• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Lady Snark

Знаменосец
В км, плиз. По королевскому тракту. Тут знатоки расстояний на карте собрались, потому тут и спрашиваю.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Ну если Джон добирался гдето ниделю! То 700-1000 км я так считаю!
 

Thoros

Знаменосец
Тут знатоки расстояний на карте собрались, потому тут и спрашиваю.
Точно судить сложно, но от полутора до двух тысяч километров, порядок примерно такой.

То 700-1000 км я так считаю!
100 километров в день? Он не на Сапсане случайно ехал? Такой темп можно выдерживать только если лошадей на станциях менять.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Точно судить сложно, но от полутора до двух тысяч километров, порядок примерно такой.


100 километров в день? Он не на Сапсане случайно ехал? Такой темп можно выдерживать только если лошадей на станциях менять.
Ну почему мо прямой! по 6-7 часов пути то почему бы и нет!
 

Lady Snark

Знаменосец
Thoros, Спасибо. Я примерно предполагала около полутора тыс. В таком случае в нормальную летнюю погоду, налегке, можно доехать за полтора месяца. Винтерфелл-Темнолесье около 500 км, 15 дней пути (об этом в ТСД говорится в главах Аши). Значит Винтерфелл-ЧЗ от полутора до двух месяцев. А зимой - дольше, но не настолько капитально дольше, как оказался путь из Темнолесья, т.к. тут широкий ровный тракт. Значит зимой для небольшой конной партии будет около 3 месяцев. Похоже на правду, как вам кажется?
 

Lady Snark

Знаменосец
А почему тогда Вф-Тл 15 дней? 500 км точно, сказано что там около 100 лиг, я это переводила в км через мили. Помню, у меня получалось что в 1 лиге 5 км.

И это летом, а зима должна прибавлять время обязательно. Даже по кор.тракту движение должно быть редкое, свежий снегопад никто не растаптывает. Значит лошадям придется по рыхлому снегу брести - даже по тракту. Это должно задержать. Я предполагаю задержку раза в полтора по тракту, в неизвестно сколько раз по узкой дороге в лесу (как вышло у Станниса).
 

Thoros

Знаменосец
Ну в среднем лошадь сколько делает? 7-10 км в час!
Шагом - около 6 км/ч, зависит от породы. Рысью может много больше, но несколько часов рысью - это очень тяжело. С Джоном же вообще ехал обоз, который существенно тормозит движение. 
Мне казалось, что речь шла как раз не об армии, а о конной партии.
Войско Станниса - это конная партия??

Позади главной колонны следовали обозы: мулы, лошади, быки, растянувшаяся на милю вереница телег и повозок, нагруженных продуктами, кормом для скота, палатками и продовольствием. Замыкала строй тыловая охрана — рыцари в пластинчатой броне и кольчугах под прикрытием почти невидимых за деревьями всадников, следивших за тем, чтобы неприятель не подкрался незамеченным.

Между Темнолесьем и Винтерфеллом лежит сотня лиг лесов. По прямой в ту сторону — триста миль для ворона. "Пятнадцать дней", — говорили рыцари друг другу.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А сколько примерно между Винтерфеллом и Черным Замком?
Я, когда считала, приняла за данность (с потолка), что спокойно путешествуя на лощадях, можно доехать за 3 недели. От Вф до Рва Кейлин - также три недели. От Вф до Дредфорда - две недели, до Барроутона - также 2 недели. Но всё это - для спокойного хода.
Цитат, увы, нет. Во всяком случае, я не смогла найти. Только общие соображения.

Ну если Джон добирался гдето ниделю! То 700-1000 км я так считаю!
Джон 4-5 дней на лошади добирался от Короны Королевы - судя по состоянию раны. Лошадь в дороге нужно заправлять - а заправка только подножная.:) То есть скакал по максимуму часов 9 в сутки. Галопом бы не выдержала лошадь - значит, крепкая рысь.
От Стены до Короны Королевы - ммм, вот тут я не совсем поняла. Согласно главе Бран-3 в БМ вроде должно быть 50 лиг. Но на всех картах указано, что селение стоит между Брандоновым Даром и Новым Даром. То есть 25 лиг.

Сама я ставила даты, исходя из состояния раны Джона - медики просветили, что то, что нам показали у Джона, возможно после 4 суток после ранения. Позже уже - серьёзное заражение и лихорадка, раньше - Джон бы быстрее выздоровел.
 

Natalka

Знаменосец
А сколько примерно между Винтерфеллом и Черным Замком?
На карте-постере (мировой) - примерно 207-208 лиг, по карте с вестерос.орг - 227-228 лиг (измерение линейкой, за курвиметром ехать надо, да и монитор жалко). Текст в любом случае - первичен, особенно в том случае, где есть чёткое указание на расстояния, а карты... карты в фэнтези - всегда компромисс между текстом и здравым смыслом (взять хоть путь Пенни и Тириона из КГ, у Пенни с братом был ну очень быстрый корабль, а у Тириона - ну очень медленный). ИМХО.
 

Lady Snark

Знаменосец
Natalka, большое спасибо!

Я не помню указание в тексте на это расстояние. Если считать, что в лиге 5 км, выходит около 1100 км. Ну или "от тысячи до полутора", наверно правильней будет : ). 
спокойно путешествуя на лощадях, можно доехать за 3 недели. От Вф до Рва Кейлин - также три недели. От Вф до Дредфорда - две недели, до Барроутона - также 2 недели. Но всё это - для спокойного хода.
Насчет Дредфорда - точно, т.к. Темнолесье и Дредфорт на равном расстоянии от Вф, а про Тл в каноне сказано "15 дней". Не то в ваших, не то в Лолкиных подсчетах фигурировала цифра 17 дней до Дредфорта. Барроутон тоже примерно на таком расстоянии.

Но! По Наталкиному подсчету, да и визуально, Стена вдвое дальше. Значит, не 3 недели, а 4.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я не помню указание в тексте на это расстояние. Если считать, что в лиге 5 км, выходит около 1100 км.
В лиге 3 мили, или 4828 метров. Это Лестарх считал в теме Географии.

Но! По Наталкиному подсчету, да и визуально, Стена вдвое дальше. Значит, не 3 недели, а 4.
Невозможно. Лагерь Тириона был разбит на 18й день пути согласно тексту. И уже буквально... ммм не помню но через пару дней они въехали в Чёрный Замок. Гляньте текст - Игра Престолов, главы Тирион-2 и Джон-3.
Потому я и брала 3 недели спокойного путешествия.
 
Сверху