• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кмк сила Старков в том и заключается, что Север - за них.
Это слова. За кого Север - за Арью? Официально она замужем за Болтоном, а то существо из Браавоса кроме ужаса и отвращения внушить никому не может. Или за леди Ланнистер? Или за калечного Брана? Или за Рикона, который неизвестно где?
И сила - это мечи, причем сытые, и кони сытые, и тылы с замками, полными припасами. Вот это - сила. А слова силы не имеют.
Если Джон или Бран переживут сагу, они будут героями, которые спасли Север.
Вот если спасут - тогда другое дело. Но по факту сейчас Старков нет.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Там лютовал драконий огонь.
У Мартина физические свойства материалов очень альтернативные. Если судить по валирийским дорогам, то камни Харренхолла стали прочнее и лучше от драконьего огня;)

Но я не про это писала.
Проблема Винтрефелла не в пожаре, а в стоимости восстановления и стоимости содержания.

Старки - нищие, замок разграблен, люди перебиты или в плену, Зимний городок уничтожен, впереди - долгая зима, сокращение население, снижение налогов. Вытягивать из региона последние деньги на восстановление огромного Винтерфелла неэтично. Материальной помощи ждать неоткуда - в РЗ своя разруха, Долина связана только с Сансой, а она - не наследница.

Харренхолл полностью восстановить за 300 лет ни у одного владельца не получилось. Винтерфелл поменьше, но и Север - гораздо беднее и холоднее.

И еще важно: раньше замок отапливался водой из горячих источников, значит обогрев этой махины был сравнительно недорог. Но если эту систему не получится восстановить (а как ее восстановить если не осталось ни чертежей, ни знающих людей?), то Винтерфелл ждет адаптированный сценарий Твердыни ночи. Старком придется строить только компактные и энергоемкие здания внутри сохранившихся двойных стен, используя руины Первой твердыни и Разрушенной башни как каменоломни. А теплицы, библиотеки - это лет через 50 и если климат будет благосклонен.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Харренхолл полностью восстановить за 300 лет ни у одного владельца не получилось. Винтерфелл поменьше, но и Север - гораздо беднее и холоднее.
А в Харренхолле и до Таргов жили недолго - его Харрен ЧОрный построил перед самой высадкой Эйгона - и построил просто с
лютым,бешеным перенапряжением сил всего своего королевства - а оно немаленьким было.РЗ плюс ЖО плюс земли ставшие со
времен завоевания королевским доменом. А опосля владели руинами дома-знаменосцы.И не из рекордно богатых.А Винтерфелл
худо-бедно поддерживался Старками в приличном виде столетиями.
 

Arystan

Знаменосец
:wideyed:А вы не могли бы огласить список?
Талли, Аррены, Ройсы, Корбреи, Уэйнвуды, Темполтены, Блэквуды, у Джона еще и Таргариены.
Когда Лиза скомандовала "сидеть" никто из полумифических дальних родственников Старков не пошел сражаться на стороне побеждающего в то время Робба.
И? Сейчас ситуация кардинально изменилась(смерть регента) и изменяется постоянно. Никто не спорит, что других Старков Зяблик знает слабо и пока принимает решения, которые устраивают Мизинца, но при этом его окружение состоит из заинтересованной Алейны и тех же долинных лордов, которые агитировали участвовать в войне за Робба, большая часть которых еще и родственники Старкам.
Эдмур Талли в плену. Бринден в бегах, и сам может только на Долину рассчитывать. И влияния у Талли не осталось (надеюсь временно).
Дейнерис если родственница, то только Джону, но он не Старк, а она - на другом конце мира.
Братство Без Знамен, живой Бринден и стая Нимерия и так доставляют множество проблем Ланнистерам/Фреям, а тут еще и Эйгон высадился, который вполне успешно справляется в ШЗ и скорее всего обратит свой взор на регион, испытывающий большую ненависть к Ланнистерам. Не говоря уже и об Эуроне, у Ланнистеров слишком много проблем, им просто не удержаться в Речных Землях, а без поддержки короны дни Фреев сочтены. И это без конспирологических теорий вроде - Бессердечная устроит в Риверране вторую Красную Свадьбу...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нынешний глава дома - сам пленник, ему себя бы спасти.
Аррены, Ройсы, Корбреи, Уэйнвуды,
Никто из них Старков не поддержал даже когда Робб одерживал победы. На словах - да, но никто реально в войну так и не вступил.
у Джона еще и Таргариены
Ну, пока что Джон имеет фамилию Сноу и о его происхождении ничего не известно. А если и будет известно, то тогда получится, что он соперник Дени и Юного Грифа за престол и еще неизвестно, как отношения сложатся.
Увы-увы, но Старков кто-то не поддержал, кто-то предал, а кто-то (а точнее Карстарки) на своей шкуре узнали - что такое правосудие короля Севера.
 

