• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Правда я не знаю, что он значит.
Могу предположить, что так как именно Аррен настоял на браке Роберта с Серсеей, то добрыми намерениями или властными амбициями, выкопал своему воспитаннику, который был как сын, фактически могилу :(
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

KOT-a

Знаменосец
Также и соколу Арренов:
"Подавальщик, ныне кожевенник, ни разу не обменялся даже словом с лордом Джоном, но он знал достаточно кухонных сплетен: лорд ссорился с королем, лорд едва прикасался к пище, лорд решил отослать мальчишку, чтобы его воспитывали на Драконьем Камне, лорд вдруг сильно заинтересовался разведением охотничьих собак, лорд посетил старшего оружейника, чтобы заказать новый комплект лат, отделанный сплошь светлым серебром с голубым яшмовым соколом и перламутровой луной на груди… Как сказал подавальщик, сам брат короля ездил с ним, чтобы помочь с выбором. Не не лорд Ренли, а другой — лорд Станнис."

Правда я не знаю, что он значит.
Сдается мне вы несколько увлекаетесь. Яшма просто один из немногих широко распространенных поделочных камней доступных в средневековье. И наверняка она достаточно часто упоминается в исторических хрониках и встречается в музеях, где бывал Мартин.
К тому же, когда автор начинал цикл,он почти наверняка еще и не думал об Ити - это побочная ветвь пришла много позже по мере раскрытия мира.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сдается мне вы несколько увлекаетесь.
Может быть и так :)
К тому же, когда автор начинал цикл,он почти наверняка еще и не думал об Ити - это побочная ветвь пришла много позже по мере раскрытия мира.
Но на Дейнерис в первой ее главе, когда она отправляется на смотрины к Дрого, именно аметистовые браслеты. Возможно первоначально это ничего и не значило. Но Мартин - садовник, он придумывает какой-то штрих и тот его увлекает ;), маленький кустик начинает расти. Собственно Сага, по признанию, автора родилась с эпизода нахождения лютоволков. Запала Мартину в душу эта картина и почалось :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Размахнувшись, она ударила изо всех сил.
Удар пришелся в лицо, и Визерис выпустил ее. Кровь побежала по щеке, там, где край одного из медальонов рассек кожу."

Я не говорю, что Визерис не заслужил. Но это момент, когда Дейнерис пролила кровь брата. И что же случилось сразу за этим?
"Так она лежала, обнимая яйцо, и вдруг ощутила, что дитя впервые шевельнулось в ней, словно бы ребенок стремился дотронуться до брата, кровь до крови.
- Это ты дракон, - шепнула Дени. - Ты и есть истинный дракон! Я знаю это."

Т.е. поступив в некотором смысле, как Яшма, пролив родную кровь, Дейнерис впервые ощутила в себе дитя, стремящееся к дракону.
"Яйца дракона были настолько прекрасны, что иногда одно прикосновение к ним заставляло ее почувствовать себя сильнее, отважнее, словно бы она извлекла силы из замкнутых внутри них каменных драконов."
После смерти брата:
"Он не был драконом, подумала Дени, ощутив неожиданное спокойствие."
Я не приравниваю Дейнерис один в один к Яшме, но, думаю, история во многом повторится. Бурерожденная пройдет похожий путь, но сделает свой собственный выбор, который во многом определит судьбы мира.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Нечто аналогичное с Джоном, на мой взгляд. Станнис предлагает ему стать лордом Винтерфелла, одним из условий является отказ от Старых Богов и принятие Рглора. Это испытание Сноу выдерживает. Но мысль о том, что он хочет владеть Севером, так или иначе остается в подсознании, всплывает во сне, где Джон в панцире из черного льда отрубает огненным мечом голову брату и кричит "Я лорд Винтерфелла". Думаю, Джону суждено пройти по пути Элдрика Гонителя Тени.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Драконы - это стихия Огня - эмоции, чувства. Возможно поэтому некоторые Таргариены теряли разум, магическое оружие подчиняло себе хозяина, оставалась только одна стихия Огня.
В инверсии Лед (Вода) - отсутствие эмоций, разум, лишенный человеческих чувств, когда не остается сострадания, только цель. Я это к тому, что по моему мнению, первого Иного тоже подчинило себе магическое оружие - Рассвет.
"Иной уменьшался и таял. Через каких-нибудь двадцать мгновений плоть сошла с него, как белый туман, и кости, похожие на молочное стекло, тоже стали таять."
"Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом."

Возможно именно поэтому меч вручается только самому достойному. Не только в смысле владения оружием, думаю, а в большей мере человеку, способному противостоять соблазнам власти.
Stark можно перевести, как решительный, непреклонный, сильный, подходящая фамилия для потомков Кровавого Клинка. Но это еще и застывший, окоченевший, пустынный.
Кто-то может быть с соблазном абсолютного магического оружия не совладал и стал Аватаром Льда? А потомки получили соответствующую фамилию. И титул Королей Зимы.
 

Fut

Знаменосец
И титул Королей Зимы.
Это титул похожий на Штормовых Королей.
Дюррандон победил Шторма Богов возведя Штормовой Предел, так что титул Королей Зимы - Король который победил Зиму.
 

Fut

Знаменосец
Значение титулов Штормовых Королей и Королей Зимы.

Дюрран Богоборец возвел Storm's end - Конец Штормов (он выстоял против штормов посылаемых богами), Бранон Строитель Winterfell - Падение Зимы.
Потомки Дюррана - Штормовые Короли. Брандона - Короли Зимы.
В результате получается, что эти титулы обозначают, то какую силу победили их основатели. Дюрран победил шторма, Брандон зиму. Скорее всего под зимой подразумевается Долгая Ночь.
Так что неудивительно, что Старки вначале звались Королями Зимы, т.е. они тогда не правили всем Севером.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Э-ээ, Дюррандон победил, но кроме этого от женился на дочке Штормового Бога :creative:
Мне вот кажется, что Первый Иной (Элдрик Гонитель Тени) отдал свой титул своему сыну - Брандону Строителю. Героическая битва это конечно красочно, но может дело решилось договором? Иные уходят на крайний север, в обмен потомки Элдрика получают власть над более-менее пригодным к жизни северным краем. Брандон получает и Лед, который дает ему некоторые знания ледяной магии и помогает построить Стену. Вместе с тем Брандон понимает насколько опасен меч в руках того, кому не принадлежит по крови (это как драконы чужаков сжигают, только в этом случае - вымораживает) и потому отдает меч истинным владельцам - Дейнам.
Ключ, думаю, в видении Неда о битве у Башни Радости.
"Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана."
"Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти."

Старк видит своих друзей, как тени. Мартин так описывает Иных.
"Из тьмы леса родилась тень и остановилась перед Ройсом. Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко."
"Иной остановился, и Уилл заметил глаза существа: глубокая и густая нечеловеческая синева сверкала как лед."

Возможно это эпизод, повторяющий действия Элдрика Гонителя Тени, когда он захватил у Дейна меч, но в отличии от своего далекого потомка не вернул, а оставил себе. Да, получил могущество, знания ледяной магии (Иные по словам Мартина могут делать из-зо льда удивительные вещи), но перестал быть человеком, магия меча подчинила его себе.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Winterfell еще и Starfall напоминает, если не ошибаюсь, в Вестеросе только эти два замка связаны с падением.
 

Fut

Знаменосец
Winterfell еще и Starfall напоминает, если не ошибаюсь, в Вестеросе только эти два замка связаны с падением.
Не совсем:
Tumbler’s Falls (падучий водопад) - деревенька на берегу Черноводной; ниже по течению река судоходна. Упоминается, что Морган Данстебл, посвятивший Глендона Болла в рыцари, был родом из Вертуновых Перекатов[1]. Во время Войны Пяти королей, в деревеньке армия Тайвина Ланнистера соединилась с армией Простора и сплавилась вниз по реке к Королевской Гавани, осажденной Станнисом Баратеоном. Это стало возможным благодаря тому, что Эдмур Талли по незнанию задержал войска Запада ровно настолько, чтобы Тайвин узнал о бедственном положении столицы.
Есть еще Дом Fell (Феллы) - дом из ШЗ.
Замок: Felwood (Фелвуд) - родовой замок дома Феллов, расположенный на севере Штормовых земель у южной окраины Королевского леса.
Zzz
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Fut , относительно мест, связанных со словом "падение" убедили :hug:
Мне вот пришло в голову, что fell можно ведь перевести и как жестокий, свирепый, беспощадный. Это вообще-то согласуется с девизом "Зима близко".
Брандон Строитель по некоторым сказаниям помог и в постройке Штормового Предела ;) Т.е. насколько самостоятельна победа Дюррана еще вопрос. Но вот то, что дети Дюррана и Эленеи являются внуками морского бога и богини ветра, сомнений не вызывает. Получается, что крепость была построена, чтобы защищать юных Дюрранов от бабушки с дедушкой :smirk: Любопытно, что нечто похожее было в Великой Империи Зари - Пять Крепостей были построены Жемчужным Императором для защиты от демонов Льва Ночи, который императору приходился дедом :writing: Тенденция почти вырисовывается. Да, я веду к тому, что и Стена была построена Брандоном Строителем для защиты от своего отца, ставшего Иным.
В любом случае для людей это было победой, ведь Иные ушли далеко на север. Было сражение или удалось договориться рядовым жителям не так важно, живы остались и спасибо.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да! :thumbsup: Как же просто и красиво :bravo: Я в восторге.
Комета (метеорит, падающая звезда) - это звездный меч по внешнему виду - star sword - stars word - звездное слово (текст, пароль, сообщение).
Я под впечатлением такой красивой версии сира Fut , раздумываю над тем, как же использовали полученные знания и кто :creative:
О двух объектах мы точно знаем, что при их строительстве использовалась магия: Штормовой Предел и Стена. Как толковательница Мелисандра не очень, ее цели и методы у меня лично вызывают подозрения, но магию Красная Жрица чувствует на мой взгляд безошибочно. Может быть магические знания, полученные после падения метеоритов, в частности использовались при строительстве? Советы Детей Леса, которые сами ничего не строили, мне в таком деле кажутся маловероятными.
Есть намеки, что Старки могут что-то помнить, без уточнений что именно.
"в жилах Старков течет кровь Первых Людей. Первые Люди построили Стену; говорят, они и сейчас помнят вещи, забытые остальными."
"Старые боги за Стеной ещё сильны. Боги Первых Людей… и Старков."

Старым Богам поклоняются почти все северяне, но в обоих случаях подчеркиваются именно Старки.
Джон, правда, ничего не знает :D, но, возможно, речь идет не о знаниях, полученных от мейстеров или из книг, а о вещах, сохранившихся на генном уровне, о памяти предков. Сноу и свою варговскую сущность пока не принял, но это ведь пока. И тут еще один любопытный момент, у Джона типичная старковская внешность, в нем больше Севера, чем в братьях. Нед говорит, что когда смотрел на него видел свое собственное молодое лицо. Это ведь тоже своего рода зеркало :woot: Возможно и Великий Иной увидит свое молодое отражение в реальном человеке :волнуюсь:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"- Это безумие, - сказала она себе, снимая черно-алое яйцо с бархата. - Вся эта краска только треснет и обгорит. Сир Джорах обзовет меня дурой, если я погублю яйцо, и все же, все же... Осторожно взяв яйцо обеими руками, она поднесла его к огню и положила на горячие угли."
"Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало."

Дейнерис действует по наитию. Может быть это и есть генетическая память, знания предков, хранящиеся глубоко в подсознании :creative:
"Быстрее! - единым голосом вскричали призраки. И она рванулась вперед. Боль ножом вспорола ее спину; она ощутила, как расторгается ее кожа, ощутила запах горячей крови и увидела под собою тень крыльев. Дейенерис Таргариен летела."
Метеориты могли содержать в себе знания о магии двух Старших Рас.
Яшма молился Черному Камню. Может не только молился, но и получил знания, которые использовал? Интересно, что женой Яшмы была женщина-тигр, предположительно варг, связанная с магией Земли. Не исключено, что и дотракийцы связаны с магией Земли ;) Ну, а Мирри, принесенная Дейнерис в жертву на костре так точно жрица бога, связанного с Землей.
Рассвет имеет клинок белого цвета, так что, скорей всего, метеорит, упавший в Вестеросе был белым камнем.
Цвет, на мой взгляд, это не обозначение плохое-хорошее, а просто указание на разные виды магии (Огня и Воды-Льда).
 

Fut

Знаменосец
Но это еще и застывший, окоченевший, пустынный.
Видения Брана о Джоне:

"Наконец он поглядел на север. Он увидел сверкающую, как синий кристалл, Стену и незаконнорожденного брата Джона, спящего в одиночестве на холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой. Воспоминания о тепле ускользали от него."

Скорее всего он видит его в ледяной камере и наверное за процессом трансформации.

Мелисандра:

"Даже глаза у нее были красныезато кожа, безупречно гладкая, без единого изъяна, светилась молочной белизной."

Королева Ночи:

"Его погубила женщина, которую он увидел со Стены, – женщина с кожей белой, как лунный свет, и глазами синими, как звезды."

Вель после того как привела Тормунда:

"И дыхание тоже белое... но глаза синие, и длинная коса цвета темного меда, и красные от мороза щеки."

До этого глаза у нее были серые.

Из ПОВа Мелисандры:

"Иногда она дремала, но не больше часа. Мелисандра молилась о том, чтобы когда-нибудь она перестала спать совсем. Чтобы однажды освободилась от сновидений."

"Мелисандра практиковала свое искусство годами, которым потеряла счет, и она заплатила свою цену."

Думаю что изменения касаются сначала только кожи и глаз. Так что у Вель волосы побелеют, а Джон станет как Вель с синими глазами.

Мелисандра жрица огня, Вель стала жрицей льда и Сноу видимо тоже станет как Вель и Старком в более буквальном смысле - застывшим, окоченевшим.
 
Последнее редактирование:
Сверху