• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Zyrianin

Знаменосец
не понимаю, почему Нед не рассказал Кет, если бастард не его
Вариант 1: обещал не говорить никому. Вот и не говорит.
Вариант 2: искренняя неприязнь жены к "бастарду мужа" - хорошая маскировка его действительного происхождения.

Мне больше нравится 1-й, но не исключаю и 2-й. А вообще считаю Неда гораздо менее простодушным, чем он выглядит.
 

Лаэлли

Знаменосец
вряд-ли они бы одобрили счастливое семейное счастья Брана, Сансы и Ренли втроём, варвары-с.
А какое их дело, если троих участников все устраивает? Если все участники на это идут добровольно, достигли (по меркам места-времени) возраста согласия и пребывают в здравом уме - в чем проблема? Покуда они никому не наносят вреда, не портят репутацию дома и тд проблемы нет.
Варис четко назвал последовательность.
Или соврал. Он вполне мог.
мне трудно представить Неда, Неда который отказался согласиться на убийство принцессы свергнутой династии, что он кого-то, того..... с лестницы упал.
Ну такое... Чего не сделаешь ради любви (с). У Старков последнего поколения с этим плохо. Брандон и Рикард оба умерли из-за родственной любви. А вот Робб последовательно саботировал обмен сестры на Джейми. Тирион и Серсея делали, что могли, ради освобождения Джейми. Не вышло, да. Но они пытались. И переговорами, и побег устроить. Робб не делал... ничего не делал.
Нед сам ничем не отличается от Мейса Тирелла и Тайвина, сосватавшего Серси Роберта: "Санса, пойдешь за Джоффри", "Санса, я передумал, не пойдешь за Джоффри". Кроме одного: Мейс и Тайвин считают, что сделать дочь королевой = устроить ей лучшую возможную "карьеру". У Неда все проще: "Это сын другана Бобы" и "ой, чего-то друг какой-то не такой стал, пожалуй, не буду с ним родниться".
для них честь Дома
У меня есть для вас пять слов:
Джон Сноу и Джейн Вестерлинг.
Мейс не позорил жену воспитанием своих бастардов в Хайгардене (если они у него есть вообще).
А Маргери как-то не замечена в том, что обещала пойти замуж за одного, а выскочила за другого. У нее все честь по чести: невеста-жена-вдова, отработанная благопристойная схема. А Робб очень даже: слово Фрею дал - дал, Джейн гхм "поматрасил" - а то, жениться с утреца по дурости побежал - побежал, дядюшку за себя отдуваться заставил - ну, попробовал.

искренняя неприязнь жены к "бастарду мужа" - хорошая маскировка его действительного происхождения.
Если уж никого не заинтересовал бастард Неда Старка, которого тот зачем-то припер воспитывать в Винтерфелл, а не сплавил куда-нибудь к Риду воспитанником, то интереса к бастарду из Винтерфелла, к которому неплохо относится Кейтлин Талли, вряд ли было бы больше.
Собственно, на Джона всем примерно пофиг
 

farmer111

Знаменосец
У Неда все проще: "Это сын другана Бобы" и "ой, чего-то друг какой-то не такой стал, пожалуй, не буду с ним родниться".
Тут скорее: "жена сказала надо, значит надо".
У самого Неда никаких аргументов нет, кроме: "они же дети".
А у жены аргументы такие-же, как у Тайвина и Мейса. Внуки будут править от Дорна до Стены.
 

Лаэлли

Знаменосец
Маскировка требуется НЕ от "всех".
Так кто хоть раз Джоном поинтересовался?
Ну, кроме Кет, которая опасалась, видимо, что Нед по дурости и от любви к его матери мальчика узаконит. Имена в студию. Роберта не предлагать: его вполне устроил ответ "какая-то Вила мать его". Дальше король хотел только клубничку пообсуждать, а не в собаку-подозреваку играть, допытываясь, кто ж родил Джона Сноу
Если Нед действительно боялся за Джона и в первую голову пекся о безопасности - отдал бы мальчика на болота к Риду. Благо тот как раз женился где-то в это время (судя по возрасту Миры). В Сероводье его не нашли бы никогда. Да и не вспомнили бы о нем. Даже разговоры сдохли бы любые в зародыше: признал лорд своего бастарда да и отдал на воспитание без шума и пыли - обычное дело.
А если не настолько боялся... То эти танцы на граблях выглядят довольно глупо
 

