• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Скомороший дракон (скрытые Таргариены)

assec

Знаменосец

Тайвин покинул пост Десницы в 281 г. Тирион родился в 274, обвенчался значит в 287. Получается сиё непотребство произошло при храбрейшем короле Робертине и справедливейшем Деснице Джоне Аррене. Какой прекрасный случай поквитаться с жесточайшим преступником Вестероса упустили вышеупомянутые благородные господа:)
 
Это не осознанная жестокость негодяя.
Это скорее то, что считают жестокостью, но за этим стоит этакая бездушная логика целесообразности.
Вот скажем вырезание всех из семей Рейнов и Тарбеков это не следствие того что Тайвин - кровожадный упырь, нет, он просто таким образом решал проблему, так как считал наиболее эффективным. Если бы он счел эффективным менее жестокий способ, то решил бы им.
Тайвин отнюдь не жесток, он бесконечно целесообразен и этим кстати похож на Русе Болтона. Они бы вообще друг друга хорошо поняли бы:)
Что-то вас куда-то не туда несет. Жестокость это и есть осознанное бездушие и чистейший эгоизм индивида, который ставит свои действия и решения выше морали и совести. И поверьте все прекрасно понимается, и конечно, этому приводятся причины в виде логики, ради высшей цели и меньшего зла, или чего-нибудь еще такого же далекого и пафосного. А на деле просто садизм и полнейшее оправдание себя.
Но меня в этой ситуации мучит поведение не столь Тайвина, ему не впервой идти по пути запредельной жестокости, а Тириона. Как он мог свою любовь провести через такое? Даже если, как он думал, она его обманула, даже если все ее слова ложь. Но его-то были правдой. Так как он посмел предать себя и эту девочку в конце концов.
 

Eleanor Rigby

Лорд
меня в этой ситуации мучит поведение не столь Тайвина, ему не впервой идти по пути запредельной жестокости, а Тириона. Как он мог свою любовь провести через такое? Даже если, как он думал, она его обманула, даже если все ее слова ложь. Но его-то были правдой. Так как он посмел предать себя и эту девочку в конце концов.
Меня тоже мучит, кстати :woot: Я, честно говоря, себе такого вообще не представляю. Не потому что Тирион хороший (хотя по-моему, конечно, хороший :)), а потому что с т.з. физиологии как-то ээээ... Ну-у э-э. Мнэ.
Нену, мужчинам виднее, конечно :confused: Но, по-моему, в такой ситуации "естество подвело" интеллигентного мальчика с дикими комплексами - это гораздо страннее, чем Тиша, которая падает в Тирионовскую постель вечером после знакомства. :annoyed:
 

mjd

Лорд
А на деле просто садизм и полнейшее оправдание себя.
Ну неужели Тайвин - садист? Этого в нем по моему нет вовсе.
При этом, он как раз жесток в том смысле, как сказано в цитате ниже

возможно он и не стремится к жестокости ради жестокости, но он определенно не ведает сострадания
Это как раз очевидный факт

а Тириона. Как он мог свою любовь провести через такое? Даже если, как он думал, она его обманула, даже если все ее слова ложь. Но его-то были правдой. Так как он посмел предать себя и эту девочку в конце концов
Ланнистеры - рабы своего рода. Старший для них почти бог. Это видно по действиям Кивана, например.
Тирион то тоже не сразу преодолел эту зависимость, через убийство, кстати
 

first

Удалившийся
Жестокость это и есть осознанное бездушие и чистейший эгоизм индивида, который ставит свои действия и решения выше морали и совести. И поверьте все прекрасно понимается, и конечно, этому приводятся причины в виде логики, ради высшей цели и меньшего зла, или чего-нибудь еще такого же далекого и пафосного.
Вспомнилось, хоть и оффтоп. Волан-де-Морт направляется убивать Гарри Поттера в колыбеле: "Он скользит над землей, переполненный привычным ощущением силы, цели и правоты. Не гнев — это для слабых духом… торжество — о да… он долго надеялся и ждал этой минуты".
 
Ну неужели Тайвин - садист? Этого в нем по моему нет вовсе.
Рейны и Торнбеки. Синий дол, все-таки расправа была согласована с Тайвин, как мастером подобных дел. Дети Рейгара. Добро на действия Горы в речных землях.
Отношение к Тириону, наконец.

Ланнистеры - рабы своего рода. Старший для них почти бог. Это видно по действиям Кивана, например.
Не знаю, не знаю. Киван средний сын, Нед тоже был в тени своего старшего брата.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Ну неужели Тайвин - садист? Этого в нем по моему нет вовсе.
Чего-то мы, товарищи, в теме про скрытых Таргов обсуждаем Тайвина вторую страницу может, он скрытый Тарг? Потому и голову брил!
По сабжу. В принципе я не очень удивлюсь, если Тирион окажется бастардом Эйриса. Меня на эту мысль наводит не то, что Тайвин его не убил, хотя вроде как не считал своим, хотя вроде как Тирион был ему свой, хотя на самом деле не свой (у Ланнистеров вообще отношение к жизни совершенно модернистское, и жестокость у них тоже модернистская, и вообще я считаю, что Ланнистеры - наименее архаичный из великих домов, да :woot: ) .
Меня на эту мысль наводит вот что:
1) Мартин, который по серости и аморальности своей:in love: , любит Тириона, возможно, захочет снять с него проклятие"отцеубийцы"
2) зачем-то история с соперничеством из-за Джоанны была же введена - а потом ещё и отзеркалена на свадьбе самого Тириона, где Джоффри издевается над Тирионовской женой точно так же, и тоже пьян, кстати говоря, и Тайвин "холодно молчит", глядя на всё это безобразие
3) как ни странно, мотивы Тайвина в такой ситуации выглядят куда более... разумно :woot: Потому что холодный рационал Тайвин, который десятилетиями не может избавиться от предубеждения к сыну (какой он ни есть) и построить его заниматься годным, нужным делом (а так же прекратить их с Серсеей ссоры на пустом абсолютно месте) - это чото правда странное. То есть вот эта вся мистика про "ты убил своя мама" и "боги послали тебя мне в наказание за гордость", а также "а чойта ты хочешь, чтоб я тебя хвалил, вот Эйрис, сцуко, тоже любил, чтоб ему аплодировали"... Тайвин, как нам все о нём говорят, был в первую очередь хороший менеджер, уж кому, как не ему, по идее, знать, что большинство людей нуждаются в положительных оценках. Ему стоило !раз сказать Тириону "ты мой сын" - и тот, теряя тапки, побежал работать, без всяких дополнительных стимулов.
В общем, этот вариант многое бы объяснял... но мне он почему-то эмоционально не слишком нравится :unsure:
 

mjd

Лорд
Рейны и Торнбеки. Синий дол, все-таки расправа была согласована с Тайвин, как мастером подобных дел. Дети Рейгара. Добро на действия Горы в речных землях. Отношение к Тириону, наконец.
Вот не соглашусь. У Мартина в ПЛИО есть много образов садистов - Варго Хоут и его ребята, Рамси Болтон, Григор Клиган, Амори Лорх... Ну и сравним их с Тайвином. Ну совсем ведь другой тип.
Его жестокость это не жестокость садиста, это продукт рационального мышления в котором нет места гуманности не от садизма, а от рационализма ("нет человека - нет проблемы")

может, он скрытый Тарг? Потому и голову брил!
Он идеологически выдержано облысел:D
 
Вот не соглашусь. У Мартина в ПЛИО есть много образов садистов - Варго Хоут и его ребята, Рамси Болтон, Григор Клиган, Амори Лорх... Ну и сравним их с Тайвином. Ну совсем ведь другой тип.

Его жестокость это не жестокость садиста, это продукт рационального мышления в котором нет места гуманности не от садизма, а от рационализма ("нет человека - нет проблемы")
В отличии от перечисленных вами маньяков, Тайвин облечен властью, именем и желанием возвести свой дом на недосягаемый пьедестал. Тот же Русе вполне себе сдерживается по похожим причинам. Тем более для Тайвина главное власть и свои порывы он может контролировать. Для него вообще самоконтроль много значит и это еще один камешек в огород Тириона.
Но если считает что-то угрозой своим главным целям в жизни (все тот же престиж дома, власть и уважение), то Тайвин поступает как садист. И пользуется услугами садистов.
 

Alex83

Кастелян
Не знаю, не знаю. Киван средний сын, Нед тоже был в тени своего старшего брата.
Ну так при такой зависимости решающую роль играет личность старшего в роду. Очевидно что Тайвин и старшие Старки - люди разные, общего в них разве что происхождение, вот и дети их разные, с чего им одинаково себя вести? Опять же из массы вариантов как поступить Тайвин всегда выбирал путь убийств и насилия, так что жестокости в нем много, куда больше чем в том же Неде, который к экзотическим казням не прибегал предпочитая тупо отрубить голову, раз уж надо по закону. Но ситуацию при которой он бы уничтожил целый род, или прогнал через роту солдат первую любовь сына я себе даже представить не могу. Это не значит что Тайвин не имеет никаких достоинств и его надо равнять с Рамси, это значит что он мне глубоко не симпатичен)))
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В отличии от перечисленных вами маньяков, Тайвин облечен властью, именем и желанием возвести свой дом на недосягаемый пьедестал. Тот же Русе вполне себе сдерживается по похожим причинам. Тем более для Тайвина главное власть и свои порывы он может контролировать. Для него вообще самоконтроль много значит и это еще один камешек в огород Тириона.
Но если считает что-то угрозой своим главным целям в жизни (все тот же престиж дома, власть и уважение), то Тайвин поступает как садист. И пользуется услугами садистов.
Ну прям садист, хотя насчет услуг - это верно подмечено, хотя он и сам удивлялся над жестокой расправой над детьми Рейегара: "достаточно было задушить подушкой". Ему только и стоило найти более адекватных исполнителей. Вообще странно, что Тайвин все время обращается за помощью, ко всяким охочим до крови личностям
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

Alex83

Кастелян
Ничего странного, работенка-то кровавая, мало кто захочет лично убить двоих детей, а если под рукой есть чудесный парень Клиган, который и так убивает на право и налево ради развлечения, то почему бы и не привлечь его "к делу"
 
это верно подмечено, хотя он и сам удивлялся над жестокой расправой над детьми Рейегара:
Я не говорю, что он упивается злодействами как Рамси или Гора. Для Тайвина это мера наказания за то, что кто-то пошел наперекор его планам. Жестокость и беспощадность, это про него. А на деле это превращается в садизм и привлекает заинтересованных в нем лиц на службу к Тайвину. Тот же Гора, Амори, Варго Хоут служили Тайвину. Русе с Рамси тоже выполняли поручение. Вот и получилось, что все главные садисты побывали в работниках года у Ланнистера.
Мартин, который по серости и аморальности своей:in love: , любит Тириона, возможно, захочет снять с него проклятие"отцеубийцы"
Только если ради этого весь сыр-бор. Забавно, если про Р+Л=Д, то Тирион получается дядя Джону. Так что на Стену Джон ехал в обществе 2 дядь. Думаю, в итоге Тирион вернется на Стену, ведь бастардам рады в НД.
 

abax

Лорд
"естество подвело" интеллигентного мальчика с дикими комплексами - это гораздо страннее
Я это всегда воспринимал как "крыша поехала".
Я не знаток психических расстройств, но, кажется, это распространенный вариант сумасшествия как защиты от непереносимой реальности - "я не я, а это не мою любимую тут насилуют, а просто так развлекаются, весело, да, хахаха, а папа велел..." Я только не в курсе, бывают ли обратимы такие состояния - но Мартин, в конце концов, тоже не психиатр.
 

LaL

Знаменосец
Только если ради этого весь сыр-бор. Забавно, если про Р+Л=Д, то Тирион получается дядя Джону. Так что на Стену Джон ехал в обществе 2 дядь. Думаю, в итоге Тирион вернется на Стену, ведь бастардам рады в НД.
Знаете, мне кажется, что Мартин не случайно ввел в повествование совместное путешествие Джона Сноу и Тириона на Стену. Смотрите как все интересно обставлено. Вначале повествования семьи Старков и Ланнистеров уже представлены если не враждующими кланами, но как две семьи, члены которых испытывают в отношении друг друга сильнейшее предубеждение. Поэтому Джон, при встрече королевской семьи в Винтерфелле во все глаза рассматривает "этих Ланнов", и они, в частности братья Ла, производят на него сильнейшее впечатление. Тирион также наделен и любопытством, и наблюдательностью, и потому, знакомясь с членами семьи Старков сразу просекает, что в семье есть бастард, этот бастард больше похож на отца, чем родные сыновья, и что на время приезда королевской семьи бастарда "задвинули в угол". Таким образом, младшие члены двух враждебных семейств при встрече с друг с другом вначале испытали любопытство, потом во время путешествия нашли определенные точки соприкосновения (не без шероховатостей), а затем, при расставании уже чувствовали друг к другу исключительную симпатию - каждый назвал другого "другом" и пожал руку.
Оба юноши - каждый в своей семье пария, один, потому что калека, другой, потому что бастард. Оба признаются истинными сыновьями своих отцов - по духу, по характеру, по личным качествам. Тирион о Джоне говорит "в тебе больше Севера, чем в твоих братьях", о Тирионе леди Дженна Фрей отзывается как о "истинном сыне лорда Тайвина". Но Мартин такой проказник - может сразу свел одного скрытого полу-Тарга с другим, и та симпатия, которую они испытали при встрече с друг другом, может оказаться зовом родственной крови?
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Тайвин отнюдь не жесток, он бесконечно целесообразен и этим кстати похож на Русе Болтона. Они бы вообще друг друга хорошо поняли бы:)
Так они и поняли.:) А по поводу того, что все его действия несут целесообразность согласна на все 100. Тут многие говорят о том, что Тириону можно было иначе объяснить о неприемлемости такого брака, но зачем лорду Тайвину 1000 раз содрагать воздух на безэффективные беседы, если можно наглядно всё объяснить раз и навсегда.
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

Alex83

Кастелян
Ну правда, ну где есть хоть какой-нибудь серьезный намек на то что Тирион - Тарг? Он же похож на Ланнов, он похож на Тайвина в конце концов.
Я считаю что если есть на свете скомороший дракон - то это Эйегон. Возможно он вообще никакой не Тарг и не Блекфайр, а просто парень с подходящей внешностью. Но скорее Блекфайр.
 

Исенгрим

Знаменосец
ИМХО скомороший дракон обозначает принадлежность дракона скомороху. Варис стоит за Эйегоном и является скоморохом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху