• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические и другие параллели с сериалом

Что вам больше всего напоминает ИП.

  • Войну роз в средневековой Англии.

    Голосов: 61 79.2%
  • Властелин колец.

    Голосов: 6 7.8%
  • Звёздные войны.

    Голосов: 6 7.8%
  • Рагнарёк.

    Голосов: 2 2.6%
  • Греческая мифология с их богами.

    Голосов: 2 2.6%

  • Всего проголосовало
    77

petriv

Знаменосец
Ну, полно вам, для «подмигивания» не нужно же копировать персонажа до каждой детали.
Для подмигивания нужно чтобы мы видели какие-то отличительные признаки. А их нет.
Вместо Воды Жизни у Брана была каша из чардрева (или Жоена), которая погрузила его в тот самый транс из Танца, где они видел глазами чардрева.
Я имел ввиду то что он упал в кому в ИП. А то что в Танце это не транс. Это просто сон.
А практически дословное сравнение с Лето II?
Простите, но это всё более чем надуманно. Впрочем как с Полом Атрейдесом. Если вы вспомните, то Лето II был монстром, который страдал припадками бешенства и который был ужасным тираном. Собственно я не вижу вариантов, чтобы Бран превратился в огромное чудовище, чтобы он там устраивал геноциды или чтобы у него была своя гвардия, которая состоит из женщин и обожествляет его. Кстати, это как бы отличительные признаки Лето II. Большой червяк, который любит устраивать оргии со своей гвардией, состоящей из одних женщин. Дословное сравнение, да?
Разве что линию объединения с диким народом у него забрал себе Джон, став частью одичалых.
Ну тут есть еще одна проблема. Фримены были огромной армией фанатиков. Одичалые кучка непослушных анархистов. Есть более прямая отсылка в ПЛиО это дотраки. Они как бы такая же ультимативная сила. Но это не подходит под повествование.
 

petriv

Знаменосец
король Ходор , ну они не фанатики, которые там преданы династии Атрейдесов. Кстати, это еще одна проблема. Пол объединил фрименов. Впрочем мартиновские герои они вообще на мало что способны за исключением Дени. Вот берешь Дюну и видишь путь героя. Или того же Саймона, который успел и принца освободить и дракона убить и так далее. А мартиновские ничего не сделали, зато авансов сверхмеры.
 

petriv

Знаменосец
Кстати, про Джордана. Вот у него там главный герой он объединил варваров, он имел гвардию женщин. Кстати, они там назывались как раз Девы Копья. Смотрим мартиновских копьеносец. И они все рыжие как Игритт. ;) Мало того Игритт списана с Авиенды, когда дело касается романа с Джоном. Впрочем у Джордана вместо пещеры герои там открывали порталы и оказались в заснеженной местности полуголые или что-то такое. Тоесть, снова. У Джордана красиво и ярко и продуманно, у Мартина всё примитивно и сцена появилась из ниоткуда с этой пещерой. Ну зато отсылка, да.:D
 
Простите, но это всё более чем надуманно. Впрочем как с Полом Атрейдесом. Если вы вспомните, то Лето II был монстром, который страдал припадками бешенства и который был ужасным тираном. Собственно я не вижу вариантов, чтобы Бран превратился в огромное чудовище, чтобы он там устраивал геноциды или чтобы у него была своя гвардия, которая состоит из женщин и обожествляет его. Кстати, это как бы отличительные признаки Лето II. Большой червяк, который любит устраивать оргии со своей гвардией, состоящей из одних женщин. Дословное сравнение, да?
Я про Лето времен Детей Дюны, а не Бога-Императора Дюны. Там ему 10 лет, он видит будущее, а также после песчаной форели не может иметь детей. И вот именно таким он взошел на трон. Однако, в случае Брана, конечно же, трансформации в червяка не будет, однако, не сомневаюсь, что он врастет в чардрева, как Кроворон. Насчет геноцидов, вспомните вопрос Мартина к ВК, устраивал ли Арагорн геноцид орков, и вы получите ответ на свой вопрос. Если Дейнерис приведет с собой тысячи дотраков, я поверю что безэмоциональная общность древовидцев в теле Брана (каким он показан в сериале) способна на геноцид этого кочевого народа, чтобы избавить от него Вестерос. А еще, если помните, у Лето II вокруг его цитадели рос большой лес, который он населил огромными управляемыми им мутантами-волками, которые охраняют его территорию и пожирают врагов. Интересно, это не возможность для Брана развести себе личную стаю лютоволков, охраняющую Божье Око и Остров Ликов, где он будет восседать (в чем у меня полная уверенность)? А еще у Лето была мужеподобная и очень верная обетам и клятвам девушка из личной гвардии, кажется её звали Наила. Не напомните, кто в сериале стал главой королевской гвардии при Бране?

Мартин сам говорил, что взял историю Неда Старка с Лето I Атрейдеса. И задумку того, что после смерти отца на сцену выходят его дети и занимают главные роли. Почему вы в упор отрицаете аналогию Брана с Полом/Лето, хотя о ней, фактически, говорил сам Мартин, я не понимаю. Сама тема видений и предзнания, которой полнится ПЛиО, один в один взята у Герберта. Там даже похожие размышления проскакивают.
 

petriv

Знаменосец
Раз уж начал вспоминать. Когда я читал Джордана я в то же время читал другое фэнтези. Перумова, например. И вот у Перумова есть такая книга Воин Великой Тьмы. Там у главного героя, королевского принца, убивают всю семью и династию свергают. Со временем он попадает в замок древнего чернокнижника. Который выращивает его великим темным магом. Вот чего я вспомнил. Так как у этого принца у него там есть особая королевская татуировка, которую можно проявить особым колдунством. И Перумов это позаимствовал у Джордана. Но вот вам пример - мальчик, чью семью убили. Он вырос и стал мощным парнем.;) Наверное, тоже Пол Атрейдес.
 

petriv

Знаменосец
Там ему 10 лет, он видит будущее
Простите, но Брану не будет десять лет на момент конца книг. Я вообще напомню, что Мартин хотел сделать пятилетний скип и ему было бы все 15.
Почему вы в упор отрицаете аналогию Брана с Полом/Лето, хотя о ней, фактически, говорил сам Мартин, я не понимаю
Я ничего не отрицаю. Я сам могу порассуждать об этом. Речь исключительно в том что это не следует из его книг, вот и всё.
Насчет геноцидов
Как бы вам объяснить. Будет ли у Брана имидж тирана и на него будут совершать бесчисленные покушения, чтобы избавить вселенную от гнета Брана как это было с Лето? Вот геноцид Лето это признак тирании. Хотя мне ваша точка зрения нравиться. Это прямо в духе Мартина. Показать геноцид не как тиранию, а как защиту. ;)
 
Простите, но Брану не будет десять лет на момент конца книг. Я вообще напомню, что Мартин хотел сделать пятилетний скип и ему было бы все 15.
Так вы же сами сказали, что учитывать черновики мы не будем. Иначе там и побег с матерью за Стену был бы.

Я ничего не отрицаю. Я сам могу порассуждать об этом. Речь исключительно в том что это не следует из его книг, вот и всё.
У меня было стойкое ощущение этого при прочтении.

Как бы вам объяснить. Будет ли у Брана имидж тирана и на него будут совершать бесчисленные покушения, чтобы избавить вселенную от гнета Брана как это было с Лето? Вот геноцид Лето это признак тирании. Хотя мне ваша точка зрения нравиться. Это прямо в духе Мартина. Показать геноцид не как тиранию, а как защиту. ;)
Я думаю поначалу, если его действительно изберут на Великом Совете, никто не будет совершать на него покушения. Но если он будет править тысячи лет, как Лето, определенно его попытаются убить. Позволю себе еще излиться в сообщение своей фантазией, и сказать, что мне вообще бы хотелось, чтобы концовка ПЛиО напоминала концовку несбывшейся экранизации Дюны от Ходоровски. Там Пола убивают в конце, но его сознание начинает жить во всем сущем. Вот мне бы хотелось, чтобы Бран занял Остров Ликов еще до конца саги, а Дейнерис/Эурон на драконе сожгли бы всю рощу и чардрева вместе с Браном. Но его сознание, объединяющее в себе всех древовидцев, осталось бы жить в их корнях и повсюду в деревьях и природе, как говорил Бладрейвен в пещере. И Бран стал бы не просто королем, а полноценным Старым Богом. Спасибо, что прочли плоды моего воображения.
 

