• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Магическая метафизика и теоретическая физика

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Вы опять упускаете конец этого сна. Как я поняла, сон состоял из нескольких частей:
Нет, это явно были разные сны. Жойен пытался увести Брана из ВФ, рассказывая про море, хотя там прямой угрозы для него не было. А про Рамси рассказал, когда увидел соответствующий сон.
Мне нравится мнение Мелисандры, точнее, пересказ Станниса - о многовариантном будущем.
Очевидно, Мелисандра считает, что предсказанное будущее можно изменить, а исполнению предсказания - способствовать. Например, она не ждет, когда Ренли и Пенроз умрут, а предпринимает соотвествующие шаги. Увидев опасность для Джона, Мел, наоборот, пытается его спасти - так же, как и Риды стремятся спасти Брана с Риконом. Действуют они совершенно одинаково. Но Риды добиваются успеха, потому что дети им поверили, а Джона убивают из-за недоверия к Мелисандре.
Но минутку, как я могу находиться в Лондоне в 7:00 13 сентября 1999 года, если в 7:00 13 сентября 1999 года я-прошлый находился в России? Если принимать как аксиому, что в прошлое можно двигаться только по своей же временной линии (естественно, теряя воспоминания, молодея и превращаясь в эмбрион), она никак не может привести меня в место, где я не был в прошлом.
У каких-то фантастов человек из будущего, переместившись в прошлое, может встретить там самого себя из прошлого. Соответственно, попав в прошлое в место, где никогда не бывал, он ничуть не мешает себе из прошлого находиться там, где был в этот день и час. Тогда, перемещаясь во времени, можно находиться в неограниченном количестве разных мест одновременно. Тот же Бран, увидев Лианну с Бендженом, думает, не он ли это с Арьей, хотя сидит в пещере далеко от Винтерфелла. А если бы он сам туда переместился?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
alexandradverjakov но раз вы говорите"нанести информацию на материальный носитель" то вы этим признаете, что информация и носитель не одно и то же. Одна и та же информация м б нанесена на разные носители. Одна и та же информация м б по разному закодирована. И тут я не вижу особого преимущества у математических формул перед вербальным описанием.
Что первое, что второе может описывать то, что есть реально и то чего нет вообще.
М б я чего-то не уловила, но все, что вы написали, сводится к формуле: прошлое неизменно, потому что его нельзя изменить.
А м б оно наоборот, все время меняется?
Вот отсюда, изнутри, мы этого не видим, а глядя через подпространство, увидим все переменчивые " прошлые". Огонь отбрасывает не одну тень, как здесь уже цитировали. М б это касается не только будущего.
Вы говорите, изменив прошлое, вы изменить себя. Но прошлое-то изменится раньше:D А вы изменитесь только после того, как изменится оно.
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
alexandradverjakov но раз вы говорите"нанести информацию на материальный носитель" то вы этим признаете, что информация и носитель не одно и то же.
Не важно кто что говорит - важно - как это нам сделать? Как нанесни информацию на не материальный носитель? Я способа не знаю.
Информация например - категория которую придумали люди, в физике сигнал=информация=сообщение=материя=вещество - просто потому что практически их отличать нельзя.

В науке вообще под невозможностью сделать чего либо подразумевается буквально следующее - никто не может - или еще точнее - никто не наблюдал подобного феномена на практике в реальном мире а значит о его существовании говорить пока не приходится.
Тоже самое подразумевается под возможностью чего либо. Например говоря о искривлении пространства под этим подразумеваются вполне конкретные наблюдаемые в нашем физическом мире явления, которые может увидеть любой человек - некоторые из них даже можно обьяснить на пальцах и наблюдать без лабаратории и глубокой специальной подготовки.
Что касается изобретения терминов то в науки они тоже не вводятся просто так а только в следствии того что появляется сначала некий феномен, который невозможно обьяснить понять или просчитать из текущих законов и уравнений - это значит что их нужно расширять или уточнять. Тогда набор основных принципов дополняется, и если все текущие феномены укладываются в этот обновленный набор принципов - двигаются до следующей точки где попадется то что в них снова перестанет укладываться.

И нет - в точной науке почти ничего невозможно понять без математики. Математика нужна для того чтобы что то посчитать. Как например посчитать временную задержку, задержку сигнала по кабелю - не зная формул - сколько она будет составлять 0.00056 секунд или 0.565? Нужны формулы. Цифры из воздуха не берутся а чтобы понять откуда они берутся нужны формулы. Для выражения сложных идей нужны они же.
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
Например идею о искривлении пространства и ее необходимости легко наблюдать на практике. Если проделать схематически экспермент который тут описан - получится результат который невозможно будет обьяснить не положив в основу идею о том что точка где сконцентрировано много енергии или массы любого вида - искривляет вокруг себя пространство в следствии чего любой обьект пролетающий мимо - свет, корабль, космический мусор - вынужден двигаться по искривленной траектории.

В низу на картинке 1 в центре находится желтое солнце или любая другая звезда. Позади этого солнца на большом расстоянии находится так же другая звезда красного цвета.
Снизу картинки находится фотокамера, телескоп или любое другое устройство для наблюдения и собирает в фокус своего обьектива свет в том направлении куда он направлен. Свет от солнца попадает в обьектив камеры, и вы делаете фотографию.
Какой вы ожидаете ее увидеть? Наверняка такой, как показано на рисунке 3. Оно и понятно - ведь красную звезду вы видеть не можете так как солнце закрывает вам ее, - лучи от красной звезды на 1 рисунке попадают солнцу в затылок - оно является препятсвием, чтобы лучи красной звезды попали в фокус камеры и потом оказались на фото.
Проблема в том что при раскладе, который изображен на рисунке 1 у вас не получится фотография 3, а получится фотография 4.

На ней видно все тоже самое, вот только красная звезда тоже попала на снимок - а ведь это невозможно - она находится за солнцем!

Такое фото будет выходить постоянно, сколько раз вы бы его не делали. Обьяснить результаты такого експермента можно только использовав рисунок 2.

На рисунке 2 показано реальное состояние дел, с учетом идеи что любой массивный обьект вроде солнца будет искривлять вокруг себя пространство заставляя любые пролетающие мимо обьекты включая свет двигаться по искривленным траекториям. Солнце в данном случае работает как гравитационная линза, или как зеркало заднего вида, которое будет формировать из скривленных лучей от красной звезды ее мнимое изображение.. Искривленные лучи как видно на рисунке попадут в фокус, - и именно потому вы видите изображение таким, как оно показано на рисунке 4 а не 3.
Bezimyanni_8294224_24878635.gif
Если фотографировать солнце четко по центру то на конечное фото попадут вообще две красных звезды хотя физически мы то знаем что она там одна!

В итоге картину проясняет только идея искивленного пространства - солнце как массивный обьект работает как огромная линза, позволяя нам как бы заглянуть за угол, и увидеть что там находится как когда мы смотрим в зеркало заднего вида.


Bezimyanni_5616396_24880520.gif
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
Теперь можно добавить еще массы - и разместить в пространстве обьект более массивный чем солнце - или по габаритиным размерам меньше, но больше енергетически. Допустим что нам удалось сконцентрировать в одной точке огромное количество енергии, - тогда такая точка превратится в черную дыру и кривизна пространства вокруг ее будет бесконечной. А это значит что теперь солнечные лучи,или любой другой обьект пролетающий мимо не просто подкорректирует свою траекторию, а будет вынужден падать внутрь черной дыры по спиралевидной тректории как показано на рисунке 1,и назад уже не вернутся. Черная дыра таким образом должна работать как огромный пылесос захватывая любую материю что пролетает мимо, заставляя ее двигаться по бесконечному пути. А так как предмет двигающийся по прямой и по спирали тратит на преодоление одного и того же пути больше и меньше времени
- а так как внутри черной дыры траектории бесконечно искривляются то и время внутри нее будет очень сильно замедленным.

Так же при искривлении пространства должны наблюдаться и другие последствия. Например на рисунке 2 лист А4 на котором нарисованы две точки А и В соедниненные между собой голубой прямой.

Рисунок 2 изображает нормальное, ровное пространство - в пространстве таком как на 2 листке А4 кратчайший путь между точками А и В с наименьшим затраченным на дорогу временем будет голубая прямая.

Но теперь если взять тот же самый лист А4 , скрутив его в полутрубочку как показано на рисунке 3 тогда мы увидим что голубя ровная прямая соединяющая точки А и В искривилась, при том что ее длинна - а значит и самый быстрый путь на рисунке 3 затраченный путь из А в В остался той же. На рисунке 3 кратчайший путь из А в В по прежнему - голубая линия, но это уже другая линия - хотя та же самая линия была прямой а стала кривой - а новой линии мы не рисовали.

Теперь пойдем еще дальше и скрутим наш лист бумаги совсем как на рисунке 4. Тогда из за возникшей кривизны точки А и В можно будет наложить одну поверх другой а значит при такой кривизне кратчайший путь из А в В теперь можно проделать вообще в обход голубой линии, а напрямую - ведь А и В теперь одна точка, значит дорога в два участка пространства, разделенных расстоянием тут произойдет за ноль времени.
1png_4230086_24878623.png
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Все это очень интересно (я правду говорю), но в ответ на какую мысль вы все это написали?
Наука не обходится без математических формул, но и без слов не обходится, даже сама математика.
И почему вы говорите:чтобы искривить пространство, нужна огромная энергия. Оно ж и так кривое, чего его искривлять.
Надо только сообразить, каким образом оно искривлено. А этого никто не знает. Ну да, возле звёзд оно искривляется вот так, а вообще?
М б оно искривлено таким образом, что путешествовать во времени - раз плюнуть, надо только знать где и в который час топнуть ножкой:)
Ещё про чёрные дыры у меня вопрос (раз уж про них заговорили, хоть это и оффтоп): в итоге этого втягивания что будет - взрыв и новая вселенная? Вроде бы я что-то такое читала?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У каких-то фантастов человек из будущего, переместившись в прошлое, может встретить там самого себя из прошлого. Соответственно, попав в прошлое в место, где никогда не бывал, он ничуть не мешает себе из прошлого находиться там, где был в этот день и час. Тогда, перемещаясь во времени, можно находиться в неограниченном количестве разных мест одновременно. Тот же Бран, увидев Лианну с Бендженом, думает, не он ли это с Арьей, хотя сидит в пещере далеко от Винтерфелла. А если бы он сам туда переместился?
Е. Лукин написал рассказ про человека, который вознамерился изменить итог битвы на Калке.
Он отправляется в прошлое. Однако в своём будущем (или настоящем) он по прежнему у себя в кабинете. Потому, что он в этом прошлом ничего такого не сделал, чтоб его родители в нужный час не встретились и т д.
А раз он у себя, то отправляется в прошлое многократно и создаёт армию из самого себя:D
 

Zyrianin

Знаменосец
Не важно кто что говорит - важно - как это нам сделать? Как нанесни информацию на не материальный носитель? Я способа не знаю.
Предсказатель наносит на материальную бумагу материальным карандашом материальные сигналы-буквы, выражающие идеальную информацию о будущем событии в материальном мире. Бумага запечатывается в материальный конверт. По наступлении будущего конверт вскрывается, и описание сравнивается с событием, оказываясь точным.
Где тут появляется возможность измерения скорости "сигнала", шедшего из будущего в прошлое (или в настоящее, смотря что брать за точку отсчета)? Был ли вообще материальный сигнал?
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
Ну да, возле звёзд оно искривляется вот так, а вообще?

Чтобы понять в каких случаях как оно и искривляется как раз и нужны формулы и математика. Математическое уравнение которое описывает всевозможные варианты искивления и каких их считать.
 
Надо только сообразить, каким образом оно искривлено. А этого никто не знает.
Это почему никто не знает? Как раз все это и можно посчитать при помощи науки и формул. Хотя бы на том експеременте с фотограированием звезды уже достаточно данных чтобы понять геометрию пространства вокруг солнца.
 
И почему вы говорите:чтобы искривить пространство, нужна огромная энергия.
Либо енерегия, либо масса. В физике енрегия-масса одно и тоже. (Е=mc2 - та самая формула, что оно означает не важно - но раз тут масса и енергия стоят через знак = то это и означает что на практике можно пересчитать одно в другое и наоборот - то есть они будут одинаково действовать на физический мир - в данном случае и то и то искривляет пространство )
 
Оно ж и так кривое, чего его искривлять.
Но почему? Кривое, только если рядом есть либо масса либо енрегия. Пространство искривляется только в присутствии массы либо енрегии Если рядом нет источников ни того ни другого - тогда оно будет таким как ровный лист А4 - как показано на рисунке 2 - никакого искривления нет. Нет массы нет искривления.

Примерно так выглядит пространство вокруг земли -но вокруг то оно ровное.
Земля не очень массивный обьект - чем больше масса тем больше будет она продавливать сетку пространства, тем больше будет яма и тем больше будет искривление- значит все что пролетает вокруг будет вынуждено двигаться по зигзагам и время там будет течь медлеенее и так далее. У черной дыры искривление будет бесконечное.

images
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
надо только знать где и в который час топнуть ножкой:)
От топанья ножкой ничего не изменится. Нужно сфокусировать в одной точке очень много енергии чтобы добиться хоть какого нибудь ощутимого искривления.
 

alexandradverjakov

Наемник
Предсказатель наносит на материальную бумагу материальным карандашом материальные сигналы-буквы, выражающие идеальную информацию о будущем событии в материальном мире. Бумага запечатывается в материальный конверт. По наступлении будущего конверт вскрывается, и описание сравнивается с событием, оказываясь точным.
Где тут появляется возможность измерения скорости "сигнала", шедшего из будущего в прошлое (или в настоящее, смотря что брать за точку отсчета)? Был ли вообще материальный сигнал?

Задержка в получении информации - это когда нечто нужно передать из одной точки пространства-время в другую точку пространства-время - тогда оно должно преодолеть расстояние пока дойдет от адресата к отправителю в чем и будет содержаться задержка.

В случае же как вы его описали когда пророк из настоящего делает предсказание о будущем - потом в будущем оно вскрывается и проверяется сбылось или нет все это происходит внутри одного пространства времени где все - и пророк и пророчество и мир о котором сделано пророчество движутся синхронно. Потому никакой задержки и не будет - значит пророчество синхронизируется со временем и встанет с предсказанными событиями в одну хронологическую линию в тот самый момент когда оно сбудется - раньше же его никто прочитать не сможет . (Первое что приходит в голову - это пергаменты Мелькядеса и концовка с ураганом).

А если то самое событие о чем предсказано в пророчество случиться в тот момент когда я открываю конверт, чтобы прочитать его - то какой в таком пророчестве толк? Пророчество сбудется но содержать никакой полезной информации не будет. Если бы я смог вскрыть конверт раньше чтобы использовать текст пророчества как мотивацию к действию тогда да. Но у Маркеса на мой вкус раскрыта вся сущность таких пророчеств наиболее полно.

Но это все фантастика и предположения в основе которых лежит ранее изложения идея что мы можем из настоящего делать пророчество о будущем что концептуально невозможно с точки зрения науки (а темой топика было рассмотреть пророчества с точки зрения физики на сколько я помню) - почему это невозможно я писал раньше.
Чтобы говорить о будущем пророк должен сначала побывать там - а попав в будущее он должен будет там что-то куда-то записать, потом вернутся назад. А как раз в таком случае и возникнут проблемы с синхронностью задержкой сигнала и уничтожением информации.


Я оставил здесь достаточно информации к размышлениям, дальше думаю идти нет смысла.
Кто мог что-то выяснить для себя уже это сделал, либо делает, кто нет - тоже можно понять так как тема путанная. Напоследок еще кое что добавлю о бесполезности пророчеств и различного рода предсказаний, но уже без физики, - то что невозможно физически побывать в будущем и попасть назад прихватив с собой при этом информацию уже было сказано - я имею виду просто пророчества как размышлений о том какое может быть будущее.

Дело не в самом этом самом намерении - порассуждать о будущем - мне такая мотивация как и всем людям понятна, мне всегда было непонятно тут другое - но основе чего люди которые говорят о будущем это делают?

Точность и выборность - вот главная слабая сторона всех пророчеств. Вместо того чтобы давать точные предсказания, сосредоточится на мелких деталях и минимально удаленных участках времени как правило дается очень общий и крайне размытый во времени прогноз. Настоящее полезное пророчество вместо того чтобы попадать в далекое будущее, увидеть там некую картину и предъявлять увиденное как уникальную информацию должно вместо этого сначала пользуясь своими провидческими способностями предсказывать не то каким будет мир через 1000 лет , а каким он будет завтра. Продвинувшись до этой точки, смотреть еще на день вперед таким образом проводя четкую линию от причин до следствий. Дойдя до 3 дня записав все что было в первый и второй день только потом двигаться дальше. Вместо этого
нам сообщается что будет сразу через 1000 лет, а какие именно события приведут к такому исходу нам не известно а ведь именно такая ниформация могла бы нести практическую ценность. А так как пророк может видеть каким будет мир через 100 лет, если он при етом не можете точно сказать каким мир будет завтра?
Ведь если он совершил поочередное путешествие во времени прокладывая в будущее путь по минутам - он должен был все это увидеть - вместо этого происходит мгновенный рывок в какую то отдельно взятую точку.

