• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

assec

Знаменосец
леди Амби-Ходор так сколько их было? Посвященных? Десять, двадцать, сто, тысяча?
Немецкая пословица гласит: "Что знают трое, знает и свинья". Но даже болтоновские свиньи ничего не донесли старкам, под властью которых, как считают некоторые, мечтали жить все прогрессивные северяне.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
assec Ну как же запугал их Русе, тем что шкуру с них снимет в прямом смысле слова, ведь поверить в то, что для своих подданных Русе был хорошим феодалом и сюзереном никак нельзя, ведь он такой злой, жестокий и кровожадный, только ненависть и отвращение вызывать может.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ведь он такой злой, жестокий и кровожадный, только ненависть и отвращение вызывать может.
Ну почему. Подданным типа Кровавых Скоморохов он мог очень нравиться;)
Но даже болтоновские свиньи ничего не донесли старкам
Умел подбирать свиней в свое окружение. Плюс ли это?
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ну почему. Подданным типа Кровавых Скоморохов он мог очень нравиться;)
Вот только Кровавые Скоморохи, по сути не были полноценными подданными Русе, а всего лишь наемниками перешедшими на его сторону и наивновно рассчитывающие получить Харренхолл.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну я всё-таки говорю о подданных Русе, которые у него были ещё до ВПК,
А я и говорю о том, для какого типа людей Русе Болтон был "хорошим сюзереном".
Собственно, из его подчинённых мы знаем только наемников-"Скоморохов" и приближенных его сыночка Рамси (Свежевальщик и пр.;))
 

assec

Знаменосец
Умел подбирать свиней в свое окружение. Плюс ли это?

Конечно. Никто же Русе не предал. А Старков предали все. И на Севере и в Речных Землях.
К слову о "свиньях". Мартин, специально описал одного "хряка", того, что сопровождал Джейме от Харренхолла до КГ, а потом "Арью" к Русе привез. Вполне адекватный "командир среднего звена". Исполнителен, но может принять верное самостоятельное решение. На рожон не лезет, но и своего не упустит. На "запуганного" и "садиста" не похож. Отличный подчиненный, на зависть другим.
 

assec

Знаменосец

Илья Муромский

Ленный рыцарь
А я и говорю о том, для какого типа людей Русе Болтон был "хорошим сюзереном".
Собственно, из его подчинённых мы знаем только наемников-"Скоморохов" и приближенных его сыночка Рамси (Свежевальщик и пр.;))
Не только.
Эскортом Джейме командовал Уолтон Железные Икры, прямой, грубоватый и твердый, настоящий солдат. Джейме провел с такими всю свою жизнь. Люди вроде Уолтона убивают, когда им приказывает их лорд, насилуют, когда их кровь разгорячена боем, и грабят, когда представляется случай, но после войны возвращаются по домам, меняют копья на мотыги, женятся на соседских дочках и заводят кучу ребятишек. Эти люди подчиняются безоговорочно, но злобная жестокость Кровавых Скоморохов им не свойственна.
В глазах офицеров вроде Уолтона Русе Болтон - молодец: война проиграна, а своих людей он сберег.
«Боевого братства» с другими северянами у людей Болтона не было - только в начале они были вместе, на Зубце, и то своих Болтон тогда наверняка большей частью оставил в резерве.
Сделать такого лорда владыкой Севера вместо короля-неудачника Робба - одно удовольствие. За ним не пропадешь.
 

assec

Знаменосец
Илья Муромский хорший полководец всегда бережет своих людей. Помните, что сказал Мстислав Лютый поутру обьезжая поле под Лиственом?
Тут варяг лежит, тут северянин, а своя дружина цела.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сделать такого лорда владыкой Севера вместо короля-неудачника Робба - одно удовольствие. За ним не пропадешь.
Ну для меня Уолтон не слишком отличается от Скоморохов. Да, для него это удовольствие. Можно насиловать, когда "кровь разгорячена" и грабить - это приятное разнообразие после скучной семейной идиллии:sneaky:.
Но Робб-то не был неудачником. Он выиграл все битвы, а единственной неудачей его оказалась Красная свадьба.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Ну для меня Уолтон не слишком отличается от Скоморохов.
Так это для вас. Джейме виднее:). Такие Уолтоны - обычные солдаты для всех армий.
Робб-то не был неудачником. Он выиграл все битвы, а единственной неудачей его оказалась Красная свадьба.
Выиграл битвы и проиграл войну. Возвращался домой, бросив союзников-речников, с малопривлекательной перспективой штурмовать Ров Кейлин.
 

farmer111

Знаменосец
Я не знаю, под чьей властью хотели жить северяне (полагаю, что им что "белые", что "красные", что "зеленые" с "черными" все одно), но примечательно, что люди, который Старк отправил ловить Клигана, домой не вернулись и после начала войны к Роббу Старку не присоединились. Напротив, хотели цинично получить от Старков денежек за Арью. И это не абы кто, а люди, которые жили в Винтерфелле. Ближайшие люди к Старкам.

Можно насиловать, когда "кровь разгорячена" и грабить - это приятное разнообразие после скучной семейной идиллии:sneaky:.
А северяне не грабили что-ли? ))))))

А я и говорю о том, для какого типа людей Русе Болтон был "хорошим сюзереном".
Ну раз у Русе все подданые такие, зачем же их на войну позвали? ) Вчера хорошими были, а сегодня вдруг сплошь мерзавцы?
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А северяне не грабили что-ли? ))))))
Робб этого не поощрял.
Ну раз у Русе все подданые такие, зачем же их на войну позвали? ) Вчера хорошими были, а сегодня вдруг сплошь мерзавцы?
А что ж, одним гуманистам и помирать, а мерзавцев беречь будем?
 
Сверху