Arystan

Знаменосец
Нынешний глава дома - сам пленник, ему себя бы спасти.
Никто из них Старков не поддержал даже когда Робб одерживал победы. На словах - да, но никто реально в войну так и не вступил.
Как я говорил, ситуация кардинально изменяется каждый день и есть определенные предпосылки к тому, что Талли вернут себе власть, а Долина и ее лорд будут Старкоориентированы. Собственно это все изложено в сообщении, которое вы процитировали.
Ну, пока что Джон имеет фамилию Сноу и о его происхождении ничего не известно. А если и будет известно, то тогда получится, что он соперник Дени и Юного Грифа за престол и еще неизвестно, как отношения сложатся.
Опять же его происхождение тянется с самой первой книги, чтобы оно к чему-то привело. Я не говорю, что Дени высадится с главной целью оказания помощи Старкам, Таргариенов я упомянул в перспективе. Но то, что им придется взаимодействовать, намекает множество интервью Мартина - У Дейнерис и драконов, согласно одному из них, будут дела на Севере.
 

lisacat

Знаменосец
Проблема с влиянием и с возможностью помочь. Север и РЗ друг другу уже напомогались.
Робину есть дело только до Алейн, Гарри может стать дело только из-за Алейн.
Если Санса не наследует, то зачем Долине участвовать в захвате Винтерфелла? Потому что Санса попросит братикам помочь? Не смешно! План строится на ее наследственных правах, а они липовые и как только Рикон доберется до Белой Гавани - все об этом узнают.
Если я правильно разобралась в генеологии, то Ройсы из Рунстоуна родственники только через Лорру Ройс и по женской линии. Брак Берона и Лорры был век назад - это 5 или 6 поколений. Хороши кузены!
Ройсы из Лунных врат должны быть поближе, но они - не влиятельная сила. А без Мизинца тем более.
Корбреи, Уэйнвуды, Темполтены
Вторые - это опять Санса. Первые представлены двумя братьями и ни один не пойдет умирать на Север просто так. Про третьих ничего не знаю.
На одно поколение ближе чем Ройсы из Рунстоуна.

Вы забыли еще один интересный дом возможных кузенов - Роджерсы из Штормовых земель. Не понятно были ли у Бранды Старк дети (не указаны), но если были, то они - троюродные нынешнему поколению. А она сама по возрасту еще может быть жива.

Но как-то все это не убедительно. Никто за Старков умирать не будет, пока шанс победить не появится.
 

Рокстар

Лорд
Ну , после финала Саги климат с высокой долей вероятности поменяется - Винтерфелл может чуть ли не субтропиками оказаться, либо вообще уже не пригодным для жизни
 

Arystan

Знаменосец
Проблема с влиянием и с возможностью помочь. Север и РЗ друг другу уже напомогались.
Здесь достаточно много вариантов и не только подразумевается военная поддержка. Даже если дело Рикона потерпит неудачу, то он может выждать всю зиму у родственников на Юге, благо таких достаточно. И раз помощи Северу ждать не приходится, то откуда тогда ее возьмут Болтоны? Покровителям Болтонов уже явно не до них, как и до Фреев. А сами Болтоны едва ли обладают численным преимуществом над войском Станниса. Нет у Старков каких-либо сильных конкурентов, если только не рассматривать вариант, при котором они сами начнут грызться из-за наследства, что имхо будет просто выходить за рамки их характеров.
 

lisacat

Знаменосец
Вы себе льстите. Вы просто старкофоб, вот и всёZzz
Миледи, вы - абсолютно прекрасны и совершенно не правы:D

1) Окончание -фоб означает "страх". Вы меня обвинили в боязни Старков!:D Вы уверены что это имели в виду? В плио нет семейства, которого можно "бояться" меньше. В прошлом - другое дело! Теону Голодному Волку я бы дорогу переходить не хотела. Но и не стала бы! За такого короля сражаться и умирать не стыдно.

