• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так вот же: благородной и любезной королевой. Разве это значит что-то другое?)
Безусловно другое. Любезной можно быть и с теми, кому желаешь зла. А благородство она понимает как следование этикету.

Сестра постоянно троллит Сансу, кидается в неё едой и ссорит её с людьми,
Ну, уже неинтересно. :( Арья постоянно кидается едой, а Санса троллит её в ответ? Арья единственный раз кинула в нее апельсином и как раз в ответ на "беззлобный троллинг", который заключался в поддержке лжи Джоффри (а результатом этой лжи была смерть Мики)
И с кем Арья поссорила Сансу, и как бы ей это удалось?
 

swindon

Межевой рыцарь
Безусловно другое. Любезной можно быть и с теми, кому желаешь зла. А благородство она понимает как следование этикету.
И даже желая зла Джоффри, она не строила интриг, была любезна со всеми пугавшими её людьми, как то Пёс, Пейн, Тирион и тд, и не сделала никому зла. И даже если она спасла Донтоса, просто следуя этикету, это благое дело. Я вообще не помню плохих намерений от Сансы в книге. Прекрасная девочка, которую незаслуженно хейтят в массовом порядке.

Ну, уже неинтересно. :( Арья постоянно кидается едой, а Санса троллит её в ответ? Арья единственный раз кинула в нее апельсином и как раз в ответ на "беззлобный троллинг", который заключался в поддержке лжи Джоффри (а результатом этой лжи была смерть Мики)
И с кем Арья поссорила Сансу, и как бы ей это удалось?
Она не смогла сказать ничего вразумительного в той ситуации, понимая, что неправы обе стороны, и испугавшись людей короля.
Арья поссорила её с Джоффри, тот не разговаривал с ней вплоть до КГ. А надо было всего лишь сказать: спасибо за заботу, милый мой принц, но мальчик просто выполнял мои команды, не трогай его. Арья так не умеет, она - дикий зверёк, не способный в коммуникации.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Арья так не умеет, она - дикий зверёк, не способный в коммуникации.
К коммуникации она как раз способна, тому тьма примеров (и их многократно приводили). А вот лицемерить и заискивать перед подонками ("милый принц, спасибо...")у нее и впрямь способности нет
 

swindon

Межевой рыцарь
К коммуникации она как раз способна, тому тьма примеров (и их многократно приводили). А вот лицемерить и заискивать перед подонками ("милый принц, спасибо...")у нее и впрямь способности нет
Ну, чуть позже жизнь научила её некоторой вежливости. Но на тот момент Арья чувствовала свою безнаказанность. Логика Арьи: я дочка крутого лорда, у меня крутая собака, скоро я научусь махать мечом и буду как папка,всем капец.

А Джоффри на тот момент не показал себя подонком. Напротив, он заступился за неё, хоть и ради понтов перед Сансой.
 

lisacat

Знаменосец
Мне кажется, Санса за это время просто забыла уже свою подружку :unsure:. Столько всего произошло.
Пусть так. Не осуждаю, но Сансу это не красит. Про оболганного Мику, вражину и насильника Мариллона, продавшего её Донтоса она помнила и о их гибели и своей роли в их смертях переживала.
Я правда без осуждения - если бы Санса не умела смотреть, но не видеть и забывать плохое - она бы спятила ещё в конце первой книги, если не в середине. Или стала такой как Арья, но тогда лучше спятить.
Забыть о Джейни - это как своего питомца забыть покормить или любимца дочери своими руками убить. Если осада-бомбежка-голод-блокада-другой дочери расчленение грозит, не то что покормить забудешь, а сам любимца съешь, потому что люди важнее. На этом всё оправдание Неда в Дарри держится. Без этого тезиса Эддард - падаль последняя.
Но Санса никогда не голодала и прямо скажем особо не страдала! Её судьба и Мартин берегут: от насилия всегда спасали, от короля Джоффри свёкр на первое время защитил, кормили её хорошо, служанки, горячие ванные и даже новые платья были регулярно. Петир, выдернув её из столицы, позаботился о тёплой, достойной одежде и даже извинился за её скромность, сбалансированное питание с клетчаткой и витаминами обеспечил, охрану приставил и даже жену ради Сансы не ко времени грохнул. Вы знаете, что я не Сансохейтер, но жизнь её берегла и сейчас бережёт. А Джейни прошла через абсолютный ад за Арью, и если даже Санса её не помнит... Сансе бы свой ад забыть, но всё равно трагично и очень грустно :( Ужасно когда маленькие девочки вроде Джейни и Бет никому не нужны и их можно безнаказанно мучить. Санса хотя бы Бейлишу не безразлична.
Мне кажется, что Санса мысли о подруге вытесняет, она не в состоянии их думать и осознавать. Вероятно поэтому ей так блестяще даётся роль Алейны - той не больно и не о ком скорбеть.
 

lisacat

Знаменосец
lisacat , Санса вспоминает Джейни наравне с отцом, септой и так далее. То есть она уверена, что Джейни мертва.
Это тоже вариант. Но мысль "у Алейны нет братьев" весьма показательна. Сансе нравится быть Алейной. Не в смысле что у неё развивается раздвоение личности - этого близко нет, а в смысле что в коже бастардки худородного лорда которая менее красива, чем Санса, ей лучше. Санса никуда не делась, она та же милая, умная, язвительная, капельку стервозная, очень красивая и очень уравновешенная, интровертная девочка. Шкура Алейны даёт ей передышку от бесконечного горя и ужаса, которые 13-летняя, одинокая и очень уязвимая Санса не может обработать, хотя всегда достойно с ними справлялась кроме нескольких дней после казни отца.
Маска Алейны даёт Сансе защиту, даже силу в каком-то смысле. Это её броня. Она получила возможность выдохнуть, почувствовала каплю свободы. Она прекрасно понимает что впереди будет много всякого и вряд ли приятного, понимает своё сложное положение - замужем, но брак не консумирован, наследница без наследства, подозреваемая в цареубийстве, замешанная в убийстве собственной тётки, лжесвидетельница, обманщица, добровольная соучастница махинаций Бейлиша. Всё она понимает! Но какой взрослый с таким грузом справится?
Арья в силу умственной ограниченности и отсутствия всякой рефлексии и морали убивает кого вздумается и ей весело. Но у неё тоже маска и мысли, что по Мерси она будет скучать.
Возвращаясь к Джейни,
Санса прекрасно её помнит и не забыла. И воспоминания об их детских играх делает её счастливей.
Но не может она спросить Петира куда он её подругу дел. Не может и всё. У Алейны не было подруги Джейни. У неё нет братьев. Она может немного приоткрыть Сансу Роберту, Гарри, Лотору, Миранде, Лину, другим лордам, но не Питеру. Только не ему. Её выживание зависит от крепкости этой брони Алейны, и нет у неё душевных сил думать о Джейни, Сандоре и тем более семье - она сама в жопе, Роберт на руках, Мизиниц за спиной, королева разыскивает с целью казнить и никуда от них не денешься. Волшебных масок из человеческих лиц Сансе Безликие не завезли, даже краску для волос взять негде.
Но каждый раз когда она позволяет воспоминаниям проскользнуть - это светлые и приятные чувства. И самое главное - она не ожесточилась и не оскотинилась. Всё с этой девочкой будет хорошо, если до сих пор выживала одна среди врагов - всех переживёт, прав был Тирион. Но Джейни сделана из более слабого теста (о чём есть прямое указание Мартина в тексте первой книги) - мы не знаем что она пережила, но она сломалась. Побои, шрамы, насильственный брак, унижения, одиночество, отчаянные попытки ухватиться хоть за кого-то - это всё и у Сансы было. Больше чем Джейни мне наверное только Тишу жалко - ту ещё и предал муж помимо прочего.
По поводу Джейни у меня печальный прогноз, думаю, она погибнет, воли к жизни у неё нет. У Сансы есть, у Арьи есть, Джейни - жертва. Но мне крайне не нравится мысль что Санса забыла о подружке. Помнит она всё во всех подробностях, и как по замку бегали, и как пироги ели, и в кого влюблены были, и всё прочее. Просто сейчас не время вспоминать. Надеюсь когда-нибудь Санса сможет поставить Неведомому свечку в память о подруге - кто-то же должен :(
 

farmer111

Знаменосец
К коммуникации она как раз способна, тому тьма примеров (и их многократно приводили). А вот лицемерить и заискивать перед подонками ("милый принц, спасибо...")у нее и впрямь способности нет
Значит ее отец лицемер раз общается с королевой, принцем и королем так, как того требует положение?
Что же до отсутствия способностей к заискиванию, то вы явно не про Арью. Пока нужды не было, не было необходимости заискивать. А нужда появилась, сразу научилась.
 

Toba

Знаменосец
Значит ее отец лицемер раз общается с королевой, принцем и королем так, как того требует положение?
Еще и детей этому учит.
– Ты знаешь, как я отношусь к таким вещам, Санса. Похоже, мне придется устроить королю Роберту развлечение и изобразить, что оно делается ради меня. Но это не значит, что я должен разрешить своим дочерям смотреть на подобные глупости.
 

sverchok2

Знаменосец
Пусть так. Не осуждаю, но Сансу это не красит.
Может и не очень красит, но мне это кажется довольно-таки естественным развитием событий, и это лучше, чем помнить, но не спрашивать, как в Вашей версии :). Да и почему бы Санса боялась спросить Мизинца о судьбе подруги? Ну, спросила бы, ну, соврал бы он, а она знала бы, что соврал... Интересно, узнает ли она когда-то правду. Сейчас, если услышит о происходящем на Севере, подумает наверное, что там настоящая Арья :unsure:. Что касается Вашего упоминания спойлерной главы, то я вовсе не имела в виду, что Санса забыла о том, что такая подруга у нее когда-то была :). Я имела в виду, что она забыла о ее непроясненной участи и о том, что Мизинец был тут как-то замешан.

Но не может она спросить Петира куда он её подругу дел. Не может и всё. У Алейны не было подруги Джейни.
У нее было достаточно времени спросить до того, как ее превратили в Алейну :).

Санса вспоминает Джейни наравне с отцом, септой и так далее. То есть она уверена, что Джейни мертва.
Странные они какие-то, Арья вот тоже Сансу похоронила непонятно по какой причине :fools:.

Больше чем Джейни мне наверное только Тишу жалко
Мне еще всегда было Пию жалко, хоть она и несколько шлюшистого склада. А с Тишей пока еще не всё понятно, что да как.
 

sverchok2

Знаменосец
Вот какие лорды бы по Вашему такое провернуть могли? Кто эти мифические тайные правители Вестероса? Кто бы расписался на указе о назначении регента? Все лорды Вестероса? Все грандлорды Вестероса? Все лорды, находящиеся в столице? В Красном Замке? Кто эти могущественные теневые кукловоды? Вот прям любопытна Ваша точка зрения.
Я писала о конкретном случае: принц Эйгон (будущий Эйгон 3-й) и Креган Старк, сразу же после отравления Эйгона 2-го в КГ. Вся эта история изложена в ПлиКр с подробностями - и какие там лорды присутствовали, и какая была ситуация, и всё прочее. Не хочется пересказывать, когда в книге всё уже написано :) .
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Увы, "волчья кровь" - это такой эвфемизм, за которым неизвестно что скрывается. Безудержная ярость и жестокость свойственна большинству потомственных воинов и правителей. Вспоминим Джейме и его описание "боевой горячки", которую позже ощущает даже Тирион. Если говорить о чертах характера, которые погубили Лианну и Брандона, то это своеволие, непоседливость, нежелание следовать правилам и авторитетам - опять же характерны для большинства подростков и молодых людей. Некоторая абсолютная особенность, свойственная только детям Неда - это способность к варговству, но опять же непонятно, врожденная она или приобретенная вместе со щенками лютоволка?
Если он при этом ей не гордится, значит и гордиться то там Старкам не чем.
Вряд ли первыми, но нигде и не сказано, что такой нрав считался среди Старков чем-то уважаемым.
Если бы Старки ею не гордились, вряд ли бы взяли себе герб с лютоволком, да статуи лютоволков в камне высекали рядом с выдающимися представителями рода. Как я уже говорила раньше "волчья кровь" не только дар, но и ответственность. Нед это и пытался донести до дочери. К чему вы пытаетесь привязать гордость или стыд - я без понятия:волк:
 

