• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Скомороший дракон (скрытые Таргариены)

mjd

Лорд
Зверское изнасилование
Кстати я бы не преувеличивал зверскости. Да Тайвин поступил крайне жестко, да Тиша была "пропущена через строй" гвардейцев, но при этом именно зверских жестокостей с ней не творили.
Зверское изнасилование это скорее действия Григора Клига по отношению к Элии Мартелл. Вот там точно все было "зверски", а у Тайвина это скорее работа бездушной бюрократической машины
 

LaL

Знаменосец
Я не про брак "по большой любви". Я про то, что девчушку 13 лет, только, что пытались изнасиловать. Её спасли два прохожих, один красивый высокий и сильный, второй - карлик-нос. Тот который красивый и сильный погнался за злодеями, а тот, что добрый карлик повел в кафешку где напоил и ... совершил акт большой чистой любви. Карлу, я как мужчина, понимаю - добычу отбил у других (хоть и не сам) и попользовался, а вот девицу понять не могу. Насколько я слышал, девушки при попытке насилия испытывают стресс и раздвигать ноги даже перед неизвестным спасителем сразу не особо спешат. Или я ошибаюсь?
«Она дразнила меня тем, что я всегда забывал подкладывать дрова — привык, что этим занимаются слуги». «Теперь у тебя одна служанка — я, да и та ленивая. Что делают с ленивыми слугами в Бобровом Утесе, милорд?» А я отвечал: «Их целуют», и это всегда вызывало у нее смех. «Ну уж нет. Их бьют». А я настаивал: «Нет, их целуют — вот так. Сначала пальчики, один за другим, потом ручки, потом локотки. Потом ушки — ведь у слуг такие чудесные ушки. Перестань смеяться! Целуют щечки, и вздернутые носы, вот так, и бровки, и волосы, и губы, м-м…»
Кроме того, если мне не изменяет память, в отношении своих женщин Тирион никогда не жмотничал.
Итого на лицо четыре весьма ценных качества, так ценимые дамским полом: умение рассмешить девушку, хорошие манеры, сладкие речи и щедрость в отношении объекта своей любви :) ;) . В целом это называется "галантностью". :)
 

Alex83

Кастелян
Ну знаете, "пропущена через строй" - это очень зверски. Скорее всего в реальной жизни после такого не выживешь. Я уже молчу о том что стало с ее психикой после этого. До такого додуматься может только садист.
Я не про брак "по большой любви". Я про то, что девчушку 13 лет, только, что пытались изнасиловать. Её спасли два прохожих, один красивый высокий и сильный, второй - карлик-нос. Тот который красивый и сильный погнался за злодеями, а тот, что добрый карлик повел в кафешку где напоил и ... совершил акт большой чистой любви. Карлу, я как мужчина, понимаю - добычу отбил у других (хоть и не сам) и попользовался, а вот девицу понять не могу. Насколько я слышал, девушки при попытке насилия испытывают стресс и раздвигать ноги даже перед неизвестным спасителем сразу не особо спешат. Или я ошибаюсь?
Ну почему же в карлика нельзя влюбиться? Да и между простолюдинами и лордами лежит пропасть, сам по себе титул уже имеет определенное обаяние, плюс искреннее восхищение Тириона, облаченного в шелка и бархат, для маленькой девчушки этого достаточно чтобы влюбиться, вспомните Сансу, которая только на внешность и происхождение и смотрела, это уже по мере взросления приходит понимание что не все то золото что блестит. А насчет травмы, то зависит от того как быстро ее спасли, если не избили и не изнасиловали, то отделалась перепугом , отогрелась поела и упокоилась, пересказывала бы родне как приключение с участием самих Ланнистеров, если бы не дальнейшие события конечно. Чтобы это понять необязательно быть женщиной, вспомните себя в этом возрасте.
Конечно их поведение не было зрелым, они поженились под влиянием эмоций и гормонов. Но ничего невозможного я в этом не вижу.
 

Yria

Знаменосец
да Тиша была "пропущена через строй" гвардейцев, но при этом именно зверских жестокостей с ней не творили.
Что-то сдается мне, что для девушки 13 лет "обслужить" целый строй гвардейцев - само по себе зверство. И никаких дополнительных жестокостей тут не надо.
 

Alex83

Кастелян
Там наглядный урок. По поговорке: "Не в свои сани не садись".
Не хилый урок, даже Бронн был в шоке когда об этом услышал, уж он-то далеко не идеалист. Ну если бы ее отпороли плетьми и прогнали - я бы еще худо бедно с вами согласилась, но такое устроить, это уже за гранью. 
Что-то сдается мне, что для девушки 13 лет "обслужить" целый строй гвардейцев - само по себе зверство. И никаких дополнительных жестокостей тут не надо.
Это и для взрослой женщины было бы губительно и физически и морально, а для ребенка, это практически смертельно.
 

mjd

Лорд
Что-то сдается мне, что для девушки 13 лет "обслужить" целый строй гвардейцев - само по себе зверство.
До такого додуматься может только садист.

Это не осознанная жестокость негодяя.
Это скорее то, что считают жестокостью, но за этим стоит этакая бездушная логика целесообразности.
Вот скажем вырезание всех из семей Рейнов и Тарбеков это не следствие того что Тайвин - кровожадный упырь, нет, он просто таким образом решал проблему, так как считал наиболее эффективным. Если бы он счел эффективным менее жестокий способ, то решил бы им.
Тайвин отнюдь не жесток, он бесконечно целесообразен и этим кстати похож на Русе Болтона. Они бы вообще друг друга хорошо поняли бы:)
 

Alex83

Кастелян
Ну да, он по-своему маньяк, но не такой как Рамси - зависимый от своих отклонений, а в том смысле что для него нет никаких моральных ограничений, он на все пойдет без тени смущения, кажется это называется "социопат"
 

assec

Знаменосец
Это и для взрослой женщины было бы губительно и физически и морально, а для ребенка, это практически смертельно.

А раздвигать ноги перед "спасителем" через пол-часа после нападения насильников, это и для ребенка, и для взрослой женщины - в порядке вещей? Как в собачьей свадьбе: какой кабель всех разогнал - тот и любимый?
Я всё вопрошаю: поведение Тиши сразу после знакомства с Тирионом похоже на поведение "бедной невинной пастушки"?
 

Yria

Знаменосец
Я всё вопрошаю: поведение Тиши сразу после знакомства с Тирионом похоже на поведение "бедной невинной пастушки"?
Не, не похоже. Но это никак не делает поступок Тайвина менее жестоким, а пользование любой женщины целой ротой солдат - менее кошмарным. Перед кем там Тиша по своей воле ноги раздвигает, это ее личное дело. Ее спорный моральный облик еще не основание для того, чтобы отдавать ее на потеху целой толпе.
Я не спорю с тем, что Тайвин это сделал из соображений "целесообразности", если что. Но мне в ваших словах чудится такое... самадуравиноватазаслужила. Нет, не заслужила.
 

Агнесс

Знаменосец
Перед кем там Тиша по своей воле ноги раздвигает, это ее личное дело.
Но все-таки странно это как-то :( Мне думается, что юная девственница (и даже не девственница) после чудесного спасения от группового изнасилования никак не может выражать благодарность спасителю путем "угощения собой же". Она скорее должна рыдать, орать, не давать до себя никому дотронуться, или, не знаю, находиться в ступоре...
 

Eleanor Rigby

Лорд
Мне думается, что юная девственница (и даже не девственница) после чудесного спасения от группового изнасилования никак не может выражать благодарность спасителю путем "угощения собой же". Она скорее должна рыдать, орать, не давать до себя никому дотронуться, или, не знаю, находиться в ступоре...
История эта какая-то до крайности мутная от начала до конца, предположить всё, что угодно, можно. :grizzle: И что Тирион с Тишей оба банально слишком много выпили - поддатые подростки, да после стресса, кто их там разберёт. И что Тиша была легкомысленной девицей вроде Пиа. И что она впала в ступор, и что она решила "да гори всё огнём" назло кому-то, мало ли.
Тайвина и его роту солдат это краше не делает.
 

assec

Знаменосец
Она скорее должна рыдать, орать, не давать до себя никому дотронуться, или, не знаю, находиться в ступоре...

Вот именно. Я по простоте душевной, думаю, что "девушке" хотя бы пару недель надо, для того, что бы оправиться от пережитого, а потом уж разглядеть в спасителе "своего прынца". Причем и "прынц" должен не накачивать спасенную выпивкой, а утешать как-то более галантерейно.
В сложившейся ситуации видется вполне сформировавшееся особа польствшееся на кошелек карлы. Возможно, она понятия не имела, чей сын Тирион, а если бы знала, бежала бы со свадьбы со всех ног (прихватив все карликовы сбережения разумеется).
Поступок Тайвина, может и жесток, но какой отец при наличии власти и возможностей поступил бы иначе? Кстати ей за услугу заплатили. И как ни странно никто не побежал жаловаться на Тайвина доброму королю Эйерису.
 

Агнесс

Знаменосец
Могли просто аннулировать брак, и все дела, не было бы в этом никакого урона чести дома.
Сам факт заключения такого брака - урон для чести клана Ланнистеров. Насколько я понимаю, Тайвин сделал так, что брака как будто никогда и не было.
А то, что Тирион любую прочитанную книгу может наизусть пересказать, это не в счет? А его умение учиться всему - будь то иностранные языки или умение шить? Оно у него всегда присутствовало, как и умение обернуть эти знания себе на пользу.
О-хо-хо, все это прекрасно, но... для феодала скорее приятные бонусы, чем база :( Феод - это не счет в швейцарском банке, чтобы механически передавать его старшему наследнику. Тирион, конечно, образован, а вот его потенциальные вассалы - не очень и рассуждают весьма прямолинейно. Тирион карлик-калека, он немощен и слаб. С таким грандлордом мятежи будут затеваться каждый понедельник :annoyed:
 

chelios

Знаменосец
Тайвин отнюдь не жесток, он бесконечно целесообразен и этим кстати похож на Русе Болтона. Они бы вообще друг друга хорошо поняли бы:)
То есть человек по приказу которого вырезали несколько древних родов, девушку отдали поразвлечься роте солдат (или сколько их там было), устроили резню в КГ не жестокий? Даже не знаю что тут и сказать. В Вестеросе было не мало бунтов и восстаний, но именно усмерение Рэйнов стало основой для песни, значит ничего подобного в Вестеросе не было.
 

mjd

Лорд
То есть человек по приказу которого вырезали несколько древних родов, девушку отдали поразвлечься роте солдат (или сколько их там было), устроили резню в КГ не жестокий?
Я же специально говорил, есть так скажем "жестокость негодяя" которая проистекает из его собственной "испорченности", а есть "жестокость абсолютного логика" который мыслит подобно машине, не категориями морали, а категориями эффективности своих поступков.
При этом, человек 2го типа в целом может быть совсем не жесток, он даже может быть мягок и сентиментален.
Вот и Тайвин такой. Стал бы он держать своего брата над огнем, как Григор? Конечно нет. Отдал бы он приказ о тотальной зачистке какого-нибудь города, ради общего блага, как он его понимает? Конечно да.
 

LaL

Знаменосец
О-хо-хо, все это прекрасно, но... для феодала скорее приятные бонусы, чем база :( Феод - это не счет в швейцарском банке, чтобы механически передавать его старшему наследнику. Тирион, конечно, образован, а вот его потенциальные вассалы - не очень и рассуждают весьма прямолинейно. Тирион карлик-калека, он немощен и слаб. С таким грандлордом мятежи будут затеваться каждый понедельник :annoyed:
Однако отец предложил Тириону должность и.о. десницы во время военных действий. И его не интересовало не только мнение вассалов, но и дочери-королевы, внука-короля, мнение всего Малого Совета. А вдогонку Тириону дал мудрый совет, что делать с теми, кто будет рыпаться: "Голову с плеч и на стену". Впрочем этот совет даже озвучивать лорду Тайвину не пришлось, Тирион его на лету схватил.
Для правителя важнее иметь не здоровое тело, а здоровые мозги. (В реале Рузвельт тому пример).
 

Alex83

Кастелян
От этого он не становится более приятным персонажем, и уж конечно не все на свете можно оправдать целесообразностью. Тем более я бы не сказала что он был в безвыходных ситуациях. Все-таки он жестокий человек, возможно он и не стремится к жестокости ради жестокости, но он определенно не ведает сострадания.
 
Сверху