2) А откуда взялась идея что надо непременно любить всю семью целиком? Особенно в книге, написанной от лица десятков разных персонажей?
Вы можете со мной не соглашаться, но я считаю это таким же мракобесием как статистику медалей по странам во время Олимпиад. Понимаю почему политики это делают, но не понимаю почему миллиарды неглупых людей на эту фаллометрию ведутся, и искренне расстраиваются:facepalm:. Правда, почему? Олимпиада - не чемпионат, это соревнование атлетов, а не стран. Олимпийский комитет больше века наотрез отказывается вести подобную статистику. Но нет! Каждый раз одно и тоже: ах, у них медалей больше! Ах, наши мало выиграли! Это жалко и мелочно:devil:

Почему я должна "болеть" за какую-то семью в плио? Это ж не моя семья! В каждом доме есть персонажи интересные, есть скучные, есть проходные, есть просто уроды. И дальше что? Я их всех любить обязана потому что они - Старки/Таргариены/Ланнистеры? Это дженералайзинг, детки:p! И это порочно!

Мне интересны люди, а не дома. Вы читаете книги по-своему, я - по-другому. Но это не значит, что мой подход - неправильный, и тем более не значит, что я Старков ненавижу.

3) Подвела статистику! Если устраивать "замер по медалям/количеству любимых персонажей", то моим любимым домом внезапно оказались Таргариены. И чё? Приключения Дени мне не интересны, к персонажу равнодушна. Я теперь таргохейтер? Какой ужас! Зачем я читаю книги, в которых всех ненавижу :banghead:?

Старки по числу любимцев - на втором месте. Или делят первое с Таргами, если последним не засчитывать Бриндена Риверса (за него три бала начислила:D).

В роду Старков было много достойных героев: Брандон Строитель, Брандон Крушитель, уже упомянутый Теон, Брандон Ледяные Очи... да сотни! Жаль, они мало описаны.
Мои любимчики - Торрхен, Криган и Рикард.

Но как можно любить, например, Брандона Факельщика? Он же дурак полный, простигосподи!
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Нет у Старков каких-либо сильных конкурентов, если только не рассматривать вариант, при котором они сами начнут грызться из-за наследства, что имхо будет просто выходить за рамки их характеров.
С такой постановкой согласна.
Но что если Болтоны переборят Станниса?
 

леди Ходор

Без права писать
Идеология и моральные ориентиры - это для сытых благополучных времен. На Севере такие настанут не скоро.
История учит другому. В голодные и тяжелые времена как раз идеология вытягивает общество из болота. Когда она есть. А когда нет - все рушится. А в сытые времена и без идеологии все катится по рельсам - по инерции.
Старки нужны Северу всегда, а долгой зимой - особенно.

И еще вопрос - откуда инфа, что подземные коммуникации, обогревающие теплицы Винтерфелла, разрушены?
 

lisacat

Знаменосец
И еще вопрос - откуда инфа, что подземные коммуникации, обогревающие теплицы Винтерфелла, разрушены?
Почему подземные?
Коммуникации обогревали не только теплицы, но и весь Винтерфелл. Вода из горячих источников текла по трубам внутри стен. Часть башен рухнула - очевидно вместе с внутрестенными коммуникациями.

В каком состоянии постройки замка и что система обогрева изменилась ясно из глав Теона:
В богороще, как ни странно, было теплей, чем внутри. Над всем остальным замком стоит белый морозный туман, дорожки обледенели, разбитые стекла теплиц сверкают инеем при луне. Всюду грудами лежит грязный снег, прикрывший пепел и угли; кое-где из-под него торчат обгорелые балки или кучи костей с лохмотьями кожи. Стены и башни обросли бородой сосулек с копье длиной – а в богороще нет снега, и от горячих прудов поднимается пар, теплый, как дыхание ребенка.
Это уже не тот замок, который запомнился ему в летнюю пору юности. Теперь это развалина, пристанище мертвецов и ворон. Двойная крепостная стена устояла – гранит не поддается огню, – но на башнях и других зданиях почти не осталось кровель, а некоторые и вовсе обрушились. Огонь пожрал дерево и тростник, стекла побились, тепличные растения, которые могли бы кормить замок всю зиму, погибли на холоде. Во дворе стоят заметенные снегом палатки
Крышей успели покрыть только казарму и кухню, откуда теперь сочится дымок. Из всех красок в замке остались лишь серая и белая, цвета Старков.
Гранитные стены Винтерфелла, даже разрушенного, служат неплохой защитой от ветра и непогоды. Еды и питья всем хватает, сменившихся с караула встречает жаркий огонь, есть где просушить одежду и где поспать. Дров запасли на полгода, обеспечив чертогу тепло и уют, а Станнис лишен всего этого.
Косметическим ремонтом Старки не отделаются.

История учит другому. В голодные и тяжелые времена как раз идеология вытягивает общество из болота. Когда она есть. А когда нет - все рушится. А в сытые времена и без идеологии все катится по рельсам - по инерции.
История говорите? С какой-то точки зрения вы правы - в голодные и тяжелые времена нацистская идеология вытянула Германию из лютого кризиса.

Старки нужны Северу всегда, а долгой зимой - особенно.
Долгой зимой Северу нужны не Старки, а топливо, продовольствие и разумный правитель, который сможет обеспечить поставки и наладить логистику.
Кто из оставшихся Старков на это способен и где он найдет средства?
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Долгой зимой Северу нужны не Старки, а топливо, продовольствие и разумный правитель
Разумный и популярный правитель в лице Джона Старка/Сноу, или популярный -в лице юного Рикона и разумный и верный десница в лице Мандерли:)
История говорите? С какой-то точки зрения вы правы - в голодные и тяжелые времена нацистская идеология вытянула Германию из лютого кризиса
И, заметьте, противостоять их идеологии могла только другая идеология. Деидеологизированная Европа ничего противопоставить ии не могла, хотя было у этих стран и топливо, и продовольствие;)
 

Сулла

Удалившийся
волки вернутся"
не ради спора а констатации факта для: читал интересное мнение, что эту фразу можно интерпретировать дословно, что мол кроме как волков больше ничего не будет в Винтерфелле
 

Alenna Redwin

Знаменосец
не ради спора а констатации факта для: читал интересное мнение, что эту фразу можно интерпретировать дословно, что мол кроме как волков больше ничего не будет в Винтерфелле
Ну да, именно это Жойен и имел ввиду:doh:. Ну и именно "вернутся", потому что в конце саги выяснится, что на этом месте как раз 14 000 лет назад была волчья берлога.:doh::not guilty:
Этих "интересных мнений" по пророчествам, обоснованных только личными хотелками, у нас завсегда пруд пруди - хоть в дикие теории можно сходить, хоть в песочницу имени Престона Джейкобса. Но, серьезно, Вы же умный человек.:puppyeye: Я вот, например, не хочу, чтобы Эурон сел на ЖТ, чтобы Томмен умер, чтобы Дени "покрыла весь мир", но надо же как-то в глаза реальности смотреть.
 

Сулла

Удалившийся
у нас завсегда пруд пруди -
вот о чем и речь.
Любое пророчество можно интерпретировать как душе угодно при наличии толики фантазии.
Зеленые сны не лгут? Ок, Рамси еще добереться до Рикона с Браном, ну и т.д.
чтобы Дени "покрыла весь мир",
Ну вот как-то мне слабо представляется что человек ваял произведение, основанное на "вау эффекте" для подобного завершения цикла)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну вот как-то мне слабо представляется что человек ваял произведение, основанное на "вау эффекте" для подобного завершения цикла)
А оно вовсе не вау-эффекте, это типичное заблуждение, оно очень по всем канонам, просто хорошо проработано.
И не факт, что именно это конец, но перевернуть мир она явно успеет, даже если умрет в самом финале.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Старки нужны Северу всегда, а долгой зимой - особенно.
Ну, если толстые - то да. Сожрать можно:D А для всего остального нужны просто дельные люди с не важно какой фамилией, а также меха, топливо и продовольствие.
Разумный и популярный правитель в лице Джона Старка/Сноу, или популярный -в лице юного Рикона
А если их не будет - Север погибнет и станет необитаемым на веки вечные?;) Таргариены наверное тоже так думали про Семь королевств, ан нет же.
 
Сверху