Zyrianin

Знаменосец
кто хоть раз Джоном поинтересовался?
Не только я не знаю, но и Нед этого знать не может. А должен предусмотреть возможность не только обычного соседского любопытства, но и целенаправленного квалифицированного поиска (агентами того же Вариса, к примеру).
отдал бы мальчика на болота к Риду
Подозреваю, что Джон с рождения предназначался именно в НД. Иначе слишком уж много "роялей в кустах" - особенно связанных с валирийским мечом Мормонтов.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, кроме Кет, которая опасалась, видимо, что Нед по дурости и от любви к его матери мальчика узаконит.
Не было такого опасения у Кет при жизни Неда. Придумывать - не цитаты носить))
 

Лаэлли

Знаменосец
Не только я не знаю, но и Нед этого знать не может. А должен предусмотреть возможность не только обычного соседского любопытства, но и целенаправленного квалифицированного поиска (агентами того же Вариса, к примеру).
Так почему мальчик не в Сероводье-то? В замке (или что там вместо замка у Ридов), который найти никто не может. Вороны туда не летают, люди - чай не дураки - не ходят. Идеально. Впрочем, может, отпрыск Лианны как раз в Сероводье. А Джон - так, прикрытие. Как сын Джилли для Мансова. Почем мне знать. (с)
Ну, серьезно. Взять Джона в Винтерфелл - это все равно, что повесить на него табличку "Тыкайте сюда".
Не было такого опасения у Кет при жизни Неда.
По крайней мере, мать Джона ее интересовала. И именно до того момента, пока она подозревала, что это Эшара Дейн. Почему именно не озвучено. То ли просто обидно было, то ли опасалась, что бастард от благородной может как-то ее детей подвинуть. А может оба момента вместе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
По крайней мере, мать Джона ее интересовала. И именно до того момента, пока она подозревала, что это Эшара Дейн. Почему именно не озвучено. То ли просто обидно было, то ли опасалась, что бастард от благородной может как-то ее детей подвинуть. А может оба момента вместе.
То бабья ревность. Была бы ревность женская, если бы Кет не отыгрывалась на мальчике. Вы же помните, что даже Робб знал как его мать относится к Джону.
 

Лаэлли

Знаменосец
То бабья ревность. Была бы ревность женская, если бы Кет не отыгрывалась на мальчике. Вы же помните, что даже Робб знал как его мать относится к Джону.
Хз. Мне с высоты 21 века сложно Кет понять, как, впрочем, вообще любую другую даму в такой ситуации. Я бы просто уехала на ее месте
На самом деле, примерно как Кет к Джону к бастардам относятся почти все. Единственная, кто воспитывает бастардов наравне со своими детьми - Эллария. Но она: 1) сама бастард 2) даже не супруга, а парамур Оберина 3) дорнийка, там нравы несколько отличаются 4) все дочери, что не ее, родились до ее встречи с Оберином (как намекают несложные вычисления возраста самой Элларии и ее дочери Элии)
Ну и Нэйрис с Дэйроном неплохо относились к Кроворону. Но там ситуация тоже особая: дружили против других придворных групп.
А так... что-то больше нормального отношения к бастардам мужа и(ли) отца не припомню.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Так почему мальчик не в Сероводье-то?
Почему родной брат грандлорда ушёл на Стену? Почему там же оказался фамильный меч Мормонтов? Почему этот меч достался стюарду? Солдаты не так уж редко спасают жизни лордов - этак никакой валирийской стали не напасёшься!..
 

Лаэлли

Знаменосец
Лаэлли , Как раз в соседних "Фреях" пишу о том, что они не парились.
Фреев так много, что там париться замучаешься :D В том смысле, что наследство там пилить и пилить, хватает распри между разными поколениями сыновья-внуки-правнуки, отпрысками от разных жен и тд, чтоб еще на какое-то особое отношение к байстрюкам напрягаться. До них все равно не дойдет. Наверное.
Она хотела, кстати. Шестого, в смысле. Но не срослось.

