• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Stregoika

Знаменосец
Нед был нетипичным Старком
+много.
Сложно быть правильным Старком (Первые люди бла-бла-бла, Старые боги бла-бла-бла) когда вырос в Орлином Гнезде. Потому, что Аррены судя по всему прямые антагонисты Стаков - одна из самых чистых линий андальской знати, богорощи вроде как у них одних нет, и что показательно при всем желании завести ее там для порядка - чардрева там просто не растут.Дрянное место для Старка если честно.
Нед я смотрю вообще для Севера нетипичный человек. Там жесткость и дурная удаль в цене, а у Неда чего не было, того не было. Он видимо был куда больше Аррен, чем Старк.
 

Key

Знаменосец
Но Сансу и Робба часто в это множество не включают.
Происки "антифанатов" персонажей, только бы ярлык навесить :D
У Неда и его старшего брата судя по всему были очень разные характеры, и кто из них более настоящий Старк?
Нед я смотрю вообще для Севера нетипичный человек. Там жесткость и дурная удаль в цене, а у Неда чего не было, того не было. Он видимо был куда больше Аррен, чем Старк.
Думаю, если бы Нед был вообще нетипичен для Севера, он не смог столько лет там успешно сохранять грандлордство, заклевали бы раньше...
 

Hunter

Знаменосец
Думаю, если бы Нед был вообще нетипичен для Севера, он не смог столько лет там успешно сохранять грандлордство, заклевали бы раньше...
Какой суицидник будет клевать потомка Королей Севера, Хранителей Севера, действующего Хранителя Севера, лучшего друга короля?
 

Stregoika

Знаменосец
Но Сансу и Робба часто в это множество не включают.
Робба? Молодой Волк жеж, краса и гордость. А неадекватные претензии к Сансе вообще одна из вещей которая вгоняет меня в фейспалм от этого фандома. Потому, что уж вот кто кровь от крови Эддарда (а так же иллюзии от иллюзий и грабли от граблей). В гораздо большей степени папина дочурка чем та же Арья, та уж характером где не в тетку, там в мать пошла однозначно. При всей моей любви к Сансе и Кет и нелюбви к Арье и Неду.

Думаю, если бы Нед был вообще нетипичен для Севера, он не смог столько лет там успешно сохранять грандлордство, заклевали бы раньше...
Во-первых он в права наследования вступил при обстоятельствах, когда "нашему царю показали фигу" и Север орал и бурлил. Может в какой-то мере ему пришлось показать себя как Роббу (вообще, Мартин мог бы и отдельный роман про Робертово Восстание написать с молодыми Робертом, Кет и Недом, с удовольствием бы почитала. Особенно про Брана-старшего). Во-вторых у нас в ТСД на севере "девочка Неда" это очень-очень величина. Я что-то думаю, что двадцать лет назад "мальчик Рикарда" было еще круче. И вообще по-моему лорда Рикарда тот же Русе по-настоящему побаивался, а вот его потомков уже нет. Да и вообще личность кажется была куда более крутая и жесткая на расправу, чем мирный и незлобливый Нед Фландерс.
Но извините то, что он первый построил в Винтерфелле септу (не верю, что до Неда ни один Старк не женился на южанке или хотя бы на Мандерли, несколько показательно.
 

Hunter

Знаменосец
Санса не Старк,потому что она не любит Север и сама не считает себя Старком.Имхо.
Стоит прочитать одну единственную сцену - строительство снежного замка - чтобы понять, насколько сильно она любит Север.
 

Ksana

Знаменосец
Очень часто в обсуждениях используется "настоящий Старк"
и "ненастоящий Старк" в качестве характеристики персонажа. Но непонятно, что конкретно ты имела ввиду...
Давайте обсудим этого сферического волка в вакууме. Какие качества присущи Старкам, а какие - нет? Что выгодно или невыгодно отличает их от всех остальных вестеросцев?
Это надо у старкофилов спрашивать. У них в клубе. Или не колются? ;) Или колются, но мечами и вилами ? :smirk:

Если рассуждать нейтрально, просто констатируя общие черты :

1.настоящий Старк честен и совершенно не умеет предавать и интриговать - как только он пытается это сделать(ибо все так делают), ему же и становится хуже ( Нэд с подделкой завещания Роберта, Робб с женитьбой на НЕфреихе) и что самое плохое - считают и других такими же честными и неспособными на предательство

2. настоящий Старк резок в общении, и не только со своими вассалами, но и с людьми, равными себе (Нэд по прибытию в Малый совет, Джон - в НД, Арья - всегда, Робб, Бран - практически тоже всегда)

3. настоящий Старк мрачен и невéсел. Юмор и Старк - две вещи несовместные(ц) (Нэд, Робб - всегда, у Сансы это проявляется в виде меланхоличности, a юмор Тириона она воспринимает, как издевательство, Арья ещё иногда юмор понимает, но она пока ещё ребёнок)

4. настоящий Старк не умеет говорить "нет" или не всегда умеет - Нэд не смог отказать Роберту и Кейтилин, не смог отказать в убийстве ни в чём не повинной лютоволчицы Леди..; Робб не смог остановить безумные выкрики "Робб - Король Севера!", а ведь из-за этого справедливый поход на КГ по освобождению отца превратился в "нападение Старка-сепаратиста", только Джон научился говорить "нет!" но не всегда в нужные моменты, а часто - в ненужные, но он и не совсем Старк

Это то, что первым просается в глаза. Есть ещё, но я пока не сформулировала.
 

Stregoika

Знаменосец
Санса не Старк,потому что она не любит Север и сама не считает себя Старком
Давайте-ка цитатки покидаем для порядка, а? А то у нас девочка две книги только и мечтала на этот свой Север вернуться, и не забывает, что она "из Старков Винтерфелльских", а ей уже чего только не навешали*знаете, побывала я в этом году на севере нашей необъятной Родины... чтобы хотеть по доброй воле в подобную мерзкую тундру нужно иметь особое искревление сознания*.
 

Ashara

Наемник
Может прозвучать парадоксально, но мы слишком мало знаем о Старках, чтобы судить... И я согласна, что по Неду и его детям этого делать не стоит. Поэтому думаю Мартин ещё откроет завесу над прошлым Старков, и жду этого с нетерпением. Может даже очернит их...
 

MarioPref

Лорд
Внутренне на Неда больше Санса похожа.
Абсолютно нет. У нее... не понять какой характер, типа (Кэт+Нэд)*(Кэт-Нэд)

И чем же она похожа, если на то пошло? Решения она еще ни одного не приняла, по сути, ну кроме, как сдать отца.
 

Stregoika

Знаменосец
И чем же она похожа, если на то пошло?
Милосердием, честностью, искренней верой в лучшее в людях, стремлением соответствовавший правилам и требованиям выдвигаемым обществом, быть хорошей для всех.
 

MarioPref

Лорд
Милосердием, честностью, искренней верой в лучшее в людях, стремлением соответствовавший правилам и требованиям выдвигаемым обществом, быть хорошей для всех.
Ну ладно, а Арья пошла в Лианну. Или в Брандона. Неизвестно, что лучше.
 

Cate

Знаменосец
Чтобы понять, кто настоящий Старк, надо проанализировать т.н. "ненастоящих" Старков - Сансу, Робба и Кейтилин (действительно сильно схожие между собой).
На другом конце находятся Нед, Джон, Бран, Арья и Рикон (все-таки отличающиеся друг от друга).
 

newflower

Призрак (гость)
Решения она еще ни одного не приняла, по сути, ну кроме, как сдать отца
Она понадеялась на порядочность Серсеи и посвятила ее в планы Неда.
Нед понадеялся на порядочность Серсеи и посвятил ее в свои планы.
Не так?
 

Ksana

Знаменосец
Милосердием,.... стремлением соответствовавший правилам и требованиям выдвигаемым обществом, быть хорошей для всех.
Молосердие? Это не к Старкам. Самолично казнить людей, даже толком не выслушав ( а ведь дезертир правду говорил), лютоволчицу Леди, которая вообще ни при чём - это не очень милосердие, как по-моему. Зато объявить Серсее "я всё знаю про тебя и бастардов Джейме" и дать ей огромную фору - это милосердно, да, но крайне глупо.
А уж всё остальное, которое в цитате - Нэду явно не присуще, это скорее Кейтилин и воспитание септы.
 

Carol

Знаменосец
Чтобы понять, кто настоящий Старк, надо проанализировать т.н. "ненастоящих" Старков - Сансу, Робба и Кейтилин (действительно сильно схожие между собой).
На другом конце находятся Нед, Джон, Бран, Арья и Рикон (все-таки отличающиеся друг от друга).
а с чего Робб относится к "ненастоящем Старком"
 

MarioPref

Лорд
Нед, Джон, Бран, Арья и Рикон
Нед и Рикон все-таки из этого ряда выпадают. Рикон, хоть его и хотят в Гитлеры записать,... как-то не подходит...


а Кэт тут совсем не причем - она не Старк.


Она понадеялась на порядочность Серсеи и посвятила ее в планы Неда. Нед понадеялся на порядочность Серсеи и посвятил ее в свои планы. Не так?
Согласен, вера в честность других - их общее качество.
 
Сверху