• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Попробую сделать перевод:writing:
Было бы здорово :thumbsup:
Мне при беглом просмотре материалов сайта, ссылку на который любезно предоставил сир Fut , и упоминания о черных камнях встретились ;)
Я понимаю, что перевод требует времени, так что по возможности конечно :)
Было бы интересно обсудить, на мой взгляд. Если что, я и просто обсуждения тех, кто в переводе не нуждается и прочтет в оригинале, с удовольствием почитаю :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сервин Зеркальный Щит
Интересная гипотеза :thumbsup: Стена, как зеркало, в котором отразится сияние Рассвета, и ослепит Великого Иного. Да, Иные в самом деле боятся света :волнуюсь: И Сервин Зеркальный Щит наверняка не просто так часто упоминается в Саге.
А про Симеона я по этой ссылке что-то ничего не нашла :( Может, правда, автор будет еще продолжение писать.
 

Fut

Знаменосец
А про Симеона я по этой ссылке что-то ничего не нашла :(
Там внизу поста есть ссылка:
http://thelasthearth.freeforums.net/thread/831/brans-starry-knighthood?page=1#scrollTo=32084
Интересная гипотеза :thumbsup: Стена, как зеркало, в котором отразится сияние Рассвета, и ослепит Великого Иного. Да, Иные в самом деле боятся света :волнуюсь:
248px-Poor-Fellows.png
248px-WarriorsSons.png


Вот гербы "Мечей" (справа) и "Звезд" (слева).

У Сынов Воина меч во тьме, у Честных Бедняков красная звезда на белом поле (Стене).
Так что Сервин Зеркальный Щит также вероятно основал эти ордена.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Спасибо, Fut , :hug:

Сайт, на который Вы дали наводку в одном из предыдущих сообщений, очень интересный :thumbsup: Видно, что автор заинтересован попробовать понять события Саги от самых истоков :creative: Даже поверхностное ознакомление дает много новой информации. Попробую на выходных сформулировать, что больше всего меня "зацепило" и написать. Обсудить, на мой взгляд, в самом деле есть что. Может мы и не разгадаем все загадки ПЛиО, но знаний о мифологии точно прибавится :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Gerda I

Призрак (гость)
Согласно одной из песен, Сервин когда-то спас принцессу Дейриссу от великанов.[4] Он также победил дракона Урракса, заслонившись начищенным до блеска щитом. Дракон видел только свое отражение, и Сервин вонзил копье ему в глаз.
Очень похож на Джейме.
1. Гвардеец.
2. Спасает принцессу от великанов. В сериале великаны идут в Винтерфелл а там девочки Старк которых Джейме обещал защитить, он сам отправился на Север.
3. А уж с каким удовольствием он убьёт дракона.:rolleyes:
 

Fut

Знаменосец
Звездная Мудрость и Вера в Семерых. Секреты Хайтауэров и Дейнов.

Что мы вспоминаем, когда говорим о Дейнах? Рассвет выкованный из сердца звезды конечно. И также мы видим их на гербе:
248px-Dayne.png


Девиз: неизвестен.

Так в чем секрет? В том как они смогли этот меч выковать!
И у нас есть подсказка... сам герб. Меч (Sword) и звезда (Star).

Sword+Star -> StarSword -> Stars Word. Или Star Words.

В этом и заключается источник их знания, предмет этого знания и возможный девиз.

Слово Stars, так и переведем звезды или звездный.
Слово Word поищем в Google Translaid:
Слово, речь, текст.
Значит Stars Word/Star Words - > Текст Звезд/Звездные тексты.

Текст содержит мудрость и знания людей. Т.е. Текст Звезд/Звездные тексты содержат Звездную Мудрость.
Император Кровавой Яшмы основал религию Церковь Звездной Премудрости (Church of Starry Wisdom).
Также Хайтауэры имели Звездную Септу, которая была резиденцией Верховных Септонов. Позже они перебрались в КГ.

Из вики: Когда же один из них становится верховным септоном, он лишается и этого имени — по мнению Церкви, верховный септон в имени не нуждается, так как является живым подобием Бога.

Империей Зари правили Божественные Императоры. И их имена кроме названия камней неизвестны.

Также если рассматривать правителей Империи Зари:
1. Бог на Земле.
2. Жемчужный Император.
3. Нефритовый Император.
4. Турмалиновый Император.
5. Ониксовый Император.
6. Топазовый Император.
7. Опаловый Император.
8. Аметиставая Императрица.
9. Император Кровавой Яшмы.

Если считать императоров начиная с номера 1, то номер 7 это Опаловый Император.
Опал - это камень мизантропов (человеконенавистников) и тайных страстей.
Опала - немилость. Как мы знаем Империя Зари попала в немилость и стала причиной нападения Льва Ночи. Подробнее смотрите в моей теории о то кто привиделся Дейнерис перед возрождением драконов. Есть в каталоге.

Если считать с номера два, то номер 7 - Аметистовая Императрица. Вот только предыдущие были мужчинами и Верховные Септоны тоже. Значит вычеркиваем. И остается, что Кровавый Яшма - Неведомый. Седьмой конечный Бог. Получается, что Вера в Семерых - Вера в Божественных Императоров. Знаю там есть Дева и Старица (понятие не имею почему так. Возможно, что один имератор символизировал женственность, а второй мудрость или андалы просто взяли у йитицев религию и заимствовали по своему. Может легли образы Аметистовой Императрицы и Женщины Тигра.Или трудности перевода... много чего можно придумать).

P.s. Также можно добавить слово Fall от слова Starfall (Звездопад) и получится упавшие звездные тексты или упавшие тексты звезды. Т.е. сами звезды и есть хранилища звездной мудрости. Fall Stars Word/Fall Star Words.

P.s.s. Церковь Звездной Премудрости — зловещая религия, адепты которой встречаются во многих портовых городах мира.
Старомест — портовый город на юго-западном побережье Простора, один из крупнейших и богатейших городов Семи Королевств, не уступающий столице страны — Королевской Гавани ни в чем, кроме численности населения.

P.s 3 Император Кровавой Яшмы и Дейны познавали звездную мудрость молясь упавшим звездам. Поэтому Кровавый Яшма и основал Церковь Звездной Премудрости, чтобы извлекать из звезд знания и с помощью других людей или приностить их в жертву, а Дейны украли его знания (в частности способ их получения). Упавшие Звезды выступают аналогами чардрев. Бог на Земле в конце своего правления отправился к звездам, чтобы воссоеденится с предками, т.е. Императоры Зари кровно могут быть связаны с звездами или иной расы молящиеся им, как ДЛ. Божественные Императоры тогда выступают подобиям Ридов, Старков и Блэквудов, т.е. тех в чьих жилах течет кровь звезды. Дейны также вероятно были послушниками этой религии и зная секреты извлечения знаний (или догадавшиеся о них) из звезд извлекали. Может в Дейнах тоже течет кровь Императоров. Кровь Звезд.

P.s.4 Бринден вырезал стрелы и луки из чардрев, так и Дейны создали Рассвет из упавшей звезды и объекта поклонения.

Вера в семерых связана с Императором Кровавой Яшмы.


Я рассмотрю эту в совокупности с теорией о том, что Император Кровавой Яшмы - Азор Ахай, Король Ночи и т.п. (теория:https://lucifermeanslightbringer.com/2016/01/04/thebloodstoneemperorazorahai/). Все обоснования можно найти по ссылке.

Так вот Семеро Богов - Отец, Кузнец, Воин, Старица, Матерь Дева и Неведомый.

3 лика бога мужского, 3 женского и 1 непонятного.

Поэтому можно их разделить на три группы: мужская группа, женская, непонятная.

И объединим все группы к 1 ролям, т.е. Отец+Кузнец+Воин, Матерь+Старица+Дева и Неведомый. Рассмотрим с точки зрения Азора Ахая, Кровавой Яшмы и Станниса Баратеона (Азор Ахай, который олицетворяет Короля Ночи).

1. Мужская группа.

Отец: Король Ночи порождал чудовища вместе со своей королевой. Станнис является отцом Ширен, которая по мнению одичалых мертва (Вель).

