• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
А мне показалось, что их удерживали драконы. А как не стало драконов, так ледяные силы зашевелились.
Или это без драконов и у ДЛ магия кончилась? Надо обдумать этот вопрос.
для начала - Драконов 150 лет уже нет, активность Иных началась недавно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Предлагаю рассмотреть такой вариант :creative:
О возрождении драконов возвещал (предупреждал) знак небес - комета.
Но в Саге всего по два (подробнее в самом начале темы). Так и комет ведь было две :волнуюсь:
Большинство как-то делает упор на ту, которая предшествовала появлению драконов, предположений о том, что значила первая комета мне не встречалось, о ней вообще как-то забывают. Но была, ее видели в ночь зачатия Эйгона. Какие события были в это же время?
В частности, военная экспедиция против Братства Королевского Леса. Королевские войска после ранения Белого Быка возглавил Эртур Дейн.
"Что за бой это был и что за противник! Улыбчивый Рыцарь был безумцем, в равной мере наделенным жестокостью и рыцарской честью и не ведавшим, что такое страх. И Дейн со своим Мечом Зари... Меч разбойника к концу боя стал таким зазубренным, что сир Эртур остановился и позволил ему взять новый. «Мне нужен твой белый меч», — заявил рыцарь-разбойник, получивший уже с дюжину ран и истекающий кровью. — «Тогда возьми его, сир», — ответил сир Эртур и добил его."
Может это как раз объяснение? Первая комета предупреждала, что в скором времени появится некто, кто будет пытаться завладеть Рассветом? :writing: Предупреждала, что Иные могут проснуться?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В дополнении к предыдущему сообщению.
В каком-то смысле Джон поступил подобно Эртуру. Дейн привлек на свою сторону простых людей, сделав для них больше, чем обещало сделать Братство, и это помогло победить разбойников. Сноу пропустил одичалых за Стену, помог им укрыться от Ходоков, и тем самым получил союзников для грядущей битвы. Возможно Джону как раз суждено убить Улыбчивого Рыцаря Великого Иного?
 
