкой. Опять же благодаря Тириону. Свои интересы она вынуждена отстаивать сама - Тирион молчит. Перед Серсеей, которая ее отчитывает, словно служанку, Дени опять же извиняется сама. Тириону и тут все нормально - чем глупее и "некоролевистее" выглядит Дени, тем мудрей и ярче он сам. После ухода Серсеи Тирион опять же занят только одним: ОН должен войти в историю, как главный человек на этой встрече. А то, что его королева болтается непойми где и непойми с кем - это не его проблема. Пусть по развалинам погуляет, авось прирежет какой пылкий Ланн.
Где здесь хотя бы намек на создание государя с железной рукой?
Скорее уж, здесь попытка стать новым Тайвином Мудрой Десницей при Эйрисе - посредственном и ни на что не годном кровожадном безумце.
 
Последнее редактирование:

Fornarina

Наемник
Может, конечно, быть все. Но тут такой момент - не выглядит Тирион человеком, который нашел ГОСУДАРЯ большими буквами. Тирион же, на мой взгляд, скорее увидел в Дени этакую ручную королеву, которую можно заставить делать что надо Тириону одним "ты что же, не хочешь быть самым мудрым в мире правителем?!". Нового "никуда негодного правителя-бездарность", за которого в понимании народа "правит мудрый и прекрасный десница".
Что, собственно, и происходит все время десничества Тириона.
На чуть не продутых югах Тирион рисуется перед людьми, толкает мудрые речи, чтобы, эти самые мудрые речи десницы Тириона пошли в народ. А Дени, которая всю ситуацию по факту и разрулила, выглядит бессмысленной и беспощадной блондинкой, у которой всех заслуг - сделала что повелел ей Тирион Мудрейший.
В родных краях то же самое. Версия, с Тирионом который за Д+Д, все заранее знал и вообще за Ренессанс, конечно, красивая. Но не выглядит показанное иначе.
Тирион опять подводит своего ГОСУДАРЯ с твердой рукой, сделав, по сути все, чтобы у Джона и Дени начался конфликт. И когда созданная им самим ситуация накаляется, а Джон и Дени предстают перед своим окружением полнейшими идиотами, Тирион Мудрейший снисходит. Снова. Так, словно всю эту кашу заварил кто-то левый, а он, мудрый и разумный, пришел со стороны и всех спас.
Примерно это же пытается сделать Тирион и после битвы за обоз. Выставить свою ГОСУДАРЫНЮ безмозглой бландынкой, пригодной только жечь людей с большой ящерицы. Куклой на троне, не имеющей реальной власти. А себя - мудрейшим десницей, который смог эту бландынку обуздать, и который - настоящий правитель, который всем рулит.
Дени отказывается в очередной раз быть всего лишь ширмой для Тириона, и Тирион тут же всем недоволен. Он идет к Варису, который обещал Дени, что есличо он ее первым предаст, и прямым почти текстом говорит: пора готовиться к предательству. Он тут же устраняет конкурента Джона, и начинает не мытьем, так катанием отстаивать свою позицию "истинного правителя" - ты должна сидеть у меня под каблуком и не отсвечивать! Разгребаешь, что я наворочал, и в туман, и никак иначе; ах, не хочешь в тумане сидеть? Тогда назови наследника; наследника можно выбрать из самых достойных Тирионов; не надо спасать Сноу; итд.
Та же ситуация происходит и в ДЛ. Тирион рвется на главные роли - это он все придумал, это он все обстряпал, Тирион Мудрый, Лучший Десница в Мире, а король и королевы сидели - дураки дураками. И снова Тирион не справляется: благодаря его мудрости, разговор окончен на фразе, которую, вероятно, по мнению Тириона, должны внести во все учебники и сборники афоризмов: мы ж все так ненавидим друг друга, чтоб и не договориться?..
Положение спасает... Джон. Тирион его за это замечательно благодарит - наскакивает на Джона в конце выступления: "ты все испортил", вероятно, опасаясь, что сейчас это предъявят ему самому.
Дени, которая по вашим словам ГОСУДАРЫНЯ, которой Тирион желает всего самого-самого, выглядит девочкой-дурочкой. Опять же благодаря Тириону. Свои интересы она вынуждена отстаивать сама - Тирион молчит. Перед Серсеей, которая ее отчитывает, словно служанку, Дени опять же извиняется сама. Тириону и тут все нормально - чем глупее и "некоролевистее" выглядит Дени, тем мудрей и ярче он сам. После ухода Серсеи Тирион опять же занят только одним: ОН должен войти в историю, как главный человек на этой встрече. А то, что его королева болтается непойми где и непойми с кем - это не его проблема. Пусть по развалинам погуляет, авось прирежет какой пылкий Ланн.
Где здесь хотя бы намек на создание государя с железной рукой?
Скорее уж, здесь попытка стать новым Тайвином Мудрой Десницей при Эйрисе - посредственном и ни на что не годном кровожадном безумце.

