• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыжие, золотые, синие — цвета волос и красок в Вестеросе

Киприана

Знаменосец
Поцелована Игритт, потому что так говорят одичалые про рыжих вообще. Джон соглашается, видя отблески огня в её волосах.
Т.е. Джон запал на девушку с тем же, редким, цветом волос, что и у его сестры, но ни разу такой аналогии не провёл?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Т.е. Джон запал на девушку с тем же, редким, цветом волос, что и у его сестры, но ни разу такой аналогии не провёл?
Еще как провел. :sneaky:
Она немного напоминает Джону его сестренку Арью, хотя Арья гораздо младше ее и, пожалуй, худее.
Но не по цвету волос. :p А что такого редкого-то? У него был полон Винтерфелл родней с этим редчайшим :cry: цветом волос.
 

Loksley

Знаменосец

Loksley

Знаменосец
Санса не меняла основной цвет.Она просто убирала красноватый оттенок.Для того что бы на шкале точно показать как выглядел цвет волос Сансы нужно знать их основной тон.А ЕМНИП ,Мартин его не озвучивал,он просто назвал оттенок.Так что шкала не поможет.
 
Последнее редактирование модератором:

нап

Удалившийся
Санса не меняла основной цвет.Она просто убирала красноватый оттенок.Для того что бы на шкале точно показать как выглядел цвет волос Сансы нужно знать их основной тон.А ЕМНИП ,Мартин его не озвучивал,он просто назвал оттенок.Так что шкала не поможет.
Если относительно светлые волосы покрыть басмой, то цвет будет радикально изменен. Тут не будет затенения.
Басмой и седину закрашивали.
 

Loksley

Знаменосец
Если относительно светлые волосы покрыть басмой, то цвет будет радикально изменен. Тут не будет затенения.
Басмой и седину закрашивали.
Так а откуда известно что у Сансы натуральный цвет светлый?В книге просто говорится что он светлее чем у Кэт.Что абсолютно не значит что Санса блондинка.
 

нап

Удалившийся
Так а откуда известно что у Сансы натуральный цвет светлый?В книге просто говорится что он светлее чем у Кэт.Что абсолютно не значит что Санса блондинка.
Вы не поняли. Я писала об Относительно светлом цвете, т.е. натуральный цвет волос относительно покрашенного был светлее.
 

Loksley

Знаменосец
Вы не поняли. Я писала об Относительно светлом цвете, т.е. натуральный цвет волос относительно покрашенного был светлее.
С чего?Где это написано?Вот уважаемая lisacat привела цитаты.Нет там этого.
 

lisacat

Знаменосец
Только не записывайте в совсем уж темные
Брюнеткой я её не считаю, но волосы у Сансы далеко не светлые. Она очень "контрастная" девушка. Не большая поклонница теории цветотипов, но думаю Санса скорее "зима", чем "осень" если понимаете о чём я.

Мартин - внимательный писатель и неплохо разбирается в женщинах, но в цветах он, как и 99% мужчин, ничего не смыслит:
She had auburn hair, lighter than mine, and so thick and soft . . . the red in it would catch the light of the torches and shine like copper
Нам-то ясно что или red и copper - два разных оттенка, причём один скорее холодный, а второй - скорее тёплый.

Я даже поняла откуда леди н. высосала свою теорию! Кэт говорит Бриенне, что волосы Сансы при свете факелов сияют как медь. Бейлиш в спойлерной главе говорит Алейне:
I cannot seat you on the dais, but youll have a place of honor above the salt and underneath a wall sconce. The fire will be shining in your hair, so everyone will see how fair of face you are.
Готова побиться об заклад, что на русский torches и wall sconce перевели как "факелы" и получились синхронные фразы. Но не думаю что Мартин этот смысл закладывал: Петир не обещает что волосы Алейны будут сверкать медью, он говорит что место Алейны - почётное, на неё будет падать свет и все увидят какое прекрасное у неё лицо.

Как бы не хотелось сиру Д. чтобы Санса была ординарной и ничем не выделялась - цвет волос у неё уникальный и служит ярким опознавательным знаком.
У Сансы яркие волосы редкого оттенка - Серсея даже во время своей голой прогулки вспоминает Сансу с её auburn волосами:
“...and beside him little Sansa with her auburn hair and a shaggy grey dog that might have been her wolf
а Бриенна разыскивала Сансу по цвету волос.

И Петир с Лизой пытаются "стереть" именно его. Но почему здоровые красивые каштановые волосы с тёплым подтоном не могут сиять при свете огня - этого я не понимаю. Они будут!
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
Тут скорее комплимент Сансе, раз девочку, которой только что исполнилось 13 и чьё половое созревание ещё на уровне "ты дитя", спокойно приравняли по красоте к уже вполне себе сформировавшейся девушке. :)
Ну разве что :D. А мне всё равно кажется, что Санса красивей.

Скажите, что это неправда.
Говорю, что неправда :D.

Боюсь, Мартин скорее опирается на данные всяких википедий, чем на данные всяких дамских сайтов по окраске волос.
Да, конечно, Мартин прям полез в Википедию за определением рыжего цвета :facepalm:. Рыжий он и есть рыжий, а если писатель захочет уточнить, так напишет "темно-рыжий" или "рыжеватый", или "медный" какой-нибудь.

На разных читателей по-разному воздействует.
А на Вас как воздействует, например :)? Что Вы себе представляете, когда написано, что у персонажа "red hair", без дальнейших объяснений? Уж наверное, не strawberry blonde какой-нибудь, правда же? А ведь это тоже отенок рыжего.

Не рыжая в прямом смысле слова.

Соглашайтесь на формулировку: Санса имеет яркие темно-рыжие волосы.
Не соглашусь :p. В книге написан не какой-нибудь загадочный "bright dark red" :fools:, а именно "auburn". Значит, каштановый с рыжиной.

Почему на голове Игритт не может вырасти точно такое же, как у Сансы?
Может, но не выросло :).

на пиру : волосы уже отливали огнем.
Мизинец собирался посадить Сансу прямо под светильником (не знаю, как в средневековом контексте перевести этот "sconce" :oops:, но скорее всего имеется в виду штуковина на стене, в которую вставляется факел), чтобы огонь от этого светильника\факела сиял у нее в волосах и чтобы все могли видеть, какое красивое у нее лицо. Мне кажется, огонь будет производить подобный эффект при любых блестящих волосах... :unsure:.

блеск волос не равен блеску огня, здоровые волосы просто блестят.
Но если рядом находится живой огонь, то он будет передавать часть своего цвета этим блестящим волосам, ИМХО :).

Короче, мне не верится, что Санса перестала краситься - слишком много людей видели ее раньше с каштановыми волосами. Все Ройсы, Лин Корбрей, леди Уэйнвуд и пр. - что же, они все в сговоре с Мизинцем, что ли?
 
Последнее редактирование модератором:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Благодаря теме поняла какой цвет волос у меня) если все верно, то этот самый цвет это таки каштан с рыжим отливом на солнце. Получить его можно смешав басму и хну в равных пропорциях, либо свой каштан полирнуть хной. Но Санса таки еще очень контрастна, глаза и кожа светлые, в противном случае эффект был бы не такой
 

Джонтирденис

Знаменосец
Оттуда же откуда уверенность что все ярко рыжие с зелеными глазами-ведьмы.Добро пожаловать в средние века.
Вот и я говорю: суеверие это всё - про аристократический цвет волос. А сюда кто-то из средневековья пишет? :unsure:
А на Вас как воздействует, например :)? Что Вы себе представляете, когда написано, что у персонажа "red hair", без дальнейших объяснений?
Никак не воздействует, слишком большой разброс. Вы что-то умалчиваете о том, как гуглили fiery red hair. ;) Не нашелся там мистический auburn - цвет богов и героев? :angelic:
 

нап

Удалившийся
Благодаря теме поняла какой цвет волос у меня) если все верно, то этот самый цвет это таки каштан с рыжим отливом на солнце. Получить его можно смешав басму и хну в равных пропорциях, либо свой каштан полирнуть хной. Но Санса таки еще очень контрастна, глаза и кожа светлые, в противном случае эффект был бы не такой
В книжке цвет обозначен Бриенной: червонное золото.
 

dmitrsh

Знаменосец
Осталось убедиться, что у Мартина тоже. Он должен сказать что-то типа: вот, мол, этот цвет мы с леди sverchok2 называем "основной рыжий" .
Так он и написал, хотя и без леди sverchok2. Пролог БК про внешность Мелисандры:
Her hair was not the orange or strawberry color of common red-haired men, but a deep burnished copper that shone in the light of the torches.
Т.о. стандартные рыжие (red) волосы ПЛИО находятся в диапазоне от strawberry до orange.
На разных читателей по-разному воздействует. :) Но чисто конкретного рыжего цвета не существует, auburn не более, чем один из оттенков red.
На одном сайте встречал упоминание, что в обиходе многие не воспринимают
dark auburn как оттенок red. Автор заметки как раз доказывали, что эти многочисленные люди не правы, а dark auburn - все же нужно относить к red. Отголосок этих схоластических споров есть даже в Википедии, где auburn выделяют в отдельный цвет волос, отличный от рыжего. Честно говоря, все это неважно. Главное - что подразумевает Мартин.
Санса рыжая и ничего страшного в этом нет. Можно уточнить, что она темно-рыжая, а про Игритт и с такой точностью ничего не скажешь - Мартин утаил.
Ну прямо утаил. После вопросов Бриены в Пире о девочке с auburn волосами:
The nearsighted hedge knight scratched his head. “I recall no such maid. What sort of hair is auburn?”
Browny red,” said the older man.
Из разговоров Бриенны и Кейтлин ясно, что у Сансы не самый темный оттенок auburn, светлее, чем у матери. Медный оотенок при свете факелов.
А вот цвет волос Игрит, который одинаков с дочерьми Геррика:
Ygritte had taught him that. Gerrick’s daughters shared her same flame-red hair.
Flame в отношении цвета обычно переводят как красно-желтый или оранжевый, огненный цвет.
 

lisacat

Знаменосец
В книжке цвет обозначен Бриенной: червонное золото.
В этой книжке ещё Санса Джона по имени не называет, королю с королевой говорит что ничего не помнит, а королева короля не стесняется прилюдно ничтожеством называть.
Нюанс в том, леди, что мы здесь обсуждаем другие книжки. И червонное золото - это фантазия переводчиков.
 

нап

Удалившийся
Из разговоров Бриенны и Кейтлин ясно, что у Сансы не самый темный оттенок auburn, светлее, чем у матери. Медный оотенок при свете факелов.
А вот цвет волос Игрит, который одинаков с дочерьми Геррика:
Flame в отношении цвета обычно переводят как красно-желтый или оранжевый, огненный цвет.
Красно-желтый цвет. Бриенна пр розыске Сансы определяла цвет волос Сансы как червонное золото, т.е. красно-желтое. Как у Игрит... :)
 

Амарилла

Знаменосец
Красно-желтый цвет. Бриенна пр розыске Сансы определяла цвет волос Сансы как червонное золото, т.е. красно-желтое. Как у Игрит... :)
Но Бриенна в глаза Сансу не видела. Поэтому тут она не знаток.
 

Ivan456

Знаменосец

lisacat

Знаменосец
Красно-желтый цвет. Бриенна пр розыске Сансы определяла цвет волос Сансы как червонное золото, т.е. красно-желтое. Как у Игрит... :)
Интересно, вы читаете что вам пишут? И я, и сир dmitrsh процитировали вам Мартина - не кретина Соколова с пятью смысловыми ошибками в каждой главе, не Виленскую, которая ошибается реже, но очень любит сокращать текст - мы вам процитировали Мартина! Того, знаете, толстого дядьку с бородой, книги которого мы тут обсуждаем.
The nearsighted hedge knight scratched his head. “I recall no such maid. What sort of hair is auburn?”
Browny red,” said the older man.
Browny red - это не красно-жёлтое, как у Игритт - это коричнево-красное, как у Сансы. У Сансы темные волосы. Смиритесь.
 
Сверху