• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Flame Dragon они умершего еще и поджигают
Да. Это тоже может быть о чем-то говорит. Что-то аналогичное было, если правильно помню, у викингов :unsure:
 
а у этой семьи есть связь с Харренхолом
:thumbsup: Летучие мыши - явные оборотни (хоть и вампиристые :smirk:). Думаю, это все магия Земли.
Речные земли были оккупированы железянами оттуда могли и появиться определённые обряды.
Вы правы. Обряды могли появиться. Могла и кровь намешаться :волнуюсь: Есть что-то важное, мне кажется, в том, что именно Эддард в результате женился на Кет. Обосновать пока не могу.
 
Последнее редактирование:

Sweta75

Оруженосец
Flame Dragon у викингов есть легенда о сломаном мече Бальмунге сломаном и перекованом Мечь Зикфрида эта легенда толкуется как смена зимы и лета ,дня и ночи , света и тьмы
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
:thumbsup: Летучие мыши - явные оборотни (хоть и вампиристые :smirk:). Думаю, это все магия Земли.
Сон Брана.
— Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, — сказал он. — Это был зеленый сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но ее клюв откалывал от камня только крохотные кусочки.
Крылатый волк это может быть волк с крыльями летучей мыши. Волк символ Старков а летучая мышь Уэнтов.
И ещё разговор об исчезновении Сансы после отравления Джоффри.
Мы
слышали, будто она убила короля своими чарами, а после обернулась волчицей с
крыльями, как у летучей мыши, и вылетела из окна башни.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
есть легенда о сломанном мече Бальмунге, сломанном и перекованном Мече Зикфрида, эта легенда толкуется как смена зимы и лета, дня и ночи, света и тьмы
:волнуюсь: если не затруднит, расскажите немного по-подробнее, интересно. Обсудим и возможно найдем параллели с событиями Саги.
 

Sweta75

Оруженосец
Flame Dragon этот меч Зикфрида - меч Нибелунгов а в скандинавском эпосе он меч Грам мечь Сигурда Толкиен переработал этот миф во Властелине Колец
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
:волнуюсь: если не затруднит, расскажите немного по-подробнее, интересно. Обсудим и возможно найдем параллели с событиями Саги.
Меч Грам.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Грам_(меч)
Он воспитывался у кузнеца Регина. Регин хотел, чтобы Сигурд убил Фафнира и добыл его клад. Тогда Сигурд просит сковать ему меч, равного которому не было бы в мире. Регин трижды выковывает ему меч, но он всякий раз ломает его, ударив по наковальне. Увидев, что у Регина ничего не выйдет, Сигурд идет к матери и просит у неё обломки меча Сигмунда. Регин перековывает эти обломки в новый меч — Грам. Сигурд ударяет этим мечом наковальню Регина и разрубает её до основания. Затем он пошёл к Рейну[8] с комком шерсти, он бросил комок против течения, и подставил меч, и он рассек комок пополам[9]
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бальмунг
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Очень интересно :thumbsup: И меч трижды перековывали, правда обошлось без убийства женщины (ну, это Красные Жрецы кровожадные запросто могли придумать, ибо ночь темна :eek:, не иначе).
Занятно, что мы не знаем истории создания Рассвета. Говорится только, что выкован из упавшей звезды (метеорита). И о первом владельце меча Мартин ни гу-гу :smirk: Есть конечно созвездие Меч Зари, что как бы намекает (и то, что упоминается в главах именно Джона тоже ;)).
По ощущениям :creative: во времена Долгой Ночи в Вестеросе была какая-то история, которая может быть уже и началась с вновь воплощенными героями. Где-то в историях легендарных мечей может быть зацепка :writing:
 

Sweta75

Оруженосец
А у меня мысли возникли о дереве ( дерево в Винтерфеле) а также благородный меч пригвоздил змеечудище к скале (дракон ,стена) к скале.А еще меч был больших размеров(Лед) и был сломан Тайвин Ланистер сделал два меча , рукояти обделаны золом и драгоценным камнем (Верный клятве и Вдовий плач) и мечи викингов были красного цвета.
 

Метелица

Наемник
Вопрос погребальных обрядов Мартином поработан очень слабо. А ведь по ним можно послеживать не только вопросы развития материальной культуры, но и религиозные убеждения, основанные на древних нарративных источниках. Поэтому гипотезы так сложно прорабатывать.
 

Monika

Знаменосец
А у меня мысли возникли о дереве ( дерево в Винтерфеле) а также благородный меч пригвоздил змеечудище к скале (дракон ,стена) к скале.А еще меч был больших размеров(Лед) и был сломан Тайвин Ланистер сделал два меча , рукояти обделаны золом и драгоценным камнем (Верный клятве и Вдовий плач) и мечи викингов были красного цвета.
Если копнуть глубже в этом направлении, то мы доскребём до копья Вотана. Чем там у нас вооружён КН? "Копье Вотана", "Валгалла", "Змей Мидгарда" - вот это вот всё (с), на что опирался Вагнер, а за ним Третий рейх (простигосподи) при создании орудия возмездия. :волнуюсь:
А вот цитата из А.Ф.Лосева, который изучал скандинавский эпос.

Бесстрашный герой
разбил, сражаясь, копье:
святой оплот договоров
он расколол...


При последнем стихе у Вагнера здесь лейтмотив Вальгаллы, который продолжается и дальше. Тут суммарно указана велйчайшая трагедия человечества, символизированная в повигах Зигфрида. Бог не может сохранить за собой насилием полученную власть. Он всё время предчувствует свою гибель, свой неминуемый возврат в царство первобытно-единого Хаоса. И вот он рождает людей-героев: не сумеют ли они, свободные от «договоров» и не знающие их, удержать власть над миром. Мы, рассуждает Вотан, только и стали богами потому, что употре-били насилие и оторвались от всесильной Бездны. Мы знаем, что наше бытие связано этим насилием. Или насилия нет — тогда нет и нас, и только царствует одна Бездна, или мы существуем, но тогда — насилие и гордость отъединённого знания и всё-таки — бессилие бороться с Бездной, требующей возврата к себе её блудных сынов. Не спасут ли мир люди-герои, не знающие злой, трагической тайны мира и сознательно никогда себя не связывавшие «договорами»? Не спасёт ли богов мира свободный герой? Да, такой герой нашёлся.
 

Skinny guy

Знаменосец
Очень интересно :thumbsup: И меч трижды перековывали, правда обошлось без убийства женщины (ну, это Красные Жрецы кровожадные запросто могли придумать, ибо ночь темна :eek:, не иначе).

А разве убийство женщины догмат Рглорианства?
Это же легенда от Саладора Сана.

PS Мы еще ничего про Лед не знаем. Кет говорит, что имя меча Лед древнее самого (валирийского) меча.
 

Sweta75

Оруженосец
Из скандинавской мифологии

Гинунгагап (Ginungagap). В начале была Мировая Бездна - Гинунгагап. Внутри ее на севере лежаластуденая, туманная, пустынная страна под названием Нифльхейм (Niflheimr, "темный мир"); на юге - жаркаястрана Муспелльсхейм (Muspellsheimr, "огненная страна"), где властвовал огненный великан Сурт (Surtr, "черный"), вооруженный пламенным мечом. Посредине Нифльхейма бил великий источник всех рекХвергельмир (Hvergelmir, "кипящий котел"). Самая северная часть Нифльхейма, скованная страшной стужей, представляла собой ледяные поля и горы, возникшие из вод Эливагара (livgar, "бурные волны") - реки, чтопротекала там с незапамятных времен. Воды Эливагара были ядовиты, и, когда они застыли, яд инеемвыступил на поверхность. Там, где дымный жар Муспелльсхейма встречался с ядовитой стужей Нифльхейма,
 

Метелица

Наемник
Мы еще ничего про Лед не знаем. Кет говорит, что имя меча Лед древнее самого (валирийского) меча
Кстати, да! А где старый Лед?
И с какой целью был заказан в Валирии такой меч, которым обычного роста человеку невозможно биться? Как парадно-ритуальный? Или пятьсот лет назад в Винтерфелле, было кому-то откровение Старых Богов, после которого был сделан заказ в Валирию? Я так понимаю, что это было очень непросто - заказать такое оружие, да еще и очень недешево, наверное.
 
Последнее редактирование:

Sweta75

Оруженосец
Тайвин Ланистер переплавил на два меча один у Бриены (ВЕРНЫЙ КЛЯТВЕ) другой у Джейме (ВДОВИЙ ПЛАЧ)
 

Monika

Знаменосец
Тайвин Ланистер переплавил на два меча один у Бриены (ВЕРНЫЙ КЛЯТВЕ) другой у Джейме (ВДОВИЙ ПЛАЧ)
Тайвин один из самых любимых моих героев саги. Практичный человек, из бесполезной громозкой реликвии сделал два функциональных предмета. ;)
 
Сверху