В общем, хз. За ревность Кейтлин спорить не буду.
Скажу только, что все ее "угнетение" было всего в одном эпизоде, по сути: когда она мешала Джону попрощаться с Браном и в сердцах бросила, что лучше б тот на месте ее сына лежал. Остальное - обычное общепринятое отношение к бастарду. Ну не могли его с Робертом за один стол посадить, например. С тем же успехом можно было к королю Толстого Тома подсадить, чего уж там. Не положено-с. Достаточно вспомнить, как тонкими штрихами показано, насколько скандализирует КГ Оберин. И сам-то не образец пристойности, так еще и дама его - мало того, что любовница, так еще и бастард. А надо ее высоко посадить на свадьбе.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Фреев так много, что там париться замучаешься :D В том смысле, что наследство там пилить и пилить, хватает распри между разными поколениями сыновья-внуки-правнуки, отпрысками от разных жен и тд, чтоб еще на какое-то особое отношение к байстрюкам напрягаться. До них все равно не дойдет. Наверное.
Так и у Кет пять! детей и девочки могут наследовать. Не Фреи, конечно, но и вот шаром покати;)
Скажу только, что все ее "угнетение" было всего в одном эпизоде, по сути: когда она мешала Джону попрощаться с Браном и в сердцах бросила, что лучше б тот не месте ее сына лежал.
Да там хватало напряжённого отношения. Мальчик-то не при чём. Лучше бы Неду мозг выносила)
 

Лаэлли

Знаменосец
девочки могут наследовать
Могут. Но как показывает попытка насильно выдать Элис Карстарк за "нужного родича" - им сложнее.
Думаю, Кейтлин так любила Брана еще и потому, что тот - долгожданный (после двух девочек с приличным перерывом) второй сын, запасной наследник, рождение которого укрепило права ее потомства
Плюс, не знаю, держала ли в уме Кет еще и это - с одной стороны, в ее ПОВах про то ничего, с другой очень уж очевидная мысль, - но Робб третий в очереди наследования Риверрана. А сама Кет - вторая. У здорового детины Эдмара к ИП ровно ноль детей. Если старенький Хостер откинет ласты плавники, а Эдмар со своими дружбанами-лорденышами неудачно там в Трезубец упадет или еще что... То поедет условный Бран в Риверран. Минус один наследник.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Лаэлли , Достоверно планы Кэт на детей неизвестны. Но что можно сказать с определённостью - о брачных союзах она не думала прямо до тех самых пор, как в ВФ ввалилсякороль с идеей поженить Сансу и Джоффа. Странно для женщины, опасающейся происков бастарда мужа, не искать крепкие союзы, чтобы предотвратить и не допустить. Правда же?
 

Лаэлли

Знаменосец
Cтранно для женщины, опасающейся происков бастарда мужа, не искать крепкие союзы, чтобы предотвратить и не допустить. Правда же?
Эдмар, Ренли, Уиллас сидят без жен. Джейми - наследник Тайвина, причем не в "идеальном развитии события для самого Тайвина", а в диалоге Роберта и Неда.
Это ИП - толком не прописанный сеттинг. Мартин сам признавался, что если бы мог, отретконил бы как минимум первую книгу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Эдмар, Ренли, Уиллас сидят без жен. Джейми - наследник Тайвина, причем не в "идеальном развитии события для самого Тайвина", а в диалоге Роберта и Неда.
Это ИП - толком не прописанный сеттинг. Мартин сам признавался, что если бы мог, отретконил бы как минимум первую книгу.
И пусть сидят. Чего их сравнивать с Кет, когда над ними не нависают угрозой бастарды. У Кет-то нЭрвы, вот и странно, что она не суетится. Вы неудачно пример привели.
 

Лаэлли

Знаменосец
И пусть сидят. Чего их сравнивать с Кет, когда над ними не нависают угрозой бастарды.
Над ними, точнее, над главами их семейств (в случае Ренли - это сам Ренли), нависает ровно та же угроза, что над Кет (пока не появился Бран) - что титул унаследует не их "линия", а какие-то побочные. Произошли эти линии от брата-свата-черта в ступе или бастарда - какая разница.
У Мейса три сына, из них женат один, и у этого одного - Гарлана - детей пока нет.
У Хостера один неженатый бездетный сын. И две дочери. Одна никак родить не могла, у второй после сына - две дочки. Думаю, рождение Брана было встречено с изрядным облегчением.
У Ренли... Братья)) На том и погорело его дело отчасти. Тень его убила - поход сразу смысл потерял. Был бы у них с Маргери ребенок - могли бы и Станниса разбить "не отходя от кассы" (перевес был значительный в силах), а там и до столицы домаршировать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Над ними, точнее, над главами их семейств (в случае Ренли - это сам Ренли), нависает ровно та же угроза, что над Кет
Тому есть подтверждения в книге? Кто-то из упомянутых вами гнобил бастардов из тех же соображений, что и Кет? :writing: Отклоняться от конкретной ситуации Старков в сторону всяческой родни не стоит.
 
Сверху