• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самая любопытная для вас загадка ПЛиО

Самая любопытная для вас загадка ПЛиО


  • Всего проголосовало
    925

Xenia

Знаменосец
Напомните, пожалуйста, что за такие загадочные гобелены и где именно о них говорится?

Гобелены со сценами охоты, которые повесили в тронном зале при Роберте на тех местах, где при Таргариенах располагались черепа драконов...
 

Andaer

Знаменосец
Не те, я фанат гобеленов.:) Это гобелены Роберта со сценами охоты, которые весели в тронном зале, заменив собой черепа драконов. После смерти Роберта их сразу же сняли и они валялись в углу зала.
А для чего они Мизинцу нужны?
 

Lauren

Знаменосец

Thoros

Знаменосец
Все эти интриги могут быть всего лишь дополнением к главной, вокруг которой они и крутятся, не зря же Мартин так много напирает на Джона и на всё, что с ним связано
Вы формальную логику когда-нибудь изучали?
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

CASPER225

Межевой рыцарь
Вы формальную логику когда-нибудь изучали?
Как некрасиво. Её я изучал ещё на первом курсе универа. И я думаю, что вы прекрасно поняли, что я вам хотел сказать, если же не поняли, то значит, просто не уловили суть, а это уже не моя проблема
 

LaL

Знаменосец
Главной интригой ПЛИО может оказаться не факт, что Джон - сын Рейегара и Лианны, а то что он их ЗАКОННЫЙ сын. А стало быть наследник Таргов по прямой линии. Тайна, известная только Эддарду Старку.
 

Komediant

Знаменосец
Главной интригой ПЛИО может оказаться не факт, что Джон - сын Рейегара и Лианны, а то что он их ЗАКОННЫЙ сын. А стало быть наследник Таргов по прямой линии. Тайна, известная только Эддарду Старку.

И как он может быть законным?
 

LaL

Знаменосец
И как он может быть законным?
Только по факту брака. То, что Джон может быть законным сыном говорят факты:
а) его охраняли трое белогвардейцев
б) Лианна похоронена в крипте среди королей Севера. Возможно Эддард воздал таким способом должное ее королевскому статусу.
 

Komediant

Знаменосец
Только по факту брака. То, что Джон может быть законным сыном говорят факты:
а) его охраняли трое белогвардейцев
б) Лианна похоронена в крипте среди королей Севера. Возможно Эддард воздал таким способом должное ее королевскому статусу.

Многоженство разве было в почете?
 

Andaer

Знаменосец
Только по факту брака. То, что Джон может быть законным сыном говорят факты:
а) его охраняли трое белогвардейцев
б) Лианна похоронена в крипте среди королей Севера. Возможно Эддард воздал таким способом должное ее королевскому статусу.
а) белогвардейцы могут охранять кого угодно по приказу лица королевской крови
б) В крипте Винтерфелла покоятся все Старки мужского пола, а Лианну Нед похоронил там, потому, что очень сильно её любил, возможно она сама просила его об этом
В любом случае, эти тезисы, имхо, не свидетельствуют о законности брака Рейегара и Лианны, тем более, что согласия на этот брак не давали их родители, Рикард уж точно. 
Многоженство разве было в почете?
У Таргариенов да, а вот у Старков с Мартеллами вряд ли;)
 

bakemunja

Ленный рыцарь
а) его охраняли трое белогвардейцев
Охраняли доступ к Лианне. Не левых же наемников Рейегару нужно было просить.
б) Лианна похоронена в крипте среди королей Севера. Возможно Эддард воздал таким способом должное ее королевскому статусу.
В крипте погребали всех Старков. Если бы гипотетический брак с Рейегаром имел огласку, тогда Лианну после смерти могли бы похоронить в другом месте. Но так для всех она осталась Старком, и ее останки по традициям ее семьи должны были остаться под Винтерфеллом. Тем более, что и она сама так Неда попросила (если он, конечно, не соврал).
 

LaL

Знаменосец
Многоженство разве было в почете?
Говорят, да.
а) белогвардейцы могут охранять кого угодно по приказу лица королевской крови
б) В крипте Винтерфелла покоятся все Старки мужского пола, а Лианну Нед похоронил там, потому, что очень сильно её любил, возможно она сама просила его об этом
В любом случае, эти тезисы, имхо, не свидетельствуют о законности брака Рейегара и Лианны, тем более, что согласия на этот брак не давали их родители, Рикард уж точно. 

У Таргариенов да, а вот у Старков с Мартеллами вряд ли;)

Охраняли доступ к Лианне. Не левых же наемников Рейегару нужно было просить.

В крипте погребали всех Старков. Если бы гипотетический брак с Рейегаром имел огласку, тогда Лианну после смерти могли бы похоронить в другом месте. Но так для всех она осталась Старком, и ее останки по традициям ее семьи должны были остаться под Винтерфеллом. Тем более, что и она сама так Неда попросила (если он, конечно, не соврал).
Это всего лишь предположения. Они могут подтвердится, могут не подтвердится. В конце концов тема называется "Самая любопытная загадка в ПЛИО".
 

Komediant

Знаменосец

2811261.jpg
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Это всего лишь предположения. Они могут подтвердится, могут не подтвердится.
Предположения? :fools: Насчет белогвардейцев - еще ладно, но с чего-то про крипту домыслы строить? Четко же сказано, что все Старки должны быть погребены в крипте. Девушки носить фамилию Старк не имеют права, что ли? Цитирую Неда:
В конце оканчивались запечатанные гробницы, но крипта тянулась и дальше, зияющие черные дыры ожидали постояльцев: и нынешнего Лорда Старка, и его детей.
Детей, а не сыновей.
 

Andaer

Знаменосец
Говорят, да.



Это всего лишь предположения. Они могут подтвердится, могут не подтвердится. В конце концов тема называется "Самая любопытная загадка в ПЛИО".
Я просто хочу сказать, что этих признаков недостаточно, чтобы признать брак законным, имхо признать его таковым можно лишь если выяснится, что Рикард и Эйерис дали на него согласие, а Мартеллы не возражали, что будет довольно странно, согласитесь:)
А вообще, вопрос - кто родители Джона, имхо, не тянет на главную загадку саги, мелковат он как-то, если только в связке с другими более важными вопросами;)
 

LaL

Знаменосец
Предположения? :fools: Насчет белогвардейцев - еще ладно, но с чего-то про крипту домыслы строить? Четко же сказано, что все Старки должны быть погребены в крипте. Девушки носить фамилию Старк не имеют права, что ли? Цитирую Неда:
В конце оканчивались запечатанные гробницы, но крипта тянулась и дальше, зияющие черные дыры ожидали постояльцев: и нынешнего Лорда Старка, и его детей.
Детей, а не сыновей.
Я так поняла, она лежала в нефе, где были похоронены исключительно короли и лорды Винтерфелла, то есть место высшего разряда. Другие где-то лежат по дальше или поближе, но в захоронениях есть своя иерархия.
А вообще, вопрос - кто родители Джона, имхо, не тянет на главную загадку саги, мелковат он как-то, если только в связке с другими более важными вопросами;)
В этой теме каждый может высказать свое мнение. Так сказать свою исключительно махровую ИМХу.
 

Lauren

Знаменосец
Я так поняла, она лежала в нефе, где были похоронены исключительно короли и лорды Винтерфелла, то есть место высшего разряда.
Рядом с ним покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. Не я – другой Брандон, брат моего отца. Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи.
по-моему рзаница только в этом, а лежат они там все вместе.
По древнему обычаю, на колени каждому, кто был лордом Винтерфелла, клали длинный железный меч, чтобы дух доблести оставался в своей гробнице. Нед остановился возле последней гробницы и поднял масляный фонарь. Здесь оканчивались запечатанные гробницы, но крипта тянулась и дальше, зияющие черные дыры ожидали постояльцев: и его самого, и детей. Неду не хотелось даже думать об этом.
 

LaL

Знаменосец
по-моему рзаница только в этом, а лежат они там все вместе.
Совсем не давно этот аспект обсуждался в теме "Родители Джона Сноу", я придерживаюсь мнения, что в крипте захоронены короли и лорды Винтерфелла. В "ТсД" Теон объясняет леди Дастин: "С одной стороны погребены короли Севера, ... последний в их ряду - Торрхен.... После него здесь стали хоронить лордов".
Вы сами приводите цитату, из которой следует, что в крипте лежат только двое посторонних, у которых есть статуи, которые им, скажем, не положены по статусу, Брандон и Лианна. И они были сделаны по личному распоряжению лорда Эддарда. Объяснить всем такое распоряжение лорд Эддард мог только ссылаясь на свою любовь к покойным брату и сестре.
 
Сверху