Само по себе появление первой кометы было только знаком, предупреждающим о том, что Иные могут пробудиться.
Но была и причина.
Кмк Иные проснулись после трагедии Летнего Замка, когда Эйгон v попытался возродить драконов.
Может ДЛ их как-то удерживали своей магией?
А мне показалось, что их удерживали драконы.
Думается мне, что основная причина активности Иных - кое-то родился по их души.
Любое из высказанных предположений может оказаться верным :thumbsup:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что до моих собственных предположений о причине пробуждения Иных, то меня пока хватило на заимствование идеи из другого цикла - "Меч Истины" Терри Гудкайнда.
Под спойлером информация из Википедии с моими комментариями (курсивом).
Надо сказать, что идеи Мартин и Гудкайнд использовали во многом похожие ;). Судите сами.
Оказалось, что жители деревни, название которой в переводе с древне’дхарианского означает «дозор» (ха-ха) были поселены здесь после Великой Войны (за 3000 лет до начала повествования цикла Меч Истины), когда волшебники древности собрали все зло на земле и запечатали его за нерушимым магическим барьером (Стена?). За этим барьером собственно и образовалось третье царство — не мир жизни, и не мир смерти, а мир смерти тесно сосуществующий с миром жизни при их взаимопроникновении. Жители Стройзы (дозорные) должны были следить за состоянием врат в стене, ограждающей Третье царство и сообщить Совету Волшебников в Эйдиндриле, если врата когда-либо откроются, и это будет означать, что барьер пал и все зло, заточенное за барьером, вырвалось наружу.
Барьер действительно пал, и, соответственно, все то зло, что было там заточено 3000 лет назад, вырвалось в мир жизни. На стенах коридора, ведущего к смотровому проему, Ричард (главный герой цикла) увидел выгравированное послание. В этом послании рассказывался весь ход Великой Войны (войны, идущей с начала времен?) и также говорилось об ужасном оружии, созданном императором Древнего мира Сулаканом (Великий Иной) для войны с Новым миром. Волшебники-Творцы императора смогли создать ужасающие заклинания, позволяющие Сулакану использовать мертвых, пробужденных с помощью темной магии, в качестве воинов своей армии (армия зомби ВИ?). Также эти волшебники создали еще больших монстров, так называемых полулюдей - то есть людей, у которых душа была отделена от тела (Ходоки?). В дальнейшем с целью получить души, полулюди, вырвавшись из-за магического барьера, начали охотиться на людей с душами и убивали их, чтобы получить душу. Не получая желаемого, полулюди с каждым убийством становились все яростнее в своей цели обладать душой, так как без души они не могли уйти за завесу в Подземный мир и были вынуждены существовать в мире жизни, хотя полностью живыми их назвать нельзя.
В ходе расшифровки послания, Ричард узнает, что положить конец угрозе от третьего царства, можно только положив конец пророчеству (вот оно как). Также в послании говорится, что на это способен только fuer grissa ost drauka то есть Несущий Смерть (человек, побывавший в царстве мертвых, но сумевший вернуться в мир живых, вот и объяснение "за дозору", Несущий Смерть у Гудкайнда означает познавший смерть). И этим Несущим Смерть, согласно пророчествам, является сам Ричард. Познав смысл послания, Ричард принимает решение отправиться в третье царство, чтобы сражаться со всем злом, что было там заперто. При выходе из коридора Ричард находит послание от Магды Сирус и Мерритта, в котором говорится, что Ричард может стать как тем, кто уничтожит мир живых, так и тем, кто спасет его (соблазн великой силы, дающей власть?). В том же месте Ричард находит старинный серебряный перстень с изображенной на нем Благодатью (какой-то артефакт?).
Император Сулакан (Великий Иной) и его колдуны намеревались создать во всём мире то, что позже стало третьим царством - он собирался переплести мир жизни и смерти, населив его своим главным творением - полулюдьми (Ходоки), людьми, лишёнными душ при помощи магии.
Три тысячи лет его мумифицированное тело было сокрыто в пещерах третьего царства, из чего можно сделать вывод, что императора каким-то образом заперли за Северной Стеной (Застенье) и он там умер (или же, его тело было перенесено туда). Только кровь поможет вернуть его к жизни, но кровь-то нужна была особая. Согласно пророчеству, именно кровь Несущего Смерть способна воскресить императора. Что и происходит. Кровь Ричарда возвращает императора к жизни.
Позже Ричард забирает тканевую завесу с хранилища духов (являвшихся душами полулюдей), и забирает все души оттуда с помощью Меча Истины (Рассвет?). Далее Ричард использует эту завесу, чтобы запечатать императора Сулакана в комнате и выпускает на свободу смертельный крик Джит что уничтожает Сулакана.
Возможно Великого Иного вернула к жизни кровь? :волнуюсь: А именно кровь Меча Зари на Рассвете. Это перекликается и с пророчеством о том, что звезды прольют кровь. Не только появление комет, но и реальная кровь Звездного Рыцаря. Но, слава Старым Богам, в момент пробуждения Великого Иного, родился тот, кто имеет шанс его одолеть. С помощью Рассвета. И если сможет не поддаться соблазну Кольца Всевластия и не станет новым Аватаром Льда (Великим Иным).
Сразу скажу, это только предположение :). Так что с удовольствием прочту новые варианты от участников темы :hug:. Общими усилиями, думаю, сможем составить мозаику из фрагментов :thumbsup:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Надо еще добавить, что обстоятельства "за дозора" имеют много общего с произошедшим у Башни Радости, о чем уже говорилось в этой теме http://7kingdoms.ru/talk/posts/2390191/
Возможно обстоятельства должны были именно повториться с той разницей, что смерть Джона не окончательна? :волнуюсь:
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Надо еще добавить, что обстоятельства "за дозора" имеют много общего с произошедшим у Башни Радости, о чем уже говорилось в этой теме http://7kingdoms.ru/talk/posts/2390191/
Возможно обстоятельства должны были именно повториться с той разницей, что смерть Джона не окончательна? :волнуюсь:
Мы не знаем, какие по книгам будут обстоятельства воскрешения Джона, мне кажется, что только Мелисандрой не обойдется.:annoyed:
 

Lady J

Знаменосец
Дитя троих.
Драконы были созданы с использованием трех видов магии: Огня, Воды, Земли. В Дейнерис, как было сказано ранее, течет кровь представителей всех этих элементов, соответственно она дитя троих и имела возможностью стать матерью драконов. Отсюда и три головы у дракона. Кроме этого, возможно, что изначально были созданы именно три дракона. Сюда же можно отнести "испей из чаши льда… испей из чаши огня…" Чаша - символ стихии Земли, наполнение чаши Огнем или Водой (Льдом) - символ оплодотворения. Собственно Бессмертные разными словами повторяют одно и тоже, но Дейнерис, увы, не понимает.
Не задумывалась раньше о том, что драконы могут быть созданы тремя стихиями и как следствие ТРИ головы у дракона.
Зависла... Теперь вот не могу решить это совпадение или таки так задумывалось: три головы у дракона на придуманном Завоевателем гербе (потому как трое их было) и три головы у дракона, как союз трех стихий?!:woot: Везде, где мне попадалось про герб написано, что придуман Эйгоном Завоевателем в рамках интеграции в 7 Королевств, но может так быть, что трехглавый дракон, символизирующий единство трех стихий, был неким символом у Таргариенов и в Валирии? Не гербом (мы знаем, что не использовали), но неким тотемом, к примеру...
Тогда может сдаться, что одна ложь, которую предстоит истребить Дени - это про "три головы дракона=три всадника"?!:woot:
Ведь для того, чтобы сбылось пророчество, нужно не наличие трех физических Таргариенов (носителей тарго-крови - три головы=три наездника), а некто соединивший в себе три стихии, как Дени... и как Джон! Джон - дитя троих тоже по этой же причине, что и Дени. Снова возвращаюсь к тому, что их двое (Меч и Дракон). И вот получается у меня, что шутка пророчества состоит в том, что Принца Обещанного две штуки, они же Азор Ахай две штуки... две половинки, давным-давно разделенные и вот если когда снова соединятся, то и станет возможно победить Великого Иного! Одна уже пробудила драконов из камня, второй должен вынуть из огня пылающий меч (Рассвет)... с Последним Героем пока мне до конца не ясно, но вероятно они же... Никаких трех всадников не нужно, да вероятно и не будет. Это тоже выходит шутка пророчества, отвлекающий маневр - поиски трех голов=трех наездников для трех драконов, но при этом в пророчестве таки магическое число ТРИ из собственно Таргариенов тоже сыграет, правда несколько неожиданно: третий сын и третья дочь, оба родились после смерти отцов и у обоих матери умерли родами...
 

Ivan456

Знаменосец
Мы не знаем, какие по книгам будут обстоятельства воскрешения Джона, мне кажется, что только Мелисандрой не обойдется.:annoyed:
Скорее всего варганётся в Призрака пока будут тыкать ножами а потом вернётся в своё тело и пойдёт на поправку.
 

Lady J

Знаменосец
Мы не знаем, какие по книгам будут обстоятельства воскрешения Джона, мне кажется, что только Мелисандрой не обойдется.:annoyed:
Я придерживаюсь мнения, что воскрешать не придется, по причине не умирал;))) Так нам подробно описали ЧТО происходит с варгом/оборотнем, в момент Х, что какая нафиг смерть от ножичка:D:D:D Поваляется в коме, снесут его в ледяные клети, чтоб не завонялся, а дух пока порезвится в Призраке! Потом либо ментально наладит связь с Браном и Бладрэйвеном и они подскажут что-да-как, ну или сам сообразит, не всегда жеж Джоннику в Незнайках ходить!;):D:D
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я придерживаюсь мнения, что воскрешать не придется, по причине не умирал;)))
Раз он не умирал, значит, не освободился от клятвы дозорного. И тогда все происходящее глубоко неправильно.
 

Lady J

Знаменосец
Раз он не умирал, значит, не освободился от клятвы дозорного. И тогда все происходящее глубоко неправильно.
Тут есть две мысли, даже три:
- для окружающих типо умирал (внешне выглядел трупаком)
- он не станет отказываться от Командывания Дозором, а просто объявит военное чрезвычайное положение и совместит должности КС и ЛКНД;)))
- завещание Робба доползет, наконец, до Стены в комплекте с выкупом в сотню бойцов и бравым командиром на лихом коне Джейме?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
- завещание Робба доползет, наконец, до Стены в комплекте с выкупом в сотню бойцов и бравым командиром на лихом коне Джейме?
А мне нравится мысль, что Джейме станет азорахаем. :rolleyes:
Он неслабый воин, он убьет Серсею как Ниссу-Ниссу и получит героик баф от Красного бога. И поведет человечество на битву с Иными. Это похоже на смысл жизни. На красивый смысл жизни.
 

Lady J

Знаменосец
А мне нравится мысль, что Джейме станет азорахаем. :rolleyes:
Он неслабый воин, он убьет Серсею как Ниссу-Ниссу и получит героик баф от Красного бога. И поведет человечество на битву с Иными. Это похоже на смысл жизни. На красивый смысл жизни.
Мне тоже нравится)) Только я не знаю, как в сложившихся условиях Джейме сможет убить Серсею? Как-то сомнительно, что он окажется в КГ(( После рандеву с Леди Каменное Сердце у Джейме, как мне кажется, два выхода: либо в петлю, либо на Стену... Стена предпочтительней;)))
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мы не знаем, какие по книгам будут обстоятельства воскрешения Джона, мне кажется, что только Мелисандрой не обойдется.:annoyed:
Лично я думаю, что Красная Жрица не при делах :smirk:
Скорее всего варганётся в Призрака пока будут тыкать ножами а потом вернётся в своё тело и пойдёт на поправку.
Возможно как раз лютоволки - шанс на вторую жизнь для младших Старков ;)
Подробнее тут http://7kingdoms.ru/talk/posts/2068786/
Если еще учесть, что при находке лютоволчат высказывалась мысль, что они рождены от мертвой...
И еще, мне кажется, что Джону будет возвращена жизнь с помощью той же магии, которая сотворила Великого Иного, тогда, в некотором смысле, они будут на равных, или сила ВИ будет не властна над Сноу, не сможет убить. И тут главное устоять перед соблазном абсолютной власти, не стать новым Аватаром Льда :волнуюсь:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Раз он не умирал, значит, не освободился от клятвы дозорного. И тогда все происходящее глубоко неправильно.
Думаю, как раз умирал. Но его жизнь будет выкуплена смертью одного из стаи (лютоволка, как тотема Старков, связанного в родом кровными узами, и подарка Старых Богов).
Это похоже на смысл жизни. На красивый смысл жизни.
У Джейме, по моему мнению есть особая роль. Не зря его видения, когда заснул на пеньке чардрева и мысли о том, что он хотел быть Мечом Зари, а в результате стал Улыбчивым Рыцарем.
Собственно Легенды ведь далеко не ограничиваются Дейнами, Таргариенами и Старками. Целые неизученные континенты :creative:: дома Ланистеров и Баратеонов, потомки Гарда, обосновавшиеся в Просторе, железнорожденные, долинцы, северные дома, претендовавшие на титул Королей Севера, дорнийцы, речные лорды (прошу прощения, что не перечисляю всех поименно). Для понимания общей картины важная каждая подробность :волнуюсь:
Льщу себя надеждой, что фаны разных домов :hug: посчитают тему интересной и изложат свое виденье роли их фаворитов, от начала истории и до момента событий Саги.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Думаю, как раз умирал. Но его жизнь будет выкуплена смертью одного из стаи (лютоволка, как тотема Старков, связанного в родом кровными узами, и подарка Старых Богов).
Их- то осталось всего 2 :cry::cry:
Flame Dragon , вот очень мне тоже нравится мысль, что Драконы персонифицируют 3 вида магии, я в теме ЛЗ писала, что, может быть обряд у Дени получился, что Драконов было 3, у а Эйгона нет, Драконов, предположительно 7 тут
 