Gonzalez

Лорд
Если бы Старки ею не гордились, вряд ли бы взяли себе герб с лютоволком, да статуи лютоволков в камне высекали рядом с выдающимися представителями рода. Как я уже говорила раньше "волчья кровь" не только дар, но и ответственность. Нед это и пытался донести до дочери. К чему вы пытаетесь привязать гордость или стыд - я без понятия:волк:
Гербы с животными у половины лордов Вестероса и все так или иначе связывают некие родовые качества с характером этих животных, пожалуй только Талли себя с рыбами не сравнивают, да и то..:moustached: Такой довольно примитивный тотемизм, понятно, что метафорический во многом.
Если говорить о репутации среди других домов, то Старки как раз славятся холодностью, рассудительностью, скупостью на слова, непреклонностью в принятых решениях и т.д. То есть качествами ровно противоположными ярости и необузданности.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Гербы с животными у половины лордов Вестероса и все так или иначе связывают некие родовые качества с характером этих животных, пожалуй только Талли себя с рыбами не сравнивают, да и то..:moustached: Такой довольно примитивный тотемизм, понятно, что метафорический во многом.
Если говорить о репутации среди других домов, то Старки как раз славятся холодностью, рассудительностью, скупостью на слова, непреклонностью в принятых решениях и т.д. То есть качествами ровно противоположными ярости и необузданности.
а) Старки разные, как нам говорит книга. Или вы Брандона вычёркиваете из Старков?
б) И таки что все, у кого животное в гербе, - варги?
в) Текст отрицать можно, но зачем?:oops: #МартинНэнзряне скажет:волк:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если говорить о чертах характера, которые погубили Лианну и Брандона, то это своеволие, непоседливость, нежелание следовать правилам и авторитетам - опять же характерны для большинства подростков и молодых людей.
Смелость, независимость. Не у всех подростков это есть. Не у всех сохраняется с годами. "Волчья кровь" - значит это не возрастное, а врождённое.
 

Gonzalez

Лорд
а) Старки разные, как нам говорит книга. Или вы Брандона вычёркиваете из Старков?
А что там Брандон? Про него довольно мало известно, ну хулиганил по молодости, а кто нет, назовите?:smirk: А в истории с дуэлью с Мизинцем как раз проявил холодность и рассудительность - другой бы зарубил нафиг наглого выскочку, тем более сам напросился.
б) И таки что все, у кого животное в гербе, - варги?
Вот с варговством дело темное. Склонен думать, что это черта не врожденная, а приобретенная вместе со щенками. Упоминаний об этом таланте среди других Старков нет. Тем более на Севере оборотней не любят и стараются избавиться от детишек, проявляющих такие способности.
в) Текст отрицать можно, но зачем?:oops: #МартинНэнзряне скажет:волк:
Нэн - безусловно, источник, заслуживающий доверия.:thumbsup:
 

Gonzalez

Лорд
Смелость, независимость. Не у всех подростков это есть. Не у всех сохраняется с годами. "Волчья кровь" - значит это не возрастное, а врождённое.
Так я ж не отрицаю само понятие "волчьей крови", просто разъясните мне убогому, что сие означает?:shifty: Всё хорошее против всего плохого? Нед как раз упоминает о ней, как о чем-то не очень хорошем, доводящем Старков до ранней могилы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что там Брандон? Про него довольно мало известно, ну хулиганил по молодости, а кто нет, назовите?:smirk: А в истории с дуэлью с Мизинцем как раз проявил холодность и рассудительность - другой бы зарубил нафиг наглого выскочку, тем более сам напросился.
Если вы хотите поговорить об очевидном (ну а вдруг откроются новые горизонты прочтения старых отрывков?:greedy:), то именно о горячем, неудержимом нраве говорил Нед Арье, вспоминая сестру и брата. Нет? Новые горизонты - это заманчиво:thumbsup:
Вот с варговством дело темное. Склонен думать, что это черта не врожденная, а приобретенная вместе со щенками. Упоминаний об этом таланте среди других Старков нет. Тем более на Севере оборотней не любят и стараются избавиться от детишек, проявляющих такие способности.
Я, доверяя Нэн как источнику, склонна считать, что у детей Неда возродился утраченный было Старками дар варговства. У Королей Зимы мог быть вполне, раз у них были лютоволки. Сам Нед - Тихий Волк:волк: А если предположить, что Джон сын Лианны, то это прямое подтверждение слов Нэн.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нед как раз упоминает о ней, как о чем-то не очень хорошем, доводящем Старков до ранней могилы.
Брандона Нед очень уважал, Лианну любил. Как раз благородные качества нередко доводят людей до ранней могилы. Не вижу, чтобы Нед считал это чем-то нехорошим.
А какие эти качества , я же написала: независимость, свободолюбие, отвага.
 
Сверху