• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Shtee

Знаменосец
Есть выбор "честь или бесчестие", "победа любой ценой или отказ от победы ценой бесчестия" и т.д.
Видите ли, Вы сами не так давно утверждали, что у Рейгара честебесие головного мозга, когда сказали, что он мол сам бы на войне от преимуществ над противником отказался, дабы если и победить, то токмо по-рыцарски и никак иначе. А по мне, так не сделать всё возможное ради спасения тех, кто от тебя зависит и кого ты обязан защищать - вот настоящее бесчестие, автоматом делающее ничтожными все попытки посиять длиной-толщиной-объемами чести.

Учитывая, что в последнее время среди фанатов Рейгара модно говорить, что Рейгар проиграл потому что сражался по-рыцарски, а Баратеон читак, сами фанаты Рейгара его же повадки трактуют уничижительно: пришел на войну как на турнирчик и эпично подставил семью.:thumbsup: Прямо ехала честь через честь, видит честь - в реке Баратеон.
Может статься, выбрал честь - а с нею и победу, выбрал бесчестие - да меня же и победили. Всё бывает, заранее не угадаешь.
Да-да. Но дискуссию о причинно-следственных связях происходящих в мире событий и прочей теории вероятности предпочту не развивать. Этот тред не самое подходящее место.:meow:
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы сами не так давно утверждали, что у Рейгара честебесие головного мозга, когда сказали, что он мол сам бы на войне от преимуществ над противником отказался, дабы если и победить, то токмо по-рыцарски и никак иначе
Не утверждал. Всего лишь не исключал.
А по мне, так не сделать всё возможное ради спасения тех, кто от тебя зависит и кого ты обязан защищать - вот настоящее бесчестие, автоматом делающее ничтожными все попытки посиять длиной-толщиной-объемами чести.
Спасибо за повторение - но я это уже и так понял. Потому и объяснял (и тоже повторяю): неизвестно заранее, приведет ли тот или иной поступок ("честный" в чьем-то понимании) к поражению и смертям (т.е. "бесчестию" в Вашем понимании).
Неизвестно. Интрига. Может, наоборот: вин, виктори, все живы, все смеются и аплодируют.
дискуссию о причинно-следственных связях происходящих в мире событий и прочей теории вероятности предпочту не развивать
Семеро да благословят Вас, а нас, грешных, да введут в таковое же благоразумное устроение.
 

Shtee

Знаменосец
неизвестно заранее, приведет ли тот или иной поступок ("честный" в чьем-то понимании) к поражению и смертям (т.е. "бесчестию" в Вашем понимании).
Согласна.
Вот для таких случаев людям голова и дана.
 

Treloni

Ленный рыцарь
И солидная практика
Откуда?:writing: Ви таки правда думаете, шо они там каждый день по 5 человек клали?:facepalm:
Один-два реальных поединка в год, дюжина тренировок - вот и весь навык:( Маловато будет:thumbsdown:
На спортивном помосте - безусловно
Поверхность для обоих одинаковая;)
Поэтому будет драться грязно, с бросанием песка в глаза
Ваши познания голливудского стиля боя безусловно впечатляют:smirk: Но в реальном махаче все несколько по-другому:stop:, бросание песка в глаза поможет чуть менее, чем никак:banghead:
И открою вам страшную тайну - любой профессиональный спортсмен (боксер, борец, фехтовальщик) знает в десять раз больше грязных приемов, чем уличная гопота:woot:
Так что отсутствие правил приведет лишь к тому, что быдляку накостыляют быстрее и болезненнее, чем на ринге или татами:devil laugh:
Он мог быть одновременно и силачом, и прекрасным фехтовальщиком
Не мог - обязан. Это ж средневековье, где бьются в доспехах. А чтобы их прорубить - нужна сила. Если не можешь - ТОПовым бойцом не стать при любом уровне мастерства.
Что не обязательно для турнира по выбиванию людей палкой из седла;) Там (по крайней мере, в интерпретации Мартина) важнее умение скакать на лошади. Да и то Лорас решил к скиллам наездника добавить секси-кобылку, чтоб совратить клиганова жеребца:kiss:
Так что Рейгару для успехов на турнирах сила ни к чему, а вот в бою это критически важный фактор. Арфист познал это на собственном опыте:thumbsdown:
 

Fut

Знаменосец
Из его успехов на турнирах никак не следует, будто он учился только для турниров.
Из его успехах на турнирах нам известно 2: в Ланниспорте и Харренхоле.
И в честности побед Рейгара есть причины сомневаться. Особенно в первом.
Турнир в ШП не считаю ибо сам Мартин говорил, что Барристан там многое напутал.

В том же разбирательстве с Братством Королевского Леса Рейгар не учавствовал, хотя там опорочили честь Элии поцелуем, так что я бы поспорил на счет не только для турниров.
 

Малышка Мю

Знаменосец
неизвестно заранее, приведет ли тот или иной поступок ("честный" в чьем-то понимании) к поражению и смертям (т.е. "бесчестию" в Вашем понимании).
А что было неизвестно Рейгару по поводу того, что будет, если он проиграет Роберту? Даже не обязательно погибнет, проигрывая. Разве он мог надеятся на милость победителя?
Да, возможно Элия и ее дети имели шанс уцелеть. А что было бы с Рейгаром, Лианной и их ребенком, даже Эйрисом? Кроме угрозы жизни от Эйриса, чести Роберта нанесено тяжкое оскорбление- похищение суженой, даже невозможно сказать, что хуже вольное или невольное. О каких вопросах чести вообще может заботиться Рейгар, съезжая в воду с южного берега Трезубца? Здесь начинается бой насмерть...
 

lisacat

Знаменосец
Всегда считала себя правоверным таргофилом, но чем больше читаю фанатов Рейгара, тем больше рада за Бобби Бэ.:envy:
Как я вас понимаю:hug: У меня два тарго-триггера: Рейгар и дети Эгга.
В слова Барристана поверить сложно:
“– Так приказал ваш дед. Лесная ведьма предрекла ему, что от этого брака родится обещанный принц.”
Джейхейрис приказал? Женить наследника престола второй очереди без согласия короля Эйгона:wideyed:? Так не бывает!
Не хочется признавать, но очень похоже, Эгг перед смертью свихнулся [на драконах] не хуже Эйриса. Решение о браке Эйриса и Рейлы он принимал.
Просто зло берёт! От Валирии спаслись, целый континент завоевали, отстояли, от внутрисемейной войны не передохли, драконов потеряли - жалко:drownin:, но без них справлялись сотню лет. Эйгона недостойного пережили (Эйрис вряд ли был хуже), Бейлора пережили, с Блэкфайрами разобрались. А потом понеслась коза по ипподрому! И прекрасный принц Рейгар - последний дракон:facepalm:, надежда и опора династии, прости господи, доломал всё окончательно.
Читаю ему панегирики на форуме, читаю... и надеюсь "а вдруг пойму:crazzzy: чем он так хорош":confused:
Не судьба:(
 

tiny_tina

Знаменосец
Читаю ему панегирики на форуме, читаю... и надеюсь "а вдруг пойму:crazzzy: чем он так хорош":confused:
Не судьба:(
Так ведь он же Серебряный Принц :in love: Арфа, индиговые глаза, голубые розы. Девчонки о нему даже тут с ума сходят. И плевать, что он там натворил, и какие злодейства совершил - у него образ красивый, не может он быть плохим. (Это, к слову, реальное мнение пары людей)
 

Zyrianin

Знаменосец
А что было неизвестно Рейгару по поводу того, что будет, если он проиграет Роберту?
А разве я о проигрыше говорил? Ровно наоборот: писал, что "честь" НЕ гарантирует заранее ни проигрыш, ни выигрыш.
есть причины сомневаться. Особенно в первом
Ох уж эти таинственные причины сомневаться...
 

Zyrianin

Знаменосец
Что Вы понимаете под "сомнениями в победе Роберта"? Что он убил Рейегара, т.е. победил, а тот убит, т.е. проиграл - ни у кого сомнений нет. ЭКТН. Что поединок был проведен по всем рыцарским правилам? Может был, а может не был - это война, а не турнир, к "сомнениям в победе" данный вопрос вообще никак не относится. А три (не 2, а 3, как-то выделять ШП никаких оснований в тексте нет) турнира - именно турниры, где "левая" победа - именно срам и бесчестие, без оговорок. Если хотите, раскройте свои сомнения. Хотя не настаиваю.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А разве я о проигрыше говорил? Ровно наоборот: писал, что "честь" НЕ гарантирует заранее ни проигрыш, ни выигрыш.
И я писала не о проигрыше, а о том, что для Рейгара в битве на Трезубце думать о вопросах чести - это непозволительная роскошь. Именно потому, что она не гарантирует победу, а даже, как бы, совсем наоборот. Не та уже ситуация, чтобы изображать рыцаря. Если у Роберта на карту поставлена его жизнь и сатисфакция за оскорбление, то у Рейгара на карте- его жизнь, жизнь и судьба его детей, близких и судьба династии.
И, собственно, удивительно рассуждать о вопросах чести и рыцарства, когда у Рейгара чужая невеста сидит беременная его ребенком, а для всей страны он увез ее силой.
Между Рейгаром и Робертом уже не может быть поединка по честным правилам, поскольку для Роберта Рейгар-бесчестный человек, негодяй и насильник, не достойный уважения враг, не имеющий шансов на пощаду и снисхождение. Если Рейгар этого не понимал и рассчитывал на эпическое сражение по всем честным правилам рыцарства - то кто ж ему доктор тогда?
Только сир Эртур с разбойником сражался по честным правилам. И то, эпичной эта история стала только благодаря тому, что сир Эритур победил. В случае проигрыша- это был бы сюжет для анекдота.
 

Zyrianin

Знаменосец
И я писала не о проигрыше, а о том, что для Рейгара в битве на Трезубце думать о вопросах чести - это непозволительная роскошь. Именно потому, что она не гарантирует победу, а даже, как бы, совсем наоборот.
Т.е. писали именно о гарантированном проигрыше.
И, собственно, удивительно рассуждать о вопросах чести и рыцарства, когда у Рейгара чужая невеста сидит беременная его ребенком, а для всей страны он увез ее силой.
"Вся страна" может ошибаться.
для Роберта Рейгар-бесчестный человек
Тем более Роберт.
 

Fut

Знаменосец
Zyrianin , Турнир в Ланниспорте произошел в 276 году в честь рождения Визериса:
"В десять лет она наконец увидела своего принца воочию – на турнире, устроенном ее лордом-отцом в честь прибытия короля Эйериса. Под стенами Ланниспорта устроили трибуны для зрителей, и крики простого народа перекатывались между ними и Бобровым Утесом, как гром. Лорда Тайвина приветствовали вдвое громче, чем короля, а принца Рейегара и того громче.
Семнадцатилетний Рейегар Таргариен, только что посвященный в рыцари, въехал на поле, одетый в черный панцирь поверх золотой кольчуги. Длинные шелковые ленты – красные, золотые, оранжевые – струились за его шлемом, как языки пламени. Он поразил копьем двух дядей Серсеи и дюжину лучших западных рыцарей, а вечером игрой на своей серебряной арфе довел Серсею до слез."

Тайвин уж явно не стал бы набивать в жены Рейгару свою дочь, если бы Рейгар этого не хотел или был с ним в холодных отношениях. Даже после того как Эйрис отверг предложение Тайвина он все равно хотел сделать его королем и Эйрис подозревает их сговор. И эта была первая встреча Серсеи и Рейгара, соответственно он должен произвести приятное впечатление - не посрамить себя на турнире.
И сказано, что он победил в 17 лет Тиггета Ланнистера про которого Дженна говорит Джейме: "Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг". И Тайвин хоте сделать его Местером над Оружием: " Когда Тайвин попросил короля назначить мастером над оружием его брата Тигетта". Думаю его уровень сил не подлежит сомнению.
И 17 летний Рейгар его побеждает и дюжину западных рыцарей. Это похоже на ситуацию с Лорасом Тиреллом, когда он победил Джейме на турнире, вот только Лорас мухлевал. Также есть намек в его цветах: ""У Эйриона на щите тоже был трехглавый дракон, но в гораздо более ярких тонах, чем у Валарра: одна голова оранжевая, другая желтая, третья красная, и все они выдыхали золотое пламя."
"Перелетев через барьер, принц опустил свое копье с золотым наконечником, раскрашенное в красные, оранжевые и желтые полосы."
И Рейгара: "Длинные шелковые ленты – красные, золотые, оранжевые – струились за его шлемом, как языки пламени."
Не будем также забывать, что турниры используют как пиар и Тайвин мог приказать поддаваться Рейгару. И сомнительно, что человек который холодно относится к турнирам, предпочитая им арфу в 17 уже сбивает топ-рыцарей.

С турниром в Харренхоле та же ситуация. Его же устроил Тайвин, скорее всего с той же целью, что и Белостенный Турнир. Показать наследника лордам, насколько он лучше короля, а в это время пытаться договорится с лордами. В ХХТ хоть и есть Роберт с наследниками других Домов, но на нем нет самих глав - Хостера Талли, Рикарда Старка, Мейса Тирелла уж не от того ли, что самого Тайина на турнире нету. Джон Аррен на турнире, чтобы проконтролировать ситуацию да и присмотреть за воспитанниками. Да и странно, что голубые розы, которые растут только в Винтерфелле внезапна оказываются у северянки Лианны.
И ситуация с РСД тоже ведь он приехал на турнир с Острова Ликов и явно имел свои инструкции на Рейгара и Лианну, так что мог сам спровоцировать потасовку с оруженосцами, чтобы вбиться в ее компанию.
И Барристан когда говорит о проигрыше Рейгару:
"Будь я рыцарем получше… если бы я спешил принца в той последней схватке, как спешил многих других до него, тогда я бы выбирал королеву любви и красоты…"

Формулировка весьма расплывчата, куда уж лучше быть Барристану рыцарем, если он сам живая легенда. Возможно, что выйдя против Рейгара и увидев его хмм... рвение мог поддастся.
Есть еще вариант с рубинами и магической заменой.
 

Zyrianin

Знаменосец
куда уж лучше быть Барристану рыцарем, если он сам живая легенда
И эта живая легенда, по Вашей версии, нарочно поддается принцу - о котором эта же самая живая легенда думает, что он "был бы лучшим королем, чем те, кому я служил".
 

Fut

Знаменосец
"был бы лучшим королем, чем те, кому я служил".
Быть хорошим королем и хорошим рыцарем или воином разные вещи.
И это как Серсея и Дейнерис идеализирует Рейгара, Роберт Лианну и т.д. Это не обязательно соответствует истине.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Смешно читать про честь выше жизни и что те, кто так не думают какие то неправильные люди:D при этом находясь в комфортных условиях для написания подобных мзречений на форуме:facepalm: В принципе другого я и не ожидала, так что фейспалмы мои стабильны.
Фанам Рейгара могу сказать только «успокойтесь», никто не говорит, что он бездарность в области ратного дела, просто в данном случае Роберт оказался сильнее, может гнев и ненависть утроили его силы, а может банально масса тела, бычье здоровье и молот оказались лучше меча и его владельца. Так тоже бывает и закидывать помоями Роберта только за то, что в данный момент он оказался сильнее не стоит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху