• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Peter-88

Лорд
Если внимательно читать главы Брана, то можно заметить очень интересный момент: со сказками старой Нэн, над которыми все смеялись, предстоит очень скоро встретиться ИРЛ.
Во-во, ждем явление Повара-крысы (и Лорда-крысы заодно):).
А если серьезно, то да, IRL появляется, и, видимо, появиться много чего такого, над чем раньше смеялись и сейчас ещё смеются. Только это не ожившие сказки, а то, что когда-то эти сказки породило.
ИМХО, вся линия Брана построена на том, что эти самые сказки оживают. Так что скорее всего от легенды о КН отмахиваться не следует и не хилая часть правды в ней есть.
Совершенно верно. Вопрос в том, какая часть. И да, описание королевы удивительным образом похоже на описание Иных, данное с натуры (на что я, помниться, обратил внимание ещё при первом прочтение ПЛИО). 
А больше источников и нет. Имеем то, что имеем. Вот и строим теории. Если было бы всё известно в теме не было бы 90 страниц.
Вот-вот (а иначе было бы не 90, а пара сотен хотя бы :D ), только это ещё не повод "додумывать" "мифологию" мира за Мартина (не в фанфикшине, конечно).
 

Август

Знаменосец
только это ещё не повод "додумывать" "мифологию" мира за Мартина
Строить теории это не додумывать за Мартина. Например, та же легенда от Нен выглядит вполне реалистично для Вестероса. И логично вполне. Вот и отталкиваемся от неё в основном.
 

Peter-88

Лорд
Строить теории это не додумывать за Мартина.
Ну ладно, я пожалуй, не вполне верно выразился.
Например, та же легенда от Нен выглядит вполне реалистично для Вестероса. И логично вполне. Вот и отталкиваемся от неё в основном.
В смысле, Легенда о Короле Ночи? Возможно, но лично я пока не вижу, где и как провести границу между тем, что "реалистично" и тем что "не реалистично" (подходить механистически a'la "про Короля Ночи правда, а про "То-что-приходит-ночью" – неправда", как мне представляется, неверно). Мне сдается, что и Мартин не в курсе, т.к. как автор придумал "для нужд мира" легенды, а не их "абсолютно верное" толкование.
 

Peter-88

Лорд
Не-не. О Долгой Ночи.
Но в ПЛИО есть и другая версия событий – Р'глорианская. Разумеется, в свете известных фактов невозможно отрицать как то, что Белые Ходоки существуют, так и то, что когда-то они уже вторгались в мир людей (видимо, не только в Вестерос) и это вторжение совпало (или было прямым следствием одно другому) с ужасным природным катаклизмом.

И теперь они пришли вновь. Собственно, это то, что нам известно точно.
 

Август

Знаменосец
Но в ПЛИО есть и другая версия событий – Р'глорианская
Я склонен думать, что она про Азора. А он и Последний Герой - две разные личности.
с ужасным природным катаклизмом.
Вы про Долгую Ночь? Тут магия.
Собственно, это то, что нам известно точно.
Про Иных статья на вики есть. Она описывает то, что нам про них известно (это чтобы не писать тут)). Про Долгую Ночь известно, что она имела место быть. Ну и так, по мелочи.
 

Peter-88

Лорд
Я склонен думать, что она про Азора. А он и Последний Герой - две разные личности.
Скорее уж или две разные версии легенды или просто две разные легенды.

Вы про Долгую Ночь? Тут магия.
А почему именно магия, а не "высокие технологии" (хотя разница, строго говоря, не велика) или банальное совпадение? А то, если подумать, для мезолитических людей надвигающийся на них ледник тоже выглядел "колдунством ".

Про Иных статья на вики есть. Она описывает то, что нам про них известно (это чтобы не писать тут)). Про Долгую Ночь известно, что она имела место быть. Ну и так, по мелочи.
А то я не знаю....:)
 

Macvot

Призрак (гость)
А почему именно магия, а не "высокие технологии" (хотя разница, строго говоря, не велика) или банальное совпадение? А то, если подумать, для мезолитических людей надвигающийся на них ледник тоже выглядел "колдунством ".
Потому что магия в ПЛИО есть, а технологий нет.:doh:
Мартин говорил же в интервью, что нет и смена времен года не случайна и катаклизмы.
 

