• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Быт вестеросцев

LaL

Знаменосец
Ой, какие вы ужасы рассказываете. :eek: :facepalm:
Да, ладно... я ведь тоже комфортом испорчена. Спала в спальном мешке и под одеялом, утащенном с турбазы. Зато в двухместной палатке нас было трое, и спали мы прижавшись друг к другу (счастье, когда доставалась середина). Было очень тепло, не в пример тем, кто спал по двое:oops:.
Сижу в зале ожидания, жду поезда, и вижу - расположились тут же рядом туристы. Вид - как у тех рыцарей из похода: все немытые, заросшие... :eek: Сидят и едят руками какие-то колбасные изделия. :facepalm:
Очень хорошо понимаю. После походов открывается страшный жор, может держатся месяц, а то и больше. Ходишь постоянно голодная с мыслью, где бы что стащить и съесть.
В общем, средневековье не по мне. :)
Самые волнующие воспоминания. И помнишь как боишься идти, и гордость и счастье, когда вернешься живой и невредимой . :thumbsup:
Ой, что-то сказать надо по теме
Правда, судя по реакции раненого, он отнюдь не в восторге и сам он явно не собирался ничего такого делать - и тунику ему жалко, и вообще.
Мне показалось больше, что Дунку очень жалко шелковую рубашку. Как мне... если бы мою норковую шубку рвали на куски :killed:.
 

Eris

Ленный рыцарь
Мне показалось больше, что Дунку очень жалко шелковую рубашку.
Мне эта цитата показалась прекрасной иллюстрацией: почему так много было осложнений. :doh:
Кому-то просто не везло, как Виктариону, у кого-то возможности получить помощь не было - кругом, как мы убедились, царила грязь, а большинство, по всей видимости, даже и не понимали, зачем обрабатывать раны и мыть руки.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
В общем, средневековье не по мне. :)
Нафига тогда о нем рассуждать?

Вообще, в средние века каждый второй человек не доживал до года.
В итоге, те кто выжил были куда как менее склонны умирать от инфекций.
Естественный отбор.

ЗЫ в серьезном походе палатку нужно выбирать не только по количеству мест, но и по объему, тогда не будет холодно (или спальник толще))).
Это в матрасом можно тащить четверку на себя любимого и двухместный спальник.

А сидеть на крыльце магазина и жрать чебурек с кефиром мне ив универе нравилось):)


Я думаю, что с проблемами приготовления пищи мы разобрались:)
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
По поводу сна на природе.

Вспоминаю сериал "Революция", вот там реально люди месяцами типа спали тупо на земле, не пачкая стильных курток, в последнем сезоне над этим даже сценаристы стебались.

Но в целом, толстое шерстяное одеяло даёт определенный уровень комфорта.
Ну и спать нужно не на земле, а на лапнике.

Как думаете, зачем горцы нашего мира носили в далеке от дома килты?;)
 

LaL

Знаменосец
Как думаете, зачем горцы нашего мира носили в далеке от дома килты?;)
Пожалуйста, просветите. Я просто обожаю про походную жизнь. И кстати, недавно смотрела один забавный шотландский сериальчик детективного содержания, и там действительно герои (в принципе наши современники, конец ХХ века) в поход отправились в килтах. :Please:
 

Eris

Ленный рыцарь
Нафига тогда о нем рассуждать?
Очевидно, потому, что хочется? :not guilty:
Обычно, "что возбуждает человека в фантазиях - совсем не то, что нравится ему реально". Так и всякое книжное средневековье. Во время бессонницы очень приятно почитать, как Бриенна ехала по полуострову Раздвоенный Коготь с мёртвыми головами. :eek:
И порадоваться, что у тебя тепло, сухо, чисто, ты не ходишь уже неделю в кольчуге и никаких голов тут нет. :happy:
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Пожалуйста, просветите. Я просто обожаю про походную жизнь. И кстати, недавно смотрела один забавный шотландский сериальчик детективного содержания, и там действительно герои (в принципе наши современники, конец ХХ века) в поход отправились в килтах. :Please:
Мы не будем говорить про юбочку, аки малый килт.

Большой килт это шерстяное одеяло до 12 метров в длину.
А килт - всего лишь способ его переноски.

У себя дома горцы бродили в штанах/бриджах и ТП, или тупо в рубахах.
Но их все помнят в килтах, почему так?
Просто потому, что лоулендеры и прочие англичане видели горцев только в далеке от дома.

Ну а здоровое шерстяное одеяло = спальник.

Потом это стало фичей, которая выделяла горцев из толпы прочих европейцев.

Одевал малый килт, юбки рулят))))
 

D'arja

Знаменосец
Ну а ваш перл на тему разной температуры печи для супа и жареной курицы
Ну вообще как бы так и есть:rolleyes: потому что если температура низкая, то для супа - это хорошо, потому что он томится, а для курицы - плохо, потому что она сохнет. А обратная ситуация для курицы таки благоприятна, а вот суп у вас перекипит и будет противный на вкус:wth: :^)
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ну вообще как бы так и есть:rolleyes: потому что если температура низкая, то для супа - это хорошо, потому что он томится, а для курицы - плохо, потому что она сохнет. А обратная ситуация для курицы таки благоприятна, а вот суп у вас перекипит и будет противный на вкус:wth: :^)
Вот только нужная температура достигается совсем не разными способами топки печи)))))
 

Eris

Ленный рыцарь
А меня удивило, как быстро там всё делается. Вот в главе Алейны требуется приготовить перекус для лордов Хартии (в том числе напечь хлеба). Я сразу вспомнила, как это делает моя электрическая хлебопечка: она не менее четырех часов печет, должны же подняться дрожжи, да и выпечка не так уж быстро происходит. А там как-то очень оперативно: раз, два и готово. Да на десять человек. :wideyed:
 

Eris

Ленный рыцарь
Вообще, наверно, мы бы выглядели на средневековой кухне довольно смешно. Я все время вспоминаю книжку гораздо более близкую к нам по времени - "Маленькие женщины" Луизы Олкотт. Вот там кухня всего-то середины 19 века. Девочки-подростки решили самостоятельно вести хозяйство. И вот они полдня никак не справятся с растопкой печи, за это время вылезает из горшка на пол тесто, потом подгорает хлеб - поставили его в слишком горячую печь... Потом остается сырой картошка - ее поставили, наоборот, слишком поздно, печка остыла... А потом ещё и выясняется, что скисли сливки - их забыли отнести на ледник.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
от топлива температура зависит, разные дрова по-разному горят
:facepalm:
Суп варим на одних дровах, потом заливаем ведром воды и закидываем другие дрова для жаркого.:D

Примитивные перемещения кастрюль по плите позволяют контролировать температуру.

А на очаге тупо контролируем высоту над огнем.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А меня удивило, как быстро там всё делается. Вот в главе Алейны требуется приготовить перекус для лордов Хартии (в том числе напечь хлеба). Я сразу вспомнила, как это делает моя электрическая хлебопечка: она не менее четырех часов печет, должны же подняться дрожжи, да и выпечка не так уж быстро происходит. А там как-то очень оперативно: раз, два и готово. Да на десять человек. :wideyed:
ИМХО, возможно, у больших людей к подобному всегда готовы.

Если не понадобится - скормят слугам.

Да и хлеб мог быть уже готов.
 

Gotcha

Знаменосец
:facepalm:
Суп варим на одних дровах, потом заливаем ведром воды и закидываем другие дрова для жаркого.:D

Примитивные перемещения кастрюль по плите позволяют контролировать температуру.

А на очаге тупо контролируем высоту над огнем.
не понимаю что такого, зависит от обстоятельств. Когда я готовлю в реальном походе - сойдут те дрова, которые удалось достать, когда еду на матрасный шашлык - выбираю наиболее подходящие. Так и здесь: чтобы приготовить простую, но сытную пищу для большого количества физически активного народа, например на Стене, достаточно одного общего котла. На королевской кухне наверняка есть несколько отдельных очагов/печей на которых отдельно готовят где первые блюда, где рыбу, где мясо. Ничего не надо заливать и переставлять, все изначально затоплено правильно потому что разные дрова дают разную высоту, интенсивность огня, даже разный аромат при сгорании. В Дозоре это может и не важно, а для повара взыскательной аристократии нормально учитывать все мелочи.
 

Eris

Ленный рыцарь
Одевал малый килт, юбки рулят))))
Вот интересно, а вам показалась эта одежда удобной?
По-моему, более неудобной одежды, чем юбка, просто не бывает. Двигаться в ней неудобно, зимой ноги мёрзнут, летом комары кусают, и самое главное по тем временам - как верхом-то ездить в ней? Ладно ещё дамы, их юбки носить просто заставляли по традиции, а тут, выходит, мужчины добровольно носили этот кошмар. :facepalm:

Вообще дамская одежда всегда была очень неудобной и даже вредной для здоровья. Поскольку от дамы очень требовалось красиво выглядеть, и ради этого вполне можно было убиться. :doh:
Но, видимо, привыкает человек ко всему, и некоторые дамы ПЛиО имеют репутацию хороших наездниц. Даже представить трудно, как можно хорошо себя чувствовать в седле, сидя боком. :killed:
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Вот интересно, а вам показалась эта одежда удобной?
По-моему, более неудобной одежды, чем юбка, просто не бывает. Двигаться в ней неудобно, зимой ноги мёрзнут, летом комары кусают, и самое главное по тем временам - как верхом-то ездить в ней? Ладно ещё дамы, их юбки носить просто заставляли по традиции, а тут, выходит, мужчины добровольно носили этот кошмар. :facepalm:
Дело было летом на свадьбе.
Типа тематичной.
Приятно так обдуво))

Вообще дамская одежда всегда была очень неудобной и даже вредной для здоровья. Поскольку от дамы очень требовалось красиво выглядеть, и ради этого вполне можно было убиться. :doh:
Но, видимо, привыкает человек ко всему, и некоторые дамы ПЛиО имеют репутацию хороших наездниц. Даже представить трудно, как можно хорошо себя чувствовать в седле, сидя боком. :killed:
Как можно сидеть по дамски в седле я не представляю.
Но, по рассуждению Серсеи, Маргери сидела полноценно.

Во что была одета - хз.

ЗЫ перед боем горцы срывали килты и дрались в рубахах.
повторю - килт это способ ношения спальника
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
не понимаю что такого, зависит от обстоятельств. Когда я готовлю в реальном походе - сойдут те дрова, которые удалось достать, когда еду на матрасный шашлык - выбираю наиболее подходящие. Так и здесь: чтобы приготовить простую, но сытную пищу для большого количества физически активного народа, например на Стене, достаточно одного общего котла. На королевской кухне наверняка есть несколько отдельных очагов/печей на которых отдельно готовят где первые блюда, где рыбу, где мясо. Ничего не надо заливать и переставлять, все изначально затоплено правильно потому что разные дрова дают разную высоту, интенсивность огня, даже разный аромат при сгорании. В Дозоре это может и не важно, а для повара взыскательной аристократии нормально учитывать все мелочи.
Пусть так.
Но разговор был про парней из Дозора.

Я уже говорил, что в красном замке, возможно, своя атмосфера.
Но если еда не есть гастрономическое наслаждение, а просто вкусная еда - всё просто.
 

Eris

Ленный рыцарь
Как можно сидеть по дамски в седле я не представляю.
Но, по рассуждению Серсеи, Маргери сидела полноценно.

Во что была одета - хз.

Лианну Старк кто-то даже поэтически сравнил с кентавром. Уж не знаю, насколько это изящный комплимент, но дамы явно ездили верхом весьма лихо.
Одевались, наверно, во что-то типа амазонок - это очень широкие длинные юбки, ведь мораль требовала скрывать ноги полностью даже сидя в седле.
Остаётся только восхищаться смелостью дам, которые даже в этой травмоопасной амуниции не отказывали себе в удовольствии прокатиться верхом.
ЗЫ перед боем горцы срывали килты и дрались в рубахах.
:wideyed: Да уж. Удивительно, как кто-то ещё жив оставался.
У Мартина горцы всё-таки более цивильные - у них кое-какие доспехи есть, хотя и не новые.
 

sverchok2

Знаменосец
Даже представить трудно, как можно хорошо себя чувствовать в седле, сидя боком.
Дамы у Мартина определенно ездят верхом по-мужски, иначе к чему были бы эти разговоры о потере девственности в седле :). И в сериале так показано.

Как можно сидеть по дамски в седле я не представляю.
Там к седлу такая хреновина приделывалась, за которую дама закидывала колено :). Но у Мартина явно ездят не так.

sidesaddlelegs.jpg

f4f7bce872cb624657ac73db69ac1348.jpg
 
Сверху