Ну чёрт его знает. Мне кажется, он вроде выглядел искренним, когда в конце прошлого сезона объяснялся ей в государственной любви. Нужно ещё учитывать её личную эволюцию: в 5-6 сезоне у неё нарастающая mania grandiosa, которую Тирион активно одобряет, они плывут ломать колесо, а потом всё идет к чертовой матери, потому что жизнь круто сворачивает. Все правила игры новые, а Тирион понимать этого не хочет. Он один из любимых и самых политкорректных героев, едва ли его роль резко отрицательная. Посмотрим.
Мне кажется, там главный критерий выживаемости (или по крайней мере одобрения) будет, а понял ли герой, насколько всё серьёзно и что все прежние счеты не имеют НИКАКОГО значения. Надо просто поверить в то, что в любое другое время казалось абсурдным. Причем собственно интеллект не так важен, какой интеллект против топора по голове в виде мертвяков с Королем Ночи? Мизинец, например, понимает, он умный человек, но своих делишек не бросает. Поэтому гибнет. Джон - главный пониматель. Дейнерис к концу 7 сезона тоже понимает, плюет на всё (ну не надеется же она всерьёз на Серси, которую когда же наконец выпилят, надоела она до невозможности) и уплывает на главную войну. Кстати, Джейме тоже понимает, что тоже дает хорошие шансы на то, что он будет жить. А Тирион - понимает, но от игр не отказывается. Так что да, с ним могут быть проблемы.
 

Fornarina

Наемник
Fornarina , О драконах я тоже думала. Чудища все-таки, и нужны исключительно для победы над нежитью. Для того и пробудились. А в мирной жизни что? Опять будут подданные к ногам Дейенерис горелые детские косточки приносить? Что касается сестер Старк, то мне кажется, у них примерно равные шансы на гибель. Обеих их точно не оставят. Потому и показали нам их примирение в конце 7 сезона.

Я тоже так думаю. Скорее вероятна живая Санса, она лицо хозяйственно компетентное и племенной фонд, явно с удовольствием родит десять детей и не будет рефлексировать на тему женского самоопределения. Что будет иметь большое значение, потому что рожать оставшимся в живых представителям Домов придется со страшной силой, иначе просто некому будет грызться за власть лет через двадцать. Арья больше похоже на героя-камикадзе. Впрочем, тут могут быть разные варианты.
 

Fornarina

Наемник
Ну разговор начался с того, что вы утверждали, что в ИП никто не получает то, что жаждет. ;) Я привела пример Джона который как раз получил все то, о чем мечтал. А уж каким способом это не так важно. Так что ничего не мешает и Дени осуществить свои мечты.
Ну давайте я переформулирую: герои получают не то, ради чего готовы были выгрызть горло, а что-то совсем другое). Побеждает смиренный и жертвенный, хотя от этой победы мало радости, но её и не бывает, этой радости. Мне это как раз нравится, потому что логика линейного пути к успеху малоинтересна. Поэтому мне нравится сама концепция образа Джона в сериале (при том, что не нравится то, что его сделали болваном, а на эту роль взяли милого изящного юношу, которому бы петь серенады, чтобы феминистки не попрекнули, что он брутальная доминирующая мужская шовинистическая свинья). Радости от настоящего "успеха" мало, чем выше ступенька, тем больше геморрой. Если грубо). Вылез старина Профессор, куда без него, а Толкиен был упертый католик с железобетонной христианской системой ценностей. Не знаю, насколько это осмысляет сам Мартин и создатели сериала, вряд ли особенно, но чё-то как-то выходит так.
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну давайте я переформулирую: герои получают не то, ради чего готовы были выгрызть горло, а что-то совсем другое). Побеждает смиренный и жертвенный, хотя от этой победы мало радости, но её и не бывает, этой радости. Мне это как раз нравится, потому что логика линейного пути к успеху малоинтересна.
У Дейнерис все прямо по вашему рецепту. ;)
Но почему-то в исполнении именно ее мечт вы отказываете. А ведь вполне себе в ПЛИО желания исполняются, чему Джон подходящий пример.
 

Меда

Удалившийся
Ну чёрт его знает. Мне кажется, он вроде выглядел искренним, когда в конце прошлого сезона объяснялся ей в государственной любви.
Кто его знает. У него не меньше искренности было, когда он обижался на Дени, бушующую после провала очередного его гениального плана. Или когда высказывал Джейме, какой Тайвин не хороший...
в 5-6 сезоне у неё нарастающая mania grandiosa, которую Тирион активно одобряет, они плывут ломать колесо, а потом всё идет к чертовой матери, потому что жизнь круто сворачивает. Все правила игры новые, а Тирион понимать этого не хочет.
Ну почему же? В битве за обоз правила были как раз старые, и делала Дени ровно то, что и собиралась - пламя и кровь, переломанные спицы. И что делала ранее - перед самым отплытием на родную землю, Дени так же сожгла бунтующих заживо. На кораблях были точно такие же живые люди. А претензии господ мало чем отличаются от претензий того же папаши Тарли: Дени сюда не звали, Дени - чужеземка, притащившая в чужой мир свои порядки, дикарей и драконов.
Но тем не менее, в одном случае Тирион гордо красуется на фоне гибнущих в огне людей, точит зубы о "нарушивших договор", смотрит как их убивают на его глазах и по его указу. И все нормально. А тут загорелись Ланны, и Дени тянет на себя одеяло, не желая быть бессловесной бландынко на службе и Тириона Мудрого, и Тирион переобувается в прыжке - этих людей, которые не те, жалко, этих, недовольных вторжением Дени мужиков, убивать нельзя, и вообще, Тирион, видя на что способны драконы, и зная зачем Дени плывет домой, не представлял что все будет именно так.
Он один из любимых и самых политкорректных героев, едва ли его роль резко отрицательная. Посмотрим.
А чем не третий вау-момент? Тирион, который "любимый герой Мартина", и которому все сулят великое будущее человека с большой тенью, в последний момент делает неправильный выбор, и...
Мне кажется, там главный критерий выживаемости (или по крайней мере одобрения) будет, а понял ли герой, насколько всё серьёзно и что все прежние счеты не имеют НИКАКОГО значения. Надо просто поверить в то, что в любое другое время казалось абсурдным. Причем собственно интеллект не так важен, какой интеллект против топора по голове в виде мертвяков с Королем Ночи? Мизинец, например, понимает, он умный человек, но своих делишек не бросает. Поэтому гибнет. Джон - главный пониматель. Дейнерис к концу 7 сезона тоже понимает, плюет на всё (ну не надеется же она всерьёз на Серси, которую когда же наконец выпилят, надоела она до невозможности) и уплывает на главную войну. Кстати, Джейме тоже понимает, что тоже дает хорошие шансы на то, что он будет жить. А Тирион - понимает, но от игр не отказывается. Так что да, с ним могут быть проблемы.
Самым первым понимателем был Манс, и Манс погиб. Бринден Риверс все понимал, и, вполне вероятно, еще в тот момент когда рубил голову Блекфайру и отправлялся в НД. Мейстер Эймон - если он действительно отказался от короны и трона, чтобы ждать Иных на Стене, то вот уж кто должен был еще жить и жить вопреки всему. Вун-Вун, бедолага, тоже не просто так за Сноу голосовал... одичалые в СД...
Кмк, гибнуть будут все - и правые, и виноватые. Совсем другое, что у одних смерть будет трагедией, бедой, красивой легендой, а у других - последствиями их собственных решений.
Серсее помирать еще рано - она должна озвереть в конец (а в сериале она бодрячком) и стать в глазах народа хуже Эйриса и любого другого короля, который был. Так, чтобы все ее мечты превратились в прах, а Тайвин, проливший во славу себя великого столько крови, и в самом деле запомнился всем не как Тайвин Великий Десница и Победитель Робба Молодого Волка, а только как отец Серсеи Безумной, убитый в туалете собственным сыном.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху