• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Lady J

Знаменосец
Да :) И фраза про холодную чашу, тоже думаю, не зря :волнуюсь: Вот очень она мне напоминает о чашах, которые Бессмертные прочили испить Дейнерис. Вопрос в том, пророчили они Дени равновесие, или испить из обоих чаш - потерять и эмоции и разум, стать послушной фигурой в чужих руках? Сами Бессмертные, похоже, давно превратились в тени, тела истлели. Может они хотели заполучить новое лишенной собственных чувств и рассудка тело, еще и энергией от дракона подпитываться. Может у дряхлых извращенцев :D был свои интерес, а вещали запутанно, чтоб мозги запудрить.
Испей из чаши льда, испей из чаши огня, думаю все таки о равновесии. Вот не отпускает меня мысль, что Джон и Дени только вместе, дополнив друг друга, смогут достигнуть некого равновесия сил, что даст им шанс на победу...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На всякий случай покидаю сюда ссылки на эту теорию:
Спасибо :hug: Интересно было прочесть.
Просьба ко всем, когда попадаются интересные теории, которые вносят ясность в общую картину ПЛиО, бросать ссылки в тему :)
Они что-то хотят вообще?
Точно не скажу, но мне кажется, они не хотят, чтобы в случае победы над Иными усилились силы Огня, это опять нарушит Равновесие :smirk:
И, да, водного плясуна. И холодная чаша мне кажется намеком.
 
только вместе, дополнив друг друга, смогут достигнуть некого равновесия сил, что даст им шанс на победу...
Да, но и после победы очень важно не скатиться к роли непогрешимого героя, которому можно все.
Вот, кстати, похоже Последний Герой не стал каким-то всеобщим королем. Хоть конечно, Мартин Нэн на самом интересном месте прервал, не дал сказку дорассказать. Но ведь никто в Вестеросе не хвалится тем, что потомок Последнего Героя. Скромный, надо думать, был человек. Настоящий Герой :thumbsup: Не ради титулов и славы.
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Вот, кстати, похоже Последний Герой не стал каким-то всеобщим королем. Хоть конечно, Мартин Нэн на самом интересном месте прервал, не дал сказку дорассказать. Но ведь никто в Вестеросе не хвалится тем, что потомок Последнего Героя. Скромный, надо думать, был человек. Настоящий Герой :thumbsup: Не ради титулов и славы.
Или прожил после победы не долго, если вообще ее пережил, и потомства не оставил...:(
Хотя, если считать воинами воды Дейнов, то вот они и есть возможные потомки ПГ:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Хотя, если считать воинами воды Дейнов, то вот они и есть возможные потомки ПГ:)
Интересная идея, но, может, Дейны - воины не только воды? Рассвет - фирменное оружие Дома Дейнов - выкован, по легенде, из метеоритного железа. А метеориты всё же больше с воздухом и землей ассоциируются, на мой взгляд. И они огнестойкие. Не знаю, как в мире ПЛиО (может, по задумке Мартина, там законы физики свои, особенные :unsure:), но при движении через земную атмосферу метеориты нагреваются до температуры около 1800°. То есть высокая огнеустойчивость у них. И наличие воды в составе метеоритов тоже не исключается:
В некоторых редких типах метеоритов присутствует кристаллическая космическая вода (до 20%)
Предположу, что Дейны, благодаря своему легендарному предку, выковавшему Рассвет, - воины не одной, а нескольких стихий. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
то вот они и есть возможные потомки ПГ
Скромные :in love: Просто Дейны - воины, а воины нужны, когда человечеству угрожает опасность. Но не факт, что из отличного воина получится хороший правитель. Нужно просто это понимать и не стремиться захапать больше, чем можешь унести ;). Вориан, может быть, был назван мечом Заката из-за того, что ввязался в войну с ройнарами, среди которых 2/3 были женщины и дети. Несправедливую войну, а вопрос нужно было изначально решать миром. В конце концов ройнары с их умениями много полезного принесли Дорну (маги новые источники нашли, ремесленники привезли секреты обработки металла). А вот уже Давос - истинный Меч Зари.
Предположу, что Дейны, благодаря своему легендарному предку, выковавшему Рассвет, - воины четырех стихий.
:) Думаю, не совсем так. В начале темы я писала, что возможно, Дейны - потомки Аметистовой Императрицы (Вода+Огонь от брака Девы-из-Света и Льва Ночи). Т.е корни с валирийцами у них общие, но при этом Дейны - не валирийцы. А вот сам Рассвет, мне кажется, сделан с помощью магии Воды и Земли, аналогично драконы - Огня и Земли.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Думаю, не совсем так. В начале темы я писала, что возможно, Дейны - потомки Аметистовой Императрицы (Вода+Огонь от брака Девы-из-Света и Льва Ночи). Т.е корни с валирийцами у них общие, но при этом Дейны - не валирийцы.
Тоже не считаю Дейнов валирийцами. Валирийцы, "драконьи владыки", ассоциируются со стихией огня. Они скорее были воинами огня, чем нескольких стихий, кмк. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Они скорее воины огня, чем нескольких стихий, кмк. :)
Но глаза-то фиолетовые ;) Этот цвет получается от смешения синего (Вода) и красного (Огонь).
Если в чем-то квартийская легенда права, то кроме ныне существующей Луны был еще спутник, как олицетворение брака Девы-из-Света и Льва Ночи, символического примирения Воды и Огня. После предательства крови, спутник (звезда) раскололся, упали два метеорита, началась Долгая Ночь через какое-то время. Это если кратко :) Подробнее (даже может через чур :D) на первой странице темы.

Предлагаю по возможности перечитать моменты о Безликих и теории на форуме с точки зрения борьбы двух стихий. Попытаемся выявить их агентов :smirk: Ну, и цели Черно-Белого Дома, думаю, заслуживают более подробного обсуждения :creative: Так что принимаются самые разнообразные предположения.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мизинец, на мой взгляд, слишком любит хаос, для него он уже не просто средство, привычка, родная среда обитания :smirk: Может конечно поменяет приоритеты, если сестренки Старк дадут дожить по времени переосознания.
Кстати, полностью согласен. Мизинец креативный злодей, наблюдать за ним интересно. Но он не сможет уже изменить себя - хаотик есть хаотик. И если он сядет на трон... "Я сочувствую твоим Семи королевствам"
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Не знаю, имеет ли это смысл, но
Риды исторически носили титул Озерных королей. Значит, теперь они Озерные лорды? А после смерти Хоуленда Рида, Мира станет Озерной леди?
Что-то мне уже всюду король Артур мерещится :unsure:
 

Edyma

Удалившийся
Жойен еще не умер.
Так может Мира - наследница Хоуленда? Их с Жойеном и представляют как
"Леди Мира из дома Ридов, что в Сероводье, с братом своим Жойеном"
"The Lady Meera of House Reed,” the rotund guardsman bellowed over the clamor. “With her brother, Jojen, of Greywater Watch."
а не наоборот.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А после смерти Хоуленда Рида, Мира станет Озерной леди?
Девочки - леди по праву рождения ;)
"Двери в конце зала открылись, и факелы вспыхнули ярче от порыва холодного воздуха. Вошел Эйлбелли с двумя новыми гостями.
- Леди Мира из дома Ридов, что в Сероводье, - громогласно объявил он, перекрывая шум, - с братом своим Жойеном."

И, да, соглашусь с леди Edyma, представление странное. Не Дорн, но кто вникал в порядки, принятые у болотных жителей? :smirk:
Что-то мне уже всюду король Артур мерещится :unsure:
:hug: Мне тоже :) Так что, насколько понимаю, Вы имеете в виду Леди Озера или Владычицу Озера - Хранительницу Экскалибура. Тут, интересный момент, на мой взгляд. Дейнерис добровольно вошла в огонь и стала Матерью Драконов. Эшара Дейн бросилась с Башни Белокаменного Меча в море, т.е. добровольно отдала себя воде :волнуюсь: Аналогия. Может быть Эшара стала Матерью Меча - Хранительницей Рассвета (очистила своей жертвой меч после того, как тот был обагрен кровью Звездного Рыцаря)? Тела не нашли, так что, вполне возможно, что Эшара жива. Так же не исключено, что находится она там, где теряется все самое ценное - на болотах, в Озерном Краю ;)
И еще одно. В послесловии Песни о Зимней Розе есть женщина, которая тоже бросается с Башни, увидев, что совершенно убийство родича. Если какое-то чувство все же было между Недом и Эшарой, то убийство Эртура Старком может быть также аналогией. Так может быть Мира (она старше Джона) - дочь Неда и Эшары? У меня нет однозначно мнения по этому вопросу, поэтому прошу рассматривать высказанное предположение, не более, чем одну из гипотез :creative:
 

Джонтирденис

Знаменосец
- Леди Мира из дома Ридов, что в Сероводье, - громогласно объявил он, перекрывая шум, - с братом своим Жойеном."
И, да, соглашусь с леди Edyma, представление странное. Не Дорн, но кто вникал в порядки, принятые у болотных жителей? :smirk:
Еще можно вникнуть в тонкости перевода. В оригинале из Сероводья Жойен, а Мира просто из дома Ридов. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
а Мира просто из дома Ридов.
А дом Ридов не в Сероводье? :) Что-то меняется от того, как сказано в оригинале?
Если Вы настроены серьезно поспорить, думаю, лучше это делать в теме Миры или Хоуленда.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Еще одна чаша нашлась ;)
"Намерен ли ты заявить права на отцовский трон?
Виктарион представил себя сидящим на Морском Троне.
– Если Утонувший Бог того захочет.
– Волны скажут тебе его волю, – отвернувшись, молвил Мокроголовый. – Прислушайся к волнам, брат.
– Хорошо. – Он представил себе, как волны шепчут его имя, как это имя выкрикивают капитаны и короли. Если чаша перейдет к нему, он не пронесет ее мимо рта."

Тут, мне кажется, также, как у Неда идет речь о принятии судьбы. Кого-то выпавшая судьба не радует, кто-то однозначно готов со своей долей согласиться.
И опять получаются пары :волнуюсь: Чаша судьбы - властителя у Эддарда и Виктариона, чаши стихий у Арьи и Дейнерис :creative:
 

Fut

Знаменосец
Думаю тут этой цитате к месту, если ее раньше никто не приводил.
"«Я меч, защищающий царство людей, – сказал себе Джон, – ради этого можно и слово нарушить»."
Думаю что это намек на то, что он перестанет быть щитом, т.к. щит уже есть, но он станет тем мечом, который победит врагов людей и именно этим будет его защищать. И есть намек на то что он возможно нарушит свое слово ради этого.
Кстати у жены Хоуленда фамилия не указана.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кроме Безликих, чью связь с магией Воды можно принимать или оспаривать, есть Железнорожденные с их Утонувшим Богом. Они не настолько фанатичны, как Красные Жрецы, стремящиеся искоренить все другие верования, кроме веры в Рглора, но при этом ЖО - это, думаю, отнюдь не мирный вариант. Вряд ли во времена Долгой Ночи Жрецы Утонувшего ограничились пением песен :smirk:, как было на Ройне. Собственно легенды Железных Островов - целый неизведанный мир :creative:, с которым тоже нужно попробовать разобраться, чтоб увидеть общую картину. Тем более, что, похоже, Эурон активно примеряет на себя облик нового Бога. Или нового Аватара победившей Воды (Льда)? :волнуюсь:
Сир grey king, знаю Вас по теме "Тайны черного камня", как автора креативных предположений :thumbsup: И Кракен у Вас на гербе :) Если найдется время и будет желание, может быть расскажете о легендах ЖО и о возможных кандидатах на возрожденных героев железнорожденных? Или может среди Ваших единомышленников из дома Грейджоев кто-то заинтересуется.
Собственно мое предложение относится ко всем, кому интересна тема :hug: Я говорю в основном о трех домах, но при этом вовсе не считаю, что только они суперважны. Просто времени разобраться и изложить не хватает. А белых пятен в истории, которые можно попытаться раскрасить хотя бы на основании небольших сведений из Мира и книг, хватает. Чем больше откроется информации о прошлом, тем вероятнее прогнозировать что-то в будущем ;)
"Древние силы пробуждаются, тени приходят в движение. Грядет век чудес и ужасов, век богов и героев."
Интересно же, тени каких героев Долгой Ночи найдут свое новое воплощение :creative:
Мне думается, отнюдь не только один распиаренный :D Красными Жрецами Азор.
 
Сверху