• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

assec

Знаменосец
Братство без знамён - благородная организация, во всяком случае таковой была при Берике.
Ага "робин гуды" они грабят, убивают и насилуют только "плохих людей". Таких как Подрик Пейн. Но скоро придут Воробьи (они тоже робин гуды) и перевешают всю банду, а Хромой Могильщик им поможет.

Робб этого не поощрял.
Ага. А Вестерлингшу завалил, как тока очухался от удара по голове тупым предметом. Это конечно, "светлая лубовь, с первого взгляда".

Я не знаю, под чьей властью хотели жить северяне (полагаю, что им что "белые", что "красные", что "зеленые" с "черными" все одно), но примечательно, что люди, который Старк отправил ловить Клигана, домой не вернулись и после начала войны к Роббу Старку не присоединились. Напротив, хотели цинично получить от Старков денежек за Арью. И это не абы кто, а люди, которые жили в Винтерфелле. Ближайшие люди к Старкам.
Так чего ещё от холопа ждать?
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
И не запрещал. Так что, или ему было ровно, или он это поддерживал, или был ни на что не влияющей тряпкой. На выбор
Старкам видимо разрешено грабить плохих людей. А плохие люди назначаются опять же Старками. И даже если Старки грабят, насилуют и убивают, то делают они это без удовольствия. А отсутствие удовольствия это самое главное. Вот Русе Болтон удовольствие получал, значит он негодяй, а Робб Старк нет, значит не негодяй.
Сдается мне, что жертвам насилия, убийств и грабежа нет особого интереса, получал ли их враг удовольствие или нет.
 

farmer111

Знаменосец
Я конечно понимаю, что некоторым хочется Неда лишний раз пнуть
Речь не про Неда, не про "сборную солянку".

Там из северян один только Харвин упомянут:)
И что с того? Вы тут доказываете, что Болтонам служат мерзавцы и негодяи бесчестные, а Старкам наоборот.
Вполне конкретный пример Харвин. Сын мастера над конями в Винтерфелле. Гвардеец Старков. Вместо того, чтобы просто вернуть Арью брату и поступить в его распоряжение, предпочитает продать Арью и продолжить заниматься беспределом с Бериком. Очень высокоморальный северянин.
 

farmer111

Знаменосец
Ну если ничего хуже этого людям Старков нельзя предъявить, то это как раз говорит за то, что с "облико морале" (с) у них всё в порядке.
Харвин неплохой парень и к Арье относится с уважением . Даже колено преклонил;)
Что же тут нормального? Люди Болтона сохраняют верность сюзерену, а люди Старков, кто в лес, кто по дрова, да еще и денег хотят поиметь за сестру своего лорда.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Люди Болтона сохраняют верность сюзерену, а люди Старков, кто в лес, кто по дрова, да

farmer111 вечно я за этого Русе получаю штрафные баллы .Не пойду больше в эту тему никогда.
Можете рассуждать о моральном превосходстве Свежевальщика над Харвином, а я ухожу.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
Замечание хранителя:
Ради разнообразия предлагаю поговорить о Русе Болтоне:wth: :^)
короля делает его свита
разговор о вассалах Русе и сравнении их поведения с поведением вассалов Старка характеризует самого Русе, как хорошего лорда
обсуждение персонажей строится и на обсуждении его отличий от других
 

assec

Знаменосец
короля делает его свита
разговор о вассалах Русе и сравнении их поведения с поведением вассалов Старка характеризует самого Русе, как хорошего лорда
обсуждение персонажей строится и на обсуждении его отличий от других
Кстати, Русе тоже кушает со своей свитой, а Рамси берет с него пример.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Кстати, Русе тоже кушает со своей свитой, а Рамси берет с него пример.
просто Русе нашел правильный баланс
он награждает по заслугам, но и наказывает по заслугам, настолько сурово, насколько требует условное средневековье
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
он награждает по заслугам
Ага
В Винтефелле жило около двадцати человек-погорельцев, переживших сожжение замка и поселившихся на развалинах; Русе Болтон заставил их участвовать в восстановлении замка, а потом повесил.
 

Harbard

Знаменосец
Спрятал все концы в воду. Удивительно, что люди были настолько глупы, что остались в Винтерфелле.
Да это скорее были пришлые бродяги, а вообще сожжение он бы всё равно не смог скрыть, двести человек принимали участие в нём, а "что знают двое, то знает и свинья".
 

assec

Знаменосец
Это понятно, я больше о проявлении благодарности.
Люди захватили чужое владение и получили по заслугам.
По всему двору на пеньковых веревках висели замерзшие мертвецы, их распухшие лица были покрыты белым инеем. Когда авангард Болтона достиг Винтерфелла, замок кишел поселенцами, самовольно устроившими себе жилища посреди полуразрушенных строений и башен. Их согнали с насиженных гнездышек — набралось больше двух дюжин человек. Самых бесстрашных и отчаянных повесили, оставшихся привлекли к работе. “Служите хорошо, — пообещал им лорд Болтон, — и я буду милостив”. Недостатка в камнях и древесине строители не испытывали: до Волчьего леса рукой подать. Сперва возвели новые крепкие ворота, взамен тех, что сожгли. Затем разобрали обвалившуюся крышу Великого Чертога, и в спешке соорудили новую. Когда работа была завершена, лорд Болтон повесил рабочих. Верный своему слову, он проявил милосердие и не стал сдирать с них кожу.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Ну правильно. Чему вы тут удивляетесь? Они прекрасно знали, кто поджег ВФ. Русе защищает своего сына, а эти люди ему никто - какие-то чужие вассалы. Ему и своих кормить надо, а об этих людях должен был бы заботиться Робб Старк, только (вот беда) не заботился.
 
Сверху