Пример - это технологии. Мир изменяют технологии, а моделируя будущее
нужно знать на каких технологиях оно будет построено, а как можно это сделать, если мы не знаем когда появятся технологии, которые изменят мир? Пророк который говорил 100 лет назад каким будет 2017 год должен был сначала предвидеть появление бензидинового двигателя, который в свою очередь привел к промышленной революции, потом увидеть развитие информационных технологий, появление интернета и персональных
компьютеров. Вместо этого будущее тунелируется на основе современных технологий, при етом игнорируются те которые возникнут в будущем, а ведь именно они его и изменят, а чтобы знать как нужно сначала предсказать их сначала а уже на основе етого делать вывод о том каким будет мир. Так что пророчество о далеком будущем почти
всегда бесполезна - я и так знаю что через 100 лет точно умру, а через 5 милрлет на солнце кончится водород и жизнь на земле исчезнет. В то же время очень точное знание будущего хотя бы на день вперед могло бы иметь колоссальную пользу - например если бы Израиль точно знал что будет в тот день в 73 или 72 году когда там на них напали - они могли бы принять вполне конкретные меры. Если бы кто то точно до тысячных
знал курс доллара на завтра - на ето можно было бы поставить триллионы и заработать миллиарды. Или то что завтра появится некая ИТ компания со стоимостью в 600 долларов которая через 5 лет будет стоить 100 млрд.
На финансах это видно наиболее явно - тут нужна абсолютная точность на минимальный участок времени. Мне может даже будет бесполезно знать что нефть через 10 лет будет стоить 400 долларов. 10 лет - значит если на на 9 год она стоит 399, а я знаю что через год она поднимется до 400, но например не знаю что перед тем как подняться на доллар до 400 она обвалится до 5 - тогда такое пророчество может даже навредить. Я знаю
цены но не знаю динамику цен тк данные о ней на 10 лет отсутствуют так что конечная цифра мало полезна даже за день до того как она станет такой. В итоге говоря о будущем через 5 лет я должен закладывать в основу основу своего предсказания и то каким оно будет через 1 2 3 4 года - то есть факты которых не учел прыгнув сразу и настоящего на 5лет вперед.


Другая проблемная сторона пророчеств ето то что они сводят многомерность мира
к минимуму и делают виновниками крупных катаклизмов очень небольшое количество людей чего в реальности никогда не бывает. В пророчествах если придет герой который спасет мир - то один, если злодей который уничтожает мир то тоже один. Нелепость такого усечения и вручения всех бразд правления водни руки хорошо
видна на примере прошлого - точнее того как мы не знаем на самом деле даже прошлое, хотя прошлое нам доступно в виде источников, и свидетельств но если в дополнение к тому например у нас снова была машина времени и мы могли быт попасть в прошлое и скажем наблюдать события которые стали причиной мирового финансового кризиса 2007 года - но куда в таком случае мы отправимся, куда и в какое место конкретно пойдем чтобы на это посмотреть ? Боюсь что такого места в 2007 году просто не существовало - кризис назревал, одной единственной причины тут нет - все это состояло из кучи взаимно перекликающихся и накапливающихся в мировй финансовой системе проблем которые в 2007 достигли своего апогея, и понятно что за всем этим огромным процессом с одиночным результатом не мог стоять один единственный виновник.

Было бы не плохо конечно отыскать в 2007 комнату с рычагом на котором написано "Кризис 2007 года запустить нажатием" - и посмотреть кто туда зашел и сделал это. Историей не двигают
одиночные события - исторические изменения порождаются процессами - группами сложно взаимодействующих событий каждое из которых одиночное. А если процессы порождают группы людей, то с позиции одного конкретно взятого человека не понятно даже какая лично твоя роль в данном процессе - не говоря уже о том чтобы сказать чем процесс может завершится и главное - когда, желательно точно по минутам. Кто может работал с людьми в больших компаниях или каких нибудь социальных проектах с большим количеством участников - тот возможно знает что иногда возникает ощущение своей дикой затерянности в этом муравнйнике, ты понимаешь
что эта здоровенная и не уклюжая плохо управляемая махина мало изменяет направление от прилагаемых тобой усилий.
Твой личный вклад на столько мизерный тк его невозможно оценить находясь внутри системы что даже если ты выйдешь из проекта кажется все так и останется на своих местах и продолжит движение без тебя как будто тебя там и не было.