Кузнец: Азор Ахай выковал Светозарный.

Воин: Король Ночи, Азор Ахаи и Станнис Баратеон воины.

2. Женская. Тут будет рассмотрена Мелисандра и Селиса. Т.к. они являются его женщинами. Кровавый Яшма по теории тоже имел 2 женщин - Аметистовая Императрица и Женщина Тигр.

Мать: Мелисандра мать теней. Селиса - Ширен.

Дева: Мелисандра красивая и к ней обращаются как к леди. Селиса благородного происхождения.

Старица: Мелисандра обладает магическими знаниями, судя по всему стара и просто изменяет свою внешность на молодую. Селиса молодо не выглядит.

3. Непонятная группа. Это ребенок от союза первой и второй группы.

Неведомый: Ширен от Селисы. По мнению одичалых мертва. Тени от Мелисандры. Т.е. от союза 1 и 2 группы выходит смерть.

Неведомый олицетворяет смерть.

Вторая теория идет как альтернативная теория по части Хайтауэров из первой.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И у нас есть подсказка... сам герб. Меч (Sword) и звезда (Star).
Sword+Star -> StarSword -> Stars Word.
Да! :thumbsup: Как же просто и красиво :bravo: Я в восторге.
Комета (метеорит, падающая звезда) - это звездный меч по внешнему виду - star sword - stars word - звездное слово (текст, пароль, сообщение).
При этом всё начинает выглядеть логичным :)
В Луне, которая впоследствии раскололась, чьи обломки и стали метеоритами, были души Льва Ночи и Девы из Света. На мой взгляд, после заключения перемирия между враждующими магиями, души и знания самых сильных волшебников покинули землю, чтоб разрушительная сила магий больше не использовалась. Ну, Дети Леса верят, что души древовидцев уходят в деревья и камни. Почему бы душам других магов не уйти в космический камень?
Убийство Яшмой сестры означало конец союза. Получается, что люди не ценят и не чтят, подаренный им мир. Луна треснула, упали метеориты, несущие в себе смертоносные знания Древних, секреты разрушительной магии. Но и тут у людей был выбор, переждать Долгую Ночь, как сделали ройнары, а не кидаться создавать оружие.
После Предательства Крови на землю упали метеориты, в которых заключено знание древней магии Старших Рас (Лабиринтостроителей и Глубоководных), знание разрушительное, наступательное магическое оружие войны на истребление :волнуюсь: Об этом на сайте, ссылку на который принес сир Fut , вроде не говорится, если я ничего не пропустила. Мы в теме Легенд "копнули" в таком случае глубже :creative:
 

Fut

Знаменосец
После Предательства Крови на землю упали метеориты, в которых заключено знание древней магии Старших Рас (Лабиринтостроителей и Глубоководных),
Где можно почитать? Я не помню, чтобы такое писал.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Признаюсь, хоть это и эгоистично, но на сайте https://lucifermeanslightbringer.com/, посвященном Легендам ПЛиО, как и эта тема, мне в первую очередь бросились в глаза версии, которые я разделяю. Краткий перечень, с учетом, увы, моего никакого знания английского.

Автор считает, что причиной Долгой Ночи было падение метеоритов. При этом были метеориты двух типов: черный и белый, как Венера является одновременно и рассветной и закатной звездой. Соответственно говорится о двух мечах, изготовленных из этих метеоритов - черном и белом. Черным мечом возможно был первый дракон, белым - Рассвет. Высказывается предположение, что Лед (первоначальный меч Старков) и Рассвет - это один и тот же меч.
С чем не вполне соглашаюсь, так с делением мечей на несущие смерть и праведный. Любой меч, как и магия - инструмент. Магия Воды (Льда) может быть не менее смертоносной, чем магия Огня. Все дело в том, в чьих руках находится оружие. Дело в человеке. Будет он употреблять свои силу и власть во благо или во вред.

Подробно рассматриваются различные случаи Предательства Крови, когда проливалась родная кровь и брат восставал на брата.
Этот момент я тоже считаю важным и, думаю, что Мартин обыгрывает его неоднократно в ПЛиО. Сюжеты разнятся, но смысл остается - нет более тяжкого греха, чем убийство родичей.

Интересен рассказ о Гарте, как Рогатом Боге, с примерами из мифов различных народов.
Этот момент и в нашей теме рассматривался, хоть и не так подробно.
Кстати ;), 18 октября - День рогатого бога.
Праздник Великого Рога или Рогатого Бога... Этот древний праздник, уходящий своими корнями в эпоху друидов, а, может быть, и еще дальше, и сейчас еще отмечают в некоторых местностях Британии. Мужчины весь день расхаживают по улицам с прикрепленными к головам оленьими рогами, тем самым, отдавая дань Рогатому богу. Это напоминание о том, что древнее божество покровительствует лесным животным и распоряжается их плодовитостью. Рогатый Бог отец природы, он стоит у врат жизни и у врат смерти. У Рогатого Бога было много имен и известны они далеко а пределами Бретании. Друиды знали его, как Ху Гадерна, в Уэльсе его называли Ато, Рогатый Бог; в Виндзорском лесу — Эрни-Охотником; иногда называли его (и сейчас называют) Кернунносом (что так и переводится - Рогатый). Однако, все это аспекты одного и того же божества, его силы и могущества. И какое бы имя он не носил, как бы его ни изображали, у него была одна неизменная отличительная черта — оленьи рога на голове.
Местные жители утверждают, что Эрни-Охотник до сих пор бродит по лесам в окрестностях Виндзорского замка. В 1964 году его видели мчащимся через лес верхом на огнедышащей лошади.То, что Рогатый служит символом плодородия, не вызывает сомнения: но некоторые из латинизированных надписей явно представляют его еще и богом войны, кельтским Марсом.
У славянских язычников тоже есть свой рогатый бог. Его зовут Велес и основные его функции те же, что и у британского божества...
Эрни-Охотник - это же так напоминает Элдрика Гонителя Тени (Охотника за Тенью). Автор сайта тоже делает вывод, что Элдрик вестеросский вариант Азор Ахая и каким-то образом связан с Гартом, скажем так, темная ипостать Бога Земли, или умерший Бог, ставший владыкой царства мертвых. Начиная с Осириса повествуется о богах умирающих и воскресающих в соответствии со сменой сезонов.

Автора интересует история Дейнов и их связь с валирийцами. Высказывается предположение, об единых корнях, берущих истоки в Великой Империи Зари.
Свое мнение по этому вопросу я высказывала на начальных страницах темы. Думаю, фиолетовый, как цвет равновесия, унаследовали потомки Божества на Земле, рожденного, чтобы примирить магов Воды и Огня. Отсюда необычный для людей цвет глаз.

Азор Ахай и другие герои, носившие разные имена, автору сайта не видятся спасителями. Анализируется во что превратились местности, где Азоры геройствовали.
Об этом в нашей теме говорилось.

Отдельный раздел посвящен Кровавому Яшме и другим императорам Великой Империи Зари, как предкам Дейнерис. Описываются свойства камней, чьими именами были названы императоры.
Вкратце, но вопрос о камнях в нашей теме тоже поднимался.

Подробно рассматривается роль Ниссы-Ниссы. Интересные аналогии с богинями разных народов и персонажами Саги.
Пока ничего не могу сказать, материала много, видно, что интересного, увы, не было времени ознакомиться подробно.

Это в первом приближении. Думаю, тем, кто интересуется мифологией ПЛиО и понимает, что именно из нее следуют многие события Саги, почитать, особенно зная английский, будет интересно :creative:. Надеюсь, участники темы будут делиться своими находками :hug: новых моментов и совпадениями с версиями, уже высказанными в Легендах.
 

Fut

Знаменосец
Это я писала, думаю, такой момент вполне дополнит Вашу теорию :hug:
Хм....
Если подумать, то у Лавкрафта (создателя расы Глубоководных и эту расу заимстовал Мартин):
Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Рлье'х посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освобождается.
Также есть описание его внешнего вида: На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху», и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудовище имеет голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев.
Описание Ктулху похоже на описание Эурона Грейджоя: Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец.