Lady J

Знаменосец
Лично я думаю, что Красная Жрица не при делах :smirk:
Тоже так думаю:hug: И вооооще, Мелисандра - шарлатанка, повернутая на том, что именно ОНА найдет и выставит на последнюю битву АА vs КН... причем цена победы не важна, важен лишь сам факт:(
И еще, мне кажется, что Джону будет возвращена жизнь с помощью той же магии, которая сотворила Великого Иного, тогда, в некотором смысле, они будут на равных, или сила ВИ будет не властна над Сноу, не сможет убить. И тут главное устоять перед соблазном абсолютной власти, не стать новым Аватаром Льда :волнуюсь:
Интересная мысль, но как-то не хочется для Джона такой судьбы((( Испытание медными трубами пускай проходит Джон среди живых;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Не задумывалась раньше о том, что драконы могут быть созданы тремя стихиями и как следствие ТРИ головы у дракона.
То, что драконы созданы с помощью магии трех стихий и потому три головы, собственно предположение :) Но, на мой взгляд, вполне логичное ;) А то, что Таргариены связывают этот символ с тройкой завоевателей, тоже логично. Каждый слышит то, что хочет услышать. Для Таргов возрождение драконов - возвращение первоначального могущества и Кольца символа всевластия. При всем моем уважении к Эйгону Невероятному, вряд ли бы он особо воодушевился от известия о том, что драконы нужны не на личные нужды, а исключительно для спасения человечества :smirk: И уж точно, мне кажется, Джехейрис не стал бы настаивать на женитьбе своих детей, не питавших нежных чувств друг к другу, если бы это не сулило каких-то бонусов династии. Призрак Высокого Сердца не лгала, она просто могла не говорить всего. Собственно так обычно и поступают пророки :p, если не хотят оказаться в роли Кассандры :banghead:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
После рандеву с Леди Каменное Сердце у Джейме, как мне кажется, два выхода: либо в петлю, либо на Стену... Стена предпочтительней;)))
Есть еще третий вариант: Бриенна выкупит его жизнь своей. И вот после этого он вернется в КГ, а там Серсея фестивалит. Вот тут-то он и возьмет сестрицу за шейку:devil::devil::devil: .
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
То, что драконы созданы с помощью магии трех стихий и потому три головы, собственно предположение :) Но, на мой взгляд, вполне логичное ;) А то, что Таргариены связывают этот символ с тройкой завоевателей, тоже логично. Каждый слышит то, что хочет услышать. Для Таргов возрождение драконов - возвращение первоначального могущества и Кольца символа всевластия. При всем моем уважении к Эйгону Невероятному, вряд ли бы он особо воодушевился от известия о том, что драконы нужны не на личные нужды, а исключительно для спасения человечества :smirk: И уж точно, мне кажется, Джехейрис не стал бы настаивать на женитьбе своих детей, не питавших нежных чувств друг к другу, если бы это не сулило каких-то бонусов династии. Призрак Высокого Сердца не лгала, она просто могла не говорить всего. Собственно так обычно и поступают пророки :p, если не хотят оказаться в роли Кассандры :banghead:
А я вот как раз думаю, что Эйгон V как раз может быть повернут на спасении человечества, он в детстве подвергся такому влиянию со стороны патологического бессребреника Дунка, насмотрелся всего, его же недаром крестьянским королем называли, кажется :question::question:
 
Сверху