Что касается художественной культуры то здесь наиболее привлекательный для меня тип пророчеств в первую очередь асоциирутеся со славянскими былинами и песнью о Вещем Олеге. Такое пророчество, которое дали Олегу волхвы наиболее интересно своим фатализмом так как включает в себя не уникальную информацию о будущем, а конечную версию будущего без возможности ее изменить своими действиями в настоящем. (Второй пример - Маркес как я уже говорил. )

Если кто помнит волхвы дали предсказание Олегу, что он примет смерть от своего коня. Олег поверил волхвам и решил использовать их предостережение как основу к действиям и решил вопрос радикально убив своего любимого
коня собственно ручно. Пожив некоторое время он решил, что раз он все еще жив, а конь мертв значит соответственно ничего уже не сможет ему повредить - то пророчество не сбылось и поехал проверить кости убитого им жеребца в том место где их оставил. Приехав туда, он пнул череп своего бывшего любимца ногой, в этот момент из черепа вылезла змея, ужалила его за ногу, от чего Олег и умер. Пророчество сбылось.

Данное пророчество было уникальным и стоит особняком - во всяком случае я такого нигде больше не встречал - потому как оно включало в себя не возможную версию будущего а конечную включая и сознательный выбор того относительно кого давалось это предсказание, что и стало причиной увиденных в будущем событий. Но неточностью и отсутствием критической информации, на основе которой можно было бы действовать хромает и это предсказание. Не то чтобы информация отсутствовала совсем - можно сказать просто что информация была просто она была неверно истолкована и здесь в басне показана проблема личной интерпретации, но все же сказав волхвы что Олег умрет от змеи, или что ему нужно опасаться змей - что в конечном счете и сучилось - все могло быть по другому, а так конь убил его только символически а физически укусила змея, это или собственная гордость и интеллект, вера в то что своими решительными действиями можно изменить волю богов и обмануть судьбу. Если притча об этом и о свободе воли тогда все верно. А вообще я наиболее уважаю мнение архимейстера Марвина, и что он думает относительно пророчеств :

"Gorghan of Old Ghis once wrote that a prophecy is like a treacherous woman. She takes your member in her mouth, and you moan with the pleasure of it and think, how sweet, how fine, how good this is. and then her teeth snap shut and your moans turn to screams"
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
alexandradverjakov
Во первых - почему вы так уверены. , что пространство далеко от земли - ровное? Земля тоже кажется ровной поверхностью, а мы знаем, что это не так.
Во вторых, я думаю, что не масса искривляет пространство, а пространство кривится, корчится, пока не возникнет масса, как масло сбивается в сепараторе. Могут ваши формулы это опровергнуть?;)
В третьих, беда вещего Олега в инвариантности мышления. Если б он задумался над различными вариантами исполнения пророчества, то пинать череп коня не пошёл бы. Кстати, в версии, которую я знаю, он не убивл коня, а оставил на попечении слуг, и узнав, что конь умер, пошёл пинать череп ( на радостях босиком побежал, что ли - это тоже Е. Лукин отметил: не прокусить ей сапог княжеский кожаный:D)
 

Zyrianin

Знаменосец
За отсутствием в разделе специальной темы о взаимоотношениях Старых богов и "современных" Старков решил реанимировать свою (тоже старую:)).

Молодые Старки избраны Старыми богами: получили от них не только тотемных лютоволчат, но и мистические способности - по крайней мере, некоторые из них (пока только о Сансе ничего подобного не написано; возможно, проявление дара оставлено для ненаписанных книг?)

Мистика Брана реализовалась после трагического падения. Само падение стало возможным вследствие "безответственности" Эддара, позволившего мальчику свободно лазить по стенам и крышам Винтерфелла. Другой пример часто предъявляемой читателями Неду "безответственности" - фактическое попустительство своеволию Арьи, которая "ходит где вздумается, гуляет сама по себе", дерется на палках с чужой челядью, лупит своего принца и т. д., и т. п.

Важно отметить, что необычности брата и сестры УЖЕ наличествуют в родном замке, они лишь будут меняться и развиваться - но и Арья, и Бран необычны именно с раннего детства. Поскольку детские проявления выглядят вполне банально (многим девочкам нравится вести себя как мальчишки, многим мальчишкам нравится лазить именно там, "куда нельзя") - мистическая подоплека этих наклонностей далеко не очевидна. Многим читателям проще и удобнее игнорировать ее.