Так что насчет Глубоководных в этом что-то есть.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ктулху принадлежит роду Древних.
Да, и насколько я помню, Мартин в одном из недавних интервью назвал Иных Древними ;)
Магия Льда, как магия одержавшей победу над Огнем Воды :creative:
Эурон, на мой взгляд, интересен еще тем, что хочет овладеть обоими видами разрушительной магии Старших Рас. Отсюда его интерес к драконам, мне кажется. Великий Иной в книгах еще не показан. Думаю, он напрямую связан с древней магией Воды (Льда). Вороний Глаз с его двумя воронами, держащими корону, не исключено хочет "переплюнуть" Аватар Льда, объединить в себе силу двух противоборствующих стихий.
 

Fut

Знаменосец
объединить в себе силу двух противоборствующих стихий.
По ссылке на lightbringer есть много персонажей у которых есть и Лед и Огонь.
К примеру:
Нед Старк: меч сделанный в Валирии (Огонь), названный в честь старого меча Старков "Лед". Лед и Огонь.
Робб Старк: Король Севера (Лед) и поцелованный огнем (волосы). Лед и Огонь.
Эти и другие примеры разбираются в его статьях. Поэтому-то и хочется, чтобы их кто-нибудь переводил.;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Еще одно небольшое дополнение, к высказанному Вами.
Вы говорили, что Роберт и Нед считают себя братьями, если я ничего не путаю.
Момент с лютоволчицей, в горле которой застрял олений рог, бросается в глаза. Но есть еще один эпизод, не столько яркий.
"Белого оленя они отыскали... точнее, то, что осталось от него. Волки первыми встретились с ним и оставили светлейшему государю только ножки да рожки. Роберт был в ярости! Теперь до него дошли слухи о каком-то чудовищном вепре, обитающем в чаще леса."
Роберт отправился на роковую охоту за оленем, но его задрали волки, пришлось переключиться на вепря. Фактически Мартин проспойлерил, что названные братья, пусть и невольно, станут причиной гибели друг для друга. Опять мотив, когда брат убивает брата :(
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Поэтому-то и хочется, чтобы их кто-нибудь переводил.;)
А мне то как хочется :волнуюсь: Надеюсь, найдутся добрые люди, которым самим интересны легенды, и по мере возможности приобщат нас к изысканиям англоязычных коллег.
 

Fut

Знаменосец
Еще одно небольшое дополнение, к высказанному Вами.
Очень хорошо. Опубликуйте в каталоге, как дополнение. :):thumbsup:
Нельзя чтобы такое потерялось!:happy:
Роберт отправился на роковую охоту за оленем, но его задрали волки, пришлось переключиться на вепря. Фактически Мартин проспойлерил, что названные братья, пусть и невольно, станут причиной гибели друг для друга. Опять мотив, когда брат убивает брата :(
Зато несмотря ни на что они оставались братьями до самого конца.:in love:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Зато несмотря ни на что они оставались братьями до самого конца.:in love:
С этим не спорю.
Это не Станнис с Ренли, которым, кстати, Мартин обоим дает атрибуты, отсылающие к Яшме :devil: У Ренли яшмовый олень на короне, у Станниса меч, горящий огнем, цвета яшмы.
 

Fut

Знаменосец
Это не Станнис с Ренли, которым, кстати, Мартин обоим дает атрибуты, отсылающие к Яшме :devil:
Также и соколу Арренов:
"Подавальщик, ныне кожевенник, ни разу не обменялся даже словом с лордом Джоном, но он знал достаточно кухонных сплетен: лорд ссорился с королем, лорд едва прикасался к пище, лорд решил отослать мальчишку, чтобы его воспитывали на Драконьем Камне, лорд вдруг сильно заинтересовался разведением охотничьих собак, лорд посетил старшего оружейника, чтобы заказать новый комплект лат, отделанный сплошь светлым серебром с голубым яшмовым соколом и перламутровой луной на груди… Как сказал подавальщик, сам брат короля ездил с ним, чтобы помочь с выбором. Не не лорд Ренли, а другой — лорд Станнис."

Правда я не знаю, что он значит.
 
Сверху