• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Annwvyn

Наемник
По всей видимости - да. А бессердечная все таки отличается от вихта наличием воли и разума, хотя товарный вид уже и потеряла.
Впрочем, тут может дело во времени прибывания покойником еще.

Есть подозрение, что нет. Джон - варг и это вероятнее всего позволит ему сохранить душу в целости. Так что тру вихта из него не получится. Сомневаюсь к тому же, что даже Мартин убьет главного героя посредине эпопеи и заменит ходячим трупом.

Искренне надеюсь, что так и есть.
Думаю, главный герой на самом деле не один, но согласна, его смерть на финишном отрезке не логична, после пересечения финиша - нормальна.
 

Annwvyn

Наемник
Чет я упустил в книге этот нюанс... Там разве подобное упоминалось?

Берек Арье жаловался помоему, или кому-то другому - не помню - что память теряет и т.п. описывал неприятные последствия.

И Мелиссандра размышляет, что почти не нуждается в сне и совсем - в пище, что какбэ намекает.
 

Annwvyn

Наемник
По всей видимости - да. А бессердечная все таки отличается от вихта наличием воли и разума, хотя товарный вид уже и потеряла.

Обратите внимание также на Холодные руки - у него сохранились и воля и разум, но он мертв.
Если проанализировать этих троих не парясь кто хороший кто плохой, не деля на лед и огонь - исключительно симптоматику так сказать, можно сделать много интересных выводов.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Есть подозрение, что нет. Джон - варг и это вероятнее всего позволит ему сохранить душу в целости. Так что тру вихта из него не получится. Сомневаюсь к тому же, что даже Мартин убьет главного героя посредине эпопеи и заменит ходячим трупом.
Душу то он может сохранит но его тело останется мёртвым как у зомбоКэт.
Если Джон проведёт некоторое время в Призраке то и его душа смешавшись с волчьей притерпит изменения.
 

KOT-a

Знаменосец
Думаю, главный герой на самом деле не один, но согласна, его смерть на финишном отрезке не логична, после пересечения финиша - нормальна.
Ну в общем-то 4, но Джон по значимости 1й, в крайнем случае 2й.
 

KOT-a

Знаменосец
Берек Арье жаловался помоему, или кому-то другому - не помню - что память теряет и т.п. описывал неприятные последствия.
Память - да, но о такой мелочи,как небьющееся сердце он как-то забыл упомянуть.И потом,тогда не совсем понятно с чего он вообще впоследствии умирал, если нефункцианирование внутренних органов ему ни по чем. Сдается мне все таки Мартин заговорился. Без поступления крови мозг и так не будет функционировать, что проламывай череп, что нет.
 

KOT-a

Знаменосец
И Мелиссандра размышляет, что почти не нуждается в сне и совсем - в пище, что какбэ намекает.
С Мелисандрой тут дело вообще темное - он обладает магическими силами и к тому же у нее есть волшебный рубин, который ее питает (собственно, без него она стареет - то есть живет). Да и спамятью у нее проблем не наблюдается.
Но если даже рассматривать это с точки зрения принадлежности Рглору, то Мелисандра скорее аналог иных, как здесь уже предполагалось.
 

Annwvyn

Наемник
С Мелисандрой тут дело вообще темное - он обладает магическими силами и к тому же у нее есть волшебный рубин, который ее питает (собственно, без него она стареет - то есть живет). Да и спамятью у нее проблем не наблюдается.
Но если даже рассматривать это с точки зрения принадлежности Рглору, то Мелисандра скорее аналог иных, как здесь уже предполагалось.

Поддерживаю, также прошу обратить внимание на Берека и Холодные Руки - аналогия, на мой взгляд, очевидна.
 

KOT-a

Знаменосец
Обратите внимание также на Холодные руки - у него сохранились и воля и разум, но он мертв.
Если проанализировать этих троих не парясь кто хороший кто плохой, не деля на лед и огонь - исключительно симптоматику так сказать, можно сделать много интересных выводов.
А-а..., а вот здесь уже встает вопрос : к чему собственно относится ХР?
Я причислял его к ледяным персонажам, НО если Мартин разганичил разницу между льдом и огнем, как между вихтами и Бендариком, то ХР -это скорее всетаки упырь огня. Что само по себе весьма интересно!:creative:
Собственн холодные его руки были холодными не по причине ледяной принадлежности, а по причине некроза, а за стеной нынче прохладно.
Ведь он был создан ДЛ (вероятно), а какой магией они владеют мы толком не знаем - возможно вообще всей!:devil laugh:
 

slip

Знаменосец
Память - да, но о такой мелочи,как небьющееся сердце он как-то забыл упомянуть.И потом,тогда не совсем понятно с чего он вообще впоследствии умирал, если нефункцианирование внутренних органов ему ни по чем. Сдается мне все таки Мартин заговорился. Без поступления крови мозг и так не будет функционировать, что проламывай череп, что нет.
кмк, у воскрешенных Рглором таки сердце бьется и в принципе органы функционируют +- как у живых. просто потому, что Берика таки убивали аж шесть раз и для того, чтобы его убить, никаких плясок с бубном типа сжечь или порубить на кусочки не требовалось, достаточно было такого же удара, как и обычному живому человеку.
а вот у вихтов наоборот не функционирует ничего, да. ХР... с ХР вообще что-то мутное. он явно вихт Иных, но производит впечатление имеющего сознание. а может, только производит? может, нет у него никакого сознания, но в него просто периодически кто-то заинтересованный варгуется?:annoyed: Бладрейвен?:wideyed:
Собственн холодные его руки были холодными не по причине ледяной принадлежности, а по причине некроза, а за стеной нынче прохладно.
насчет холодных - хз, а вот черные руки у всех вихтов, это прямым текстом неоднократно говорилось. у оживленных огнем такого не наблюдается.
С Мелисандрой тут дело вообще темное - он обладает магическими силами и к тому же у нее есть волшебный рубин, который ее питает (собственно, без него она стареет - то есть живет).
это где это про старение было? не помню такого:annoyed: про то, что есть и спать ей не надо и то, что она не мерзнет - помню, а про это нет.
 

KOT-a

Знаменосец
кмк, у воскрешенных Рглором таки сердце бьется и в принципе органы функционируют +- как у живых. просто потому, что Берика таки убивали аж шесть раз и для того, чтобы его убить, никаких плясок с бубном типа сжечь или порубить на кусочки не требовалось, достаточно было такого же удара, как и обычному живому человеку
Ну, возьмем в качестве рабочей гипотезы, что огонь восстанавливает тот жизненноважный орган котоый был поврежден, оставляя прочие незатронутыми.

может, нет у него никакого сознания, но в него просто периодически кто-то заинтересованный варгуется?
как то мы не наблюдали пока возможности варговаться в покойников - иначе с чего было вообще прделывать такое с живыми существами? Нет он действует определенно самостоятельно, хотя от живого в нем еще меньше осталось, чем от Бендарика.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
как то мы не наблюдали пока возможности торговаться в покойников
не в покойников, а в вихтов. все-таки это несколько разные вещи. какие-то совсем базовые функции организма у вихтов все-таки сохранены.
при этом мы точно знаем, что варговаться в живых людей можно и чем хуже у них все с разумом, тем лучше. в слабоумного Ходора необученный Бран вон очень быстро приноровился варговаться, а в нормальную одичалую обученный Варамир так и не смог. может, в вихтов тоже можно? если чисто технически это возможно, то по идее должно быть достаточно легко, ввиду отсутствия у вихтов сознания.
Ну, возьмем в качестве рабочей гипотезы, что огонь восстанавливает тот жизненноважный орган котоый был поврежден, оставляя прочие незатронутыми.
а с Кет как быть? у нее тогда должно быть все восстановлено, она же в реке три дня проплавала
 

KOT-a

Знаменосец
насчет холодных - хз, а вот черные руки у всех вихтов, это прямым текстом неоднократно говорилось. у оживленных огнем такого не наблюдается.
Ну, тут дело возможно банально в том, что оживленные огнем (участие Рглора в этом мероприятии все более сомнительно) живут в тепле, а ХР на морозе.
А может в степени. Его могли оживлять уже не одну сотню раз против 6 у лМолнии. И все его органы могл уже умереть от естественных причин много лет назад.
Та же Кейтлин вообще выглядит крайне специфически, в виду прибывания в воде. Про руки ее ничего не сказано (как и Горы) но вот места ран как раз черные с запекшейся кровью.
 

KOT-a

Знаменосец
это где это про старение было? не помню такого:annoyed: про то, что есть и спать ей не надо и то, что она не мерзнет - помню, а про это нет.
Это было в сериале, но вероятнее всего соответствует правде.
 

slip

Знаменосец
Ну, тут дело возможно банально в том, что оживленные огнем (участие Рглора в этом мероприятии все более сомнительно) живут в тепле, а ХР на морозе.
но тем ни менее, в описании всех вихтов неизменно фигурируют черные руки. как и в описании ХР. не думаю, что это просто совпадение.
Это было в сериале, но вероятнее всего соответствует правде.
а. ну сериал - не показатель. там такая адская мешанина фанатских теорий в последнее время - мамадарахайя:eek:
но Мел - мадам мутная, да. что-то с ней не чисто явно.
 

KOT-a

Знаменосец
не в покойников, а в вихтов. все-таки это несколько разные вещи. какие-то совсем базовые функции организма у вихтов все-таки сохранены.
Там чуть ли ни скелеты, на сколько я помню ходили - то есть об организме уже речи не идет. Так суповой набор. И упырь - это по определению весетаки труп. Нет не думаю. что это возможно, иначе бы мы видели совсем другую картину - что мешало тому же Варамиру это сделать?
при этом мы точно знаем, что варговаться в живых людей можно и чем хуже у них все с разумом, тем лучше. в слабоумного Ходора необученный Бран вон очень быстро приноровился варговаться, а в нормальную одичалую обученный Варамир так и не смог. может, в вихтов тоже можно?
Ну, Бран - все таки это Чак Норис варгования, хоть и не обученный. А Варамир был изрядно обессилевшим на тот момент. И Бран сделал все не так просто, и с позволения Ходора. А Варамир по сути сделал. но когда а перешла к членовредительству это уже и смысла не имело. Короче: не все там было просто так.
 

KOT-a

Знаменосец
а с Кет как быть? у нее тогда должно быть все восстановлено, она же в реке три дня проплавала
Ну жизненноважные элементы у нее функционирую.
И поправлюсь: не восстанавливает жизненно важные органы, а скорее компенсирует их поврежднения магическим путем. + устраняет последствия некроза для оных, по видимому.
 

KOT-a

Знаменосец
но тем ни менее, в описании всех вихтов неизменно фигурируют черные руки. как и в описании ХР. не думаю, что это просто совпадение.
Нет, давайте сразу определимся: черные руки - это следствие обморожения и к магии не относится никак (думаю так). Мы не видели вихтов в Хайгардене, а видели только за Стеной, а там они у всех отморожены опять таки по причне холода.

а. ну сериал - не показатель. там такая адская мешанина фанатских теорий в последнее время - мамадарахайя
В данном случае, я все таки склонен к доверию - во-првых это пятый сезон, когда ещне на начался полный разгул. Во-вторых на это указывает масса совпадений замеченных в книге - например намекается, что это рубин защищал ее от яда, что покойнику не особо то и нужно.
 

slip

Знаменосец
В данном случае, я все таки склонен к доверию - во-првых это пятый сезон, когда ещне на начался полный разгул.
точно не пятый. я этого не помню, а я именно после него смотреть бросила:D
Там чуть ли ни скелеты, на сколько я помню ходили - то есть об организме уже речи не идет. Так суповой набор.
можно варговаться в вихта с определенной степенью сохранности?:not guilty: но на самом деле, я про скелетов прям не помню. надо битву на кулаке первых людей перечитать.
что мешало тому же Варамиру это сделать?
незавидные последствия? отсутствие вихтов в поле зрения?
И поправлюсь: не восстанавливает жизненно важные органы, а скорее компенсирует их поврежднения магическим путем. + устраняет последствия некроза для оных, по видимому.
последствия некроза точно не устраняет. достаточно вспомнить видок зомбоКет. а внутри что там происходит - тайна сие великая есть.
Нет, давайте сразу определимся: черные руки - это следствие обморожения и к магии не относится никак (думаю так)
я, на самом деле, не то, чтобы хорошо помню анатомию (и уж точно не знаю, что происходит с человеком после смерти), но кмк, обморожение можно получить только при жизни. а из поднятых вихтов наверняка далеко не все именно замерзли насмерть, должна быть куча трупов умерших насильственным путем. у них обморожения по идее быть не должно. а оно есть.
но вообще, если здесь есть врачи или, скажем, судмедэксперты - лучше спросить их;)
Во-вторых на это указывает масса совпадений замеченных в книге.
ну, совпадения в книге можно натянуть не на то, что она - древнее нестареющее бабулько, но и на то, что она просто рглорозомбя:not guilty: симптомы, за исключением того, что Крессен таки не смог ее травануть, похожи на Берика, кмк.
 
Сверху