• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические и другие параллели с сериалом

Что вам больше всего напоминает ИП.

  • Войну роз в средневековой Англии.

    Голосов: 61 79.2%
  • Властелин колец.

    Голосов: 6 7.8%
  • Звёздные войны.

    Голосов: 6 7.8%
  • Рагнарёк.

    Голосов: 2 2.6%
  • Греческая мифология с их богами.

    Голосов: 2 2.6%

  • Всего проголосовало
    77

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Ещё раз: чтобы полководец покинул регион/город и потерял контроль над ним.
Против Цезаря были подняты восстания в захваченных им землях Галлии. В результате два легиона были уничтожены, едва не уничтожен третий (Цезарь в это время был в Риме). Формально это подходит под ваше требование. Но, конечно, ситуации Цезаря в Галлии и Дейнерис в ЗР слишком различны.
 

король Ходор

Знаменосец
Александр Македонский вошел в Индию, выиграл войну
Ну, долину Инда покошмарил, да. А всякие там Нанда и прочие к востоку так и остались. А после него образовались вроде Маурья и хапнули долину Инда себе. Видать, не так сильно и закрепились там греко-македонцы.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Ну тогда он раздвоился походу. Или гугль усё врёт. *первоисточники без понятия где искать, всё спрятано*
Чингисхан сам не был полководцем. Было двое - Субудай и Джебе. Запад - началась как война с меркитами, потом с половцами. Дешт-и-Кипчак, Половецкая степь - нынешний Казахстан и Причерноморье, Русь была союзником половцев. На Востоке была долгая и тяжелая война с чжурчженями, намного тяжелей, чем на Западе. Здесь командовал Джебе. Я не видел, есть два сериала о Чингисхане, один точно японский, второй, наверное, монгольский. Там это все должно быть, источник у них один, другого нет
Саша Македонский и Цезарь - два разных человека. Как Маркс и Энгельс.
У Цезаря, очевидно, таких ляпов, как у Денички в ЗР, не было
Не только это, много другого авторы сериала, не заморачиваясь, списывали с реальных событий. Узнаваемого достаточно много. И много неявного, не видного на первый взгляд. Работу они проделали большую, характеры выписали очень хорошо. Поэтому интересно
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Ну, долину Инда покошмарил, да. А всякие там Нанда и прочие к востоку так и остались. А после него образовались вроде Маурья и хапнули долину Инда себе. Видать, не так сильно и закрепились там греко-македонцы.
В Индии начала возмущаться армия. Александр вынужден был уйти в Вавилон. А так бы он и в Китай пошел

Дожили. Историю по сериалам учим.
Источников жизни Чингисхана два "Тао-Би-Ши", она же "Сокровенное сказание", она же "Тайная история монголов" и официальная история Рашид-ад-Дина. Придумывать там нечего
 

король Ходор

Знаменосец
Александр вынужден был уйти в Вавилон. А так бы он и в Китай пошел
Судя по тому, что он как-то подозрительно помер (отравили?), не дошёл бы. Надоел он своими кампаниями кому-то в ближнем кругу.:confused:
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Судя по тому, что он как-то подозрительно помер (отравили?), не дошёл бы. Надоел он своими кампаниями кому-то в ближнем кругу.
Когда-то читал медицинскую статью - Александр умер от малярии. Ближний круг у него был сильный, поделили страны. Некоторые из этих стран лет по 300 просуществовали
 

король Ходор

Знаменосец
Когда-то читал медицинскую статью - Александр умер от малярии.
Я за убийство. Учитывая, что его отец был убит, Александра тоже того. Наверное, папка мешал завоеваниям, а сын слишком развоевался.:rolleyes:
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Я за убийство. Учитывая, что его отец был убит, Александра тоже того. Наверное, папка мешал завоеваниям, а сын слишком развоевался.
Заболел. Лихорадка, высокая температура. Совпадает с симптомами малярии. Я нигде не встречал версии про убийство Александра. Перед смертью велел носить себя на носилках по Вавилону, показывая, что умирает с пустыми руками. В Аид с собой ничего не заберешь, даже монету за перевоз Стикса забирает Хорон
 

White Owl

Знаменосец
Я думаю, что в сериалах все по источникам
в российском сериале про завоевание Сибири Ермаком Кучум был ЗРЯЧИМ и относительно молодым воином. Так что сериалы по источникам может и бывают, но я пока не видел.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
в российском сериале про завоевание Сибири Ермаком Кучум был ЗРЯЧИМ и относительно молодым воином. Так что сериалы по источникам может и бывают, но я пока не видел.
Я видел очень мало сериалов. А что в источниках все соответствует действительности? Например, в "Повести временных лет" Нестора? Где совершенное Аскольдом приписывается Олегу. Википедия - сознательное искажение. Все пишут историю по одному принципу - "наша мама лучше всех". Интернет вообще выбросил огромное количество откровенной чуши. Достаточно говорить уверенным голосом. А профессиональные историки скучны, их никто не читает.
 