petriv

Знаменосец
Так вы же сами сказали, что учитывать черновики мы не будем. Иначе там и побег с матерью за Стену был бы.
Речь не про черновик. Вот Мартин планировал сделать перерыв между третьей и четвертой книгой. Мало того, действие финальных книг не уложится в два года. Так что ему не будет десять лет. Так что аргумент про десять лет - левый.
У меня было стойкое ощущение этого при прочтении.
Люди ищут сходства с тем, что знают. Чем меньше они знают, тем больше они видят сходства. Типикал. Вообще это имеет прямое отношение к восприятию истории. Вот у нас есть история. Вот ты обязан сделать из неё какие-то выводы. Оттого я вот там пишу разное - это обязаны сделать. Все читающие. Когда они этого не делают - они отрицают канон.
Многие вот они терпят крах перед аргументами и вместо этого придумывают очередную теорию, которая легко опровергается. Чтобы что-то нельзя было опровегнуть оно должно не противоречить канону. И да, сам Мартин не может противоречить своему же канону. Что ему видимо очень мешает. :D Хотя мог бы просто закончить ИП и написать другую историю где всё как ему нравиться.

А есть там возможное. Вот вы там выше написали всякого. Оно может быть, а может и не быть. Чем меньше инфы есть, чем больше возможного. Но вот проблемы Брана я выше очертил - что сужает его пространство возможного.
 
Последнее редактирование модератором:
Речь не про черновик. Вот Мартин планировал сделать перерыв между третьей и четвертой книгой. Мало того, действие финальных книг не уложится в два года. Так что ему не будет десять лет. Так что аргумент про десять лет - левый.
Однако, он отказался от этого таймскипа. Думаю, кстати, это проблема одна их самых острых сейчас, учитывая, что Бран должен стать королем. В то, что на неком Великом Совете, могут избрать королем парня 15-16 лет верится легче, чем в то, что выбор падет на 10-летнего Брана.

А вот сколько будут длится финальные книги, мне сложно предположить. Может и год, а может и два, а может зима пришла как раз на пять лет, которые будут описаны в последних книгах. У нас нет материала, и мы опять можем только гадать и строить теории.
 

Нимврод

Знаменосец
Я писал про канон мифа
Объективности ради, не все предательски убитые персонажи мифа - герои. Скажем, Хаген в Песне о Нибелунгах был убит вероломно (насколько я помню, ему обещали жизнь) и умер постыдной смертью (от рук женщины - королевы Кримхильды), но он там выступает в качестве антигероя или даже злодея.
 

Нимврод

Знаменосец
Но Зигфрид -несомненный герой
Зигфрид - да, но он через свою смерть богом не стал. Максимум попал в ряды эйнхериев, войска богов, но туда автоматически попадают все убитые воины.
Аналогично богом не стал и коварно убитый Кухулин.
 

Нимврод

Знаменосец
Хорошая аналогия. Дейнерис самое место стать демоницей в Аду.:creative:
Ну, строго говоря, Аид в античной традиции это не демон, а бог (с поправкой на амбивалентность божественного у язычников). Аду в этой модели ближе Тартар.
 
Хорошая аналогия. Дейнерис самое место стать демоницей в Аду....
Вам уже ответили . Дополню : Аид , Зевс и Посейдон -равнозначные боги.
Продолжим . Самым главным и почитаемым храмом патриархального Рима ,был храм Весты -Вечного Пламени :) Кстати Вечные Огни- именно оттуда . В Афинах ,до мозга костей патриархальных . Гестии с которой исследователи отождествляют Весту , жертвы приносились раньше , чем Зевсу. У скифов огнем ведала Табити -змееногая . Так что Дейенерис Темное Пламя , это звучит :)
 
Сверху