Peter-88

Лорд
Потому что магия в ПЛИО есть, а технологий нет.
Вы это ещё тем скажите, кто доказывает, что Валирийские обсидиановые свечи – это электрические лампы. :)
Мартин говорил же в интервью, что нет и смена времен года не случайна и катаклизмы.
Про катаклизмы тоже? Тогда прошу прощения, запамятовал....
 

Macvot

Призрак (гость)
Вы это ещё тем скажите, кто доказывает, что Валирийские обсидиановые свечи – это электрические лампы. :)
А никто здесь толком ничего не доказывает: ерундой страдаем в ожидании. А вообще не вижу, чем плох мой аргумент, если пытаться предполагать более менее серьезно.
Про катаклизмы тоже? Тогда прошу прощения, запамятовал....
Вот тут неплохо бы уточнить, я тоже ошибаться могу..Август, ты не помнишь где про это было?
 

Август

Знаменосец
ты не помнишь где про это было?
Ну Долгая Ночь непосредственно связанна с приходом Иных. Ей предшествовала долгая и суровая зима, которой не помнили люди. Зима и лето в мире Мартина меняются из-за магии. Так что вполне логично и Долгую Ночь туда же отнести. Тем более, что единственная такая Ночь была в первое появление Иных. После само собой такого не было.
 

Peter-88

Лорд
А никто здесь толком ничего не доказывает: ерундой страдаем в ожидании.
:bravo: :bravo: :bravo:
Хоть в подпись ставь....:)

А вообще не вижу, чем плох мой аргумент, если пытаться предполагать более менее серьезно.
Отнюдь, он вполне хорош. Просто для несведущих (в мире ПЛИО всё-таки Средневековье) что магия, что технология – одно и тоже.
 

Macvot

Призрак (гость)
:bravo: :bravo: :bravo:
Хоть в подпись ставь....:)
Забирайте, если хотите:)
Отнюдь, он вполне хорош. Просто для несведущих (в мире ПЛИО всё-таки Средневековье) что магия, что технология – одно и тоже.
Да, есть такое.Тут я всегда стараюсь уже с другой стороны посмотреть. ИМХО, в мир ПЛиО технология мягко говоря не вписывается, да и зачем ее вводить?
 

Peter-88

Лорд
Так что вполне логично и Долгую Ночь туда же отнести.
Резонно.
"...Thousands and thousands of years ago, a winter fell that was cold and hard and endless beyond all memory of man. There came a night that lasted a generation, and kings shivered and died in their castles even as the swineherds in their hovels. Women smothered their children rather than see them starve, and cried, and felt their tears freeze on their cheeks."
GoT, 24.
А затем "In that darkness, the Others came for the first time…." (Ibid.).

Только что-то похоже, что масштабы бедствия легенды преувеличивают. Ибо будь всё так как Нэн рассказывала, то, боюсь, не то что "людишки", а жизнь вообще на суше или бы не выжила, или бы почти прекратилась и безо всяких Иных. Им вовсе не нужно было куда-то идти с мертвяками и ледяными пауками, что бы зачистить мир от "...every creature with hot blood in its veins", перемерли бы сами.
 

Rom

Призрак (гость)
Мне кажется, что иные пробудились, как раз из за приближения "долгой зимы", то, что творится в Вестеросе, не более чем неудачное стечение обстоятельств, ...
Такие совпадения очень часто оказываются вполне спланированными акциями, но точно утверждать это, конечно же, пока нельзя.
На севере как раз собирается армия, одичалые мрут как мухи, это все новые зомбаки, в дозоре, после последних событий (смерти Джона), явно будет раскол, может война с одичалыми или что то вроде этого, что еще сильнее ослабит его и следовательно для Иных он уже не будет угрозой.
Вопрос в том, что станет с Джоном и как он сможет влиять на ситуацию, не зря в прологе нам было рассказано об оборотнях и как лихо некоторые из них прыгают по телам.
Так же Иные брали у Крастера детей, сыновей, если точнее, и пока из описания следует, что все иные мужского пола.
Мне кажется, что это намекает нам на то, что иные в прошлом люди, их что-то( или кто-то?) изменило.
Было еще мнение, что первые Иные созданы Детьми Леса. Из людей или из самих себя - не известно. Все же подозрительно часто в легендах и рассказах рядом с Иными всплывает именно этот древний народ.
В итоге, что мы имеем? Мартин очень красиво и качественно подвел весь Вестерос к точке не возврата (грубо говоря поглубже затолкал в жопу) очень интересно как теперь люди смогут разрулить эту ситуацию, тк ни одного логического выхода, для них я не вижу.
Есть и другие силы. Песнь Льда и Пламени. Про последнюю стихию забывать не стоит. Другой вопрос, что если эти противоположности схлестнутся, последствия для мира могут быть катастрофическими. А может все будет иначе: времена года вернутся к нормально-земному состоянию, наступит гармония их циклов и всеобщее процветание уцелевших чардрев и иной растительности под мудрым водительством Великого Брана. ;)
 

Natalka

Знаменосец
Во-во, ждем явление Повара-крысы (и Лорда-крысы заодно)
А есть уже. Эта легенда уже "выстрелила". Мандерли и пирожки с фреятиной :D

Я бы от легенд этих не отмахивалась просто так, для чего-то они введены туда. Там ещё есть любопытная легенда "о тех, кто приходит ночью". Она, возможно, тоже имеет отношение к Иным и этой теме. Или не имеет.
 

Natalka

Знаменосец
Из Вики, позже гляну в книге. Глянула, в книге слово в слово.

«То, что приходит ночью» — призрак замка Твердыня Ночи. Оно, по словам Старой Нэн, было чудовищным. Однажды четверо новобранцов Ночного Дозорав Твердыне Ночи встретились с «тем, что приходит ночью». Все видели его, но о том, что он видел, каждый из них рассказывал лорду-командующему по-другому. За год трое из них умерли, а четвертый сошел с ума. Сто лет спустя, когда «то, что приходит ночью» явилось снова, молодые новобранцы шли за ним, закованные в цепи[1].
 

Август

Знаменосец
3. Некая личность решает отправиться к Детям Леса за помощью. (Вот это интересный момент. Почему именно к ним?
А к кому еще? ПГ решил искать помощь у тех кто обладал магией. Тех кто разрушил Руку Дорна! Последняя надежда так сказать, раз люди сами не могли ничего сделать не один год. Тут понятно.
5. Последний Герой получает в свои руки некое оружие, с помощью которого побеждает Иных. (Но не известно, была ли победа достигнута именно военным способом.)
Упоминается, что после встречи с ДЛ у него вдруг появился меч, которым он убивал Иных. Кто-то приводил цитату, правда откуда я подзабыл :( Но суть в том, что один (!) человек не может противостоять армии упырей и их командирам, а тех в то время, я думаю, было немало.
Сама теория, что ПГ победил Иных абсурдна, он не был магом, да и в мире Мартина не существует таких магов сокрушающих целые армии. А с мечом против армии, ну право же, заволили бы его.Плюс, ДЛ было не так много на тот момент (это к вопросу о загран отряде) им не выстоять в поле. Не говоря уж об обычных людях. Против зомби в кольчугах (армии, думаю не голые против Иных выстовляли) обсидиан бесполезен, он банально разбивается.
По этому ставлю на то, что ДЛ остановили Иных сами, а ПГ лишь попросил их помощи. Тут встает два вопроса, а того и больше. Но остановимся на двух:
1. Что такого пообещал им ПГ? Что могло убедить ДЛ помочь людям, на секундочку, которые планомерно уничтожали ДЛ и вели с ними войну не одну тысячу лет? И напомню, в той войне по условиям мирного договора ДЛ лишились многого. А вот люди пришли ни с чем, а ушли с землями. Так что понятно, кто тут победители.
2. Если они решили помочь просто так людям, то с чего вдруг? Может Иные их наказали и ДЛ решили, что с них хватит? Слабо верится.
Напомню еще кое-что. Мирного договора удалось достичь только после того как мудрецы с обоих сторон решили, что достаточно крови было пролито. То есть, ДЛ готовы были дальше воевать, но верхушка решила иначе. И возможно, не все были рады этой идеи.
Я к тому, что не стоит думать вот ДЛ такие хорошие. Они воевали пару тысяч лет с людьми, они разделили континенты, они понесли огромные потери в войне, они лишились очень многого по итогам мира. Так скажите мне. Будут ли они с радостью помогать людям в борьбе с Иными, а главное, зачем им это?
 
Сверху