король Ходор

Знаменосец
Диодор, Марк Юниан Юстин - выдвигали гипотезу, что Александр мог быть отравлен окружением.
Кстати, могло бы совпасть и с болезнью (чем бы она ни была, разные версии вроде). Траванули под шумок болезни, чтобы уж наверняка, не очухался.:annoyed:
 

petriv

Знаменосец
вложенном Мартином
Ну как бы сложно вложить то что не написано. Тут такое дело, что как это делается. Есть такая штука - подмигивание. Например, берется герой с такой же внешностью, но совсем другой судьбой. Вот мое любимое - Дрого. Какой там герой фэнтези? Конан-варвар. Он там крутой воин и ему никакие раны ни по чем. А вот Дрого помирает от раны. Это подмигивание. Но у Брана даже этого нет. У Брана нет никаких особенностей, чтобы мы рассматривали его как отсылку на известного персонажа.
 
У Брана нет никаких особенностей, чтобы мы рассматривали его как отсылку на известного персонажа.
Да ла-а-адно, это же практически Пол Атрейдес с примесью Лето II. От Пола у него видения будущего и предзанение, а также «враги сожгли родную хату». Герой сбегает в ледяную глушь (пустыню), в подземные пещеры Детей Леса к учителям (ситчи фрименов). Там он осваивает видения будущего, а потом возвращается (в сериале) и приводит свой род к славе. А Король Бран это один в один Лето II: десятилетиний парень со сверхсилами взгляда, пронзающего время, который не может иметь детей и становится в итоге правителем. Это "подмигивание", имхо, столь же понятно, как Дрого-Конан. Только вместо смерти от раны, тут – сломанные ноги.
 

petriv

Знаменосец
это же практически Пол Атрейдес
Простите, но не каждый герой Пол Атрейдес.
От Пола у него видения будущего и предзанение, а также «враги сожгли родную хату».
Вот смотрите. История Пола Атрейдеса. Я вот читал уже давненько, так что по пунктах и могу быть неточным. Пол Атрейдес единственный ребенок в семье. У него нет ни братьев, ни сестер. Он наследник. Далее. Его отца убивают во время заговора и ему приходится бежать с матерью. Далее он там выпивает волшебной водички и погружается в транс. После транса там скип или еще что-то, но вот следующий важный элемент - он там оседлает огромного песчаного червя, короля червей. Потом он там создает армию и побеждает императора.

Что мы имеем в ПЛиО. Бран не старший сын. Он никуда не бежал с матерью. Справедливости ради он бежал в изначальном варианте, но у нас не бежал. Элемента с волшебной водичкой тоже нет. Есть транс, это правда. Но причина другая. И наш Пол не оседлает огромного песчаного червя, что является главным атрибутом избранности как бы. Ну и так далее. Никакой армии и победы над императором.
Так что у нас остается - видения, враги сожгли родную хату. Ну как бы негусто.

Знаете на самом деле откуда взята история Брана? Если убрать известную отсылку к Ричарду, который был калекой и чью родную хату сожгли и он там убежал с другим братом, но он был младшеньким, тоесть, Риконом в нашей истории. Вот у Ричарда там старший брат стал королем как и Робб. А потом и сам Ричард.
Но на самом деле есть более жесткая отсылка. Это Орден Манускрипта. Там есть главный герой, который любит лазить по крышам и видит то что ему не положено. Он сбегает на Север. Он встречает брата и сестру эльфийских принцев, которые ему помогает. Вот знаете откуда в ПЛиО - Мира и Жойен? Вот с пары этих принцев.

Кроме того, там есть девочка, которая умеет ходить по снам. Я не говорю уже, что идея снов это, например, тот самый Джордан которого вы там упоминали вчера. Вот у него там вообще целый мир снов. Но Мартин он как бы не Джордан, хотя он точно Джордана читал и поклонники годами отбивались что Мартин не заимствовал у Джордана и вообще ничего плохого в этом нет. Вот вам девочка, которая видит сны.
 
Бран не старший сын.
Ну, полно вам, для «подмигивания» не нужно же копировать персонажа до каждой детали.

Элемента с волшебной водичкой тоже нет. Есть транс, это правда.
Вместо Воды Жизни у Брана была каша из чардрева (или Жоена), которая погрузила его в тот самый транс из Танца, где они видел глазами чардрева.

Так что у нас остается - видения, враги сожгли родную хату. Ну как бы негусто.
А практически дословное сравнение с Лето II? Бран – собирательный образ из Лето и Пола. Разве что линию объединения с диким народом у него забрал себе Джон, став частью одичалых.
 
Сверху