Но: мог ли игнорировать ее Нед? Мне это представляется крайне сомнительным. Дело в том, что Мартин вряд ли случайно говорит (не раз и не два! ) о склонности героя к долгим молитвам в Богороще. Это тем более странно, что сам-то лорд Эддар совсем не похож ни на мистика, ни на метафизика: лорд как лорд, воин как воин. Его религиозность выглядит то ли необъяснимым чудачеством, то ли данью традиции (которую, впрочем, платит чуть ли не единственный северянин: больше ни о ком такого НЕ написано!)

В силу изложенного представляется косвенно обоснованной следующая гипотеза (aka читательская теория). Став единственным (известным нам) хранителем тайны рождения Джона Сноу, молодой Нед чувствует неспособность правильно жить с этой тайной: для этого нужно быть именно мистиком, он же совсем не таков. Потребность в таинственном руководстве регулярно приводит его к Сердцедреву, закрепляясь в религиозности. Старк реально советуется с богами и получает их указания. Именно Старые боги сообщили отцу, что дочери и сыну надлежит расти так, как хотят они (не дети, а избравшие их боги), мешать же этому НЕ следует.

В противном случае грандлорд попросту отдал бы четкие приказы - и похождения мелких Старков быстро прекратились бы. В итоге Арья либо попадает в плен, либо гибнет в скитаниях; а со смертью Кровавого Трехглазого Ворона погибла бы и мистика Севера.
 
Последнее редактирование:

gmista

Оруженосец
Полагаю, обсуждение тут уместно.

Важно отметить, что необычности брата и сестры УЖЕ наличествуют в родном замке, они лишь будут меняться и развиваться - но и Арья, и Бран необычны именно с раннего детства. Поскольку детские проявления выглядят вполне банально (многим девочкам нравится вести себя как мальчишки, многим мальчишкам нравится лазить именно там, "куда нельзя") - мистическая подоплека этих наклонностей далеко не очевидна.

Иногда синие занавески - просто синие занавески. Если кто-то выглядит и ведет себя, как камень, то он, скорее всего, является камнем. Так и тут. Обычные детские особенности поведения. Необычны они только в сравнении со сверстниками. По факту - банальные детские наклонности.

больше ни о ком такого НЕ написано!

А когда можно было написать? Взрослых северян, о которых написано достаточно подробно, чтобы можно было выявить такие детали, всего двое. Нед и Русе. Робб тоже, емнип, молился в богороще.

для этого нужно быть именно мистиком

Или, если избавиться от странных клише/образов, нужно просто уметь держать секреты в себе.

Потребность в таинственном руководстве

Когда у Неда возникала такая потребность? Момент из его ПОВов с такими мыслями можно?

то ли данью традиции

Это (сидения в богороще) объясняется повышенной религиозностью и данью традициям.

Именно Старые боги сообщили отцу, что дочери и сыну надлежит расти так, как хотят они (не дети, а избравшие их боги), мешать же этому НЕ следует.

Либо, что вероятнее, он не знал об этом или попустительствовал, поскольку нет никаких доказательств вашей теории в тексте.
 

Lorrena

Знаменосец
Старк реально советуется с богами и получает их указания.
Одна маленькая деталь рушит всю эту многословную теорию - Нед является повом, но нигде в его мыслях нет никаких советов с богами или потребности в таинственном руководстве.

Это (сидения в богороще) объясняется повышенной религиозностью и данью традициям.
Или женатому мужчине с 6-ю детьми хотелось иногда посидеть в тишине :rolleyes:
 

gmista

Оруженосец
возражение "а зачем? " не является опровержением.

О чем вы?:writing:. Я не писала нигде "А зачем?". Мои опровержения выдвинуты:
1) Мыслить надо не образами.
Или, если избавиться от странных клише/образов, нужно просто уметь держать секреты в себе.
2) - во всем каноне нет мыслей Неда о руководстве и серьезном желании, чтобы старые боги дали ему совет.
Когда у Неда возникала такая потребность? Момент из его ПОВов с такими мыслями можно?
3)
А когда можно было написать? Взрослых северян, о которых написано достаточно подробно, чтобы можно было выявить такие детали, всего двое. Нед и Русе. Робб тоже, емнип, молился в богороще.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху