• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мартин пишет не правду как она есть, а то, что близко для сравнения конкретному персу.
Да ;) Но только когда набирается много сравнений от разных персов и все они складываются, то тогда это :smirk: имеет шанс оказаться правдой.
А то, что каждый из нас субъективен, спорить не буду :)
 

Lady J

Знаменосец
Не исключаю, что так. Хоть, как мне кажется, у Огня и Воды (Льда), как у противоборствующих стихий, именно оружие, а у Земли свой артефакт (не оружейный), что-то типа Чаши Грааля (собственно Земля и символизируется чашей), который как раз может или помогать расцветать всему живому или воскрешать мертвых. Это уж как кто использует. И в кельтских легендах есть такие мотивы.
Ну, да именно поэтому, считала всегда Брана стопроцентным от Первых Людей, без примесей так сказать, и что он безусловно будет принимать участие в Битве, но его оружие связано с Землей и Стихиями земными (шторм, цунами, землетрясение...) возможно и артефакт по-типу Чаши Грааля или Кащеевой Иголки;))) Но, раз и Джон и Дени имеют в своей крови все три компонента, то и у них по логике должно быть три орудия! Ну, или на их стороне должен встать еще один... как вариант - северянин (Первые Люди, Земля) Джорах Мормонт с мечем... или Джон таки станет всадником Зеленого Дракона:)))
Было предположение о Мече Заката за Стеной. ;)
Интересно! Я не слышала((( Знаю только об одном мече, затерянном в Застенье - "Темной Сестре"!
 

СветланаТ

Знаменосец
нтересно! Я не слышала
ВОРИАН ИЗ ДОМА ДЕЙНОВ, Меч Заката, прославлен как величайший из всех рыцарей Дорна.
Хотя собственные родовые мечи есть у многих домов, их, как правило, просто передают от лорда к лорду. Некоторые, как Корбреи, одалживают меч сыну или брату, но после их смерти клинок возвращают главе дома. Однако в Звездопаде заведен иной обычай. Владельцу Рассвета всегда даруется имя Меч Зари, и достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов.
 

Lady J

Знаменосец
И то что разделены, на мой взгляд, в корне не правильно :devil: Резервация какая-то. Для части людей, которые чувствуют себя вольными и не хотят преклонять колен, а также для вымирающих представителей Старших рас (Дети Леса, Великаны) и редких животных :(
Крутится одна мысль :creative:, но как-то пока не ловится за хвост формулируется четко.
А мне, помимо всего, Застенье представлялось эдаким Диким Полем, ну или скорее Сибирью, при царском режиме и крепостном праве... народ жил там не только потому, что их "отрезали" возводя Стену, а еще за тысячи лет туда набегало с 7 Королевств, чтобы жить себе свободно... отсюда и вольный народ;)))
 

Lady J

Знаменосец
ВОРИАН ИЗ ДОМА ДЕЙНОВ, Меч Заката, прославлен как величайший из всех рыцарей Дорна.
ОООООООО!!!!!!!!!!!! Я протупила!!!!!!! Я стала вспоминать про фактический меч...
Но, тут такая фишка: он либо передал достойному "Рассвет", уходя на Стену, либо меч перешел достойному из рода после его смерти! Или я ошибаюсь и у Вориана был еще собственный меч не "Рассвет", а "Закат"?!
 

СветланаТ

Знаменосец
Но, тут такая фишка: он либо передал достойному "Рассвет", уходя на Стену, либо меч перешел достойному из рода после его смерти! Или я ошибаюсь и у Вориана был еще собственный меч не "Рассвет", а "Закат"?!
Тут простор для фантазии ибо мы ничего не знаем. Но предполагали примерно также.
 

Чужестранка

Знаменосец
Да ;) Но только когда набирается много сравнений от разных персов и все они складываются, то тогда это :smirk: имеет шанс оказаться правдой.
знаете, сколько я могу найти таких вот сравнений, явно указывающих на то, что Джон не просто сын Рейгара - драконий отпрыск, а законный наследник Семи Королевств? Это просто поразительно. Если интересно, я завтра могу в теме Джона представить цитаты.
А пока для затравочки:
“Likely they were too shy to come out,” Ned jested. He could feel the chill coming up thestairs, a cold breath from deep within the earth. “Kings are a rare sight in the north.
Robert snorted. “More likely they were hiding under the snow. Snow, Ned!”
на первый взгляд кажется, что Роберт говорит о жителях Севера - так оно, в принципе и есть...но..но посмотрите на строение предложений. В писательском деле считается ошибкой формулировать предложения так, что получается двусмысленность, когда чисто технически непонятно, к кому относятся местоимения (в данном случае they может относится как к людям, так и королям - во множественном числе). Но Мартин то у нас не дилетант, а значит это двусмысленность - не ошибка, а специальный ход. И если прочитать выделенные предложения, не глядя на предыдущие, то получается, что Мартина устами Роберта прямо говорит, что на Севере короли прячутся под фамилией Сноу.
Таких вот мелочей в Саге разбросано очень много.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Каким образом, если съехавшиеся лорды увидели Эйриса во всей красе, с нестрижеными волосами и ногтями, то смеющегося, то впадающего в уныние? Присутствие Безумного Короля как раз могло сыграть на руку, мало у кого оставались сомнения в душевном здоровье.
Кстати да, именно светлый образ государя должен был заставить лордов задуматься о необходимости регентства. Как минимум регентства. Но почему-то это не сработало. Неужели только из-за венка? :(
Flame Dragon ,

Сумасшедшее предположение, у Баэля не было выбора -Старые Боги послали его спасти род Старков! :proud:
А Старки неблагодарные, спасибо даже спасителю не сказали(((
Вообще интересна личность этого оруженосца (Этана Гловера), его арестовали вместе с Брандоном и другими в КГ, но Гловер единственный, кто избежал казни. Может быть счастливая случайность, а может быть плата за развязанный язык.
Единственный, кого не казнили... 100% сдал. Хотя позднее Нед взял его с собой, вроде не подозревал ни в чем...
Но при этом Криган, имея Договор Льда и Пламени, по которому мог взять в жены принцессу из Таргариенов, предпочел жениться на Черной Али (Алисанне Блэквуд) ;) Так что еще вопрос, нужна ли Старкам кровь драконовсадников для полного счастья :smirk:
Да, на первый взгляд принцесса была бы престижнее... Ну может человек влюбился. Любви покорны и лорды.
Э-ээ, ну всяко бывает, однако вряд ли все остальные мужчины на Севере в тот момент резко стали Безупречными ;) Единственная дочь Короля Севера не засиделась бы в невестах, мне кажется.
Да, но выданная замуж, она бы продолжила род мужа, а не свой... ребенок уже не носил бы фамилию Старков
 
Но при этом Криган, имея Договор Льда и Пламени, по которому мог взять в жены принцессу из Таргариенов, предпочел жениться на Черной Али (Алисанне Блэквуд) ;) Так что еще вопрос, нужна ли Старкам кровь драконовсадников для полного счастья :smirk:
Кстати, по итогам этого договора Таргариены остались должны Старкам одну принцессу.
Чисто теоретически, я представляю себе ситуацию, когда Дени требует от Джона вассальную присягу, а Джон отвечает - вы еще за прошлый договор нам принцессу должны :sneaky:
 

СветланаТ

Знаменосец
Бастард не член семьи, его место на кухне со слугами. И семейные тайны его не касаются.
Nastrond , я думаю стоит пересмотреть ваш взгляд на положение Джона:
Джон чистил Длинный Коготь. Другой бы отдал меч стюарду или оруженосцу, но лорд Эддард приучил сыновей ухаживать за собственным оружием самостоятельно.
, а в теме Джона, наверное, еще больше цитат найдется :).
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да, на первый взгляд принцесса была бы престижнее... Ну может человек влюбился. Любви покорны и лорды.
:in love: Кто бы спорил, а я не буду :)
Кстати, по итогам этого договора Таргариены остались должны Старкам одну принцессу.
Чисто теоретически, я представляю себе ситуацию, когда Дени требует от Джона вассальную присягу, а Джон отвечает - вы еще за прошлый договор нам принцессу должны :sneaky:
И так может быть ;)
Ну, а если взглянуть глобально :creative: на брак Кригана и Черной Али, то это примирение, аналогичное браку Дейрон Добрый - Мария Мартелл. Ведь Блэеквуды когда-то владели Волчьим Лесом и были изгнаны в Речные Земли Старками :smirk:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
возможно и артефакт по-типу Чаши Грааля или Кащеевой Иголки;)))
По поводу Кащеевой иголки, думаю, это может быть медальон сериального Короля Ночи :smirk: Мелисандра, когда сняла ожерелье :eek:, лишилась омолаживающих, и наверно не только, чар. Может быть и КН зависит от своего медальона.
Тем более, что у тех же кельтов были ожерелья - торквесы (о них где-то в начале темы, и картинки в том сообщении есть с Рогатым Богом). Торквесы изначально носили женщины жрицы, позже воины. В любом случае на магии такой предмет завязан ;)
Как знать, может без своего медальона КН тоже преобразится? :D А за одно и силу потеряет :волнуюсь:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Прежде чем двигаться дальше в рассмотрении глобальных ;) вещей, предлагаю закончить с Песней (легендой) о Зимней Розе :writing:
"Песня кончается на том, как лорд находит ребенка, но у этой истории есть и другой конец, печальный. Тридцать лет спустя, когда Баэль стал Королем-За-Стеной и повел вольный народ на юг, молодой лорд Старк встретил его у Замерзшего Брода… и убил, ибо у Баэля не поднялась рука на родного сына, когда они сошлись в поединке.
- А сын, выходит, убил отца.
- Да. Но боги не терпят отцеубийц, даже тех, кто не ведает, что творит. Когда лорд Старк вернулся с поля битвы и мать увидела голову Баэля у него на копье, она бросилась с башни. Сын ненадолго пережил её. Один из его лордов содрал с него кожу и сделал из неё плащ."

Сравним события песни (легенды) и произошедшее на турнире и после :волнуюсь:
Украдена дочь лорда Старка - украдена Лианна. Ту и другую не удается найти долгое время и место пребывания неизвестно.
Рождение ребенка - скорей всего в обоих случаях. Совпадает.
Мать ребенка трагически погибает. Правда есть разница по времени. И вопрос: героиня песни покончила с собой, когда увидела, что ее сын убил отца. Предположительно Лианна умерла от родов. Но что происходило в этот момент? Нед (брат) убивает Эртура Дейна :cry: Да, справедливости ради, согласно песне убийство произошло у Брода. Но там именно лорд Старк вроде никого значимого не убил.
Сын наказан за отцеубийство, хоть и не ведал, что творил. Проходит время, и Эддард казнен, причем собственным мечом (если сериальщики не ударились в полный креатив, то Нед убил Дейна его же мечом), Винтерфел захвачен Болтоном, делающим плащи из человеческой кожи (по крайней мере в письме Рамси такое озвучил).
Выводы я преднамеренно делать не буду, чтоб не навязывать свое мнение. Каждый может проанализировать ситуацию самостоятельно :hug:

Постараюсь вернуться напрямую к теме, а то призываю рассматривать ситуацию в целом, но при этом зависаю на частностях :banghead: Обещаю исправиться :)
 

Lady J

Знаменосец
По поводу Кащеевой иголки, думаю, это может быть медальон сериального Короля Ночи :smirk: Мелисандра, когда сняла ожерелье :eek:, лишилась омолаживающих, и наверно не только, чар. Может быть и КН зависит от своего медальона.
Тем более, что у тех же кельтов были ожерелья - торквесы (о них где-то в начале темы, и картинки в том сообщении есть с Рогатым Богом). Торквесы изначально носили женщины жрицы, позже воины. В любом случае на магии такой предмет завязан ;)
Как знать, может без своего медальона КН тоже преобразится? :D А за одно и силу потеряет :волнуюсь:
А мне кажется все гораздо проще и прозаичнее будет... Чтобы "убить" Великого Иного - нужно вытащить тот кусок обсидиана из его сердца! Тут я с вами соглашаюсь в том, что медальон - это наводка;) Он сделан наподобие наконечника обсидианового, вогнанного в сердце Короля Ночи! + подсказка рассказ дяди Бенджена, что "жизнь" в нем поддерживается осколком обсидиана... Загвоздка походу у Героя будет в том КАК и ЧЕМ выковырять тот обсидиан из КН:(
 

Lady J

Знаменосец
Lady J, есть такой хирургический инструмент, "Рассвет" называется.
Именно так я и думаю:) Мне кажется, что КН можно будет "убить" пронзив "Рассветом" в самое сердце, туда где обсидиан, буквально законтачив Белый меч и Черный осколок...
 

Озёрная

Знаменосец
Но, тут такая фишка: он либо передал достойному "Рассвет", уходя на Стену, либо меч перешел достойному из рода после его смерти! Или я ошибаюсь и у Вориана был еще собственный меч не "Рассвет", а "Закат"?!
Есть такое предположение, что у Вориана действительно был собственный меч, условно назовём его Закат, который Вориан увёз с собой на Стену.
 

Monika

Знаменосец
Есть такое предположение, что у Вориана действительно был собственный меч, условно назовём его Закат, который Вориан увёз с собой на Стену.
В конце концов, должен же КН чем-то сражаться. Почему бы и не "Закатом".
 

Nastrond

Ленный рыцарь
По поводу Кащеевой иголки, думаю, это может быть медальон сериального Короля Ночи :smirk: Мелисандра, когда сняла ожерелье :eek:, лишилась омолаживающих, и наверно не только, чар. Может быть и КН зависит от своего медальона.
Тогда возникает вопрос, почему с него не сняли медальон 8000 лет назад, когда его победили в первый раз? Опять какой-то Исильдур зажилил артефахт?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Тогда возникает вопрос, почему с него не сняли медальон 8000 лет назад, когда его победили в первый раз? Опять какой-то Исильдур зажилил артефахт?
Ну, медальон на совести сериальщиков ;) Как Мартин изобразит главного Иного пока не ясно.
Лично мое предположение, что главарь Иных не стал вступать в сражение и предпочел отступить перед объединенными силами людей, у которых был созданный к тому времени Рассвет. Или вариант, Рассвет удалось отбить, выиграть битву за Рассвет, но при этом Иной остался жив. Да, напоминает Властелина Колец. Ведь даже потеряв Кольцо Всевластия, темный властелин сумел выжить. При этом магическая сила у него осталась. В ПЛиО может быть остался медальон, ну или другой артефакт, как мне кажется, связанный с магией Земли. Именно это позволяет воскрешать мертвых. А изначально этот артефакт мог дарить плодородие (как земле, так и людям, чем-то таким возможно пользовался Гарт Зеленая Рука :smirk:)
 
Последнее редактирование:
Сверху